7

Получение сведений об оказанной медицинской помощи

На портале госуслуг заказала выписку в разделе "Получение сведений об оказанной медицинской помощи". Запрос показал, осмотр, который я не проходила. В этот день, я вообще не была в нашей стране.

Получение сведений об оказанной медицинской помощи ОМС, Госуслуги, Прокуратура, Больница

Написала запрос на сайте прокуратуры с просьбой разобраться, спустя неделю мне звонит главный врач больницы, и так вежливо и учтиво просит посетить их. Как поступить? Почему мои данные оказались у них?

Дубликаты не найдены

+9

Зная кухню здравоохранения изнутри, медикам умерено сочувствую. Их новациями поставили в такое положение, что не припишешь, без копейки останешься. И все продолжают нагнетать.

Автор, ваши данные есть в том медучреждении, к которому вы по умолчанию прописаны. У вас ведь вероятно есть медкарта? Этого достаточно.

Если пойдете, получите личные извинения, объяснения что ситуация обязывает, что вы лично никак не пострадали. Ну и, вероятно, вам предложат в качестве возмещения морального вреда что нибудь полезное. Содействие в быстром посещении нужных специалистов например, или профилактическое обследование, УЗИ или КТ.

Если не пойдете, вам за это ничего не будет. Вредить вам как либо, поликлиника не будет, да и не может. Нет у нее для этого никаких инструментов.

раскрыть ветку 25
0
дело сегодня получило новый виток - эти охреневшие мрази прислали за мной скорую, пока я на работе, с целью сопроводить в больницу для "разговора", я вообще в шоке от происходящего
раскрыть ветку 18
0

ахаха, видать сильно им жопу наскипиарили. С ОМС страховую уже написали?  Обязательно отпишитесь. Ну и ещё про "ложный" выезд скорой маякните туда же, куда раньше писали.

Уровень кретинизма зашкаливает. Таким темпами они к вам скоро киллера подошлют походу.

раскрыть ветку 17
0

На счёт того что, поликлиника не может навредить, ошибаетесь!
На сегодняшний день медицинская карта представляет жалкую пародию документа.
Оттуда могут исчезнуть страницы, либо добавятся лишние... Не думаю, что старые карты "оцифровываются". А страницы не пронумерованы, карта не прошита...

раскрыть ветку 5
0

Иии? Что это меняет? Речь шла о том, откуда у медучреждения личные данные автора. Ответ - из медкарты и реестра прикрепленного населения. Какая нафиг разницы выпадают из карты листы или не выпадают?

Про месть поликлиники - делать им больше нечего) И жалоб мало, очень хочется ещё гемороя и лишние баллы прям просятся нарваться на списание, ага.

Для доморощенеых любителей теории заговора - медучреждения теряют живые деньги из-за каждой, даже глупой и необоснованной,  жалобы. А денег им и так остро не хватает. Это и только это их самая насущных проблема. Они задыхаются от бесконечно меняющихся правил, дурацких нововведений и бесконечного желания кучи надзорных органов отобрать у них деньги.  Мстить вам им еще не хватало.  Прям делать больше нечего.

раскрыть ветку 4
+1

У вас хоть получается как то проверять информацию по ОМС на госуслугах. А у меня постоянно одна и та же ошибка "Введите корректный номер полиса ОМС", хотя этот номер у меня перед глазами, но госуслуги ни в какую не хотят его принимать. И у меня складывается ощущение, что сделано это специально, чтобы люди не смотрели свои исчисления по ОМС.

раскрыть ветку 18
0

У меня только что получилось проверить, номер ввёл верный и с первого раза

раскрыть ветку 5
0

А полис ОМС нового образца?

раскрыть ветку 4
0

Та же хрень, СПб на связи

раскрыть ветку 11
0

МСК. Написал им в техподдержку. Я так же по этой же проблемме писал в марте еще 2019 года. Сказали, мол технические неполадки. Уже почти скоро пол года будет, могли бы неполадки свои залатать уже.

раскрыть ветку 10
+1

потому что им надо "делать план"
имея 12 минут на пациента план можно и не сделать

в итоге идут "приписки"

раскрыть ветку 9
+3

да вот пох мне бы было на такие способы делания плана, елси бы в реале работали нормально. Но если я пришел в реале и вынужден полдня проебать в больнице чтобы к врачу попасть, за каждую такую приписку ебать буду в меру сил по полной.

раскрыть ветку 8
0
зачем мне то звонить? что я отвечу?
раскрыть ветку 5
0

меня наши врачи довели до отравления антибиотиками)

раскрыть ветку 1
0

Не томите! Закончился Ваш тройничёк с главрачом и прокуратурой?

раскрыть ветку 7
+1
да вот на днях прислали на почту письмо скан с ошибками от Минздрава города, что проведена проверка, была допущена ошибка с данными, виновные предупреждены, что мне принесены извинения, хотя мне никто ничего не приносил (:
раскрыть ветку 6
0

Как обычно, отписали отчитались.

раскрыть ветку 5
0
Ему надо, он пускай тебя и посещает.
+1
Ну теперь вылечат)))
раскрыть ветку 1
0
Воскресят , если надо будет
+1
В этот день, я вообще не была в нашей стране

Может тот турок на самом деле был врачом из поликлиники в отпуске?

раскрыть ветку 1
0
А можно всех врачей посмотреть ?
0

Типичное надувательство.

Работал когда-то в клинике, которая работала с пациентами ОМС, ДМС и платно. С платниками всё понятно, там всё зависит только от порядочности врача. С ДМС гораздо сложнее - там страховую обмануть можно, но когда специально нанятый страховыми врач-координатор сидит прямо в клинике и может сунуть нос в любые документы - очень опасно. Если с ним не договоришься - он всё найдёт и с потрохами тебя сдаст.

А вот с ОМС... Приходит человек на приём, допустим, 10 июля, его тут же лечат, он уходит и год ещё у врача не бывает, а по документам потом оказывается, что 9 июля он приходил за консультацией, 10 за лечением, 11 на перевязку, 12 за повторной консультацией и так далее. Потому что по ОМС - план, который надо выполнять... И там это были не единичные случаи, а массово...

раскрыть ветку 17
0

Вы как знающий человек. Обьясните, зачем тогда по ДМС наебывать народ? Я вот по ДМС зуб полечить хотел, лечение одного зуба полностью входило в ДМС, мне это сказали на ДМС пульте и по телефону в страховой. А на деле в клинике начали разводить по полной. Получается ДМС хуже ОМС...

раскрыть ветку 4
0

Да ну, какой я знающий, я там сисадминил только, знаю далеко не всю суть подковёрных шуршаний. Насчёт ДМС не совсем понял - возможно, вас хотели развести на платные услуги, не покрываемые ДМС ? Ну так это понятно зачем... Или что там у вас было ?

раскрыть ветку 3
0
это все понятно, что кто-то зачем-то что-то приписывает, но зачем мне то звонить? что я приду и скажу?
раскрыть ветку 11
+1

будет давить на жалость просить отозвать, херли. Смотрите сами.

раскрыть ветку 1
+1

Главврача по вашему запросу, мягко говоря, крепко вздрючили, вот он и ищет способы отмазаться. Потому что при въедливом прокуроре светит ему вплоть до уголовщины.

раскрыть ветку 6
+1

он звонит тебе, что бы договориться о "забрать заявление"

раскрыть ветку 1
0

эти услуги приписывают всем, кто не посещает (или редко) больницы/поликлиники. И впоследствии, мед. учреждение получает финансирование на основании отчета по оказанным услугам.

раскрыть ветку 1
0
стоит туда идти и зачем?
-1

Им план надо делать. Проверить N людей, а люди не идут! Не стоит думать, что на вас заработали. Это не так.

раскрыть ветку 8
+2

а почему люди не идут? Потому что проёбываться там в очередях сутками на медосмотре весело наверно?  Юзерфрендли сперва пусть станут а потом ноют, почему люди не идут.

раскрыть ветку 1
0

Вот им план делать надо, а я бы выполнил их план и прошел бы обследование, но нету записей, вообще. Либо через пол месяца к терапевту участковому можно записаться, а он уже через пол месяца даст запись на эндокринолога, например... Зачем это всё нужно тогда?

0
мне то что делать?
раскрыть ветку 5
0

А ничего не делать. Никуда не нужно ходить. Пусть наводят порядок.
А ещё можно устроить трэш медикам. Написать заодно в ОМС, написать в минздрав, написать в минздрав через портал госуслуг. Затем набрать чипсов и наблюдать как гнобят медиков, гнобят в несколько заходов.

раскрыть ветку 2
0

ну помимо прокуратуры в свою страховую позвоните и опишите что как есть. Страховые сейчас за каждую копейку ебут больницы.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
722

Успех забастовки в больнице. Прокуратура потребовала восстановить права бастующих.  Выделят 392 млн рублей до 2024 года

Центральная районная больница Богдановича, сотрудники которой грозили устроить забастовку, получит 392 млн рублей до 2025 года, сообщил департамент информационной политики Свердловской области.

Успех забастовки в больнице. Прокуратура потребовала восстановить права бастующих.  Выделят 392 млн рублей до 2024 года Новости, Россия, Забастовка, Больница, Прокуратура, Длиннопост

Из этой суммы 216 млн рублей будет выделено из областного бюджета, 176 млн рублей - из федерального.

"Важно, чтобы жители понимали, что больница не брошена, под контролем губернатора и моим контролем ведется большая работа", - заявила через пресс-службу спикер регионального заксобрания Людмила Бабушкина.

Она также пообещала, что отдельно будет решен вопрос о восстановлении поста скорой помощи в Северном микрорайоне и приобретении для него машины.

Замгубернатора Павел Креков отчитался, что больнице уже выделили дополнительные деньги на ремонт реанимационного и инфекционного отделений и здания взрослой поликлиники. Сейчас в больнице капитально ремонтируют хирургическое отделение, экспресс-лабораторию и приемный покой.

В настоящее время в больнице ведется капремонт хирургического отделения, приемного покоя и экспресс-лаборатории.

27 января забастовку объявили около 15 сотрудников прачечной и пищеблока этой больницы. Они требовали, чтобы эти помещения отремонтировали.

Как рассказывал пресс-секретарь профсоюза "Альянс врачей" Иван Коновалов, прачечная не ремонтировалась уже несколько десятков лет. "При этом простыни одноразовые, на которых перевозят трупы, их потом стирают и вновь используют для живых пациентов", - отмечал он.

28 января прокуратура Свердловской области потребовала от Минздрава региона разобраться в ситуации и устранить нарушения, а главврача больницы решила привлечь к административной ответственности за задержки зарплат.

https://www.interfax.ru/russia/693559

Сотрудники Центральной районной больнице города Богдановича объявили забастовку, прокуратура начала проверку и выявила нарушения: разруху в больничной прачечной и недоплаты врачам, сообщило надзорное ведомство Свердловской области.

Министру здравоохранения региона Андрею Цветкову вынесено представление. От него потребовали разобраться в ситуации и устранить нарушения.

Главврача больницы привлекут к административной ответственности за невыплату зарплат в срок. Как объяснили в прокуратуре, предыдущая проверка выявила, что врачам в больнице не полностью выплачивают зарплаты. Главврач тогда получил соответствующее представление, но реальных мер по повышению зарплат не принял.

Проверка прачечной показала, что помещение находится в неудовлетворительном состоянии. Прокуратура направила в суд иск с требованием устранить это нарушение.

Ранее забастовку объявили около 15 сотрудников прачечной и пищеблока этой больницы. Они требовали, чтобы эти помещения отремонтировали.

Как рассказывал пресс-секретарь профсоюза "Альянс врачей" Иван Коновалов, прачечная не ремонтировалась уже несколько десятков лет. "При этом простыни одноразовые, на которых перевозят трупы, их потом стирают и вновь используют для живых пациентов", - отмечал он.

Пресс-секретарь регионального Минздрава Константин Шестаков заявлял, что больница работает стабильно: врачи ведут прием по графику.

https://www.interfax.ru/russia/692973

Показать полностью
4778

Красную икру на 261 тысячу рублей закупила воронежская больница за счет ОМС

Невиданную заботу о пациентах проявила Воронежская областная клиническая больница №1. В декабре 2019 года больница затарилась красной икрой больше чем на четверть миллиона рублей.

Стационар приобрел 78 килограммов деликатеса. Причем в предусмотренном законом порядке – через портал госзакупок. Никого, даже главврача больницы Виктора Вериковского, не смутили ни стоимость тендера, ни то, что 261 877 рублей на вкусный деликатес взяты из фонда ОМС. Впрочем, чего стесняться, когда ты – сын местного влиятельного единоросса, председателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам в облдуме.

В пресс-службе областного департамента здравоохранения заверили, что икру закупили для пациентов. И даже продемонстрировали обеспокоенной публике документ, в котором бутерброды с икрой значатся в больничном меню за 20 декабря. И еще добавили, что за год больнице удалось сэкономить на питании (!) около двух миллионов рублей. Вот и решили произвести дополнительную закупку продуктов.

Красную икру на 261 тысячу рублей закупила воронежская больница за счет ОМС Воронеж, Закупки, Красная икра, ОМС, Больница, Пациенты, Негатив

Прямо сказка, но есть нюанс: неблагодарные пациенты заявляют, что в реальном меню бутербродов с икрой не только не было – этими бутербродами даже не пахло. Ни в палатах, ни в коридорах, ни в процедурных – ну вообще нигде.

Красную икру на 261 тысячу рублей закупила воронежская больница за счет ОМС Воронеж, Закупки, Красная икра, ОМС, Больница, Пациенты, Негатив

Ссылка: https://sobesednik.ru/obshchestvo/20200204-ikra-okonchena?ut...

Ссылка: https://bloknot-voronezh.ru/news/krasnuyu-ikru-na-261-tysyac...

UPD. К посту есть вопросы #comment_160860121

100

Мое знакомство с ОМС или Не дай бог заболеть!

Так случилось, что у моей невестки выявили  онкологическое заболевание. Очередной курс химиотерапии врачи отказались делать в связи с плохим состоянием печени. Было предписано пройти двухнедельный курс капельниц (медицинские наименования опускаю за ненадобностью основной части читателей) для приведения печени в порядок. Вопрос о проставлении капельниц в домашних условиях отпал, так как при поставке капельниц и после них состояние невестки менялось, требовались незамедлительное участие медработника. При самостоятельной попытке за два дня пришлось четыре раза вызывать скорую помощь.

В городе N, где невестка зарегистрирована по месту жительства (прописана, по- простонародному) в связи с разрухой и отношением медработников в ЦРБ (центральную районную больницу) обращаются только от безысходности или привозят в бессознательном состоянии. Поэтому решили обратиться за помощью в РБ (республиканскую больницу) в соседнем городе, который расположен в пределах 30 км и является по совместительству столицей одного из субъектов нашей необъятной.

Итак, имея направление на госпитализацию (без указания конкретного медучреждения) для вышеуказанного лечения, а также на откачку жидкости из легких, мы отправились с невесткой в РБ. Состояние невестки было такое, что без посторонней помощи она не могла выйти из автомобиля, подняться даже на небольшое крыльцо из 2 невысоких ступенек.

В течение двух часов неотложная помощь была оказана (откачано из легких 1200 мл жидкости) – за это отдельное спасибо, а в госпитализации отказали, мотивируя регистрацией места жительства в городе N. Было рекомендовано обратиться не в республиканскую, а городскую больницу, где нам, скорее всего откажут из-за отсутствия регистрации по месту нахождения больницы.

Здесь же, в приемном покое, на стене висит выписка из Закона об обязательном медицинском страховании граждан:

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

...

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;…

В связи с отказом в госпитализации по указанному на стенде телефону мы обратились в филиал АО МСО «Надежда» (ни в коем случае не реклама). Смысл ответа был тот, что ко всякой статье закона есть разъяснения, что врачи правы, что нужно обращаться в медучреждение по месту регистрации (!?). Почему-то у меня сразу возникли мысли, что я в русском языке ничего не понимаю. Видимо смысл закона, что пациент ИМЕЕТ ПРАВО ВЫБИРАТЬ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ для лечения МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, относится к чему-то другому?

Тем не менее, было предложено сделать отметку в страховой компании о регистрации невестки по месту моей регистрации как раз в городе, где и расположены эти больницы. Поиски центрального офиса филиала страховой кампании заняли полчаса, хотя он находился, как потом выяснилось, метрах в 500 от РБ. Просто дом на одной улице фактически находится на совершенно другой улице, где-то метрах в 70 от перекрестка этих улиц. В России же живем, чему удивляться!

Думаете ВСЕ! Ошибаетесь. В центральном офисе занимаются только возмещение ущерба от ДТП, а для регистрации нужно ехать в другой офис.

Напоминаю, что невестка самостоятельно передвигаться не может! А присутствовать при перерегистрации в МСО она должна лично! А если бы не было меня, проползла бы она этот путь бюрократии?

Найдя другой офис, проставив за минуту перерегистрацию в филиале АО МСО «Надежда», отправились в городскую больницу, где после некоторых приключений невестку наконец-то госпитализировали.

А теперь вопросы, которые возникают сами собой:

1) Для кого написан п. 4 ст. 16 закона ОМС и о чем собственно он?

2) Имея полис ОМС от АО МСО «Надежда», выданный в одном субъекте РФ, для чего проходить перерегистрацию в отделении того же АО МСО при обращении в медучреждение в соседнем субъекте РФ; разве это не внутреннее дело АО?

3) Тысячи раз разъяснялось, что регистрация места жительства ПРАВОВОГО ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ! Почему же в России без прописки на соответствующей территории без скандала невозможно записать детей в детский сад и школу, встать на учет в поликлинике, устроиться на работу и т.д и т.п. (список чего невозможно бесконечен)? Где меры прокурорского реагирования и прочих контролирующих структур?

Нехорошо желать такое, но приходится.

Только тогда, когда коснется самих писак подобных правил и указаний, когда им самим без сил и в болях доведется преодолеть бюрократические преграды, проползти километры, до них дойдет, что думать надо обо всех, а не только о самих – самодовольных, обеспеченных, здоровых и глупых!

Может кому-то из них и надо пройти этот путь?

Показать полностью
146

В больнице Сахалина колют просроченные лекарства и стерилизуют одноразовые медизделия

ТАСС, 4 декабря. Прокуратура Сахалинской области организовала проверку по сообщения местного портала Sakhalin.info о многочисленных нарушениях в Сахалинской областной клинической больнице, сообщается в среду на сайте прокуратуры.

Согласно опубликованному на портале материалу, к журналистам обратились трое работниц больницы, которые рассказали об использовании просроченных медицинских препаратов, повторном использовании одноразовых расходных материалов и нарушениях условий труда. Также они сообщили, что младший медперсонал боится оказаться виноватым в возможных происшествиях, испытывает давление со стороны родственников пациентов, которые жалуются на условия в больнице.

Ранее обратившиеся на Sakh.com сотрудницы отдали заявления с указанием нарушений в прокуратуру области и Государственную инспекцию по труду. Под двухстраничным письмом, в котором указаны два десятка нарушений — от хранения медпрепаратов в неприспособленных шкафах и тумбочках до злоупотреблений при их распределении и выплатах зарплат и премий — подписались пять человек. Свои имена в публикации Sakh.com согласились раскрыть трое — Оксана Мариниченко, Юлия Ким и Анастасия Лобашова.

— Мы работники областной клинической больницы, отделения реанимации. В 2017 году у нас начала работать новая старшая сестра. С тех пор начались проблемы — нарушения трудового законодательства, законодательства об охране здоровья. Из-за этого вместо 2-3 пациентов приходится работать с 4-6, из-за чего снижается качество ухода. Не хватает младшего медперсонала — бывает, что на смене работает одна младшая медсестра. Из-за этого нам приходится бросать свои дела — инъекции, перевязки, капельницы — а заниматься санитарной обработкой и уходом за пациентами. К тому же периодически приходится работать с просроченными препаратами, которые покупают через врачебную комиссию. Куда деваются лекарства с нормальным сроком годности, персонал не знает. Ужасная атмосфера в коллективе, все под прессингом. Из-за этого идут жалобы от родственников — пролежни, проблемы с вниманием к пациентам. Мы просто не справляемся, постоянный страх ошибиться, угрозы, оскорбления со стороны руководителей — как будто мы бесправные какие-то, — рассказывают медсестры.

Кроме проблем внутри коллектива есть и вполне медицинские вещи — медсестер обязывают использовать для инъекций препараты с просроченным сроком годности. Их просто отдают на пост и ставят условие — или колите то, что есть, или не колите вообще ничего. Бывает, что лекарств не хватает. Тогда вместо подготовки документов для доставки дополнительных средств начинается перераспределение дефицитных препаратов среди пациентов.

В больнице Сахалина колют просроченные лекарства и стерилизуют одноразовые медизделия Новости, Медицина, Здравоохранение, Сахалин, Южно-Сахалинск, Больница, Прокуратура, Длиннопост
В больнице Сахалина колют просроченные лекарства и стерилизуют одноразовые медизделия Новости, Медицина, Здравоохранение, Сахалин, Южно-Сахалинск, Больница, Прокуратура, Длиннопост

— Мы работаем в реанимации. То есть к нам зачастую поступают люди вообще без каких-то анализов. ВИЧ у них, гепатит — никто этого не знает, тут жизнь спасают. В любом случае, ни о какой нормальной профилактике гемоконтактных инфекций при таком отношении к соблюдению стерильности я не берусь говорить, — рассказывают сотрудники.

https://tass.ru/proisshestviya/7262203

https://sakhalin.info/news/181519

Показать полностью 2
270

Бесплатная медицина или как получить свое.

Супруга наблюдается в женской консультации по беременности. По полису ОМС положено 3 плановых УЗИ.
На первое УЗИ нас без проблем записали. Все хорошо.
На мелочи типа сходите сдайте платный анализ, а лучше вот в эту клинику(на словах), внимание не обращали, ну мало ли реально нужный анализ (хотя при первой беременности, у другого врача, при таких же показателях дополнительных анализов не сдавали) ну да ладно не велика потеря рублей 300 да и мало ли чего мы в этом не понимаем.
И вот наступает время второго УЗИ. Наш доктор говорит мол так и так, в поликлинике узиста по-прежнем нет (на первое УЗИ ездили в другую больницу), договор на 2 и 3 УЗИ ни с кем не заключен...и достает из под палы направление от частной клиники на их фирменном бланке и спокойно его заполняет.
Нас в свою очередь такой расклад не устроил, стали думать что делать. На пикабу были уже посты о том что в таких случая нужно звонить в свою страховую и сообщать о таких случаях.

Мы так и поступили. На том конце провода мужской голос, не очень уверенно, но посоветовал подойти к заведующей ЖК и тонко намекнуть что был разговор со страховой и хорошо бы решить ситуацию полюбовно.
Что и было сделано. Спустя неделю после беседы заведующая позвонила супруге и назначила день когда можно будет пройти УЗИ. Все спокойно, без криков и ругани.
Так что смело отстаивайте свое право на получение услуг в рамках ОМС

66

Необычный поступок чиновника

На днях прочёл любопытную новость (https://oren.aif.ru/society/people/glava_zarechenskogo_selso...). Вот её краткое содержание.

В 2017 году глава администрации муниципального образования Зареченский сельсовет Оренбургской области заключил с местным предпринимателем договоры подряда на проведение ремонтных работ в трёх кабинетах здания администрации сельсовета. Однако бюджетные средства в сумме 218 тысяч рублей были израсходованы на ремонт врачебной амбулатории.

В том же году об этом узнала прокуратура. Она инициировала привлечение чиновника к административной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, так как учреждение здравоохранения к сельсовету не имеет никакого отношения. Это дело было прекращено из-за истечения срока давности. Но прокурор в судебном порядке взыскал с чиновника материальный ущерб в сумме около 158 тысяч рублей.

Немного бэкграунда. Сейчас медицинские учреждения принадлежат субъектам РФ. Областные и республиканские власти ответственны за их ремонт и содержание. Однако многие из них стремятся минимизировать такую нагрузку на бюджет, поэтому проводят постоянные оптимизации и не выделяют достаточного финансирования. Особенно на медицинские учреждения в сельской местности. В результате часть амбулаторий находится в плачевном состоянии. Граждане постоянно на это жалуются местным властям. Однако те, даже при наличии желания, ничего не могут сделать.

Но вот чиновник нашёл оригинальный выход из ситуации чем породил ряд морально-этических вопросов.

С одной стороны очевидно что медицинские учреждения для граждан важнее чем кабинеты для чиновников. Тем более деньги, к какому бы бюджету они не принадлежали, в конечном итоге должны использоваться во благо населения. Что и случилось.

С другой стороны неизвестно какие цели преследовал чиновник. Возможно он хотел пропиариться, поднять свой политический рейтиг за счёт бюджета, решив резонансную проблему. Кроме того безнаказанность может породить дальнейшие нарушения. Сегодня он отремонтировал амбулаторию а завтра, по этой же схеме, свой дом.

Он однозначно нарушил закон. И прокуратура не упустила возможности срубить палок. Хотя у неё и выбора то нет - она была обязана отреагировать. Но я не думаю что местные жители негодуют и называют чиновника нарушителем или ещё каким нехорошим словом.

А как вы считаете: оправдано ли такое нарушение закона?

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

44

Почему врачи получают столько, сколько получают IV

Часть I: Почему врачи получают столько, сколько получают

Часть II: Почему врачи получают столько, сколько получают, II

Часть III: Почему врачи получают столько, сколько получают III

Non receperint vos, Товарищи!

Сегодняшний пост будет скучным, так как мне нужно написать о технических подробностях. Без них, к сожалению, никак. Потому что тогда не будет понятно, как, и в чём, работает врач терапевт участковый. Лайфхаки в конце поста.

Готовить врача к работе в информационных системах начинают с пелёнок. В разных частях страны, в разных городах и селах свои системы. В целом, внутри региона температура по палате средняя. Хотя бывает и так, что какое-то учреждение внутри города работает в отличной от других системе. Что вызывает чувство негодования, скрежет зубов и агрессию у пациентов и врачей.

Я же буду говорить о своём городе, а у нас в почете "1С: Медицина". Эта часть должна была называться: "Программисты и 1С". Но т.к. появились недовольные (#comment_151519044), то назовём её иначе.

О 1С, эникейщиках и организации медицинской помощи населению

Устройство информационных сетей поликлиник оставляет желать лучшего. В старых, зачастую ветхих зданиях, кабеля протягивают сквозь весь блок стен, кабинет за кабинетом. В стенах, не где-то в углу, а на видных местах, появляются раздробленные дыры. Оттуда торчит провод, который тянется прямо по полу до системного блока. Без накладных каналов и прочего. Компьютеры же сделаны из подручных средств, что удалось найти на складе. За неимением лучшего приходится что-то докупать самому. Но, конечно, большинство врачей в этом совсем не разбираются. Именно поэтому, если компьютер 2002 года банально "завис", то пациентов принимать сегодня не будут. Ведь пока придет "специалист" - пройдет не один час.

Что же до самых АРМ, то тут все совсем... Убого.

“1С: Медицина” в задумке своей не плоха. В рамках простого поликлинического приема её должно хватать с лихвой. В теории. Там есть всё что нужно: есть список приёма, на каждого больного есть карта со всей административной информацией. Есть возможность открыть врачебный случай по конкретному заболеванию, а внутри его - посещения. Предусмотрен выбор шаблона медицинского документа, а затем - готовых фраз. Подбор препаратов в словаре, открытие электронного больничного листа с электронной подписью! Выписка льготных рецептов с real-time наблюдением за количеством этих препаратов на складе. Записи к другим специалистом. Анализы и исследования в одном месте! Диспансеризация, профилактика, отчёты всех форм и размеров. Да, интерфейс и это... Как его... "Usability"? Да, хромает. Но если почитать инструкцию, то всё, в принципе, нормально. Но это лирика. Перейдем к практике.

Система централизована и удаленно подключается через старинный SSL VPN к центральному отделению города. Работает это только на Windows 7. Кстати, как вы понимаете, все операционные системы, стоящие на машинах – не лицензионные, как и офисные пакеты. На рабочем столе запросто можно найти .exe файл KMS активатора.

Сама 1С работает криво. На всю поликлинику есть только одна машина с КриптоПро (программа для работы с сертификатами и электронными подписями), и один человек с самой электронной подписью. И только он может выписать льготные препараты. Т.е. путь пациента следующий:

1) Запись к врачу для выписки лекарств. Хочется упомянуть что в большинстве случаев он приходит ТОЛЬКО ЗА ВЫПИСКОЙ. Ему не нужен осмотр и консультация. Только лекарства.

2) Врач создает протокол, где просто копирует прошлые назначения. Распечатывает, подписывает. Отдает пациенту.

3) Пациент идет и ждет очередь в тот единственный кабинет, где льготные препараты выписываются. Получает бланки.

4) Он идет обратно к терапевту и ждет очередь еще раз, чтобы подписать бланки.

Ура! Мы получили инсулин.

Больничные выписываются так же. Только в другом кабинете. Врач дает талон, пациент идет с талоном в... Чувствуете? Знаете, что это? Это запах оптимизации!

Все шаблоны медицинских документов не настроены. Всего два-три поля, даже теги не вбить для создания нормальной готовой фразы. А как их изменить, ведь конструктор шаблонов доступен только администратору?

Поэтому нужно обратиться к нему. Но этот человек закономерно занят. А после многократных попыток ты получаешь ответ: "а у нас доступа нет, пишите служебку в центр". Хорошо. Человек с должностью "врач" попросил доступ к "шаблонизатору". Ему закономерно отказали. И всем плевать, что этот "системный администратор" не может разобраться в ШМД и редакторе. Служебные письма вышестоящим помогают мало. Конечно, хотелось бы подключить и других врачей, что бы поменять эту замкнутую систему, но нет. Они этих "шайтан-машин" боятся. И предпочитают физические карты пациентов. Старую собаку, как говорится, новым трюкам не выучишь. Женщина 72 лет не будет в этом разбираться. Но есть и молодые! К сожалению, и они идут туда же. Что говорить, ведь если и находится человек, который хочет разобраться в этой кутерьме, то на просьбу дать пользовательскую инструкцию ему отвечают просто: “Это техническая документация, для врачей мы её не выдаем”. Да, именно 1С’ные пользовательские гайды.

Отчёты не работают от слова совсем. Самому их не создать/не изменить. Не работает и диспансеризация. И весь этот не работающий, ненастроенный кусок подснежника, расстраивает не так сильно, если учесть что врач обязан одновременно:

1) Вести карту пациента в 1С

2) Вести физическую карту пациента

Кстати, статисты из кабинета статистики (что логично?) не умеют выгружать данные из 1С. Поэтому они работают в программе "СтатУчёт". Так что нужно закрывать каждый случай и в СтатУчёте, что добавляет нам третий пункт.

С диспансеризацией свои забавы. Вы делаете физическую карту, пишите её, приклеиваете анализы, а затем вводите это все руками в СтатУчёт. Кстати, анализы, точнее направления 1С на анализы, в КДЛ не работают. Поэтому вы их выписываете руками и получаете анализы на бумаге. А потом сканируете, чтобы прикрепить к случаю в 1С.

Получилось сумбурно, извините. Но именно с таким набором условностей и правил сталкивается терапевт в первые дни своей работы.

А люди из “отдела IT”… Как-то раз проходил я на образовательном интернет-ресурсе пару курсов. Небольших, заурядных. По компьютерным технологиям (DS + аналитика). И времени дома катастрофически не хватало. Я попросил мужчину из “отдела IT” открыть мне доступ к ресурсу. Без социальных сетей, прямого доступа к интернету и прочей шелухи. Только учеба. На что я получил ответ: “На это пойти не могу… Я подписывал приказ о информационный безопасности!”.

Конечно, ведь большинство компьютеров имеют прямой доступ в интернет. Почти все имеют доступ к чтению/записи на удаленном хранилище поликлиники, где хранятся истории болезни, бухгалтерия т.д. На некоторых компьютерах стоят игры от Alawar. И это что - безопасность?

______________________________________________________________________________________________________

Благо за такой халатностью можно найти и плюсы. Версии Win старые, версии Firewall’ов еще старее. Не составило никакого труда найти учетную запись администратора, ведь ограничений на трансфер зоны внутренней сети никто не поставил. Не составило труда обойти групповые политики старинным dll hijacking. Так что... суть да дело, доступ я получил.

______________________________________________________________________________________________________

Вот в чем причина такой некомпетентности: медицина очень далека от технологий. И чаще всего врачи не понимают, зачем нужно платить этим “программистам”. Ведь работа там не пыльная. А что, пару кнопок нажать. И на эту маленькую зарплату, идут, логично, не самые компетентные специалисты. Которым не стало чинить и кидать сети, выбивать из начальства оборудование и т.д. К тому же, большинство врачей, как я и говорил, имеют свойство под названием “ретардность мышления”. Их гложет, что она, терапевт с 30-летним стажем, не может разобраться в какой-то 1С. А парень, 20 лет от роду, знает всё наперед. От того такое отношение. “Не вынесла душа поэта позора мелочных обид.”.

Итак. Лайфхаки для пациентов и не только.

Первое. Хотелось бы написать не простую уловку, а такое, скажем… Пожелание. Если вы приходите к молодому доктору, то они, в большинстве своём, много добрее старых, побитых жизнью, врачей. И при направлении Вас в другую поликлинику, к узкому специалисту, или на инструментальную диагностику, у него могут возникнуть проблемы с вышестоящими людьми. Например, не даёт ВК разрешение на госпитализацию. А молодой специалист и не знает, где его можно в другом месте подписать, или обойти этот момент. Так вот – не ругайтесь с ним. Не пишите каких-то жалоб в регистратуре, или на имя главного врача. Просто звоните на горячую линию и излагайте историю примерно в таком ключе: пришли туда-то, молодой врач, молодец, заподозрил то-то. А ВК, такие-сякие, направление не дали. Вызвали скорую сами, диагноз подтвердился.

Никто у Вас уточнять и проверять информацию не будет. И в скором времени позвонят и извинятся. ВК. Пригласят на личную консультацию, да талончик дадут. А молодым специалистам помогайте. Они еще не испорчены, в массе свой. Пусть не боятся ОМС и ФСС, пусть они не чураются помогать Вам же, людям.

Второе. Если Вы с лечением не согласны – то это проблемы только Ваши. За исключением некоторых нюансов. Да, если вы не хотите госпитализироваться – Вы пишите отказ. Если Вы не хотите пить препараты или обследоваться – пишите отказ. Во всём и всегда Вам будут давать бланк отказа, т.к. врач в данной ситуации прав. Но! Если Вы действительно больны, а помощь Вам давать отказываются сами врачи, или же не дают больничный, не смотря на объективную неработоспособность, то всегда можно… Сверится с планом лечения. Итак, что для этого нужно:

1) Выписка после приёма

2) Федеральные Стандарты оказания медицинской помощи

После любого приёма врач обязан дать Вам свою выписку, где будет написано, чем вы болеете и поставлен соответствующий код МКБ-10. Лезете в интернет и ищите приказы Федерального Стандарта оказания медицинской помощи для данного кода МКБ-10. Если Вам что-то не назначили при данном заболевании, что в стандартах назначается в 100% случаев, то Вы правы. И разговор с Вами будет короткий, после первого же звонка. Больничный, обследование и лечение.

Третье. Лечение высокотехнологичное. ОМС оплачивает Вам, людям, многие операции. Протезирование, онкологию, стенты и т.д. Но в местных больницах может хромать качество. Или очередь на год вперед. Что же делать, спросите Вы? Всего ничего. Некоторые больницы Москвы и СПб выиграли ОМС тендеры на оказание такой помощи. Частные предприятия, превосходящие большинство бюджетных на порядок по качеству, оказывают данные операции. Вам нужно лишь проконсультироваться с персоналом таких клиник. Для этого нужно иметь, в основном, диск с КТ/МРТ. Можно сверху добавить пару заключений. Если это артрозы II-III степени, онкология, офтальмология, гинекология, в общем все то, что ОМС делают бесплатно – то Вас возьмут. Всё что Вам нужно - это оплатить билет до столицы и обратно. Ну, если не смогли найти бесплатно КТ/МРТ – то и их. Но, извините, даже так Вы сэкономите нервы, сотни тысяч рублей, а операция будет наиболее качественной. Сам я отправляю, честно сказать, только в одну клинику. Но боюсь что написать название тут не получится, ведь сочтут за рекламу.

Четвертый. Последний за сегодня. Ты молодой IT специалист, который устроился в поликлинику? Не отчаивайся! Достань начальство, пускай купят новых компьютеров! Только не покупайте этих новомодных моноблоков, десктопов и так далее. Скажи им, не разбирающимся начальникам, что так не надежно и дорого. И продвинь такую идею: купить рассыпнуху, и собрать всё самому. Таким образом сможешь собрать себе отдельный компьютер, а если повезет – скидку-плюс даст магазин, в котором вы отоварились.

Показать полностью
2863

Проверьте своё давление

Зашёл я месяца полтора назад на госуслуги и заметил раздел "Моё здоровье". А в нём узнал, что я, оказывается, посещал врачей в 2018 году.

Проверьте своё давление Здоровье, Госуслуги, Больница, Чебоксары, Наглость, Длиннопост

Очень интересно, вроде молодой ещё, на память не жалуюсь, при простуде пью чай с лимоном. А там вот что:

Проверьте своё давление Здоровье, Госуслуги, Больница, Чебоксары, Наглость, Длиннопост

"Выражение лица страдальческое". Мне иногда говорят "сделай морду попроще", но не настолько же, что б в больницу идти.

Текст на скриншоте тупо скопирован слово в слово во всех обращениях.

Симптомы серьёзные, не простуда какая-нибудь, поэтому погуглил и выяснил, что в больницу обращаться бесполезно, они своих прикроют. Поэтому написал в страховую, которая им платит за это, о проверке оплаты неоказанных услуг. Недавно получил ответ.

Этот беспредел называется "дефекты оформления документации".

Если ставят невыполнимый план, будьте людьми, напишите простуду с насморком и выпишите аспирин. Зачем другим историю болезни портить?

Среди знакомых есть люди с такими же "посещениями", весь текст совпадает, но жаловаться не хотят.

Центральная городская больница города Чебоксары, врачи Боровкова Зухра Хазизуловна, Макарова Ольга Анатольевна.

Показать полностью 1
782

О том, как я якобы прошел диспансеризацию.

Очередной раз листая Пикабу-позновательный, решил так сказать "на волне постов о..." заглянуть в личный кабинет Госуслуг и поглядеть, что же там нового. Ни раз меня такие походы удивляли, то информацией о том, что я якобы пытался взять кредит, но безуспешно (сами Госуслуги такой информации не предоставляют, но выдают список БКИ в которые можно бесплатно постучаться), то фактом налоговой задолженности, но сейчас не об этом.

Вспомнилось мне, что не лишним было бы пройти диспансеризацию, так как вроде уже не слишком молод, но и не слишком стар, да и год рождения в аккурат позволяет пройти её в этом году. И решил я глянуть в личном кабинете информацию об оказанных мне медицинских  услугах в рамках ОМС. И о, чудо! Оказывается, я уже прошел диспансеризацию три месяца назад! Круть, и ехать даже никуда не нужно, вот это сервис, вот это технологии!

О том, как я якобы прошел диспансеризацию. Госуслуги, ОМС, Диспансеризация, Бесплатная медицина, Длиннопост
О том, как я якобы прошел диспансеризацию. Госуслуги, ОМС, Диспансеризация, Бесплатная медицина, Длиннопост

Мы люди не гордые, но уведомить страховую, думаю стоило. В том же личном кабинете глянул номер полиса ОМС, название страховой компании. Притопал на их сайт, вероломно залез на вкладку "контакты" и написал им электрическое письмо.

Далее копипаста из письма:

Здравствуйте! Я являюсь клиентом Вашей страховой компании по ОМС (ОМСКИЙ ФИЛИАЛ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ВТБ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ).

Сведения:

/*

Тут  расположил сведения о себе, кто я вообще такой, номер полиса, на всякий случай адрес

*/

Суть вопроса: На портале "Госуслуги" получил выписку об оказаных мне услугах в рамках ОМС.

Уведомляю, что ни одну из услуг из списка я не получал, элементарно нахожусь уже два года в другом городе.

Более того, в этом году планировал приехать в г. Омск и пройти диспансеризацию, и опасаюсь отказа мед. учреждения

в этом праве, так как согласно информации с портала "Госуслуги" я её уже прошел.

Прошу вас разъяснить мне порядок действий в этой ситуации. Считаю, что подобные действия мед. учреждения являются экономическим преступлением.

В приложении выписка о якобы оказанных медицинских услугах.

По правде сказать, я и сам не знаю, на что надеюсь, но хочется верить, что заставлю задуматься свою родную поликлинику, в которой из бесплатного только сдача кала по направлению из военкомата. Буду дожидаться ответа от страховой. Всем здоровья!

Показать полностью 3
145

Платная клиника - не панацея, или как меня в платной клинике едва не загнали в гроб.

Тут пошла по Пикабу волна хайпа по "бесплатной" медицине. Так вот, выступлю я с противоположной стороны. Ситуация была в прошлом декабре. В пятницу, седьмого, я почувствовал себя как-то "не очень" - побаливало горло, начал кашлять.  В субботу меня подрастащило, но я, зная себя, решил вылечится давно отработанным методом - завалиться на двое суток в койку и пережить высокую температуру. Но, что-то переживалось плохо - обычно у меня 39+ держится часов 20-25, потом резко прошибает кризис - и температура идет на спад. ещё через сутки я здоров. Зверский у меня в общем, иммунитет. В общем, в понедельник, десятого, я всё же сшиб Некстом (парацетамол с ибупрофеном) температуру и пополз в частный медицинский центр. Название не пишу, потому что мы с центром в процессе разборок, но пока досудебных. Приполз, заплатил денег, попал к доктору. Доктор меня послушал - говорит, херня, бронхит, ща всё будет. Выписывает мне таблеток. Я спрашиваю доктора - мож мне того, флюру сделать? На что доктор мне заявляет - да не нужна тебе флюра, я тебе как врач высшей категории говорю. Ну ок. Доползаю до аптеки, покупаю по списку (под три рубля усвистело), ползу домой, падаю в койку. Так проходит до среды, двенадцатого. А мне хуже и хуже. И температура всё выше и выше лезет, если сначала до 39.2 поднималась - теперь к 39.9 ползет.  В среду,  ползу снова к доктору, со словами, доктор, мне что-то совсем не очень, я столько времени в жизни бронхитом не болел, мож на флюру? На что мне доктор говорит - ну типа, хочешь на флюру - ползи на флюру. И вот тебе цефтриаксон, поширяйся, поможет. Причем за конский ценник, что-то около 300 рублей за флакон, плюс ещё столько же за жижу для разведения меня, видимо, на бабки, как того кролика (как потом выяснилось - просто новокаин). А мне конкретно так пиздецома приходит, я уже и не соображаю, что происходит. Ползу в четверг, тринадцатого, на флюру. Мне говорят - дорогой, да у тебя пневмония, тебе в больничку надо. К нам госпитализировать не можем, ты не наш клиент (по знакомству в военном госпитале сделал). Я опять к дохтуру. Дохтур мне - да херня, они криво сняли, сапоги нехорошие, коли хочешь - иди вон по коридорчику, мы тебе сделаем. Ещё минус два с половиной рубля. Дохтур мне - нет у тебя никакой пневмонии, напиздели тебе сапоги. Иди, мил человек, придешь в понедельник. Я с лицом лягухи ползу до дома. С четверга по понедельник мне всё хуже и хуже, температура за сороковник переваливает, Некст сбивает на пять-шесть часов, лежа уснуть не могу - захлебываюсь кашлем. В голове муть, постоянно в полусне, начинаются нехилые глюки, уже не понимаю, в реале это или во сне.  В понедельник семнадцатого до дохтура на морально волевых ползу.

Платная клиника - не панацея, или как меня в платной клинике едва не загнали в гроб. ОМС, Больница, Висел на волоске, Текст, Врачи, Врачи-Грачи, Некомпетентность, Длиннопост

Дохтур мне радостно: Ну вот, а ты боялся. На поправку идешь, вот уже и хрипов не слышно. Я ему: Доктор, мне совсем плохо, что-то тут не то. Дохтур мне: не свисти мне тут, в среду будешь здоров, придешь, больничный закрою. Легкие у тебя чистые, заебок всё.

Я домой. Кое-как доехал, едва не врубился по дороге. Вечером в понедельник меня накрывает совсем - не могу открыть дверь другу, который пришел моих собак выгулять. Просто нет сил даже пошевелиться. Друг вышибает к хуям свинячьим дверь, вламывается в хату и находит меня полутрупом. На следующее утро меня мать увезла в инфекционку - сам за руль сесть я уже не мог. Херово мне было крайне - от приемного покоя до корпуса было метров семьдесят - так я их полчаса полз - каталки, чтобы увезти мою тушу (160 кг) по снегу не нашлось. В корпусе меня увозят на флюру и забор анализов - доброе утро, тотальная двусторонняя смешанная пневмония! Сатурация (насыщение крови кислородом) - 86! Мне экстренно на морду маску, дышу чистым кислородом - в мозгах хоть проясняется. Думают везти в реанимблок - но там пиздец, там всё занято и разве что кого-то отключать. Я, в общем, от реанимации отказываюсь,  (один раз был там, после травмы, тоска зеленая, ну его нафиг), меня везут в отдельный бокс, начинают с ходу капать сразу три капельницы. Маменька к завотделением, хорошая доктор, дай ей боги всего наилучшего и зарплату побольше. Благо, я даже в затуманенном сознании разрешил любую информацию о себе сообщать матери и тому другу, который мне дверь вышибал.

Как мне потом сказали - доктор маменьке сказала честно - я такой запущенной пневмонии давно не видела. Не факт, что выкарабкается.

Но мне повезло - выкарабкался. Лечили меня одиннадцать дней, с 18 по 29 число - и вылечили, благо, пневмония оказалась остротекущая.

Единственное, что мне не понравилось в больничке - так это кормежка. Меня в армии лучше кормили.

Причем, когда у меня вылезла жесточайшая реакция на антибиотик сумамед - меня с него выворачивало наизнанку, как ту варежку, - мне его заменили сразу же.

Так что и в частной клинике вас могут успешно залечить до смерти.

Мораль одна - имейте знакомого доктора!

Показать полностью 1
1649

Началось

Жительница Нижнего Новгорода, зайдя на портал пациента, выяснила, что ее принимали врачи поликлиники, когда она была в другом городе, а также ей делали процедуры, которых она не получала.

Фонд ОМС обратился в прокуратуру с заявлением на одну из поликлиник Нижегородского района. Сотрудники медучреждения предъявили на оплату свидетельства оказания медицинской помощи, однако выяснилось, что в реальности услуги не оказывались:

— Одной из пациенток, за которую осуществлено перечисление денежных средств в размере около 4000 рублей, медицинская помощь фактически не предоставлялась, — сообщили в прокуратуре Нижегородской области и уточнили. — Материалы проверки по фактам совершения мошеннических действий при получении оплаты из фонда ОМС направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Пруф: https://www.nn.ru/news/more/nizhegorodskaya_poliklinika_lech...

212

Народная забава поликлиник Новосибирска

Собственно подхватываю https://pikabu.ru/story/a_vyi_znaete_novuyu_narodnuyu_zabavu...

Получал "Сведения об оказанных медицинских услугах" год назад через сайт госуслуги. Еще тогда удивился сколько вписано левых приемов от врачей. Думал что сайт госуслуги результаты неверные выдает, два приема у стоматолога, в один день! Как такое может быть?..Как же я был наивен, оказываются поликлиники так зарабатывают))

Заказал вчера ради любопытства такую справочку. Сегодня утром просматривая "Сведения о оказанных медицинских услуг и их стоимости" я малость охренел, когда увидел сию строчку

Народная забава поликлиник Новосибирска ОМС, Госуслуги, Медицина, Мошенничество, Поликлиника

Тут стоит пояснить, данную услугу я не получал. В середине ноября 2018г. мне позвонил сотрудник поликлиники, с предложением пройти плановое стационарное обследование. Дескать в этом году, бесплатное обследование проходят пациенты, рожденные в определенные года. Я подходил. Звонившая мадам, так убедительно стала мне это расписывать, говорить какая это польза для моего здоровья, вобщем я согласился. Звонившая обрадовалась, предоставив мне инфу что прийти я могу в любой будний день, с 8-00 до 10-00 и пройти все обследование за ОДИН ДЕНЬ! (это важно).

Беру на работе выходной, на 20 ноября, за свой счет естественно. Приезжаю, жду пока страждущие освободят доступ к емкости с бахилами, стою в первой очереди в гардероб, стою в очереди в регистратуру (электронная как бы есть, но не работает). Далее все продвигалось быстрей, в регистратуре узнав что я на плановое обследование, проводили меня в пустой кабинет (что они обычно не делают) и дали заполнять анкету и на подпись кучу всяких бумаг.

Через 15 минут ко мне подошла тетенька в белом халате, проверила что я все правильно заполнил и радостно сообщила мне что завтра с 8 утра, я могу приступать сдавать анализы! На мой вопрос какого собственно куя, мне обещали все за один день? Данная бабища заржала мне в лицо, озвучив что ни хера, за один день я не пройду, 2-3 дня минимум. А возможно и всю рабочую неделю придется ездить, по разным отделениям сей поликлиники.

Объяснил данному медицинскому человеку, что я не могу еще на 2-3 дня или неделю уйти с работы. Сообщил что не буду даже начинать проходить данное обследование, т.к. меня не устраивает срок прохождения сей процедуры, я вернул ей направления на анализы. Спросив мадам, требуется ли что то еще от меня, услышав нет, попрощался и двинул в кфс кушать вредную еду))

Вот так вот, "скромно" подрабатывают наши Новосибирские поликлиники. Тут почему то на ум приходят слова: "Денег нет, но вы держитесь" )) Всем удачного дня!

Показать полностью
823

На волне народной забавы

Ну коль уж пошла забава, как не принять участие? На основании этого поста https://pikabu.ru/story/a_vyi_znaete_novuyu_narodnuyu_zabavu...

Подозрения подтверждаются, по полученной справке мне приписаны два посещения врача, которых 100% не было, общей суммой чуть больше, чем на 2000 рублей

На волне народной забавы ОМС, Госуслуги, Медицина
На волне народной забавы ОМС, Госуслуги, Медицина

И если, в теории, о давних посещениях еще можно подзабыть или спутать (хотя я на 100% уверен, болею крайне редко), то месяц назад это уже любопытно.

Буду рад выслушать рекомендации от знающих людей о том, что стоит с этой информацией сделать. Я например скорее всего смогу полноценно доказать свое присутствие в указанный день в другом месте. Как минимум думаю стоит нагонять волну и устраивать резонанс, там глядишь и реакция пойдет.

1569

ОМС и дописки

Прочитал тут пост https://pikabu.ru/story/ya_oms_i_udivlenie_6566491 и решил тоже посмотреть чем интересным я болею. Далее с сайта госуслуг:

ОМС и дописки Госуслуги, ОМС, Без рейтинга
ОМС и дописки Госуслуги, ОМС, Без рейтинга

Оказывается я был на больничном с:

05.07.2017 по 10.07.2017- 6 дней.

04.12.2017 по 11.12.2017- 8 дней.

21.11.2018 по 27.11.2018- 7 дней.

Слава хоспади что терапевт, значит какая-нибудь простуда.

А то что в городе где прописан я не живу с 15 года, то что в поликлинику последний раз ходил лет 5 назад- они наверно не в курсе.

А теперь самое интересное, к кому мне обратиться чтобы эти больничные мне оплатили, потому-что мой работодатель вряд ли тоже знает что я оказывается это время был на больничном. Больничные, более 3 дней, как вы знаете оплачивает не сам работодатель.

Давайте поднимем в горячее, чтобы многие проверили и знали о приписках, может вместе все что-нибудь придумаем тормознуть этот беспредел.

Показать полностью
618

Как я вернула свои кровные за металл для операции

По предложению https://pikabu.ru/story/zapis_k_vrachu_5543490#comment_101902035 решилась написать. Случилось так, что в январе 2015 я поскользнулась на улице и сломала ногу. До сих пор с дрожью вспоминаю звук, с которой сломалась большеберцовая кость. Бригада скорой помощи отвезла меня в гор. больницу, а там после некоторых нехитрых манипуляций вроде рентгена и анализов в приемном меня отвезли в травматологическое отделение.

Там обкололи ногу ниже лодыжки новокаином и просверлили пяточную кость, вставили шпильку, чтобы подвесить груз для вытяжки. На этом этапе стало понятно, что гипс мне никто накладывать не будет, и что теперь на неопределенный срок я буквально прикована к кровати.

На следующий день лечащий врач сказал мне, что я могу выбрать два варианта лечения. Первый заключался в наложении гипса до паха и его ношении 6-8 месяцев без гарантии, что перелом срастется. Второй показался мне более эффективным. Это был остеосинтез большеберцовой кости стержнем. При этом после операции можно будет давать постепенную нагрузку на ногу, перелом точно срастется и произойдет это быстрее, а через месяц-два я буду ходить. Но это будет стоить денег. Операция будет сделана бесплатно по полису ОМС, а набор для проведения остеосинтеза, включая конструкцию и инструменты по ее установке, мне надо будет купить. Была озвучена сумма 60-80 тысяч рублей в зависимости от конкретной конструкции. Прошу обратить внимание, что о возможности операции с установкой пластины либо штифта в рамках полиса ОМС не было сказано ни слова. Только так: либо гипс, либо штифт за свои деньги.

Выбрала я второй вариант, и муж поехал по направлению врача в конкретный ортопедический салон, где заплатил 62800 р. Через неделю комплект из набора инструментов и штифтов разных размеров привезли в больницу и назначили операцию. Не буду сейчас описывать ее занимательный процесс (почти все время была в сознании), так как цель поста иная. Единственное, что стоит упомянуть, во время операции сначала выбрали слишком длинный стержень, и когда его вбивали, раскололи мне нижний конец кости (метаэпифиз). Поэтому полгода я ходила на костылях, либо ездила в инвалидной коляске. Спустя еще три месяца реабилитации я уже ходила без тросточки, хотя и хромала.

Так вот это была присказка. Теперь время для сказки. Осенью 2016 у мамы произошел инсульт. Во время лечения в стационаре врач сказала, что надо сделать СКТ мозга, но в больнице аппарат не работает, поэтому надо сделать его в частной фирме и платно. Она сама позвонила и записала нас на обследование. В отделении это был хорошо отработанный процесс, и все пациенты направлялись на МРТ/СКТ в эту фирму. Я позвонила в ОМС и описала ситуацию. Консультант сказала проходить СКТ платно, а потом с договором на оказание услуги и квитанцией об оплате подойти к ним в офис. В офисе страховой компании я написала заявление на возврат суммы, уплаченной за СКТ, и рассказала про свою ситуацию с оплатой металлоконструкции. Написала заявление на возврат и этой суммы. Страховая компания затребовала мамину и мою истории болезни из больницы и через месяц прислала мне ответ. Мне надо было обратиться в администрацию больницы за компенсацией средств, так как в рамках ТФОМС нашего региона МРТ и даже остеосинтез по показаниям должны делать бесплатно по полису ОМС. В больнице не сразу все прошло гладко, взывали к моей совести, стыдили и упрекали, но деньги вернули через неделю. А я для себя сделала вывод, что в любой непонятной ситуации с оплатой мед. услуг стоит позвонить в свою страховую компанию ОМС и проконсультироваться.

2393

Благодаря Пикабу начата прокурорская проверка коллекторов.

к посту http://pikabu.ru/story/_3788775

На популярном развлекательном сайте «Пикабу» появилась информация об угрозах коллекторов санитарке больнице скорой помощи (ОКБ №3), которые заблокировали телефоны медучреждения. Прокуратурой Калининского района в связи с противоправными действиями коллекторов начата проверка, сообщила старший помощник руководителя регионального надзорного ведомства Наталья Мамаева.

«Прокуратурой Челябинской области в связи с общественным резонансом организована проверка по информации о противоправных действиях сотрудников коллекторского агентства "Срочно деньги", которыми непрерывно осуществлялись звонки на рабочие телефоны ОКБ №3, что привело к отключению телефонной связи, – сообщила Наталья Мамаева. – Установлено, что коллекторы звонили на рабочие телефоны всех отделений больницы, в том числе с использованием автодозвона и автоответчика, и грубо требовали погасить задолженность по кредиту одного из сотрудников больницы. В итоге работа практически всех отделений больницы была парализована. В связи с этим прокуратурой Калининского района безотлагательно организовано проведение доследственной проверки».

Фотография угроз сотрудников коллекторского агентства была опубликована на сайте «Пикабу» с комментарием «В Челябинске коллекторы, используя специальное оборудование, блокировали все телефоны местной больницы, в том числе экстренные номера станции скорой помощи».

http://chelyabinsk.ru/text/newsline/102215612354560.html?frompanel=1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: