По мотивам: не больно-то нам и нужон ваш макдональдс

... а так же:
"вертел я эти санкции"
"не жили богато, нечего и начинать"
"Впервые с 2014 года народу небезраличны введённые санкции против РФ.
Народ ликует и требует от властей ЕС и США расширить этот список."
"Вообще похую если честно"



Из басни «Лисица и виноград» (1808) И. А. Крылова (1769—1844). Лисица, не дотянувшись до винограда, «говорит с досадою»:

Ну, что ж!

На взгляд-то он хорош,

Да зелен — ягодки нет зрелой:

Тотчас оскомину набьешь.


Впервые этот сюжет встречается еще у древнегреческого баснописца Эзопа (VI в. до н. э.). Он первым описал тот внутренний конфликт, когда и хочется что-то получить, но получить это невозможно, а потому только и остается пренебрежительно отзываться о своей цели.

Книжн. Ирон. Оборот, подчёркивающий мнимое презрение к тому, чего нет возможности достигнуть.


Источник: https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/934/Зелен
https://dic.academic.ru/dic.nsf/proverbs/14636/Зелен
По мотивам: не больно-то нам и нужон ваш макдональдс Актуальное, Литература, Психология, Обесценивание, Мат

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы хотелось, чтоб мак и т.п. были для россиян символами хорошей жизни. Но для большинства обычных россиян это не так. И лично для меня это не так. Вам с такими представлениями о хорошей жизни сочувствую.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну где я говорю, что хочу, чтобы мак был символом хорошй жизни для нас? Вы мне слова-то в рот не вкладывайте. Много-то вы знаете о моих представлениях о хорошей жизни.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы хотите сказать, что вышеуказанные бренды "приостановили работу в России"? Перестали поставлять, закрыли представительства или все таки приостановили производство в связи с нехваткой комплектующих? Очевидно, что это разные вещи. Или у вас шиза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я привожу примеры, а ты переходишь на личности. Досвидос, в таком случае. Разговора не получится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не считаю, что автор прав. Но даже если учитывать его точку зрения, вывод здесь может быть только один - если мы не можем что-то получить, нужно просто создать своё. Сил и ресурсов у нас хоть отбавляй. Даже если и первый блин будет комом, то второй будет уже на опыте.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело - создавать своё, когда уже есть производственная база и налаженные связи с остальным миром, другое - с нуля, имея отрицательное преимущество перед конкурентами, с единственным поставщиком - Китаем, он же монополист, который поставит нам цены, какие выгодно ему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Умное животное применяет механизм психологической защиты, а баснописец его за это порицает. Как-то это всё неэтично выходит, ящетаю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Баснописец порицает, потому что такое поведение опасно. Это когнитивное искажение, приводящее к разрыву с реальностью. Лисе самой в первую очередь это не на пользу. Если бы она принимала свои потребности, она бы действовала в направлении их удовлетворения, а так она делает вид, что ей ничего не нужно, и загоняет это неудовлетворение в подсознание. Так и появляются депрессии и т.п.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не зелен виноград,

у нас и так это было не по карману большинству населения.


«несколько раз в год за рубеж выезжали 4% россиян, раз в год - 9%.» 


https://www.interfax.ru/amp/729127

2020 год, свежее не нашёл

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так и лисе виноград не доступен. Она бы хотела дотянуться и съесть, как и небогатые россияне хотели бы хорошей жизни, но не получается, поэтому надо обесценить и сказать, что нам ничего такого не нужно, это всё потреблядство. Обесценить одним словом.
Спасибо за инфу, не знала, что такой маленький процент, думала, что где-то 20.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Казань похоже, но и в Перми (где я живу) тоже есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как, правда вкуснее?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен про лису, но для собаки и волка виноград ядовит и при определенной дозе смертельно опасен

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Капитан Буквальность )

21
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ценностью, которую жаль потерять, стал Мак, это говорит, что общество больно потребительством и это надо ломать

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мак - это только пример. Можно подставить любое из ушедшего.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дефицит лекарств - это страшно.
Лекарства

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ожидания свелись к - если не погибнем от ядерной войны, то уже успех. Бургер можно и дома приготовить. пять же намечающийся дефицит лекарств и товаров первой необходимости намного важнее, моды и фастфуд, поэтому о них беспокоишься в последнюю очередь.


Я коллекционировала достаточно дорогие штуки, которые импортируются из США и ЕС. И во-первых, цена и так взлетела в 1.5 раза из-за курса, во-вторых некоторые производители уже объявили об остановке поставок в России. Да, мне обидно, придётся завязать с моим увлечением. Но если буду жива и здорова, то найду что-то другое для себя интересное. Это главное для меня сейчас.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дефицит лекарств - это страшно.
Лекарства

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вас не смущает, что половина списка, по типа ниссан, рено и хендай приостанавливает производства из-за логистических проблем? Это официальная позиция концернов.

Т.е.  "список иностранных компаний, которые ушли из России к 11 марта" - по определению фейк. Таким образом и заводы Фольксваген ушли из Германии, потому-что также приостановили работу из-за нехватки оборудования.

Получается вся ваша теория строится на фейке? Слабовато, прямо скажем. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня смущает, что вы читаете не дальше заголовка

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

О каком отрицании речь?

Отрицание закрытия мака?

Мне тут через одного советуют закупиться едой на год вперёд, а я не понимаю зачем. Слабо представляю, что в магазинах вообще будет нечего купить поесть.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Отрицание серьёзности ситуации. Чтобы подготовиться к пиздецу, нужно его сначала осознать.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но у макдака действительно не самые качественные бургеры... У нас в городе есть сеть фастфуда Жар Свежар, так вот там бургеры раз в 5 вкуснее...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольное название) Не слышала про такой. Вы из какого города?

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

А что предлагаешь, бегать в панике кричать "нам пизда", "мы погибнем без Мака"? Вообще, закрытие Мака это самое последнее, что сейчас беспокоит народ, поэтому, да, на Мак

Вообще похую если честно
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если смущает пример с Маком, вставляй любую компанию из списка https://www.sravni.ru/novost/2022/3/11/opublikovan-spisok-in...

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

А что предлагаешь, бегать в панике кричать "нам пизда", "мы погибнем без Мака"? Вообще, закрытие Мака это самое последнее, что сейчас беспокоит народ, поэтому, да, на Мак

Вообще похую если честно
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не предлагаю, только замечаю. Есть такая психзащита - отрицание. Это нормальное явление, помогает нашей психике справиться со стрессом.

показать ответы