Почему обувь пахнет кошачьей мочой?

Здравствуйте друзья!

Продолжаю знакомить вас с коллегами и их увлечённостью своей работой.


-------------------------------

Последние лет 5 потребители сталкиваются с проблемой того, что после носки обувь начинает вонять кошачьей мочой.


Сначала, когда ещё никто не знал об этой проблеме, бедные котики незаслуженно получали от своих хозяев. У кого не было домашних животных начинали думать, что у них чрезмерное потоотделение стоп. Спустя время, когда в интернете начали появляться отзывы, что обувь таких марок как Ecco, потребители поняли, что проблема именно в обуви. Лично я столкнулась с этой проблемой, после того, как мне привезли из штатов пару Nike Air.

Почему обувь пахнет кошачьей мочой? Обувь, Технологии, Длиннопост

От чего же это происходит? Я открою вам завесу. Всё дело в новых технологиях, к которым пришли производители обуви. Детали берцев не нуждаются в склеивании с подкладкой под берцы, потому что между ними прокладывается жёсткий задник из термопласта, который склеивает верх и подкладку с обеих сторон, благодаря нагреванию. Если используется задник из гранитоля, он вклеивается на наиритовый клей. А вот детали союзки и подкладки под союзку склеиваются на резиновый клей, в основе которого бензин.


В последнее время обувные производители стали переходить на латексный клей: он менее токсичен, более дешёвый и при правильном оснащении рабочего места на много экономичнее резинового.


Latex or Water Based Adhesive Spraying Machine

Почему обувь пахнет кошачьей мочой? Обувь, Технологии, Длиннопост

В основе латекса - аммиак - он то и вызывает запах мочи в обуви при эксплуатации. Латексным клеем склеиваются детали союзки и подкладки под союзку, а также этот клей может использоваться для дублирования стелечных материалов.



Так выглядит операция по склеиванию деталей союзки вживую на производстве
Почему обувь пахнет кошачьей мочой? Обувь, Технологии, Длиннопост

От технологий не убежать. Производители все равно будут использовать латексный клей, пока мир не придумает что-то новое - более экологичное и безопасное, и, особенно, что удовлетворит покупателей обуви. Поэтому ждём-с...


-------------------------------


Об авторе:

Я - Василиса, веду блог обувщика. Здесь вы узнаете всё о дизайне, моделировании, технологии и производстве обуви. У меня только свой авторский контент. Все статьи основаны на личном опыте, я высказываю только личное мнение. Работаю с Perfluence.

Дзен-канал "Про Обувь". Там кроме самой обуви экскурсы в историю, интересные факты, наблюдения за технологиями, фотки производства и видео работы обувных машин. Пишет точным и понятным языком со ссылками на ГОСТы.

Почему обувь пахнет кошачьей мочой? Обувь, Технологии, Длиннопост

Если интересно - натягаю статей ещё, если разрешит.


До новых встреч!