5

Похождения по рекам Южного: Открытие весеннего сезона открытой воды на Рогатке

Река Рогатка течёт через центр города с востока на запад, где за городом, соединяясь с рекой Коммисаровкой впадает в центральную водную артерию юга Сахалина-реку Сусую.
Мой друг Глеб предложил сходить туда после учёбы на полчасика половить рыб. Я не мог не принять его предложение, и после завершения занятий трое энтузиастов-я, мой друг Глеб и его одноклассник Федя выдвинулись на север по улице Ленина. Ловим мы с моста. У меня моя тенкара, Глебыч ловит на спиннинг, Федька наблюдает за нами и набирается опыта. Чуть позже мы поможем ему собрать комплект и он начнёт самостоятельную ловить с нами. Я первым в первые пять минут изловил мелкую подкаменку, Глеб ничего поймать не смог из-за не очень подходящей снасти. Рыбка у него клевала, да только не просекалась. Сообща было принято решение спуститься ниже моста и ловить с берега-это положительно сказалось бы на удобстве ловли для Глеба. Остановились возле въезда к каким-то складским помещениям, ибо в той части реки была неплохая галечно-песчаная яма, в которой наверняка стояла подкаменка.

Пока Глеб собирает спиннинг, я уже разложился и пускаю свою мушку вниз по течению. Наблюдаю, как вокруг неё крутятся мелкие рыбёшки, пытаясь заглотить несоразмерную их ртам приманку. А значит, подкаменки в этой яме стоят и вполне активны. К этому моменту Глеб собрал спиннинг и уже сгоняет меня с места, притом вполне оправданно: мне с четырёхметровой удочкой гораздо проще ловить на разнообразных по береговому рельефу местах, чем ему, и поэтому могу ловить и в другом месте. Да и он к тому моменту ещё не обрыбился, в отличие от меня. Я принял волевое решение идти на разведку ниже по течению, мало ли, есть ещё ямы с рыбами. Во время обхода ямы, на которой мы остановились, моё внимание привлекло нечто особенное. Огромный. Рыбий хвост. Два. Сомнений не было: это были рыбины, ну, как минимум одна. Чёткие движения тела, характерные для речной рыбы и явные черты хвоста не давали мне обмануться: на этой яме стояла мальма. Я кричу ребятам о своей находке и все мы приступаем к целенаправленной ловли этой красивой рыбки. Мальма по большей части крупнее подкаменки, более разборчива и намного более интересный противник. Минут через пятнадцать от начала вакханалии, связанной с моей находкой, после искуссных проводок и подбора приманки, после нескольких атак предположительно интересующей на рыбины, Глеб подсекает прекрасную, крупную для этого времени года и места мальму.

Адреналин его кипит. Долгожданная рыбка по сравнению с подкаменками есть настоящий трофей, а её поимка-праздник. Полминуты на фотосессию с добычей, и рыбка с минимальными повреждениями отправляется в родную стихию. И Глеб обрыбился! Забрасываю мушку, получаю поклёвку и успешно достаю мелкую рыбку. Вторая подкаменка за сегодня.

Ещё некоторое время мы терроризируем подкаменок, отказывающихся засекаться, аргументирующих своё мнение по этому вопросу чрезмерной буйностью, неразборчивостью и излишне крупным крючком на приманках. Интересна жизнь подкаменки: рыболов для неё-своего рода аттракцион. Завидев мою мушку, мелкая рыбка крутится вокруг неё, всячески нападая и пытаясь ухватить. Как только у неё это получается, рыболов подсекает, пытается достать рыбку из воды, катая её по воздуху на конце лески, но через некоторое время подкаменка берёт и нагло отваливается с крючка, оставляя компанию матерящего белый свет рыбколова. Иногда подобные покатушки заканчиваются плачевно: заигравшийся рыб угождает не обратно в воду, а на какую-нибудь береговую конструкцию, с которой уже не может выбраться и погибает. К счастью для обоих, такие случаи довольно редки: на помощь приходит рыболов и спасает жизнь глупыша или сам глупыш упрыгивает в воду. Пока наша троица развлекала не в меру заигравшихся подкаменок, я заприметил длинное веретенообразное тело, передвигавшееся откуда-то из укрытия на песчаную равнинку посреди гальки и кустов речной растительности. Сомнений нет: это-очередная мальма. И она обязана стать моей.Я пускаю мушку у дна, и, когда она достигает нужной мне глубины, начинаю легонько подёргивать её, имитируя некое нечто, что явно нравится рыбе. В какой-то момент светлое пятнышко мушки, так контрастирующее с тёмным каменистым дном пропадает, будто бы его и не было. Я понимаю: это-ни что иное, как поклёвка. Мягкая подсечка, и рука ощущает приятный вес на том конце удилища. Прекрасная мальма, уже другая, стала теперь моим трофеем.

Тот самый ритуал со съёмкой, освобождением от мушки и отпусканием рыбы теперь совершается и над этой речной красавицей. Широко вильнув хвостом на прощание удачливому рыбаку, пятнистая мальмушка уходит к себе домой. Ура! И я поймал!
....А меж тем время шло, вот уже четверть пятого. Два часа мы занимались рыбалкой вместо обговорённых тридцати минут. Я твёрдо решаю, что мои планы выполнены, да что там, перевыполнены. Даю свою тяжёлую, дешёвую и хлипковатую, но близкую сердцу тенкару Федьке. Он быстро учится: в прошлый раз довольно быстро поймал первую рыбу на тенкару-довльно тяжёлый вид ловли-а сейчас уже неплохо управляется с перемещением приманки в воде. Понял, как анимировать мушку, и получает поклёвку за поклёвкой. Но подкаменки пока хитрее Феди: подсечь рыбку вовремя у него сегодня так и не получилось. Ну да ничего, чуть позже соберём ему снасть, будет учиться ловле на поплавок, потом его спиннингу научим. Пока Глеб дразнил подкаменок, а Федя учился их дразнить, прошло ещё минут двадцать. Ног своих я уж не чувствовал: они промокли и замёрзли от отсутствия движения, руки же окоченели и ещё с полчаса гнулись с большим трудом. Тело моё дрожало от холода. Мы сговорились на пять минут, что называется, "доловить". Увы, Федьке сегодня не суждено было изловить рыбу, и через некоторое время мы, как и договаривались, собрались и пошли домой. Добежав до остановки и сев в автобус, мы пришли к выводу, что рыбалка удалась, но сейчас, пожалуй, надо бы поторопиться. И впрямь, торопиться было куда: и у меня, и у Глеба сегодня были запланированы занятия у репетиторов. Договорились, что на следующей рыбалке воспользуемся будильником, чтобы отслеживать время и не допустить проблемы с его нехваткой.
Моя часть этого рыболовного приключения завершилась, когда я пожал парням руки и вышел на остановке "рынок "Восток"", чтоб пересесть на автобус с более удобным мне маршрутом.

Множество эмоций, испытанных мной и заставляют меня тратить деньги и время на необходимое моей душе занятие-рыбалку....

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества