Первое знакомство с Pueblo и немного бюджетных бифолдов.

Всем привет.

Вот немного пошла на убыль лихорадка среди кожевников, продавцы скинули ценники и я наконец решил попробовать в деле знаменитую растишку Pueblo. Скажу сразу, кожа оставила смешанные чувства. С одной стороны материл очень интересен, но с другой немного разочаровал.

Сшил вот такой небольшой бумажник (на другой у меня бы просто напросто не хватило материала, так как брал форматом А3)

Я уже выкладывал почти такой же, но так как поступил заказ + модель достаточно интересная, решил повторить.

Первое знакомство с Pueblo и немного бюджетных бифолдов. Кожа натуральная, Кошелек, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Первое знакомство с Pueblo и немного бюджетных бифолдов. Кожа натуральная, Кошелек, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Первое с чем я столкнулся, это то, что кожа совершенно не прощает ошибок. Из за моей криворукости, на обложку попала капля клея. Я особо не расстроился, решил снять ее аккуратно  тряпочкой, но не тут то было. Клей уже оставил достаточно заметное пятно. Думаю, не беда, сейчас разотру тряпкой и будет все ок! В общем в итоге деталь ушла в брак. Теперь я знаю что полировать пуэбло крайне не желательно.

Первое знакомство с Pueblo и немного бюджетных бифолдов. Кожа натуральная, Кошелек, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Первое знакомство с Pueblo и немного бюджетных бифолдов. Кожа натуральная, Кошелек, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Второе. Возможно я что то делаю не так, но кожа не хочет работать с горячим кризером. Повторюсь, возможно это я дурак, и у меня все через жопу. Но нагретый кризер просто отказывался идти вдоль края. Пришлось для начала пройтись на холодную, после этого уже аккуратно, по накатанной линии дублировать слегка нагретым кризером. Отпишитесь пожалуйста о вашем опыте работы с кризером. Потому что с подобным я столкнулся впервые.

Первое знакомство с Pueblo и немного бюджетных бифолдов. Кожа натуральная, Кошелек, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Первое знакомство с Pueblo и немного бюджетных бифолдов. Кожа натуральная, Кошелек, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Теперь о приятном.

Хотелось бы поделиться своим наблюдением. Иногда с улыбкой наблюдаю, как покупатель, когда берет в руки первый раз свое изделие, начинают его нюхать О_о. Меня это всегда забавляло, я не понимал что это за фетиш и что он там пытается "унюхать" Но когда я взял в руки эту кожу, первое что я сделал, так это начал ее нюхать :D У кожи очень приятный запах. Доходило до того, что я проходил мимо полок с кожей, доставал ее, и убирал обратно. И так несколько раз. То есть в плане именно запаха это кожа изумительна.


Что касается работы. Если не брать во внимание те недостатки что я перечислил выше, то работать с кожей достаточно комфортно. Она в меру упругая, хорошо поддается раскрою, торцы и изнанка очень легко полируются.


Покупать ли эту кожу? Безусловно да. Но есть одно НО. Брать эту кожу за ценник не более 60 руб. Переплачивать за нее 75 а то и 90 руб я не вижу смысла. Эта кожа скорее всего станет моей основной, работать с ней интересно, но платить более 60 руб я не рекомендую. Сейчас самый не дорогой ценник по пред заказу я видел 63 руб. Когда ценник упадет до 60, то уже можно будет спокойно заказывать.

Первое знакомство с Pueblo и немного бюджетных бифолдов. Кожа натуральная, Кошелек, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Ну и коротко о самом кошельке:

- молния YKK Excella

- кнопки THK

- нить лен amy roke 0,45 мм

- торцы токоноле и каламбус

- шаг пробойника 3 мм



Теперь немного надоевших бифолдов )

Довольно часто мне пишут к примеру студенты, которые хотели бы приобрести себе кошелек, но не могут финансово себе это позволить. Оно и понятно, ценник не самый дешевый.

Специально для них решил сделать простую и в то же время бюджетную модель.

Первое знакомство с Pueblo и немного бюджетных бифолдов. Кожа натуральная, Кошелек, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Первое знакомство с Pueblo и немного бюджетных бифолдов. Кожа натуральная, Кошелек, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Тут все скучно и банально.

Кожа растительного дубления. Со слов продавца Италия, если не ошибаюсь Tempesti, но я сильно не вникал. Я брал эту кожу для тренировок. Толщина 1,2 мм.

Изначально кожа была молочного цвета, но потом я бросил ее на пару часов под солнце где она приобрела более темный цвет. Это краст, без финишного покрытия. Я покрывал ее аналогом бальзама "смитта" после чего кожа окончательно превратилось из молочного цвета в рыжий)

Первое знакомство с Pueblo и немного бюджетных бифолдов. Кожа натуральная, Кошелек, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Первое знакомство с Pueblo и немного бюджетных бифолдов. Кожа натуральная, Кошелек, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

По материалам нечего особенного. Как уже говорил, растишка 1,2 мм, нить винимо 0,45, шаг пробойника 3,0 мм. Торцы традиционно каламбус и токоноле.


Хотелось бы услышать мнение и отзывы кожевников о работе с пуэбло. Как вам эта кожа? С какими трудностями столкнулись? Какие особенности выявили?


Жду ваши вопросы, критику и пожелания в комментариях.


Всем спасибо за внимание )

Кожевенное ремесло

3.9K поста11.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.