Похождения по рекам Южного: Открытие весеннего сезона открытой воды на Рогатке

Река Рогатка течёт через центр города с востока на запад, где за городом, соединяясь с рекой Коммисаровкой впадает в центральную водную артерию юга Сахалина-реку Сусую.
Мой друг Глеб предложил сходить туда после учёбы на полчасика половить рыб. Я не мог не принять его предложение, и после завершения занятий трое энтузиастов-я, мой друг Глеб и его одноклассник Федя выдвинулись на север по улице Ленина. Ловим мы с моста. У меня моя тенкара, Глебыч ловит на спиннинг, Федька наблюдает за нами и набирается опыта. Чуть позже мы поможем ему собрать комплект и он начнёт самостоятельную ловить с нами. Я первым в первые пять минут изловил мелкую подкаменку, Глеб ничего поймать не смог из-за не очень подходящей снасти. Рыбка у него клевала, да только не просекалась. Сообща было принято решение спуститься ниже моста и ловить с берега-это положительно сказалось бы на удобстве ловли для Глеба. Остановились возле въезда к каким-то складским помещениям, ибо в той части реки была неплохая галечно-песчаная яма, в которой наверняка стояла подкаменка.

Похождения по рекам Южного: Открытие весеннего сезона открытой воды на Рогатке Южно-Сахалинск, Нахлыст, Рыбалка, Стритфишинг, Дальний Восток, Длиннопост, Лосось

Пока Глеб собирает спиннинг, я уже разложился и пускаю свою мушку вниз по течению. Наблюдаю, как вокруг неё крутятся мелкие рыбёшки, пытаясь заглотить несоразмерную их ртам приманку. А значит, подкаменки в этой яме стоят и вполне активны. К этому моменту Глеб собрал спиннинг и уже сгоняет меня с места, притом вполне оправданно: мне с четырёхметровой удочкой гораздо проще ловить на разнообразных по береговому рельефу местах, чем ему, и поэтому могу ловить и в другом месте. Да и он к тому моменту ещё не обрыбился, в отличие от меня. Я принял волевое решение идти на разведку ниже по течению, мало ли, есть ещё ямы с рыбами. Во время обхода ямы, на которой мы остановились, моё внимание привлекло нечто особенное. Огромный. Рыбий хвост. Два. Сомнений не было: это были рыбины, ну, как минимум одна. Чёткие движения тела, характерные для речной рыбы и явные черты хвоста не давали мне обмануться: на этой яме стояла мальма. Я кричу ребятам о своей находке и все мы приступаем к целенаправленной ловли этой красивой рыбки. Мальма по большей части крупнее подкаменки, более разборчива и намного более интересный противник. Минут через пятнадцать от начала вакханалии, связанной с моей находкой, после искуссных проводок и подбора приманки, после нескольких атак предположительно интересующей на рыбины, Глеб подсекает прекрасную, крупную для этого времени года и места мальму.

Похождения по рекам Южного: Открытие весеннего сезона открытой воды на Рогатке Южно-Сахалинск, Нахлыст, Рыбалка, Стритфишинг, Дальний Восток, Длиннопост, Лосось

Адреналин его кипит. Долгожданная рыбка по сравнению с подкаменками есть настоящий трофей, а её поимка-праздник. Полминуты на фотосессию с добычей, и рыбка с минимальными повреждениями отправляется в родную стихию. И Глеб обрыбился! Забрасываю мушку, получаю поклёвку и успешно достаю мелкую рыбку. Вторая подкаменка за сегодня.

Похождения по рекам Южного: Открытие весеннего сезона открытой воды на Рогатке Южно-Сахалинск, Нахлыст, Рыбалка, Стритфишинг, Дальний Восток, Длиннопост, Лосось

Ещё некоторое время мы терроризируем подкаменок, отказывающихся засекаться, аргументирующих своё мнение по этому вопросу чрезмерной буйностью, неразборчивостью и излишне крупным крючком на приманках. Интересна жизнь подкаменки: рыболов для неё-своего рода аттракцион. Завидев мою мушку, мелкая рыбка крутится вокруг неё, всячески нападая и пытаясь ухватить. Как только у неё это получается, рыболов подсекает, пытается достать рыбку из воды, катая её по воздуху на конце лески, но через некоторое время подкаменка берёт и нагло отваливается с крючка, оставляя компанию матерящего белый свет рыбколова. Иногда подобные покатушки заканчиваются плачевно: заигравшийся рыб угождает не обратно в воду, а на какую-нибудь береговую конструкцию, с которой уже не может выбраться и погибает. К счастью для обоих, такие случаи довольно редки: на помощь приходит рыболов и спасает жизнь глупыша или сам глупыш упрыгивает в воду. Пока наша троица развлекала не в меру заигравшихся подкаменок, я заприметил длинное веретенообразное тело, передвигавшееся откуда-то из укрытия на песчаную равнинку посреди гальки и кустов речной растительности. Сомнений нет: это-очередная мальма. И она обязана стать моей.Я пускаю мушку у дна, и, когда она достигает нужной мне глубины, начинаю легонько подёргивать её, имитируя некое нечто, что явно нравится рыбе. В какой-то момент светлое пятнышко мушки, так контрастирующее с тёмным каменистым дном пропадает, будто бы его и не было. Я понимаю: это-ни что иное, как поклёвка. Мягкая подсечка, и рука ощущает приятный вес на том конце удилища. Прекрасная мальма, уже другая, стала теперь моим трофеем.

Похождения по рекам Южного: Открытие весеннего сезона открытой воды на Рогатке Южно-Сахалинск, Нахлыст, Рыбалка, Стритфишинг, Дальний Восток, Длиннопост, Лосось

Тот самый ритуал со съёмкой, освобождением от мушки и отпусканием рыбы теперь совершается и над этой речной красавицей. Широко вильнув хвостом на прощание удачливому рыбаку, пятнистая мальмушка уходит к себе домой. Ура! И я поймал!
....А меж тем время шло, вот уже четверть пятого. Два часа мы занимались рыбалкой вместо обговорённых тридцати минут. Я твёрдо решаю, что мои планы выполнены, да что там, перевыполнены. Даю свою тяжёлую, дешёвую и хлипковатую, но близкую сердцу тенкару Федьке. Он быстро учится: в прошлый раз довольно быстро поймал первую рыбу на тенкару-довльно тяжёлый вид ловли-а сейчас уже неплохо управляется с перемещением приманки в воде. Понял, как анимировать мушку, и получает поклёвку за поклёвкой. Но подкаменки пока хитрее Феди: подсечь рыбку вовремя у него сегодня так и не получилось. Ну да ничего, чуть позже соберём ему снасть, будет учиться ловле на поплавок, потом его спиннингу научим. Пока Глеб дразнил подкаменок, а Федя учился их дразнить, прошло ещё минут двадцать. Ног своих я уж не чувствовал: они промокли и замёрзли от отсутствия движения, руки же окоченели и ещё с полчаса гнулись с большим трудом. Тело моё дрожало от холода. Мы сговорились на пять минут, что называется, "доловить". Увы, Федьке сегодня не суждено было изловить рыбу, и через некоторое время мы, как и договаривались, собрались и пошли домой. Добежав до остановки и сев в автобус, мы пришли к выводу, что рыбалка удалась, но сейчас, пожалуй, надо бы поторопиться. И впрямь, торопиться было куда: и у меня, и у Глеба сегодня были запланированы занятия у репетиторов. Договорились, что на следующей рыбалке воспользуемся будильником, чтобы отслеживать время и не допустить проблемы с его нехваткой.
Моя часть этого рыболовного приключения завершилась, когда я пожал парням руки и вышел на остановке "рынок "Восток"", чтоб пересесть на автобус с более удобным мне маршрутом.

Множество эмоций, испытанных мной и заставляют меня тратить деньги и время на необходимое моей душе занятие-рыбалку....