282

Реанимация. Отношение к смерти, первая неудачная реанимация

Как и любой разумный, а я предпочитаю считать себе именно таким, я ценю чужую жизнь и не хочу, чтобы люди умирали. Свою реакцию на первую смерть на смене я не мог предсказать, по этому и испытывал лёгкий страх.

Первые недели две при мне ни кто не умирал. Не то, чтобы вообще, но когда я был на смене народ держался как мог. Это пугало и нервировало. Я боялся, что первая смерть может сломать меня, что не выдержу, что слишком сентиментальный.

Был один пациент, тромбоз бедренной артерии, сухая гангрена стопы, вторая не на много лучше. Сосудистые хирурги посмотрели и пришли к выводу, что ампутация уже не поможет. А у пациента было направление в сосудистую хирургию месяца за три до этого, тогда ещё был шанс.

В таких случаях единственное, что мы можем, это облегчить уход. Чудеса случаются, но крайне редко и это был не тот случай.

Время смерти 12.45

Это было ожидаемо. Нет, он мне не снился, не мерещился ни где. Но его имя и время с датой я точно запомню навсегда.

Как я уже говорил в предыдущем посте бывают моменты, когда я остаюсь на отделении

Звонок на телефон, в другом отделении пациент дал остановку. Хватают амбушку, говорю сестрам на посту чтоб звонили нашим и бегу

Палата полная народу, пациент без признаков жизни. Проверяю пульс на сонной, дыхание. По нулям.

Со мной только сестра того отделения

-Доктор, что будем делать?

Все мысли просто пропали из головы. Забылось все, что было в голове до этого, была паника. Это не первый раз, когда я выполнял сердечно-легочную реанимацию, но первый чтоб я делал это без надзора и контроля со стороны старших. Я потерялся. Единственное что пришло в голову, это фраза которую когда-то слышал "в любой непонятной ситуации - качайте"

Взгляд на часы, приступаю к непрямому массажу сердца, отправляю сестру за адреналином.

Две минуты, пульса и дыхания нет, сестра вводит адреналин, продолжаю качать. Благо хоть уже не один и она помогает амбушкой дышать. В одно лицо это зверски тяжело

Ещё минуты три, новая доза адреналина, оценка.

Весь мокрый, сил нет, спину начинает потихоньку сводить, костюм прилип к спине. Но надо качать. Ведь вдруг, вот-вот. Каждое нажатие это же лишний шанс выжить для пациента, продолжаю

Ребра чуть ли не хрустят под моими руками. Сил почти нет, тяжело контролировать силу нажатия.

Ещё минут через двадцать реанимации не принесли эффекта. Надо называть время. 14.10

Иду на шатающихся ногах курить. Выкурил наверное сигарет пять, только после этого вернулся в ординаторскую. Первая мысль, что я в чём-то ошибся, был не прав, не смог. Зарываюсь в протоколы, читаю и анализирую. Вроде ошибок не было

Вернулись наши врачи, были на операциях и в момент звонка оба только дали миорелаксанты. В это время покидать пациента вот уж совсем нельзя. Вообще, по закону, анестезиолог вообще не имеет права покидать операционную, но все мы люди и когда все хорошо и стабильно, то не на долго можно. Но не тогда, когда пациента вот-вот надо интубировать и он скоро перестанет сам дышать

Рассказал им, отчитался. Сказали что молодец и попытались преободрить, хотя я уже частично переварил это и сам.

Пришел врач с историей того пациента. Онкология. Там и не надо было реанимировать. По закону, если причиной является неизлечимое заболевание, то реанимационные мероприятия можно не оказывать, хотя от греха их оказывают у нас всем.

Делаю запись о неудачной реанимации, описываю все свои действия, ставлю роспись. Дальше только посмертный эпикриз, но его писать уже не мне

Хочется напиться. Это по сути первая моя неудача и даже то, что спасти его было не реально меня не сильно успокоило.

А знаете почему низкая смертность в реанимации не говорит о хорошей работе врачей там? Почему при смертности в 10-15% говорят, что нихрена не работаем?

Чаще всего это все создаётся искусственно. Не берется часть тяжёлых пациентов, много алкашей.  Вот цифрам в 30 процентов уже можно верить.

Берегите себя, прячте таблетки от детей, следите за здоровьем и любите друг друга.

Всем мире, тепла, котика и ласки

Дубликаты не найдены

+24
Когда умер мой первый пациент, я тоже стоял со слегка потерянным видом, а зав. отделением подошёл ко мне, хлопнул по плечу и сказал: "Не переживай, Severum, - других привезут!"
Это я про то, что нужно научиться ставить психологические барьеры, иначе с нашей профессией тебя надолго не хватит. Береги себя и своих близких! Удачи!
Иллюстрация к комментарию
+7

Сколько времени длятся реанимационные мероприятия, если результата нет спустя 5 минут? Ведь при условиях комнатной температуры 5 минут, и дальше можно реснуть только овоща. А про разрешение не реанимировать онкобольного - по закону может и можно, а при свидетелях хоть убейся, но спасай 4 стадию в паллиативе. На днях так и было. Дежурю(дремлю) на посту, на моем все стабильно. На двух других младшие медсестры, которые зовут палатного в случае болей, одышки, смерти и прочих радостей нежизни. Но, ко мне на пост прибегает сиделка одной из пациенток со словами, что их соседка задыхается и стонет. И здесь начинается театр. Сиделка далека от медицины чуть больше, чем совсем. Ее подопечная - спутанная метастазированная бывшая фельдшер с возможностью нажаловаться куда угодно, и при этом так и жаждет найти конфликт. А соседка - ее я на прошлой недели спасал с дежурным врачом, и там уже хотелось ее просто передать следующей смене, потому что не ждали положительную динамику от слова совсем, но как-то повезло (или нет).  В палате вижу все то же самое, что и на прошлой неделе. Те же пульс/давление, одышка и боли в сердце. И могу все сделать сам, не будя врача. НО! Сидит не самая адекватная пациентка, ее сиделка тоже воздушно-капельным заработала себе рак мозга. И я по дороге в процедурку стучу дежуранту, на обратном пути его встречаю и ввожу в курс дела. И все, что он говорит мне набирать - уже в шприцах в моей руке. И начинаем представление. Инъекции, контроль АД, увлажненный кислород. Изображаем десять минут бурную деятельность, хотя все сделано за минуту. И, наконец, засыпает. Все, выходим - дежурант досыпать, а я снимать утренние показатели. И почему же я разбудил врача, хоть и сам знал что делать? Из-за парочки в палате. Лечащий врач той палаты - супруг дежуранта. И в случае его игнорирования любого форс-мажора в палате - начнутся жалобы на бездействие, семейный подряд и все вытекающие. И на закон, увы, никто смотреть не будет. А самая главная вишенка на торте - соседка уже просила ее не колоть, просто дать умереть спокойно.

раскрыть ветку 9
+5

Реанимировать положено пол часа или до появления признаков биологической смерти

Это если больше пяти минут без реанимации летом и чуть больше на холоде, тогда да. Пока ты качаешь, кровь к мозгу поступает и все более менее.

А по поводу реанимации при людях. Увы, такое сплошь и рядом. Сам тогда протупил, надо было всех из палаты выставить и лишь потом приступать к реанимации. Но надо было спешить и не до того.

раскрыть ветку 8
+2
Можно вопрос? Можно ли делать массаж сердца без дыхания "рот в рот"? Просто качать и всё? По идее ведь при надавливании на грудную клетку в легкие попадает кислород?
раскрыть ветку 6
0
Извините, социальная реанимация,качаем на публику чтоб претензий не было,велено полчаса качаем полчаса
+5
Не переживай так сильно. Ты сделал больше, чем мог. Все равно, ваша работа нужная и тяжелая! Без вас бы смертность в стране была бы еще выше.
+9

Ты удивишься, насколько хорошо психика адаптируется к условиям окружающей действительностии. Некоторые случаи безусловно цепляют, но даже они достаточно быстро тускнеют в памяти.

раскрыть ветку 1
+12

Ничего не адаптируется, это я могу уже с уверенностью сказать, проработав 6 лет в скоропомощной больничке на 2.5 ставки.

Такой режим жизни в состоянии хронического стресса приводит сначала к стойкому повышению АКТГ, потом к стресс-ассоциированным заболеваниям, затем к дисбалансу нейромедиаторов, в итоге, депрессии и снижения продолжительности жизни.

Это САМАЯ подверженная проф. выгоранию специальность, с самым высоким показателем суицидов среди работников, а так же развития различного рода токсических зависимостей.

Субъективно "адаптация" заключается в снижении эмоционального фона и низкой реакции на раздражители, но это уже ни что иное, как уже сформированная депрессия - тупо не хватает медиаторов для возникновения эмоционального ответа.

Человек изначально эволюционно не развивался так, чтобы противостоять такому состоянию. Собственно, поэтому в ответ на постоянное повышение АД из-за высокого уровня глюкокортикоидов, происходить утолщение, а потом и сниженение эластичности сосудистой стенки, что приводит к ещё большему повышению АД, т. е. процесс в итоге не компенсаторный, а дезадаптационный. То же касается развитию сахарного диабета, онкологии и многих других стресс-ассоциированных заболеваний.

Именно поэтому в развитых странах существуют жёсткие ограничения для работы в этой специальности, спец. условия, типа обязательной работы с психологом.

В США (которые, как известно, загнивают), у реаниматологов, во-первых, САМАЯ высокая зарплата среди всех соц. работников, во-вторых, ограничение по стажу работы.

+3
Когда у меня первый пациент умер, я такой - погодите, что произошло? Он умер? Все? И потом еще часа 2 ходил такой - реально прямо передл мной умер человек... Но как сказали - ко всему привыкаешь. Рекорд (если так можно говорить) - 3 человека за ночь... Он прямо один за другим. Только прекратили откачивать одного (минут 40 боролись) и следующий сразу. Знаете - ни лиц, ни имен, ничего в голове не осталось. Как все убрали, пошел чай пить и печенье жрать под сериальчик...
раскрыть ветку 3
+1

Ну, надеюсь, со временем будет так же. Работа нравится, но и себя я все таки люблю

раскрыть ветку 2
+1
Ничего, года два еще и смерть будет вполне привычным явлением. Как мне сказали коллеги, когда я слегка трясущимися рукам закуривал после первой смерти: "Это больница, здесь иногда умирают люди."
0
Да стопудова привыкнешь. :) дело обычное в этой профессии.
+2

Пугают всегда юные реаниматологи, которые стараются вытащить всех. ВСЕХ. 90 лет , 33 инсульта, рак и т.д.  И вот  вместо быстрой смерти начинаются мучения: ивл, пневмония,  пролежни. Чаще всего, в сознание клиент так и не приходит.  А потом, с опытом,  становится понятно, что вот этот человек уже всё.  И это на самом деле гуманно.

раскрыть ветку 1
+1

Не, я не из таких.

Человек лежал в хирургии, да выглядил не очень, но там все не на много лучше. Карты не видел и плюсом полная палата народу. Значит надо качать

Я отлично понимаю, что не всех нужно спасать.

+1
Мда уж, мой первый труп был (к счастью) почти прогнозируемый - больная шизофренией женщина ударила себя ножом в сердце. Кровищи море, левый желудочек с нефиговой дыркой, у сосудистого нитки прорезаются, все "весело". Скажем так, все всё понимали, но было оччень неприятное ощущение беспомощности. А еще я потерялся в документации потом и долго бегал выяснял, как оформлять смерть на столе.
+1
В Украине нет прописанного закона, что инкурабельных больных не реанимируют. В этом случае учитывается желание самого больного или родственников, высказанное при двух врачах и желательно задокументированное.
раскрыть ветку 1
+4

А у нас вообще почти нет протоколов по реанимации. Да и если помните, их вообще отменили и сказали пользоваться Европейскими или Американскими

А там уже указано, что инкурабельных онко при метастазах в жизненноважных органах можно не реанимировать

0
Весь мокрый, сил нет, спину начинает потихоньку сводить, костюм прилип к спине. Но надо качать. Ведь вдруг, вот-вот. Каждое нажатие это же лишний шанс выжить для пациента, продолжаю

Ну по-хорошему меняться каждые 2 минуты или около того надо, качать дольше в одного - занятие не особо осмысленное, потому что

сил почти нет, тяжело контролировать силу нажатия.
0
Напейся, не сильно. Включи грустную музыку, проревись. Отпустит.
раскрыть ветку 4
+1

Если из за каждого напиваться- здоровья не хватит. Напиваться можно если пациент моложе 50, социальный, долго боролся за жизнь, или наоборот погиб внезапно.  Дополнительный градус если остались дети.

раскрыть ветку 3
+1

Жена онколог. У нее тоже иногда умирают пациенты. И тут все зависит от того, кто умер. Если она этого человека знает давно, и человек хороший и обаятельный - расстраивается. Недавно умер пациент, замечательный человек был. Плакала весь вечер. Но обычно реагирует достаточно спокойно. Иначе просто невозможно работать по такой специальности.

Не берется часть тяжёлых пациентов,
В отделении онкологии наказывают врачей за смерти пациентов. Очевидно, чиновники предполагают, что смертность от рака должна быть нулевая. Поэтому часто безнадежных пациентов выписывают домой. Да они и сами предпочитают провести последние дни с родными, а не в больнице.

0
Так можно целую систему разработать!32 года беременная,кардиомиопатия.что с чем смешать?
раскрыть ветку 1
Похожие посты
631

В реанимации

В реанимации плохо. Если вам тут хорошо, значит вы в каком-то очень нетипичном делирии.
Судите сами: что-то сильно не так с вашим телом - а иначе почему вы здесь? К вам приделаны трубочки и датчики, что сильно ограничивает движения, если вы вообще способны двигаться. Вы лежите голышом, правда, под одеялом и на удобном матрасе, но всё-таки. Вставать нельзя. Туалет, как и уединение - недоступная роскошь. Правда, доступна санитарка с судном и свежим бельём, но всё это, естественно, не то. И ширма не создаёт никаких иллюзий. А соседи бывают очень разные. Никаких личных вещей - максимум книжка и очки, ну и переданная из дома еда - на один заход, так как хранить её тут негде. Естественно, никаких телефонов - нет, никаким приборам телефон не помешает, просто его банально очень просто сломать или потерять в пылу банального перестила, не говорю уж про серьёзные процедуры. Пациент за свои вещи отвечать не может, так что стоимость гаджета будет возмещать персонал отделения.
В общем, здесь плохо.
Встречаются, конечно, исключения. Вот, например, бабушка. Тромбоз подколенной артерии. На фоне уже существующего атеросклероза, диабета и почечной недостаточности. Боли дикие. Даже морфин их снял где-то через час после введения, что уж говорить про наши обычные коктейли. Кстати, не всегда просто отличить просто дементного пожилого человека, кричащего в силу деменции, от орущего от невыносимой боли. Боль делает человека безумным, пойди там разберись. В общем, накачали мы бабушку всем своим арсеналом и она заснула. Мы же, приходя в себя от боли в ушах и в голове (даже просто стоны от боли штука невыносимая, а тут я вообще была готова ввести её в кому и подключить к ИВЛ, чтобы самой не сойти с ума), быстренько провернули всё предоперационное обследование и отправили её в объятия ангиохирургов. Из операционной бабушка вернулась спящей, довольный ангиохирург перечислил, где расширил артерии баллоном, где вставил стенты. Я вписала в лист назначений бронебойную комбинацию обезболивающих, так как боли после восстановления кровотока зачастую бывают похлеще ишемических.
А на следующее утро - чудо. Лежит абсолютно счастливая бабушка в яснейшем сознании. Счастье избавления от боли это словами не опишешь. И просит отпустить в отделение - там её ждёт дедушка. Он, кстати, ещё вчера пытался если не прорваться, то хотя бы передать любимую бабушкой колбасу. Бабушка колбасы не хочет, но активность дедушки её явно радует. Нет, на сутки задержим, надо посмотреть, как почки отреагировали на контраст. Они у неё и так еле фильтруют.
Но это скорее исключение. Недовольных намного больше. На вопрос "Как дела?" всегда отвечают жалобами, что, в общем-то, правильно. Для того мы здесь и есть, чтобы пытаться, что можем, исправить.
А тут двое на соседних койках.
Молодая женщина, 40+. Рак шейки матки, вырезано всё, что можно, в том числе, мочевой пузырь и одна из почек, курсы химии, рецидив, метастазы по брюшине. Пару месяцев назад лежала в хирургии с кишечной непроходимостью, был наложен обходной анастомоз. Теперь приехала к гнойным хирургам - флегмона передней брюшной стенки в области шва. Большая, нехорошая. Было подозрение на кишечную непроходимость, но тут повезло. Гнойники вскрыли флегмону, со стола она приехала на ИВЛ, мы её продержали в медикаментозном сне до следующей перевязки через сутки, по дороге перелив кровь, белки, растворы и антибиотики.
И вот она повторно вернулась из операционной. Повязка во весь живот, хирург говорит их фирменное: "постригли" (это значит, убрали некротизированные ткани). Прекращаю седацию, бужу, перевожу аппарат в режим "дыши сама". Она, кстати, вполне спокойно реагирует на трубку, такое впечатление, что привыкла. Наконец, я трубку убираю. Она откашливается, просит приподнять изголовье повыше. На мой вопрос "Как дела?" широко улыбается и отвечает хриплым, как будто прокуреным голосом: "Прекрасно!". И это "прекрасно!" сохраняется весь следующий день. Немножко болит рана, но это ерунда (прошу говорить об этой "ерунде" - терпеть боль всегда плохо). Она болтает с абсолютно дементной бабушкой - та всем предлагает наследство в обмен на уход и заботу, приглядывает за не менее дементным дедушкой после грыжесечения. И улыбается. Выглядит намного старше её 40+, но улыбка делает её лицо почти прекрасным.
Мужчина 60+. Какой-то вариант аорто-артериита, я в них не сильна. Итог: поражение практически всех артерий. Сверху вниз: сонные - выполнена каротидная эндартерэктомия, коронарные - аортокоронарное шунтирование, синдром Лериша, стенозы артерий ног во всех возможных комбинациях. Перечисление шунтирующих операций - полстраницы А4. Шунты тромбировались, накладывали новые. Последняя операция месяц назад.
И это ещё не всё. Рак предстательной железы. Операция, лучевая терапия. Вроде вылечили. Рак гортани. Гортань удалена, на её месте трахеостома. В желудке зонд. Метастазов, вроде, нет.
Да, к нам он попал с ишемической гангреной стопы и голени. Шунты не спасли.
В ясном сознании. На вопрос: "Что беспокоит?" машет руками, что всё в порядке. Просит промыть трахеостомическую трубку. Медсестра замечает, что без трубки ему дышать явно лучше: она полностью забита. Нога чёрная, уже не болит. Ни температуры, даже в крови особо ничего не воспалено. Просто никакой реакции.
Спокойно подписывает согласие на ампутацию. Улыбается сестре и санитарке. Потом укладывается спать, натянув одеяло на голову. Утром машет, что всё хорошо и с абсолютно безмятежным видом едет на операцию. Возвращается без ноги и с тем же безмятежным выражением на лице. Нет, не болит. Всё в порядке. Он ещё поспит. Капаем, переливаем кровь. Скоро в отделение и в жизнь уже без ноги.
Сегодня было удачное дежурство: целых три пациента на утро были абсолютно довольны происходящим. Остальные девять тоже как минимум не ухудшились. И все живы. Так складывается не так уж часто.

Источник: https://sovenok101.livejournal.com/284099.html

Показать полностью
622

Девушка с конопушками

Времена нынче другие, нам приходится приспосабливаться под них.

К нам везут тяжелых пациентов с двусторонней пневмонией, ими забита реанимация под завязку. Мы знаем, что  на девяносто процентов - это ковид пневмонии, но без анализа, отдать в ковидовский госпиталь мы не можем, как не можем и отказать в лечении.
Новая патология, новое отношение, новые жизни и однотипные смерти. Но что же делать с другими пациентами? Они же рядом с подобными могут инфицироваться. Мы стараемся пневмонии сгруппировать в одну палату, Однако их слишком много...

И вот однажды, когда отделение было заполнено вот такими пульмонологическими пациентами, поступила девушка-подросток. Белокурая, на веснушчатом бледном личике контрастировали солнечные конопушки с мелкими капельками крови. Синюшные полные губы, что то шептали. Жутко было смотреть на ее тело. Руки, ноги, грудь было исполосовано, буквально живого места не было. Особенно страшны были резанные раны шеи. Нет, они были не слишком глубокие, но длинные и кожа завернувшись, обнажила желтушную тонкую жировую прослойку, через которую сочилась кровь.

Сопровождала ее плачущая мама, она держала ее за руку и шептала слова, она молилась, что бы дочка выжила, молила бога и нас.

Ее немедленно повезли в операционную. Давление практически не определялось. В две струи полились растворы. Солевые, плазма и кровь. Параллельно этому травматолог аккуратно штопал раны на шее. Много работать ему не пришлось, раны поверхностные, однако кровопотеря была относительно значительной, такой, что пришлось переливать кровь.
Давление стабилизировалось. Слизистые порозовели. Девушка очнулась из оцепенения.
Куда дальше ее? В реанимацию? К ее травмам, добавить еще и страшную инфекцию? Нам пришлось найти палату в отделении и создать для нее реанимационный бокс, где она была под наблюдением, вместе с мамой.

Мама была благодарна нам. Поведала.
Я вначале предположил, что это суицид из за мальчика. Но нет. Больше года назад трагически погиб отец, с тех времен ребенка стало не узнать. Она стала регулярно резать себя. Мама водила по психологам, договорилась с психиатром, но не успела. Ребенок мало того что изрезал себя, так и еще наглоталась снотворных.
В этот раз мы выходили ее, но девочке явно нужен хороший психиатр, жизнь ее в опасности от самой себя...

https://doktorbel.livejournal.com/818146.html

6798

Будни врача

Почему врачи плачут?

К нам в реанимацию поступает ребенок, 13 лет, зовут Марина. У ребенка лейкоз, буквально за пол года от момента постановки диагноза до реанимации.. А ведь она чемпион по боевым искусствам..

Теперь у Марины новый бой, с лейкозом, она в аплазии (когда лейкоцитов, тромбоцитов, ничего нет), бактерии просто зашли в ее организм, сопротивления никакого.. У нее развивается сеспис. Родители спрашивают без прикрас, каковы шансы, но они реально малы. Смертность от сепсиса итак высокая, в ее случае она крайне большая.. Конечно, массивная антибиотикотерапия, гемотрансфузии, мы помогаем как можем, но в один день сознание ее ухудшается и она начинает бредить, надо переводить на ИВЛ, а это значит что возможно она последний раз в сознании.. Я звоню родителям, рассказываю ситуацию, говорят сейчас приедут.

Они заходят в палату, садятся рядом с ребенком, а дальше.. дальше происходит то, от чего все, повторяю, все, плакали.

Они начинают прощаться, Марина все понимает, она просто хочет жить и очень любит своих родителей. Родители просят у нее прощения, говорят как сильно они ее любят, они обнимаются и так и сидят. Честно, я ушел, не мог это слушать, это нереально тяжело. Мы перевели ребенка на ИВЛ, через 8 часов она умерла. Родители были все время рядом, когда все закончилось у них уже не было слез и сил, они просто молча встали и ушли...

Я стараюсь не писать такие истории, но такие ситуации делают нас циничными, в целом ненормальными

www.instagram.com/doctorzakharov

539

Современный шарлатан мира медицины

… или если уж не получилось хайпануть на лечении сепсиса витамином С, то самое время возглавить новые тренды лечения COVID-19! Спросите чем? Конечно же снова витамином С!

Во всем научном мире давно известно, что даже при ОРВИ, если без витамина С лечение будет проходить 7 дней, то с его приёмом лечение будет уже 7 суток.

Меня до крайней степени возмутил вводящий в заблуждение своими неточностями пост: Ковид-заражение: миллион вирусных частиц (с каждым выдохом) не могут ошибаться!, который базируется на экспертном мнении словах всемирно известного шарлатана, но смог набрать около 3500 плюсов и >2700 сохранений! Далее я предоставлю достоверные доказательства для разворота диванов.

! - Почти все ссылки будут на англоязычные источники и, в основном, рассчитаны на врачей. Каждый врач, изучающий клинические рекомендации, должен знать английский. Поэтому не ругайтесь. Я напишу оттуда основные выводы на русском.

Герой нашего сегодняшнего поста – Dr. Paul Marik, профессор медицины и руководитель отделения легочной медицины и реанимации Медицинской школы Восточной Вирджинии в Норфолке, Вирджиния.

В 2016 году, он публикует исследование, в котором разработанная им схема лечения сепсиса снизила SOFA (Оценка органной недостаточности и риска смертности) у ВСЕХ пациентов и смертность у них была 8.5% (4 из 47) против 40.4% (19 из 47) у контрольной группы. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27940189/. Даже при такой низкой выборке, результат ОШЕЛОМЛЯЮЩИЙ и, по сути, должен был стать первым доказательством прорыва в лечении сепсиса. Но иначе не было бы этого поста…

В мире не существует эффективных лекарств от сепсиса. Поэтому, по результатам его исследования был поднят огромный резонанс в соцсетях и СМИ. Даже многие врачи ожидали кое-какого значимого сдвига в области лечения сепсиса. Приверженцы доказательной медицины стали ожидать новых испытаний «Коктейля Марика» другими исследовательскими командами. Статья на русском: https://cyberleninka.ru/article/n/shirokiy-interes-k-kokteyl....

В итоге, НИ ОДНО исследование даже и близко не показало результатов схожих с исследованием Марика.

К примеру, ретроспективный мета-анализ 10 исследований от декабря 2019: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31870831/ («… не смогли выявить благотворное влияние витамина С на больных сепсисом.)

Когортное исследование с 144 пациентами, 2020 г.: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7493833/ (“Добавление витамина С к терапии гидрокортизоном не оказало значительного влияния на больничную смертность или другие показатели смертности или дисфункции органов”).

Но больше всего было надежды на исследование VICTAS (n=501), которое является крупнейшим и, возможно, лучшим из рандомизированных контрольных исследований (РКИ) по витамину С: плацебо-контролируемым двойным слепым РКИ, проведенным в 43 центрах по всей территории США. Оно ещё не опубликовано, но результаты уже доступны тут https://clinicaltrials.gov/ct2/show/results/NCT03509350 с сентября.

Что мы имеем из VICTAS:

Современный шарлатан мира медицины Длиннопост, Шарлатаны от науки, Исследования, Клинические исследования, Коронавирус, Сепсис, Медицина, Доказательная медицина, Разоблачение, Врачи, Реанимация

Нет существенной разницы в смертности от всех причин. HAT (комбинированная внутривенная терапия гидрокортизоном 50 мг каждые 6 часов, аскорбиновой кислотой (витамин C) 1500 мг каждые 6 часов и тиамином 200 мг каждые 12 часов) 22.2% vs. Плацебо 24.1% (RR 0.92 95% CI 0.67 - 1.27; p = 0.67).

Также нет разницы в днях без вазопрессоров: HAT 25 дней против Плацебо 26 дней.

А вот к безопасности высоких доз витамина С для критически больных пациентов вопросы есть (из ранее предоставленной ссылки):

Современный шарлатан мира медицины Длиннопост, Шарлатаны от науки, Исследования, Клинические исследования, Коронавирус, Сепсис, Медицина, Доказательная медицина, Разоблачение, Врачи, Реанимация

И в VICTAS было одно нежелательное явление как ухудшение функции почек в группе HAT.

Возможно авторы посчитают это клинически не значимым, но я считаю упоминания это определенно стоит.

Вернемся к лечению COVID-19:

В марте доктор Марик заявил: «Мы взломали код COVID-19». Раскритиковал все имеющиеся подходы и рекомендации и создал свой протокол MATH+ : https://www.evms.edu/media/evms_public/departments/internal_... (последняя версия). MATH + - это аббревиатура от слов «метилпреднизолон (стероид), аскорбиновая кислота (витамин С), тиамин и гепарин». «Плюс» означает дополнительные добавки, такие как витамин D, цинк и мелатонин. MATH + произошел от «HAT-терапии». Но мы-то с вами уже знаем, что эффективность HAT-терапии – это фэйк.

Вот что пока на счет витамина С утверждает Национальный Институт Здоровья США: https://www.covid19treatmentguidelines.nih.gov/adjunctive-th.... Вкратце: информации за и против на данный момент нет, пока проводятся исследования.

Но Марик не унимается. Как и в случае с сепсисом, все, кроме него, дают витамин С слишком поздно, вот и результатов у них нет. А вы не знали, что в госпитале реализующем MATH+ выживаемость ковид-положительных пациентов 94%, против стандартных 75% в других госпиталях? Вам это ничего не напоминает о том же самом грандиозном успехе и прорыве HAT-терапии, который случился, опять же, только у Марика et al?

Оказывается, доктор Марик уже успел создать целую секту (доказательств никаких, но мы все свято верим) из его учеников и последователей https://www.youtube.com/watch?v=cy1kdZhXsP8 , где мировое медицинское сообщество находится в заговоре против его спасительной и недорогой метаболической терапии, а он Мессия, который достоин Нобелевской Премии в медицине. А доказательная медицина оказывается зло во время COVID-19, надо же просто слепо «эффективно» лечить и не задавать лишних вопросов: https://www.nutraingredients.com/Article/2020/01/28/Ethicall....

Будьте осторожны, не болейте и критически воспринимайте информацию, особенно базирующуюся на ЖЖ.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: