Ремонт мультиметра M812

То ли на втором, то ли на третьем курсе университета купил я себе самый самый самый дешевый мультиметр в местном радиомагазине, чтобы попробовать потыкаться в разные электронные приборы. Единственная полезная вещь, которая была сделана с его помощью - это переоборудование японского кассетника из 90-х для работы с компьютером. Проще говоря, я прифигачил туда пару гнезд под тюльпаны. Но сейчас не об этом. Однажды случилось так, что мультик пал в неравном бою с розеткой. В результате вылетел предохранитель, а так же сгорел один SMD резистор. Сгорел настолько, что маркировка на нем не читалась. По единственной закорючке, оставшейся на корпусе резюка, я предположил, что его номинал равнялся 100кОм. Нашел у себя в закромах такой резистор и впаял его на место сгоревшего, предохранитель же временно заменил перемычкой.

Ремонт мультиметра M812 Ремонт техники, Нанотехнологии, Мультиметр, Техника, Длиннопост

В итоге получил вот это:

Ремонт мультиметра M812 Ремонт техники, Нанотехнологии, Мультиметр, Техника, Длиннопост
Ремонт мультиметра M812 Ремонт техники, Нанотехнологии, Мультиметр, Техника, Длиннопост

Мультик завышал действительное напряжение в 10, 100, 1000 раз, в зависимости от выставленного диапазона. С измерением сопротивления всё было совсем плохо - его значение постоянно плавало. Решив, что контроллер в мультике скорее мертв, чем жив, я забросил его в ящик и, спустя некоторое время, заказал себе с Китая вот эту штуковину:

Ремонт мультиметра M812 Ремонт техники, Нанотехнологии, Мультиметр, Техника, Длиннопост

И вот сейчас дошли руки ещё раз залезть в старый мультиметр и посмотреть, нельзя ли его всё таки отремонтировать. Я предположил, что сопротивление 100к - это сильно дохера, и решил проверить, будет ли вообще как-нибудь меняться измеренное значение напряжения при изменении этого сопротивления. Сначала хотел поставить 10к, но такого не нашлось, зато нашелся резюк на 100Ом. Вот такой. Жирный. Одноваттный. Мой.

Ремонт мультиметра M812 Ремонт техники, Нанотехнологии, Мультиметр, Техника, Длиннопост

А теперь, уберите женщин и детей от экранов, сейчас будет немножко жесть :)

Ремонт мультиметра M812 Ремонт техники, Нанотехнологии, Мультиметр, Техника, Длиннопост
Ремонт мультиметра M812 Ремонт техники, Нанотехнологии, Мультиметр, Техника, Длиннопост

В процессе выпайки резистора на 100к оторвалась контактная площадка. Пришлось соскоблить лак с дорожки и подпаяться к ней проводком. Операция была проведена успешно. Собрал мультик. Ожидал, если честно, увидеть напряжение, заниженное в 10 раз. А увидел это:

Ремонт мультиметра M812 Ремонт техники, Нанотехнологии, Мультиметр, Техника, Длиннопост

Во всех положениях мультик измерял напряжение правильно. Функция измерения сопротивления так же пришла в норму.


Ставить предохранитель в него пока не стал. Может быть, потом поставлю, а пока буду использовать этого малыша только для прозвонки кабелей.


Спасибо за внимание :)