Расшифровать слово. Стенография по Единственной Государственной Системе Н.Н. Соколова

Здравствуйте! Учу стенографию по Единой Государственной Системе Н.Н Соколова, Части 1, Основной Курс, УЧПЕДГИЗ 1948 года.

Расшифровать слово. Стенография по Единственной Государственной Системе Н.Н. Соколова Стенография, Стенограмма, Стенографистка, Скоропись, Длиннопост

На странице 17, в упражнении 10 попалось слово, которое не могу расшифровать.

Расшифровать слово. Стенография по Единственной Государственной Системе Н.Н. Соколова Стенография, Стенограмма, Стенографистка, Скоропись, Длиннопост

Упражнение 10, строка 3, слово первое. Предположения следующие: поскольку до показанной страницы ничего кроме "и" и "е", что могло бы поднимать знаки, не училось, это должна быть одна из них. За две страницы до этого было сказано, что "и" поднимает двумерные знаки на 1/2 меры. "е", в свою очередь, поднимает только малые знаки.

Должно быть, это "и", но, увы, я не знаю слова "нисли". Нашел имя такое, но стенограмма не подчеркнута. Очень похоже на "несли". Но ведь "е" поднимает только малые знаки. Возможно, это из-за сокращения? Использовано "сл". Начинается на "с", который, как раз, малый.

До этого момента не попадались примеры с "сл" в середине слова. При идеях, прошу подтвердить их страницами самой книги, хотя, отсебятина тоже будет не лишней. Если кто-нибудь из ваших знакомых умеет в эту систему стенографии и готов помочь с данным примером - буду безмерно рад. Благодарю.

Лига образования

4.5K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)