38

ПОЧЕМУ ДЕТИ БЕСЯТ?

ПОЧЕМУ ДЕТИ БЕСЯТ?😈


Вот как-то непринято говорить о том, что наши любимые, прекрасные и замечательные ангелочки 😇 иногда так филигранно выносят родителям мозг🤪, что хочется взять за шкирку и выкинуть в окно.


Конечно, никто в здравом уме так не делает, и даже мысли нехорошие мы задавливаем на корню, а потом мучаемся чувством вины, ведь «хорошая мама не должна сердиться».


Знакомо, да?


В принципе, это применимо не только к отношениям с детьми. Злость, раздражение и отвращение могут вызывать как близкие, так и едва знакомые люди, и часто эти эмоции совершенно невозможно объяснить и обуздать.


Потому что причина их появления кроется в нашем бессознательном, там, куда уму доступ воспрещен.


Ребенок изначально считает собой весь мир, просто потому что не научился отделять себя от него. Т.е. ребенок – это такое существо, которое содержит весь спектр качеств и проявлений своих родителей, включая вытесненные.


Другими словами – ребенок бесит именно потому, что он еще не научился задавливать в себе злость, любопытство, стремление к удовольствиям, подавлять громкую речь или просто быть всем удобным в ущерб себе. А когда рядом с вами кто-то проявляет те качества, которые вы задавили, изнутри вашего бессознательного машет и орет из своего заточения ваша собственная злюка, почемучка, обжорка, кричалка или неудобная девочка, от которых вы отказались и которые теперь страдают от непринятости.


Ужасная картина, правда? И что же со всем этим делать?


Я написала простую, но эффективную технику для самостоятельной работы и сейчас ею поделюсь.


✍🏻Выпишите на листочек 2-3 качества, которые больше всего бесят вас в детях или близких. Можно больше, меньше – низзя.


Например, меня ужасно раздражает, когда мой сын Василий задает один и тот же вопрос столько раз, сколько ему нужно, чтоб я отреагировала и дала ему конфетку. Или включила мультик. Или почитала книжку. А конфеты точно нет?!! Ну, невозможно же неудобный ребенок!


Вы сейчас представили и выписали свое.


✍🏻Далее, посмотрите, как эти качества проявляются или не проявляются у вас лично.

Вот я, например, пишу и понимаю, что мне даже один раз что-то попросить – сложно, а если мне не ответили, то второй раз не озвучу просьбу. Т.е. анализируем: лично у меня это качество задавлено.


У вас может быть тоже не проявлено, или проявлено только в каких-то ситуациях.


Проанализировали по этому примеру свои качества, и записали результат.


🧘‍♂Следующий пункт немножко медитативный, нужно расслабится и закрыть глаза, представить маленького себя, который решил, что настойчиво спрашивать несколько раз (у вас там будет что-то свое, например злиться, орать или раскидывать вещи) – плохо или опасно.


Скажите своему внутреннему ребенку, что он хороший и с ним все в порядке, то он в безопасности и вы его никому не дадите в обиду.


Прям текстом озвучиваете про себя или вслух, мысленно глядя на этого маленького себя: «Я знаю, ты – хороший. Ты мне очень нужен. Я люблю тебя. Я разрешаю тебе (подставьте то, что вы запретили)»


Спросите, что ваш внутренний ребенок еще хочет и пообещайте с ним это сделать.

Обнимите и примите его в себя.


❗То, что пообещали – сделать обязательно! Обычно дети хотят простых вещей - мультик, погулять, обняться.


Теперь представьте опять того человека, который вас бесит.


Проверьте: если первоначальный уровень дискомфорта принять за 100%, то сколько осталось сейчас.


✍🏻Напишите в комменте ответ цифрой или поделитесь впечатлениями от упражнения.


С верой в то, что у вас все получится,

Единорожка

ПОЧЕМУ ДЕТИ БЕСЯТ?

Психология | Psychology

30.2K пост62.1K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас ещё безобидная сутиуация. Вот в 15+ лет дети начнут беситьтвас по настоящему. А во 20+ лет вы вообще не будете знать, что делать с ними. А за 40+ вообще полный **здец.

Так что радуйтесь любым детям от 0 до 12 лет, когда они ещё не умеют бесить. В этом возрасте бесить могут только их родители.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Предпочитаю осознавать и проживать эмоции, а не подавлять и обесценивать их😉
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами не согласен.
О детях какого возраста идет речь? До года? В это время они просты и понятны, кричит - значит есть проблема. Выявить не так просто, но и не так сложно. Жарко, холодно, тесно, кушать, болит что-то, шумит страшно. Ну и все, в принципе.
У более старших уже начинаются всякие социальные мутки, мама, любит, ласкает, внимание... Вот тут, сцуко, сложно... Детеныш пока не говорит, но предъявы уже кидает )))
Как начинает говорить нормально, тут прямо облегчение, можно прямо спросить, что он хочет, ну и ответить, либо сделаю, либо хер тебе, обойдешься. Уже, кстати, и подсрачника можно дать )))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю о том, что если то, что делает ребенок, раздражает родителей, то очень часто причина в травматическом детстве самого родителя. Которого за такое поведение наказывали или запрещали его.
И мы не можем выдержать напор детских эмоций, если нас самих когда- не приняли и не выдержали.
В каждом возрасте свои приколы, я считаю что родителям важно уметь направлять фокус внимания на себя и отслеживать, почему то, что сейчас делает ребенок, вызывает во мне эти негативные эмоции. Ну и работать в первую очередь с собой.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятно, ваш внутренний ребенок до сих пор хочет мультик и тому подобное? И вы мысленно его обняли и пообещали показать мультик, а потом исполнили обещание?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенку надо сказать, что он хороший, обнять или взять на ручки и принять в себя, как будто слиться с образом.

У вас может быть не мультик, а что-то другое. Внутренний ребенок не имеет срока давности. У моих клиентов часто ВР хочет обняться, рисовать, погулять, побыть вместе. Редко бывает, что хочет игрушку, но когда взрослый человек все-таки решается купить себе игрушку, это вау. Попробуйте сделать упражнение, оно реально классное.
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мою маму всегда бесило, что я чавкаю, когда ем, доходило дело до подзатыльников. Теперь ее выросшие дети сами раздражаются, если кто-то чавкает.

Когда я начала жить со своим мужем, меня бесило то, как он ест. Потом наткнулась на статью, где объяснялись причины моего недовольства(смысл примерно такой же как и в посте).

Теперь, если раздражаюсь на мужа, думаю о том, что это только мой личный таракан и он не обязан за это страдать и чувствовать себя неловко. Маме, кстати, я тоже сообщила сию ценную информацию. Но, увы, она сказала, что она такая и ее не исправить. Надеюсь, что мне хватит мудрости, не прессовать так своих детей, когда они у меня появятся.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, что вы нашли причину и смогли разобраться самостоятельно!
0
Автор поста оценил этот комментарий

ассоциироваться с образом злого ребенка?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это видоизмененный метод пустого стула. Можно в голове представить что вы стали этим ребенком, можно представить ребенка на стуле и сесть на этот стул, мысленно перещелкиваясь в роль ребенка.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если внутренний ребёнок очень хочет ударить?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по-хорошему, со злым внутренним ребенком надо идти на консультацию.
Но можно навскидку две вещи попробовать: сказать ему "я больше не буду тебя обижать" или ассоциироваться с образом и поощущать что ему нужно и дать ему это.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества