0

Проблема с Gigabyte GTX780 GHz Edition. Москва

Здравствуйте, нужна помощь в видеокартой GV-N780GHZ-3GD.

В один прекрасный момент комп повис и с данной видеокартой больше не хочет нормально работать. Опытным путем выяснилось, что проблема в цепи питания. Но из-за отсуствия даташита и знаний починить её своими силами невозможно.

Ищу знающего и могущего человека, который продиагностирует и скажет - целесообразен ли ремонт. Без видеодрайвера  видеокарта функционирует нормально( если это можно так назвать): изображение есть, цвета не искажаются. но при установке драйвера, когда задействуется вся "мощь" - комп виснет.

Проблема с Gigabyte GTX780 GHz Edition. Москва Ремонт, Помощь, Видеокарта, Москва
Проблема с Gigabyte GTX780 GHz Edition. Москва Ремонт, Помощь, Видеокарта, Москва

Красным выделено визуально обнаруженное проблемное место

Дубликаты не найдены

+2

а с БП утебя всё хорошо ? на другой машине пробовал  запускать карту ?

раскрыть ветку 1
0

С БП всё в порядке, на другом компе ситуация такая же.

+1

Такое чувство что 'в проблемном месте' кто-то менял конденсатор, и так сказать не очень качественно

раскрыть ветку 5
0

Так и есть, предыдущий был подгоревшим. Это была попытка починить, но не помогло.

раскрыть ветку 4
0

Кто чинил?

раскрыть ветку 3
+1
Вы еще не видели, насколько питальнику плохо бывает)))
Прогар пришлось выпиливать, и то еще не до конца, кз всеравно висит по 12в
MSI GTX780
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
+1

60% на то, что чипу плохо. из-за белой хладомази.

раскрыть ветку 1
-2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Тут правильно за термопасту сказали. Смотри в сторону Arctic MX-4. Не жадничай.
А если у тебя то что я думаю (КПТ-19), то она электропроводная, ты сам ею кондёры на чипе коротнул.

раскрыть ветку 4
0

разница между КПТ=8 и 19 . только верхняя граница эксплотации на одной около 200 градусов у второй около 400

.

при этом процессор выше 100 не греется

раскрыть ветку 1
0

19 достаточно электропроводна, чтобы насрать тебе в данные. Ты видно слабо понимаешь, как мало нужно полевому транзистору чтобы открыться.

Потому КПТ-8 применяется, а КПТ-19 - только там где можешь ограничить её попадание куда-либо.

Лично я сторонних хороших термопаст. 19-шку я разве что на херню какую могу поставить типа светодиодных ламп.

0
раскрыть ветку 1
0

Вот ничего не могу сказать об электропроводности. IMHO лучше перестраховаться и убрать с кондеев.

0

Что за "проблемы с цепями питания", конкретно? И каким именно способом это было установлено? С помощью каких инструментов и в каких точках были сделаны измерения и какие результаты были получены?

0

Разговор безинформативный. Совсем.

-1

Диагностировать - бесплатно? Я правильно понял?

ещё комментарии
Похожие посты
92

Лечение артефактов на видеокарте MSI RX 570

Видеокарта MSI RX 570 попала ко мне с жалобой на сильные артефакты изображения и "синий экран смерти" в операционной системе. К счастью карта оказалась чистая, с заводскими пломбами и не успела погулять по сервисам, где её с большой вероятностью прожарили бы.

Проблема выглядит вот так:

Лечение артефактов на видеокарте MSI RX 570 Ремонт техники, Видеокарта, Артефакты на изображении, Память, Пайка, Диагностика, Ремонт, Будни сервиса, Длиннопост
Лечение артефактов на видеокарте MSI RX 570 Ремонт техники, Видеокарта, Артефакты на изображении, Память, Пайка, Диагностика, Ремонт, Будни сервиса, Длиннопост

Разбираю видеокарту и радуюсь её девственной чистоте. Последнее время не часто приходится видеть нетронутую технику - "специалистов" с каждым днём всё больше...

В данной ситуации у меня подозрение прежде всего на видеопамять. Хотелось бы легко вычислить битые банки памяти программно как я сделал это здесь, поменять их и радоваться успешному ремонту. Но, увы, MATS пока работает только с зелёными... С красными либо поштучный перебор банок, который чаще всего приводит к страданиям и замене всех банок, либо замена всех банок памяти сразу без разбирательств. Я выбираю второй вариант.

Но есть один нюанс. На видеокарте установлены банки ELPIDA, которых у меня нет.

В наличии есть Samsung. На них и заменю, с небольшой переделкой.

Снимаю с карты все банки памяти:

Подготавливаю новые банки для установки. Важно чтобы они были полностью одинаковыми (желательно с одного донора)

Отмываю плату от отработанного флюса и устанавливаю банки памяти Samsung

Теперь переделка карты под другую память. Она заключается просто в прошивке Bios правильным дампом с поддержкой конкретной памяти. Прошиваю

Можно пробовать запускать карту в тестовом стенде

Видеокарта запустилась без малейших артефактов. Видеодрайвер сразу же установился без проблем и без "синих экранов смерти".

Тестирую видеокарту под нагрузкой с упором на нагрузку видеопамяти

В ходе тестирования никаких проблем не выявлено. Видеокарта успешно вылечена от артефактов.

Для желающих со мной пообщаться и задать вопрос по ремонту:

Я во ВКонтакте

Вне социальных сетей вопросы можете писать мне на почту dimmma55@mail.ru

Показать полностью 16
209

Лечение артефактов на видеокарте MSI GTX960

Видеокарта MSI GTX960 попала ко мне после нескольких сервисных центров. Владельцу никто не смог помочь в лечении полос на изображении.

Лечение артефактов на видеокарте MSI GTX960 Ремонт техники, Видеокарта, Артефакты на изображении, Память, Пайка, Будни сервиса, Диагностика, Ремонт, Длиннопост

Видеокарту явно прогревали, хотя и без энтузиазма. Возможно даже делали это на нормальном оборудовании. Но признаки прогревастинга все равно присутствуют на текстолите

Лечение артефактов на видеокарте MSI GTX960 Ремонт техники, Видеокарта, Артефакты на изображении, Память, Пайка, Будни сервиса, Диагностика, Ремонт, Длиннопост

Разбираю карту. Никаких ужасов нет, всё чисто и аккуратно отмыто. Но я-то вижу что грели)

Ладно, посмотрим на проблему этой карты. Вот стартовый логотип:

В операционной системе сильные артефакты плюс ошибка видеодрайвера, код 43.

Конечно по такой картинке нельзя с уверенностью сказать кто виновник, видеочип или память. В таких случаях для диагностики неисправности поможет специализированный софт.

Перезагружаю тестовый стенд и запускаю программу для тестирования видеопамяти MATS. После 20 секунд быстрого тестирования получаю результат:

Результат означает что вторая банка первой пары сбоит. Нахожу эту банку и снимаю её

Вот что вижу под ней:

Группа пятаков оторвана. Восстанавливаю

Реболлю банку памяти и подготавливаю посадочное место

Запаиваю банку на место

Теперь запускаю карту в тестовом стенде

Но, увы, результат тестирования в точности повторился. Банку памяти пришлось снимать и менять на исправную. Только после замены я получил положительный результат. Видимо имел место быть удар или иное механическое воздействие.

Теперь тест видеопамяти успешно пройден:

Отчёт говорит об отсутствии ошибок всех банок памяти

Можно запускать операционную систему и тестировать видеокарту

Видеодрайвер успешно установился. Никаких артефактов на рабочем столе нет.

Под нагрузкой карта так же работает без проблем

В итоге видеокарта спасена. Хотя в каком-то сервисе прогрели видеочип, думаю это не критично. Грели хотя бы аккуратно. Другой вопрос, зачем...

Для желающих со мной пообщаться и задать вопрос по ремонту:

Я во ВКонтакте

Вне социальных сетей вопросы можете писать мне на почту dimmma55@mail.ru

Показать полностью 16
78

Ремонт Sapphire Nitro RX 480

Всем привет!

Принесли на ремонт вот такую карту (фото с инета)

Ремонт Sapphire Nitro RX 480 Видеокарта, Ремонт, Екатеринбург, Видео, Длиннопост

Заявленная неисправность - не определяется, при включении вентиляторы не крутятся.

Начинаем разбираться)

Ремонт Sapphire Nitro RX 480 Видеокарта, Ремонт, Екатеринбург, Видео, Длиннопост

Проверяем предохранители. Со стороны PCI Express в порядке, со стороны дополнительного питания оба пробиты. Измеряем сопротивление по этой линии - занижено

При визуальном осмотре на одном из DrMOS нашёл маленькую трещину

По опыту - если выходит из строя один DrMOS, то остальные по этой линии питания тоже мрут. Снимаем все 3 - они верхние. Делаем замер сопротивления - всё в норме.

Встал вопрос "А где взять рабочие DrMOS'ы?" Донора у меня такого не было, в магазинах в наличии так же не было. Нашёл объявление на Авито - просят 500 рублей за штуку...

И тут взгляд упал на Palit p106-100, которую так же принесли на ремонт. DrMOS там точно такие же) Нашёл у себя в коробке такую дохлую и снял с неё.

Запаял

Проверка сопротивления

Дело пахнет пробным запуском. Временно поверх предохранителей припаял тонкие проводки

Накинул охлад

Всё хорошо) Паяем преды от той же p106-100

Ну и тесты

Ну а так как на карте майнили - немного и это дело погонял

Показать полностью 12 1
1879

Ответ на пост «Рукожопство 80lvl :)»

Есть и 87 lvl xD.

Тут сломали телефон за 1 час после покупки.

А этот ещё быстрее xD
Все видели рекламу телефона, где девушка скакала на прекрасном пони и типа снимала видос на телефон?
Так вот этот, ещё вовсю рекламируемый телефон Samsung a51 с шикарной стабилизацией за 20к, отправился прямиком из магазина ко мне:

Ответ на пост «Рукожопство 80lvl :)» Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Samsung, Восстановление, Москва, Длиннопост

Весь такой красивый и...
Ещё ни разу не включающийся))

Ответ на пост «Рукожопство 80lvl :)» Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Samsung, Восстановление, Москва, Длиннопост

История банальная. Только достали из коробки и вставили сим лоток не той стороной. Что то высыпалось и клиент не решился его включать сразу принес ко мне во избежании "а мало ли?"
А я включил и активировал. Рискую жи)) Оказалось, что телефон не видит Sd карточку:

Разбирается традиционно через расклейку задней крышки:

Откручиваются болты и снимается бампер:

Вытаскиваю плату:

Снимаю миллионы камер, закрепляю в держатель для плат и демонтирую sim коннектор:

Ха-ха classic xD
Беда в том, что один из оторванных контактов не прозванивается, а значит где то обрыв. По аналогии с другими самсунгами дорожки проходят рядом со всеми контактами и уходят в процессор.
Ладно разберёмся, а сначала нужно восстановить отломанные ноги.
Потревожу мертвых и найду похожие на плате от s8 plus:

То что нужно. Выдираю (да да, именно выдираю) с платы без отпайки с помощью скальпеля и подготавливаю эту рассыпуху для пайки:
Сначала примерочные работы:

Пойдёт) Заливаю маской ультразвуковой
ультрафиолетовой первый контакт и вытаскиваю из второго слоя платы выдранные пятаки:

Дальше напаиваю следующую ножку и так же заливаю маской:

Ну вот, почти как с завода)
И как видите последний контакт просто оторвался, когда я его пошатывал для проверки на устойчивость.
Тут буду и копать)))
Срезаю скальпелем верхний слой массы:

Красным выделена порваная дорога, а зелёным - контакт, который нужно тоже достать и хорошо зафиксировать.
Приступаю.
Дублирую порваную дорогу:

Замазываю маской:

И вытягиваю ещё одну дорогу, но на другой пятачок, который в штатном режиме выполнял дополнительную фиксацию контакта:

И припаиваю последнюю ножку:

Собираю всё обратно:

И проверяю этот ремонт, туда сюда подрачивая лоток сим))

Даже пленка по бамперу ещё не снималась и я оставлю этот каеф владельцу телефона.
Почему так произошло?
Да всё потому, что этот лоток сим можно засунуть без особых усилий любой стороной, а какой? Догадываетесь сами.
Не угадали? В оф.сэрвис на замену материнки по цене 80% от стоимости телефона.
Раньше лотки делали с закрытой нижней частью и если затолкать его другой стороной, то ничего не будет, он даже до конца не залезет, ибо не симметричен. "Хиаоми" серии редми тому пример))

И да. Стабилизацию видео я заценил - годно))
А какие фейлы случались у вас?

Найти меня можно по моему нику в Гугле.
Всем удачи и...
Увидимся)))

Показать полностью 18
261

Ipad 9.7 Pro. Полтора года и шнурок))

И снова здрасти))
Давно ничего не писал, ибо очень много работы. Было много интересных ремонтов и xs max, купленного на Авито без сети, и восстановление телефонов после микроволновки (только один зафотал, но он ещё в ремонте ждёт запчасти), и куча восьмёрок. Но в связи с тотальной загруженностью нет времени делать фотоотчёты всего, поэтому сейчас маловато контента.
Ну да ладно.
Недавно был написан пост с просьбой о помощи в восстановлении ipad 9.7 Pro.
Я там немножко зарекламил себя и этот человек решил обратиться ко мне.
Итак, суть простая. Работал, работал, завис, ушёл к праотцам)
Тут всё понятно.
Вот сам кирпич)

Ipad 9.7 Pro. Полтора года и шнурок)) Apple, iPad, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, 512 ГБ, Пайка, Москва, Длиннопост

При попытке прошить вечно висит на яблоке с полосой загрузки и всё. По факту ошибка 9)
Диагностика по внешнему виду - pcie накопитель, т.е nand.
Разбирается опасно, через дисплейный модуль, который стоит в районе 12к плюс минус и разбить его - уйти в минус по ремонту.
Но тут ничего сложного, главное не торопиться. Открываю:

Ipad 9.7 Pro. Полтора года и шнурок)) Apple, iPad, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, 512 ГБ, Пайка, Москва, Длиннопост

На самом деле отклеивается он проще, чем тот же ipad air. Там больше шансов разбить тачскрин, так как он там меняется отдельно и его жёсткость на изгибы, в отличии от модульной сборки того же ipad air 2, минимальна.
Откручиваю защитный экран дисплея и убираю его в сторону. Тут он пока что не нужен.
Следом откручиваю болтики, которые держат защитную пластину платы и получаю доступ компонентам:

Извлекаю плату из корпуса(для этого нужно распотрошить почти весь Айпад изнутри:

Дальше в принципе ничего нового. Заматываю процессор и оперативку под радиаторы:

Прорезаю компаунд вокруг интересующего меня чипа:

И отпаиваю его с платы:

Опасность в том, что рядом вплотную сидит процессор и оперативка. Если не соблюдать примерный термопрофиль, то однозначное попадалово на их переустановку, что затратит черезвычайно много времени.
Поэтому многие сначала заказывают серийные номера из Китая (фокскон заработал, теперь ждать меньше), потом спиливают этот чип, во избежании перегрева, записывают на новый и устанавливают обратно. Такой вариант ремонта занимает примерно неделю-две.
Мой вариант с отпайкой чипа занимает всего 2 часа, дольше разбирать, чем паять.
Сразу зачитываю информацию с памяти:

На самом деле я уже знал, что часть служебной информации уцелела, так как перед ремонтом в программе определился серийный номер планшета, а это значит, что посыпалась только накопительная часть памяти, а контроллер остался жив.
Подготавливаю 2 чипа, предварительно записав их:

И ошариваю припоем. Один чип низкотемпературным, а второй среднетемпературным)

На самом деле, новая функция написания постов меня тревожит и слегка подбешивает, ибо фотки отредачить правильно не получается, меняют размер как им хочется и вообще ЪУЪ...
Ну да ладно. Устанавливаю первый чип:

Планшет с новым чипом рухнет в дфу режим:

Прошиваю:

Всё прошло успешно. Памяти добавил 512gb)

Но. Клиент просил 64, а значит быстренько перепаиваю второй чип и проверяю на активацию:

Дальше клею гарантию обязательно:

И собираю всё на свои места:

Готово)
А 512gb я решил поставить для проверки. Потянет или нет. Как видно - работает)
Кому интересна стоимость - 5000р за 64gb.
Затрачено времени 2 часа. На этом пожалуй закончу.
Всем побольше яиц с гречкой и...
Увидимся)

Показать полностью 17
258

EVGA GTX1080TI FTW3 VS "знакомый смотрел и приговорил чип"

Читателю привет!

Сегодняшний пациент от 1080ti от EVGA в исполнении с тремя вертушками. Владелец сказал, что работала в системнике с кастомной СЖО, которая решила протечь, никогда такого не было, и вот опять. Ну протекла самодельная водянка и протекла, чо теперь не пользоваться картой что ли? Всё отключил, вытер, охлад заменил на воздух и пользовался дальше, но внезапно просто пропало кино, что ожидаемо. Нетрудно догадаться, что больше видюшка не включилась уже. Решили отдать знакомому, который всегда шарит и ну просто обязан спасти карту. Но нет, разбирали, смотрели, ничего не нашли. Можно сделать вывод, что чип сломался, помянем карточку.

Вот так выглядит пациент.

EVGA GTX1080TI FTW3 VS "знакомый смотрел и приговорил чип" Видеокарта, Evga, Ремонт, Длиннопост

Рамка крепления карты к корпусу уже отсутствует.

EVGA GTX1080TI FTW3 VS "знакомый смотрел и приговорил чип" Видеокарта, Evga, Ремонт, Длиннопост

Раз что-то там куда-то протекло, то можно даже не ставить в стенд, тем более владелец сказал, что она не определяется даже.

А она и не определится с таким потреблением даже, которого на самом деле нет, ибо примерно столько кушает подсветка и прочее.

Будем разобрать этот бутерброд значит (в неё реально куча прокладок везде) и можно сидеть смотреть что произошло.

После долго высматривания состояние этих 4х товарищей вызвало вопросы.

При детальном осмотре вопросов стало ещё больше.

Эта парочка в крови дев...розовой жиже выглядит плохо, на фотке фокус слегка уехал, в реальности всё хуже было.

У этих резюков осталась половина здоровья, но они считаются уже мусором тоже.

Уберём этих гнильцов и подготовим место для живых.

Теперь поставим живую мелочёвку нужных номиналов, а не сгнивший мусор.

Особо не надеялся на успех, ибо залитик, но он внезапно появился и потребление стало куда больше, чем было, похоже не ошибся.

В таком случае можно ставить в стенд и проверять.

Теперь оно работает как и должно.

И да, это столько датчиков  всяких на плате у неё.

Показать полностью 8
177

Соединение проводов при помощи опрессовки

Этот способ соединения имеет массу преимуществ, о которых я бы хотел рассказать.

Сразу оговорюсь, что использую исключительно данный метод на протяжении более 5 лет. Wago 221 использую лишь для непосредственного подключения светильников. Итак, поехали.

Преимущества.

1. Получаем качественное и не требующее обслуживания соединение. Уверен, что никто не вскрывает у себя дома потолок/стену/пол для того, чтобы проверить, в каком состоянии находится соединение. Если уж и вскрывают, то при возникшей аварии.

2. Возможность осуществить качественное соединение при заведении СИПа в АВ. (Думаю, что практически все электрики видели оплавленные АВ с заведённым в них СИПом.) Для этого необходимо:

- наконечник штифтовой алюминиевый НША 25-15 от EKF (Артикул nsha-25-15)

- кварцевазелиновая паста (кварц разрушает окисную плёнку, а вазелин предотвращает возникновение коррозии).

Недавно появились новые алюмо-медные наконечники от КВТ (НШАМ), но пока не нашёл, где их можно приобрести.

3. В среднем, время сборки распаячной коробки (зачистка, опрессовка, термоусадочная трубка/изолента) составляет 10 минут.

4. Не требуется наличие электричества.

5. Более безопасно для мастера, чем пайка/сварка.

6. Возможность получения некачественного соединения у новичка гораздо ниже, чем при пайке или сварке, которые требуют умения.

7. Гильзы гораздо дешевле, чем клеммы Wago.

8. Достаточно большая площадь контакта.

9. Гильза обжимается равномерно.

10. Высокая механическая прочность соединения.

Недостатки.

1. Конфигурацию соединения можно изменить лишь отрезав его.

2. Стоимость гидравлического пресса от 3000 до 5000 рублей. (К слову, мне с ним не везёт. Пользуюсь ПГРс-70 и меняю/ремонтирую его чаще, чем раз в год.)

3. Тяжело на протяжении длительного времени держать пресс, собирая распаячные коробки на потолке. Усталость начинает появляться примерно после 8-9 коробки.

4. Невозможность осуществить соединение в труднодоступных местах. Скажем, нарастить короткий провод в подрозетнике, когда отделка уже завершена, а электрики были ну очень экономными.

Также, хочу отметить, что при соединении с использованием кабеля по ТУ, жилы часто отламываются при попытке уложить в распаячную коробку, чего никогда не было при соединении с использованием кабеля по ГОСТу.

Выполнение опрессовки.

1. Правильное соотношение гильзы и матриц. Если гильза 6, то и матрицы должны быть 6, но никак не 4, как советуют некоторые на форумах, дескать, «соединение получится крепче».

2. При опрессовке СИПа необходимо помнить, что размер матриц для обжима алюминиевых наконечников/гильз должен быть на размер больше. (если СИП 16, то матрица 25)

3. Провода должны находиться в гильзе параллельно. Если их скрутить, то некоторые провода могут сильно деформироваться в процессе опрессовки.

4. Опрессовку следует прекратить после смыкания губок во избежание поломки инструмента.

5. Гильза обязательно должна быть плотно забита жилами. У меня сложились определённые стандарты наполнения гильз для наиболее встречающихся комбинаций, которыми хочу поделиться:

- гильза 4 ГМЛ: 3 провода сечением 1,5

- гильза 6 ГМЛ-П: 3 провода сечением 1,5 и один 2,5;

- гильза 6 ГМЛ: 4 провода сечением 1,5 и один 2,5;

- гильза 10 ГМЛ: 5 проводов сечением 2,5.

6. Желательно покупать гильзы КВТ, так как гильзы от других производителей имеют различные размеры, что весьма раздражает во время монтажа. Недавно ошибочно заказал гильзы от ОЦМ (на фото справа) и просто ужаснулся. Все разной длины, а фаски не сняты по краям:

Соединение проводов при помощи опрессовки Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Электромонтаж, Электричество, Электрика, Длиннопост

7. Используйте именно гидравлический пресс, так как опрессовка шестигранными матрицами качественнее, нежели клиновидными: получается более прочное механическое соединение, а также вероятность повреждения жил гораздо ниже.

На фото пример соединения. Извиняюсь за качество, но, надеюсь, что видно, как жилы немного деформировались и плотно прилегают друг к другу.

Соединение проводов при помощи опрессовки Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Электромонтаж, Электричество, Электрика, Длиннопост

Осуществляйте качественные соединения вне зависимости от того, сколько времени на это потребуется, даже если это не Ваша постоянная работа, а попросту шабашка.

Показать полностью 2
370

Ремонт EVGA GTX 980ti

Читателю привет!

Сегодняшний пациент от EVGA в лице флагмана 9й серии от зелёных. Со слов владельца работала 4 года, а потом во время игры в WOW вся система потухла и более не захотела включаться, потому что БП падал в защиту. Как обычно методом тыка пришли к карточке, заменив которую всё заработало. Дохлую карту разобрали даже, что-то подгоревшее увидели и на этом закончили.

Сама карточка выглядит вот так.

Ремонт EVGA GTX 980ti Видеокарта, Ремонт, Evga, Длиннопост

Раз жалобы были на питание, то сразу и разберём её, дабы поискать проблему.

Проблемная линия нашлась быстро.

Виновника проблемы было видно даже визуально. Из под него что-то решило вылезти.

Целиком это чудо снять не получилось, к тому же ключик раздвоился.

А раздвоился он из-за того, что его треть приварилась намертво в плату.

Пришлось срезать этот ошмёток, площадка на плате слегка пострадала к сожалению, но несильно. Заодно и место для живого ключика можно подготовить будет.

Теперь поставим живой ключ.

Потребление похоже на правду, значит ничего не пропустили.

Ставим в стенд крутиться сие чудо для проверки на стабильную работу после ремонта.

Показать полностью 8
419

Доспотыкался xD. Iphone 7

И опять добрый утроденьвечерночи!
В начале месяца мне снова нанесли невключаек и уже к концу месяца начинаю их потихоньку разгребать.
Обычно я их осматриваю в тот же день и если что то сложное, то оставляю на пару дней подумать.
Обычно, если у невключайки есть предыстория, то ремонтируются за пару дней, а в некоторых случаях на месте.
Чем подробнее клиент описывает последнюю неделю жизни телефона, тем быстрее заканчивается ремонт.
Но "всегда не всегда" так бывает.
Вот собственно телефон:

Доспотыкался xD. Iphone 7 Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт, Ремонт телефона, Восстановление, Пайка, Москва, Длиннопост

Предыстория: упал, отказал wi-fi. Отнёс на ремонт и получил кирпич на перезагрузке)
Микросхэма отдельно в пакетике)
Штош. Вскрываю и вытаскиваю плату:

Доспотыкался xD. Iphone 7 Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт, Ремонт телефона, Восстановление, Пайка, Москва, Длиннопост

Ухх)
А когда у меня было иначе?))
Начальный осмотр:
1. Менялся Тристар.
2. Ремонтировался аудиокодек.
3. Недоремонтировалась вахля.
Итак, тэха на перезагрузке, а значит что то где-то коротит или отсутствует.
Без микросхемы вай-вай телефон прекрасно стартует, значит его исключаю.
Первым делом проверка "u2" - он же в простонародье "контроллер питания". Нет.

Подключаю тестер u2:

Ага. Порядок. Ну думаю слетела прошивочка и нужно перепрошить. Согласовываю. Данные не нужны.
Прошиваю. Как ни странно прошился и снова в ребут.
Так, нужно думать.
Откладываю на пару дней.
Снова подхожу к нему. Ищу короткие замыкания по плате и заниженные сопротивления. Всё хорошо и для запуска всё имеется.
Ну тут по логике: на обратной стороне платы сидит процессор и чисто теоретически могли бы прогреть.
Снимаю защитку ЦП:

Не ну господа это как то несерьёзно. Лучше что то одно: или термопесок, или паста КТП)) А так эта каша особой пользы и вреда не представляет. Но эстетичнее что то одно.
Ладно. Отмываю и осматриваю проц. Да, всё хорошо.
И вот тупик. Всё везде есть, шьётся, заряжается но чего то не хватает. Тут уже мерить нечего. Замена элементов "наугад по опыту".
Откладываю на подумать.
Снова возвращаюсь к нему уже вчера. Спустя неделю)

Итак. Есть шины обмена данными, называются i2c.
Каждая шина содержит 2 линии передачи по которым микросхемы общаются между собой. На одной линии может находится от 2 до 7 микросхем)
А вот с квадратными шинами это жесть. Бывает, что микросхема исправна по питаниям, но генерирует неправильные сигналы и гасит всю линию. Отказывает всё, что сидит на ней, процессор не понимает команды и всё, тел либо не стартует, либо висит на яблоке, либо тормозит.
И вот что бы проверить микросхему, её нужно будет снять и заменить на исправную, иначе не поймёшь работает она или нет.
Слушать осцилографом?
Ага. К примеру на линии сидит 4 микросхемы и каждая даёт свою генерацию. Одна не работает. Как понять какая? Менять все 4 по очереди)
А сравнивать с рабочим телефоном можно месяцы, так как генерации на каждом телефоне могут быть немного разными.
В общем на новых телефонах по большей мере идёт диагностика с перебором микросхем)

Прост некоторые спрашивают а чо так долго диагностируете, вот решил вкратце рассказать малую часть диагностики)

Так вот. I2C0 - I2C1 - I2C2 не при делах. Если что то с ними, то телефон не стартует вообще.
Остаются I2C3 - I2C4 которые могут приводить к перезагрузкам.
I2C5 обычно не виновата. С её неисправностью система загружается, но что то не работает.
Замеряю рядом с процессором сопротивления на каждой шине. Нахожу на i2c3 заниженное сопротивление.
А что это тут у нас?

Сбит резистор.
Посмотрю в схему:

Резистор подтяжки 1.8v на шину i2c3)
Ясно. Потревожу мертвых:

Выпаиваю резистор с донора:

И ставлю за место отломанного. Тел сразу запустился. Проверяю активацию:

Ну да. Нет wi-fi.
Зачищаю все необходимые дороги:

Мажу немножко флюса и начинаю подготовку. @RimskiPapa оценит)

Следом замазываю маской:

И отправляю сушить)) В рис xD
Пока сушится плата осматриваю саму микросхему:

Ну тут тоже досталось.
Для начала буду делать восстановление этого чипа. Он сборный. Внутри находятся ещё пачка микросхем, конденсаторов и резисторов. Такая вот мини плата (тот же принцип, как и в ноутбуке - отдельная плата). Внутри неё вот что (за пример взял wi-fi от 6s, но суть одна и та же):

Расчищаю текстолит на микросхеме и подпаиваюсь к ним серебряной проволокой. Диаметр 0.08мм)

И следом замазываю уф-лаком:

Через трафарет наношу припоя чуток:

Не особо ровно, но не страшно. Шаг между контактами большой. Не слипнется)
Готово для установки:

Устанавливаю всё эт дело на место:

Запускаю/проверяю:

Всё робит)
Нужно закрепить ремонт.
Заливаю силикон по кругу (b7000), клею гарантийную этикетку и закрываю термоскотчем оголённые ячейки. Чтоб не коротнуло при следующем ударе))

Осталось разобраться с охлаждением процессора. Вычищаю и мажу немножко термопасты:

Запаиваю защитный экран:

Остаётся ещё раз проверить, сделать проклейку дисплея, заменить аккумулятор и сеточки:

Готово. Роняйте ещё))
Даю гарантию на АКБ и то, что wi-fi будет работать при должной эксплуатации. Если упадёт - не гарантия. Пайка просто так не отваливается.
А проверяется легко: прогревается микросхема до расплавления припоя с небольшим пошатыванием. Заработала - ударник. Нет - значит либо вышла из строя или неисправность в чём то другом.
Если бы родную микросхему не удалось оживить, то пришлось бы снимать память телефона и делать отвязку через программатор. Подробнее о такой процедуре можете посмотреть в моём ремонте тут.
Телефон готов:

Итак выводы:
Сбитый резистор - неаккуратное извлечение платы из корпуса. Спешить не нужно.
Отбитый wi-fi и так ясно. Слабое место при падениях как и аудиокодек. Он тут уже ремонтировался.
После такого ремонта есть большая вероятность, что после очередного падения снова отвалится wi-fi и звук.
Акб после 2х лет эксплуатации уже становится слабеньким. Онобенность несовершенной технологии li-ion. Ждём графитовые АКБ. Технология многообещающая. Быстрый заряд и большая ёмкость при таких же размерах.
На этом снова всё и...
Увидимся)))

Показать полностью 25
168

Ремонт видеокарты ASUS RX560 4Gb

Всем привет!

Принесли на ремонт видеокарту. Вот такую (фото с инета)

Ремонт видеокарты ASUS RX560 4Gb Видеокарта, Ремонт, Екатеринбург, Видео, Длиннопост

Заявленная неисправность - нет изображения

Начал с визуального осмотра на наличие отсутствующих элементов - всё на месте. Разбираем.

Ремонт видеокарты ASUS RX560 4Gb Видеокарта, Ремонт, Екатеринбург, Видео, Длиннопост

Делаем замеры - всё в порядке.Можно попробовать включить.

Виснет на посткоде 2b - определение видеоадаптера.

Вывел изображение через встройку - на попытке установки драйверов вываливался синий экран. Подумал я "Может с майнинга? Когда она была актуальна" и прошил в неё оригинальный биос. Но, после перезагрузки картина та же - синяя.

Разобрал ещё раз карту. Начал вертеть. И увидал - память ушла в мир иной.

Будем менять. Порылся в закромах - карты с памятью на 4 гига не было. Ни хьюникса, ни самсунга, ни микрона. Но, была 1070 с микроном

Будем пробовать)

Снимаем 4 банки с 1070

Снимаем с 560 память. Под одной банкой (2400) была какая-то дрянь похожая на воду из ржавого водопровода

Подготавливаем места для запайки памяти с донора

Иииии... Тут должно быть фото с замененной памятью, но время на часах было много, а утром надо было на работу. Так что его нет(

Вставив карту, как я и ожидал - картинки нет, но драйвер встаёт, но с кодом 43. Оно и очевидно - в биосе есть только поддержка памяти хуюникс (которая была на карте изначально), микроном там и не пахло. Решил пойти по сложному пути - попытаться отредактировать биос. Ковырял-ковырял, менял значения, но, без результата.

Сегодня у сына в садике был утренник - пригласили туда отцов. На работу утром не пошёл, начал искать биосы от RX560 с поддержкой микрона. И, нашёл! От того же асуса. Карта, которую принесли имеет маркировку "RX560-O4G", а с поддержкой микрона - "RX560-O4G-EVO". Пробуем прошить через AtiWinFlash - ругается что версии плат в старом биосе и в новом не совпадают. Шьём через командную строку принудительно. Ребут - карта определилась без ошибок. Переключаем в биосе вывод изображения на внешнюю карту - картинка есть)

Ну и тесты

Что ещё заметил: в GPU-Z карта определяется вот так

Смутило что всего х8 1.1. Но, запустив рендеринг в том же GPU-Z - картина на глазах поменялась

Закрыл сине-красную хрень - снова х8 1.1. Может раньше не обращал внимания, но удивлен)

В общем, вот)

З.Ы. Логика баянометра не понятна, но пусть так

Показать полностью 13 1
279

Паук вместо автоматов

В начале прошлого года у меня был необычный объект. Многоквартирный двухэтажный деревянный дом, построенный примерно в середине прошлого века.

Поводом для вызова было очень частое перегорание лампочек, которые иногда «аж взрываются», в люстре у жильцов из квартиры на втором этаже. Решение проблемы находилось на поверхности: патроны в светильнике были рассчитаны на 40 ватт максимум, а вкрутили туда обычные лампочки накаливания на 75 ватт.

Причём, что интересно, хозяину посоветовали купить именно такие лампочки к данной люстре в магазине, специализирующемся на продаже светильников.

Причина вызова была устранена заменой люстры на идентичную со светодиодными лампочками. Подключил я её при помощи wago серии 221.

Работая электриком длительное время, я выработал привычку всегда тщательно изучать как щит, находящийся внутри квартиры, так и этажный на всех объектах. И она очень часто помогает предотвратить аварийные ситуации.

В щите на втором этаже я не нашёл ничего интересного, попросту протянув все контакты. Но когда уже уходил, спускаясь по лестнице, случайно заметил вместо щита первого этажа нечто…

Паук вместо автоматов Электрика, Электромонтаж, Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Авария, Длиннопост
Паук вместо автоматов Электрика, Электромонтаж, Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Авария, Длиннопост

Итак, вашему вниманию представляю именно тот щит, точнее, соединение, которое было смонтировано вместо него, на четыре квартиры. Неплохая подборка клемм, не так ли?

Я вернулся в квартиру, где работал, и спросил, кто это сделал. Как оказалось, это сделали сами жильцы. Дело было так: владельцам двух квартир на первом этаже очень не нравилось, что часто выбивало автоматы. Быть может, нужно было вызвать специалиста? Нет, зачем, если есть паяльник и клеммы!

Подивившись мастерству местных Кулибиных, я решил осмотреть ВРУ дома. Были ли там плавкие предохранители? Да. На 100 ампер. Но, как вы уже, возможно, догадались, они были с так называемыми «жучками». На весь дом шёл медный кабель в оплавленных остатках изоляции сечением 6 квадратных миллиметров! Как не сгорело это здание, для меня осталось загадкой.

(Для непосвящённых, жучок - это кусок провода либо попросту гвоздь, который ставят особо одарённые личности, монтирующийся вместо/параллельно плавкой вставке с целью обойти защиту в виде расплавления вставки внутри предохранителя при длительном превышении номинальной силы тока. Правильно подобранный предохранитель защищает провод, уходящий к потребителям электроэнергии. С «жучком» он свою функцию перестаёт выполнять и провод начинает греться при превышении допустимого длительного тока).

Умельцы сами установили их, так как ждать электриков «слишком долго, да и дорого, обдерут, как липку».

Что мы получили в итоге? Полное отсутствие защиты. Думаю, понятно, насколько это критично в деревянном доме.

Заменили ли жильцы паука на автоматы? Нет. Ведь для этого нужно было скидываться аж по тысяче рублей с квартиры. Ну а я со своими доводами был неубедителен, так как "слишком молод для электрика". Спустя несколько месяцев заходил в этот дом, так как в соседнем был объект. Единственное, что изменилось, в ВРУ установили вместо плавких предохранителей автоматический выключатель С 63… 

Такие вот дела. Типично русская надежда на авось и экономия на собственной безопасности.

Засим откланиваюсь. Всем отличного времяпровождения в этот пятничный вечер!

Показать полностью 1
1558

Монтаж розетки за 5000 рублей

Вероятно, описанные в этом посте события являются плодом моего воображения, так что все совпадения случайны.

Примерно месяц назад у меня был худший калым за всё время работы, о котором и хочу вам рассказать.

Поводом для вызова были тлеющие обои в коридоре. Я приехал в ближайшее время, сорвавшись с основного объекта, так как хозяйка была крайне напугана и очень просила помочь ей. На месте обнаружил почерневшую распаячную коробку и обуглившиеся обои. Вот тот самый обуглившийся паук в процессе реанимации. Провода алюминиевые, так что было выполнено соединение при помощи wago с пастой, впоследствии защищённое АВ на 10 ампер.

Монтаж розетки за 5000 рублей Электрика, Электрик, Ремонт, Авария, Рязань, Москва, Электромонтаж, Длиннопост

Нагревающийся кабель от распаячной коробки уходил под штукатурку, на которой были обуглившиеся обои. Пришлось поштробить несколько метров при помощи молотка, так как конфигурация проводки была крайне запутанна из-за частичных переделок, а вводной кабель был где-то рядом и находился под напряжением. Вытащив полностью из-под штукатурки кабель, идущий к розетке, нашёл классическую причину: скрутка многопроволочного медного провода и однопроволочного алюминиевого.

Что было сделано в итоге? Перебрал распаячную коробку, проштробил вдоль кабеля, который затем демонтировал, снял расплавившиеся розетку, выключатель. В щите под напряжением заменил советские АВ с обгоревшими проводами и окислившуюся шину. Сколько я взял за всю эту работу? Около 2500, куда вошли и материалы: АВ, шина, wago. По окончании работ набросал небольшую смету, объяснив, сколько и за что я взял. Хозяйка её прочитала и расплатилась.

На следующий день мы запланировали прокладку отдельной линии до стиральной машины (со штроблением), перенос выключателя, установку УЗО на всю квартиру, а также замену кабеля от щита до этой распаячной коробки с последующим замазыванием штроб. Сколько я насчитал? Да тоже 2500 рублей, в которые входила стоимость УЗО (около 1000 рублей). Почему так дёшево? Близкое расположение объекта и финансовое положение заказчицы сыграли свою роль и я решил посчитать всё по минимуму.

Приехав на следующий день, я начал работать. Закончив с установкой УЗО, начал согласовывать точное месторасположение розетки и выключателя. Хозяйка всё рассказала и заявила: «Учтите, что у меня только 1200 рублей, больше с собой нет». Я спросил, с чего вдруг она решила сбить цену в 2 раза? И не думает ли она, что буду работать за 200 рублей?

И тут началось нечто. Никогда бы не подумал, что такая хрупкая женщина может так орать и материться. Что её разводят, что она не хотела никакого УЗО, переделывания распайки и так далее. Оказывается, ей нужно было просто установить розетку для стиральной машины и всё на этом. И она не собирается платить 5000 за розетку.

Естественно, я сразу снял УЗО и начал собирать инструменты. Увидев это, она начала орать ещё больше. Что я должен ей 2500, так как снял старую розетку и она теперь не работает. Значит, кто я? Мошенник.

Поняв, что просто так не свалить, сказал, что сейчас отнесу ненужные инструменты и заодно принесу перфоратор, чтобы установить розетку. Собрав всё, быстренько дошёл до машины, закинул всё в багажник и, облегчённо вздохнув, нажал на педаль газа.

Но это не конец истории.

Примерно через полчаса она позвонила и поинтересовалась, приеду ли я доделывать свою работу, так как «ничего не работает и ничего не сделано». На что я ответил, что не собираюсь работать у человека, который пытается сбить цену совершенно неадекватными методами и матерится. Что это неслыханная наглость, так как ради неё сдвинул тех клиентов, которые были заранее записаны, обрисовав им экстренность ситуации. Она снова начала орать и я сбросил вызов.

Будучи дома, начал чистить запылившиеся инструменты и понял, что не хватает нового налобного фонаря, который обошёлся мне в 2000. Она попросту его спёрла, пока я собирал инструменты.

Вот так напуганная и вызывающая жалость женщина может превратиться в оборзевшую в край мегеру, осознав, что опасность миновала.

Показать полностью
482

Когда копаешь не туда. Mi5 или как легко добить телефон неправильной диагностикой

Привет.
Недавно решил почистить фотки в ядиске и нашёл ремонт, который в принципе может тянуть на пост.
Mi5. Диагноз - завис, выключился и был таков.
Стандартная практика.
Принесли сразу после сервиса в таком виде:

Когда копаешь не туда. Mi5 или как легко добить телефон неправильной диагностикой Xiaomi, Xiaomi mi5, Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Пайка, Диагностика, Москва, Длиннопост

Штош.
Подключаю к блоку питания для выявления коротких замыканий. Чисто. Пристёгиваю заряженный АКБ и ставлю на зарядку. По нулям. Ясно. Возможно типовая проблема в неисправности контроллера питания/заряда.
На этом бесплатная диагностика закончилась.
Переворачиваю плату:

Когда копаешь не туда. Mi5 или как легко добить телефон неправильной диагностикой Xiaomi, Xiaomi mi5, Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Пайка, Диагностика, Москва, Длиннопост

Ееее.
Уже типовую неисправность устраняли. Это нужно показать поближе:

Основной КП сколот. Работать он не будет  Никак. Нет.
А вот интерфейсный, который почти всегда выходит из строя:

Согласовываю начально-минимальную стоимость ремонта и приступаю к замене.
Почему начальную? Потому что я не знаю, что будет дальше и будет ли вообще целесообразность в ремонте.
Снимаю весь этот хлам и зачищаю плату:

Ну уже работать поприятнее. Устанавливаю основной КП тот, который pm8994:

За фильтрующие конденсаторы не переживайте, сейчас не до них.
Следом ставлю интерфейсный КП. Это тот, который отвечает за зарядку/подсветку и часть остальных питаний процессора и навески:

Установил и побежал подключать к зарядке. Телефон начал что то потреблять, но мало. По симптомам потребления предполагаю неисправность ещё где-то)) А точнее связка память-процессор. Где то тут плохо кому-то xD.
Нужно для начала проверить процессор на исправность. Нахожу тест-пойнт на плате:

Ууууу. Одноглазый Джо грустит)
Видимо уже были попытки реанимации, но паять то не нужно. Зачищаю весь колхоз и привожу в более менее хороший вид:

Замыкаю эти две точки между собой и подключаю плату к компьютеру.
К сожалению процессор не определился.
Замеряю линии data+ и data- и нахожу заниженное сопротивление на одном из них.
Так. Эта линия разветвляется на интерфейсный КП, который я уже заменил и процессор.
Снимаю свой недавно установленный КП. По линии data+ появляется обрыв.
Теперь ремонт идёт в 3 русла:
1. Реболл процессора(когда паяли контроллеры, то поплыл процессор, ибо не соблюдался профиль температуры пайки).
2. Изначально был пробит процессор(но в таком случае телефон будет работать, но не видится компьютером и не будет быстрой зарядки).
3. Отказ от ремонта и оплата диагностики с пайкой (при этом я снимаю свои запчасти и ещё беру денег за это).
Созваниваюсь с клиентом и получаю отказ от ремонта. Ну да, логично. Целесообразность ремонта под сомнением, ибо стоимость переваливает за половину от стоимости б.у телефона.
Предлагаю выкуп, так как хотелось проверить на нём кое что интересное.
Выкупаю и продолжаю убивать xD.
Снимаю оперативную память:

Всё что серое - нехорошо. Деградация заводской пайки.
Снимаю проц и проверяю на нём линии передачи данных d+ и d-. Всё хорошо в соответствии с нормой))
Сразу освежаю процессор новым припоем:

Запаиваю сначала процессор, а сверху на него оперативку (снял её с mi5s на 4gb. На этом телефоне было 3gb)
Да. Увеличил немного ОЗУ.
Снова замыкаю тест-пойнт и подключаю к ПК. Сразу прошиваю:

Эррор хуль xD
Нет инициализации памяти.
Гляну что там. Снимаю защитку:

Сразу выпаиваю микросхему:

И закидываю в программатор с колодкой для чтения ufs памяти:

Увы. Снова ошибка. Память неисправная.
По всей вероятности это была изначальная проблема и пайка контроллеров и процессора не требовалась. Просто не правильно диагностировали и полезли менять/катать всё подряд.
Но телефон уже мой, поэтому добиваю его.
Снимаю память с mi5s на 64gb и без программатора сразу запаиваю на плату mi5 (калибровки и разметки одинаковы, только потом нужно восстановить imei):

Подключаю к компу и прошиваю той же прошивкой:

Ну и запускаю с кнопки. Жду минут 10 заставки с андроидом и вот:

Активирую и восстанавливаю сеть.
Далее прогоняю по тестам:

Вроде работает. Но делал я его по другой причине.
Недавно наткнулся на одном из китайских ресурсов на такую картинку:

Ну и как же не проверить это?
Нахожу на просторах торговых площадок неисправную плату от oneplus 3t. У него как раз стоит такой же процессор и ОЗУ есть на 6gb. В теории должно подойти.
Покупаю плату в надеждах, что ОЗУ рабочая:

Отпаиваю/ошариваю заново.
Снимаю ОЗУ с работающего mi5:

И ставлю сюда 6gb оперативки.
Телефон ушёл в ребут на бесконечной заставке mi.

Прошиваю - снова ребут.
Опять снимаю процессор с ОЗУ и устанавливаю заново. Снова ребут. Ставлю обратно 4gb, прошиваю и телефон работает.
Опять ставлю 6gb и телефон не включился и не определился. Бред. Переделываю всю работу снова но увы. Походу что то умерло. Психанул и кинул плату на распайку, а оригинальный дисплей под стеклом в идеале поставлю кому нибудь или буду использовать для проверок.
Вывод: либо картинка фейк, либо неисправная микросхема 6gb ОЗУ, либо нужны какие то переделки в плане резисторов подтяжки добавлять по питанию. Уже не важно. Повторять такие процедуры на этой модели уж точно не буду.
Пока что xD
А могло бы всё обойтись стандартной заменой постоянной памяти.
И вот так бывает при неправильной диагностике, поэтому
Всем пока и...
Увидимся!

Показать полностью 21
185

MSI GTX660ti и её Military Class 3 компоненты

Всем привет!

Сегодня делаем MSI GTX660ti Power Edition.

Владелец сказал, что в игре вырубился системник и на кнопку стал реагировать только один раз, вентиляторы на секунду раскручивались везде и всё, больше на кнопку не было реакции. Можно предположить, что БП падал в защиту просто, поздновато правда он это стал делать...

Выглядит карточка вот так, даже сохранили родную упаковку.

MSI GTX660ti и её Military Class 3 компоненты Ремонт, Видеокарта, Длиннопост

И без разборки сразу же нашлась проблема.

К Р А С И В О

Восстановим это всё и получится вот так.

Посмотрим, как она теперь себя чувствует.

Вполне нормально, можно проверять.

Ну и состояние карточки внутри вот такое было.

Вычистили это всё и теперь можно проверять под нагрузкой.

Работает как и должна. Пожалуй можно закончить.

Показать полностью 8
114

Подключение электрической варочной поверхности

Как-то раз мне позвонил заказчик и попросил собрать щит, так как отделочники «почти всё закончили, но заболели», причём уже как месяц дружно лежат в больнице.

Собственно, на объекте, который находился в общежитии, где был стандартный этажный ЩР с АВ номиналом 16а, увидел следующую картину: кабели разведены по потолку в виде паутины, распаячные коробки собраны частично при помощи скруток, частично с использованием общеизвестных белых клеммных колодок. Отделочниками же был куплен щит аж на 6 модулей и, конечно же, 6 автоматических выключателей с время-токовой характеристикой С и номиналом 25А.

Хозяином была приобретена электрическая варочная панель (7350 Вт). На неё мастера на все руки установили обычную розетку, обеспечив должную надежность следующим способом на фото.

Подключение электрической варочной поверхности Электрик, Электромонтаж, Рязань, Москва, Варочная панель, Электричество, Ремонт, Длиннопост

Им и невдомёк, что если, к примеру, она рассчитана на провод сечением 6 квадратов, то это не значит, что выдержит нагрузку, соответствующую максимальной нагрузке провода с таким сечением. (см. пример соответствия сечения и силы тока)

Подключение электрической варочной поверхности Электрик, Электромонтаж, Рязань, Москва, Варочная панель, Электричество, Ремонт, Длиннопост

Данные клеммные колодки осуществляют контакт с помощью винта, который прижимает провод точечно, т.е. если он многожильный, то контакт будет крайне ненадежным, так как лишь часть жил прижмется. Плохой контакт➡нагрев➡пожар.

Алюминиевый же провод нельзя ни в коем случае соединять при помощи этих клемм, так как алюминий обладает свойством текучести, что влечёт за собой обязательный контроль и периодическую протяжку винтового соединения. Кроме того, клеммные колодки обычно выполнены из бронзы, а этот металл легко трескается при усилии, что, опять же, ведёт к плохому контакту.

Из своего опыта могу сказать, что самой распространённой причиной отсутствия света в помещении являются именно эти клеммные колодки, которые так любят использовать при подключении освещения.

Запомните: клеммные колодки – зло!

Итак, вернёмся к объекту.

После согласования увеличения мощности было сделано следующее: подключение кабелем 3х10 через сжимы напрямую к стоякам, установлен АВ с50 на вводе, общее УЗО, УЗМ51М и АВ номиналом не более 16 а, за исключением АВ на варочную. Распаячные коробки были пересобраны с использованием опрессовки.

Подключение электрической варочной панели было выполнено при помощи отдельной линии ВВГнг 3х6, АВ С32, а также установкой вместо розетки проходных клемм WEIDMULLER WDU (артикул 101020300000) (номинальный ток 57 а), расположенных в распаячной коробке ip55. Момент затяжки выставляю 1,8 Nm, так как максимальный 1,9 Nm. Кабель заводится в распаячную коробку снизу, как и опрессованный с использованием НШВИ провод от варочной панели. Выглядит это следующим образом.

Почему решено не использовать специальные розетки на 32а? Несколько раз приходилось проводить их демонтаж. Что вилка, что розетка внутри были не очень. Да и монтаж таких розеток не очень удобен.

Доверяйте проведение электромонтажных работ соответствующим специалистам, господа. Всем отличного настроения!

Показать полностью 4
1015

Есть ли жизнь на кладбище из 13 карточек GTX 1070ti

Читателю привет!

Сегодня починяем чёртову дюжину видюшек.

Начать можно с того, что это внезапное (для меня тоже) продолжение ремонта после пары взрывных Геркулесов и это кладбище карточек от того же владельца.

Можно начинать. Выглядит это кладбище вот так:

Есть ли жизнь на кладбище из 13 карточек GTX 1070ti Ремонт, Видеокарта, Длиннопост

Реакция была примерно такая

Есть ли жизнь на кладбище из 13 карточек GTX 1070ti Ремонт, Видеокарта, Длиннопост

Ладно, деваться некуда, надо делать. После быстрой диагностики была отобрана потенциальная 4ка выживших, у которых были высокие шансы на спасение.

Начнём от малого к большему.

Разберём и не удивимся.

Восстанавливаем это всё. Получается вот так, ничего страшного пока. Первая карточка готова.

Разбираем вторую и снова такая же беда.

Восстанавливаем и этот ужас. Получается такое что-то. Вторая карточка тоже готова.

Разбираем следующую уже, а тут уже покруче бахнуло.

Ладно, и это восстанавливаем. Выглядит как-то так. Третья карточка тоже готова.

Осталась последняя. Разбираем и... неужели новое место, наконец-то, хоть какое-то разнообразие :D

Восстанавливаем и это, используя немножко навесного монтажа. Половина 6ти ногой козявки висит почти в воздухе и к её половине подтянуты необходимые перемычки. А чуть выше 6ти ногой козявки пришлось переставлять резюки на другие места с небольшой переделкой, но чтобы подключено всё осталось на свои места. Получилось вот так.

Попробуем запустить этот ужас самым первым. Вроде получилось, но что-то не то, почему-то маловато потребление этой хреновины.

Возник вопрос:

Проблема нашлась быстро - нету питания видеочипа.

Значит поглядим в сторону основного ШИМа - uP9511p. А он даже не запитан, чудесно (нет).

А не запитан он из-за вот этого червяка ,который подгорел и поменял свой номинал.

А подгорел потому, что ШИМу, видимо, досталось после взрыва на плате и по входу стало низкое сопротивление.

ШИМ улетает в мусорку вместе с резюком.

Теперь сопротивление стало нормальным.

Пробуем запускать эту колесницу и бинго, питание чипа появилось. Потребление тоже подросло.

В итоге эта 4ка карточек из всех и выжила, остальные оказались с убитыми чипами, что печально.

Ну а выжившие будут крутиться не менее 4х часов в бублике для проверки.

На этом можно закончить, спасибо.

Показать полностью 20
827

Насколько он крепкий? Iphone XS

Есть у меня клиент постоянный. Так вот. Телефон у неё держится в новом состоянии от силы месяц и всё. Потом приходит с небольшими сколами:

Насколько он крепкий? Iphone XS Apple, iPhone, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, iPhone XS, Краш-Тест, Москва, Длиннопост

И по традиции обратная сторона:

Насколько он крепкий? Iphone XS Apple, iPhone, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, iPhone XS, Краш-Тест, Москва, Длиннопост

Почти как новый xD. Телефону 3 месяца, а он у меня уже 2й раз на замене дисплея.
Естественно он не включается, ПК не определяет и зарядку не заряжает.
Диагностика без вскрытия - а хер его знает. По опыту короткое замыкание. Разбираю, подключаю к тестеру:

Включаю. Высокий старт - значит гидра, это такая микросхема на плате, которая отвечает за все подключения usb. Или u2 кому как удобно.
Подкидываю другой дисплей для проверки и запускаю (как раз лежит ещё такой же):

И смотрю динамику потребления уже от блока питания:

3 Ампера на пике загрузки, а это критически много. Поэтому после очередного падения издох экран, но телефон при этом продолжал работать какое то время и выключился. Чтож. Буду делать.
Дополнительная диагностика гидры:
Подключаю u2 тестер и пробую включить телефон:

Увы. Не показал ничего и телефон продолжил запуск как обычно, а должен был войти в режим восстановления.
Замеряю линии передачи данных от провода до контроллера:

Вроде все хорошо. Значит точно вылетел контроллер гидры))
Согласовываю стоимость и начинаю разбирать дальше.
Вытаскиваю плату. Для сравнения вверху плата от десятого яблока, у которой предположительно пробит GPU (видеокарточка в процессоре). Но это не точно:

Неисправная микросхема на XS находится как раз под процессором и очень важно соблюдать термопрофиль пайки. Поэтому буду вандальничать))
Кидаю плату на подогрев:

И разделяю как обычно:

Искомая микросхема находится в пешей доступности как говорится и можно было бы не разделять плату, а провести работы прямо в корпусе, но это ударник и мало ли отбита рама по кругу. Нужно было сразу проверить это. На удивление всё оказалось хорошо. Обычные десятки в этом плане намного нежнее. Такие падения и истерики он точно не переживёт.
Ладно. Вот тут сидит гидра:

Снимаю черную этикетку что бы не мешала:

И спиливаю часть защиты:

Очень важно не повредить микросхему чуть выше - это память телефона. Малейший скол в этой области и всё - замена с заказом серийных номеров. А это лишние расходы и время.
Но у меня всё получилось с первого раза. Открываю как консервную банку:

Здрасти))) И Вам, читателям, тоже привет. Опять забыл поздороваться)
Зачищаю всю область от стружки и подравниваю края:

Жистока конечно, но зато нет рисков попасть на реболл процессора.
Китайцы тоже таким занимаются:

Маскируют свой ремонт и продают платы как не восстановленные.
Но у меня другой случай.
Включаю нижний подогрев и, помогая феном на минимальных градусах (всего 200), отпаиваю микросхему:

Вот так это выглядит со стороны:

Дальше ничего интересного. Установка:

Запаиваю платы обратно:

Смотрю потребление телефона в режиме ожидания:

Всё просто Гут! Клиентка попросила самый дно дисплей, так как его опять хватит не надолго.

Запускаю телефон с новым дисплеем:

А вот так должен был показать прибор при исправной микросхеме:

В принципе пост тянет на банальную замену контроллера. Сейчас уже каждый сервис научился это делать.

На самом деле я понятия не имею как вышел этот контроллер при падении, но тем не менее это произошло. Возможно при очередном ударе коротнуло дисплей и прилетело в эту микру.
Лично я считаю, что XS намного крепче и надёжнее X и думаю, что их мало будет в ремонтах. И кстати, скоро на них приедет программатор для увеличения памяти и уже в начале следующего года эта процедура станет доступна на Xr/xs и чуть позднее на 11 комфорку)))
А это её следующие кандидаты на восстановление)))

Обещал не выкладывать больше постов.

Больше не буду...

В этом году)

Всех с ННГ и...

Увидимся!

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: