Ремонт клавиатуры, рукожопство

Пролил пиво на клаву, тут же его слил (кстати это вероятно моя ошибка была, потом объясню почему), протер салфеками как смог - некоторые кнопки не нажимаются. Ну отключил, взял пока запасную (а на ней тоже F12 не работает, а как назло поработать надо, а у меня на эту кнопку в visual studio - переход к определению функции, ну и + еще пара комбинаций). На следующий день разобрал, где мог спиртиком почистил, протер все, собрал - все равно 4 кнопки не работают. 4, R, C, Alt.

Ну думаю разберу снова, жалко что ли - все равно выкидывать. Разобрал, опять попротирал, все равно не нажимаются кнопки. Потом смотрю на плате разъемы такие, куда шлейфы от мембран втыкаются. И дошло до меня, что они парные, один от верхней мембранки, другой от нижней. За счет замыкания разных контактов клава и понимает какую кнопку нажали.

Ремонт клавиатуры, рукожопство Рукожоп, Ремонт техники, Я у мамы инженер, Клавиатура, Из подручных средств, Длиннопост

вот такие они

Ну взял проволочку из витой пары и начал замыкать между собой по одному контакту из первого и второго разъема и нашел что если соединить из первого контакт№2, а из второго №4 - то кнопка 4 как раз на клаве и нажимается

Ремонт клавиатуры, рукожопство Рукожоп, Ремонт техники, Я у мамы инженер, Клавиатура, Из подручных средств, Длиннопост

Диагностический инструмент. На самом деле их тут даже два, мне просто лень было разматывать.

Дальше начал тыкать уже не в разъемы, а в разные места на мембранках, где дорожки токопроводящие проходят, ну именно вторая и четвертая. Точнее сначала определил, что дорожка нижней мембранки сломалась, потом уже начал искать где именно. В первом разъеме держу контакт №2, а вторым концом проволочки тыкаюсь в разные места на нижней мембранке, где дорожка №4 из второго разъема идет

Ремонт клавиатуры, рукожопство Рукожоп, Ремонт техники, Я у мамы инженер, Клавиатура, Из подручных средств, Длиннопост

Так нашел где контакт пропадает, вырезал тоненькую полоску из фольги (хотя один хер она в два раза толще чем толщина дорожки), налепил её на скотч и потом уже эту конструкцию поверх поврежденного места в дорожке налепил

Ремонт клавиатуры, рукожопство Рукожоп, Ремонт техники, Я у мамы инженер, Клавиатура, Из подручных средств, Длиннопост

Правда дорожка там изгибается неудобно, поэтому пришлось поперек... дырки для слива фольгу лепить.

Да! У клавы есть дырки для слива воды, т.е. если вода затечет под кнопки то она по идее должна потом сама протечь насквозь и вытечь снизу, а из-за того что я пиво начал сливать (т.е. клаву поднимать и трясти по всякому) этот механизм дал сбой и пиво затекло куда не надо, на дорожки (как раз потом рядом с этой дыркой поврежденное место и было). Может если бы просто спокойно сидел и ждал, то клава бы просохла и дальше работала. А может и нет, может пиво пену дало и она один хер везде забралась, теперь уже не узнать, а для экспериментов не охота снова клаву пивом заливать :)

Теперь пришлось верхнюю часть модифицировать, вырезать из нее водовод кусачками для ногтей, а-то бы он мою фольговину снова порвал.

Ремонт клавиатуры, рукожопство Рукожоп, Ремонт техники, Я у мамы инженер, Клавиатура, Из подручных средств, Длиннопост

Я сделялъ. Потом это отверстие залил термоклеем, чтобы через него уже ничего внутрь клавы не попало

А помните я говорил что на второй клаве F12 не работает. На следующий день думаю - дай туда тоже загляну, я ж теперь опытный рукожоп - и точно, дорожка ведущая к F12 кем-то погрызена

Ремонт клавиатуры, рукожопство Рукожоп, Ремонт техники, Я у мамы инженер, Клавиатура, Из подручных средств, Длиннопост

до

Ремонт клавиатуры, рукожопство Рукожоп, Ремонт техники, Я у мамы инженер, Клавиатура, Из подручных средств, Длиннопост

после

Как-то так! Клавы теперь обе работают, я доволен. Да, можно было использовать токопроводящий клей или маркер, но дома были только говно и палки фольга и скотч.

Ремонт клавиатуры, рукожопство Рукожоп, Ремонт техники, Я у мамы инженер, Клавиатура, Из подручных средств, Длиннопост

Ремонтный инструмент. Хватит еще на пару десятков клавиатур.

Купить новую клаву - 300р (ну хотя пивом я залил логитех g11, они подороже наверное), отдать клаву в ремонт - хз сколько. Нарукожопить чего-то самостоятельно, убив на это пару дней - бесценно!