56

Пауки-птицееды (Theraphosidae). Мои пауки ч1.

Добрый день, жители пикабу. Сегодня я хочу продолжить рассказ про пауков-птицеедов. В прошлый раз, я задал вопрос, о том, насколько интересна эта тема. И так как я получил 2(!) плюса, идею нужно развивать.  Речь пойдет о моих пауках.

Пауки-птицееды (Theraphosidae). Мои пауки ч1. Хобби, Паук, Пауки-Птицееды

Вот таким я брал своего первого паука, это brachypelma emilia, родом из Мексики. Фото сделано весной этого года. Более свежее фото добавлял в прошлый пост.

Очень простой в содержании, спокойный, крупный паук. Хороший выбор для новичка. В молодом возрасте любит рыть и пытается стоить укрытия из подручных материалов. Паутину не плетет. Мой паук не агрессивный, но очень территориальный, если он считает что я слишком близко (например во время уборки в террариуме) сразу начинает счесывать раздражающие волоски.

Фото взрослой особи(не мое). Вырастает до 17 см в размахе лап.

Следующий гость - psalmopoeus cambridgei.

Если меня не завалят минусами, обязательно продолжу рассказ про моих любимых питомцев.

Небольшой бонус 😉.

Вот так выглядит милая паучья семья. Их всех нужно выкормить, и уделить немного внимания каждому.

Жду возможности сделать развод самому.

Дубликаты не найдены

+4
Вот так выглядит милая паучья семья. Их всех нужно выкормить, и уделить немного внимания каждому.
Иллюстрация к комментарию
+1

Слушай, я решил себе завести геникуляту на днях. Маленькая, первой линьки. Меньше сантиметра размером пока что. Не расскажешь о тонкостях работы с птицеедом? Хотелось бы послушать более опытного человека

раскрыть ветку 1
0
Паук хороший, с л1 я еще пауков не выращивал, так что могу дать общие советы. Кормить 2-3 раза в неделю, корм должен быть размером с тело паука без лап. В качестве корма подойдут маленькие мраморные тараканы, опарыш, личинки зофобаса. Можно разорвать корм на части, если слишком большой размер насекомого. Если паук сразу не съел корм, нужно его убрать и предложить через время. Брюшко сытого паука должно быть в 2 2.5 раза больше головогруди. Держать паука на кокосовом субстрате. Увлажнять треть емкости по мере высыхания. Когда паук перевернется на спину, он не сдох! Он линяет, трогать его нельзя, пока он сам не начнет двигаться в обычном режиме. Перед линькой может отказаться от еды.
Вроде все. Если будут вопросы, пиши. Удачи с пауком.
+1
Плюсаю. Пиши дальше. Сам написал 2 поста о своих пауках. Правда первый пост ушел в тему про WOT.
+1

мало, дввай еще про арахнидов

раскрыть ветку 1
+1
Меня с работы так выгонят 😂😂😂 Запилю продолжение на днях.
+1

вот всегда было интересно, ядовитого паука держат в доме, берут на руки, играют. Или в кино на актеров ставят как в один дома, почему не кусает? или им на хелицеры какие заглушки ставят? или на свой страх и риск?

раскрыть ветку 3
+1
Большая часть тех видов которых держат дома, не так уж и ядовита. Небольшая припухлость, покраснение, жжение, вот и все. Но брать в руки пауков все равно стоит.
раскрыть ветку 2
+2
Ты хотел сказать - не стоит...?
раскрыть ветку 1
+1
Отправил короткую ссылку, чтобы было без превью скайпа, арахнофобу.
Ах как он матерится за соседним столом, спасибо добрый человек. 

А вообще птицееды классные :)

раскрыть ветку 2
+1
В следующий раз видео снимай😈 Паучат еще подвезём.
раскрыть ветку 1
0

Хорошая идея! ;)

+1

не раздаешь их?

раскрыть ветку 3
+1
К сожалению это фото из интернета, как только получу свой развод буду раздавать. Т.к. продать в моем городе весь выводок нереально.
раскрыть ветку 2
+1

А из какого ты города, подскажи?

раскрыть ветку 1
0
Тема интересна многим мне кажется, но эта тенденция все растягивать меня просто заебала. Тизеры, хуизеры, для продолжения отправьте смс. Запили пост основательный, чтобы со стилем написан был. Два слова и фотка? Мало!
раскрыть ветку 2
0
Писал на работе с телефона. Постараюсь следующий пост сделать лучше и больше.
раскрыть ветку 1
0

Верное решение. Развивая личность - ты развиваешь сообщество. Удачи.

0
Хотел бы завести, но вот с моей криворукость боюсь, что у меня она сбежит и прибьёт кота
раскрыть ветку 1
0
Немного внимания и спокойный наземный вид паука, проблем быть не должно. Моя брахипельма сбегала один раз, и... осталась ждать меня на террариуме. После этого пришлось ставить замочек на терр.
0

мир полон добра  (╯°□°)╯

0

Привет от Brachypelma Boehmei) растем, но очень медленно)

раскрыть ветку 3
+4

Smithi рядом, уже выросли. Линяем.

Блеать как кружок мамаш с тугосерями $facepalm

раскрыть ветку 1
0
😁 точно подмечено
+1
Практически близнец Эмилии😀
0

у меня живет вот такая Надя

Nhandu chromatus

взял ее в возрасте 6 лет

агрессивная, нервная

раскрыть ветку 4
0

Они еще и долгожители???

раскрыть ветку 1
0
Самки некоторых видов до 25 лет доживают.
0
Шикарный наземник. Красивый, большой, активный. Что еще нужно для счастья😀
раскрыть ветку 1
0

на ручки бы брать(

0

От волосков сильное раздражение?

А если в глаз попадет?

Радиус разлета волосков?

раскрыть ветку 1
+1
Раздражение ощутимое, похоже занозу от мелкой металл. стружки. Не смертельно, но просто неприятно. В глаза руками лезть нельзя. Достаточно просто помыть руки горячей водой. Не знаю как это работает, но помогает на 100%
До глаз не долетит.
-1
-1
Кто-нибудь позовите дестроера-пусть взорвет паучью семью
Похожие посты
35

Вопрос знатокам пауков

Доброго дня, подруге сбагрили птицееда на время и хозяева решили что он им не нужен. Подскажите что за вид и как его можно пристроить? Похож на брахипельму, но поточнее бы узнать. Территориально СПб. Спасибо

Вопрос знатокам пауков Вопрос, Паук, Пауки-Птицееды, Длиннопост
Вопрос знатокам пауков Вопрос, Паук, Пауки-Птицееды, Длиннопост
63

Паук-брошь. Хаплопельма ливидум Только девочки имеют такой кобальтово-синий окрас. Прожорлива и ядовита. Ну жутко-милейшее создание

Паук-брошь. Хаплопельма ливидум  Только девочки имеют такой кобальтово-синий окрас. Прожорлива и ядовита. Ну жутко-милейшее создание Брошь, Вышивка гладью, Тарантул, Пауки-Птицееды, Паук, Украшение, Хэллоуин, Вышивка, Видео, Длиннопост
Паук-брошь. Хаплопельма ливидум  Только девочки имеют такой кобальтово-синий окрас. Прожорлива и ядовита. Ну жутко-милейшее создание Брошь, Вышивка гладью, Тарантул, Пауки-Птицееды, Паук, Украшение, Хэллоуин, Вышивка, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
25

Домашний питомец паук Chromatopelma cianeopubescens

Арахнофобам просьба пройти мимо)
На самом деле я сам имею этот страх и однажды я решил завести своего первого паука как раз для борьбы с фобией, отвечу сразу помогает, теперь я не боюсь пауков которые обитают дома во всех квартирах (на крестовиков и прочих так же реагирую неадекватно).
Одна из звёзд моей маленькой коллекции, пока что единственный плетущий паук, со временем это исправлю. Очень интересно наблюдать как она плетет, успокаивает нервы, есть только минус после хорошего обеда, она надолго убегает в укрытие и показывает лишь изредка свои лапы.
Краткий экскурс по виду, единственный в своём роде, красив, шустр, жрёт хорошо) Обитает только в Северной Венесуэле в пойме реки Парагвана, однако в содержании любит крайне пониженную влажность воздуха. У меня есть ещё один звездун другого вида, но видео там не очень, если интересно кину в комменты как он немного жрет тарика.)

163

Скорпионы (и птицееды), фото

Всем привет! Решил развлечь вас фотографиями свох любимцев.  Да, как всегда, я не рекомендую и не агитирую людей содержать смертельно опасных животных дома. Всех "охальщико" и "ахальщиков" прошу проходить мимо, не тратьте пожалуйста моё время и нервы.  И так - приступим!

Parabuthus palidus orange

Скорпионы (и птицееды), фото Скорпион, Арахнофобия, Домашние животные, Хобби, Пауки-Птицееды, Длиннопост

Parabuthus transvaalicus M

Скорпионы (и птицееды), фото Скорпион, Арахнофобия, Домашние животные, Хобби, Пауки-Птицееды, Длиннопост

Leiurus quanquistriatus - deathstalker

Androctonus crassicauda Al - Jafr

Hottentotta franzwerneri

Tityus serrulatus

Acanthoscurria musculosa M

Psalmopoeus reduncus Fm

Tityus smithii  Fm+i1

Parabuthus raudus bicolor

Hottentotta Hottentotta Nigrocarinatus

Hottentotta franzwerneri

Buthus draa

Tityus smithii

Hottentotta hottentotta hottentotta

Euscorpius italicus - mating

Androctonus gonetti Fm

Lychas tricarinatus - групповое избиение.

Lychas tricarinatus

Liocheles australasasiae

Hadrurus arizonensis

Mesobuthus gallianoi

Tityus smithii

На этом пожалуй и закончу.

Всем хорошего дня и больше положительных эмоций!

Показать полностью 22
52

История начинающего пауковеда

Не было у бабы хлопот, так купила баба порося паука-птицееда

В некоторой степени пост – ремейк моего предыдущего поста про пауков-птицеедов, так как теперь я недоволен качеством и содержанием поста, да и с тех пор что-то новое для себя узнал.

С раннего детства я был из тех детей, которые с упоением слушали Николая Дроздова, смотрели «Прогулки с динозаврами» и жалели, что в средней полосе Нашей Необъятной не встретить ни крокодилов, ни тарантулов, ни питонов, ни прочей экзотической живности. Да, «Диалоги о животных», «В мире животных» - наше всё. Да и повлияло то, что в моём дошкольном детстве дома периодически появлялись самые разнообразные животные. Белые крысы, морские свинки, хомяки, черепахи, волнистые попугайчики, амадины, ежики, рыбки. Иногда бывали и тритоны, ящерицы, змеи – последние были преимущественно пойманы недалеко от дома.

В классе 6 я свернул с дороги юного читателя книжек про животных и повернул на дорогу приключений компьютерных игр.

1. КАК Я ПАУКА ПОКУПАЛ И КАК СТРАХ ПРЕОДОЛЕЛ.

На дворе 27 ноября 2019 года, мне 26 лет, и по дороге на работу попалась на глаза вывеска о выставке огромных пауков. И тут что-то во мне загорелось. Написал университетскому другу, содержавшему дома пауков, про эту выставку. По его словам, там он был, но в целом не очень, лучше самому дома иметь таких. Давняя мечта содержать дома что-то поэкзотичнее морских свинок или попугаев, вновь дала о себе знать, только теперь она попала на благодатную почву, теперь я не школьник или студент, нет ограничений в стиле «нет средств» и т.д. Связался с человеком, продавшему моему другу пауков, и обговорил с ним основные моменты.

История начинающего пауковеда Экзотические животные, Паук, Тараканы, Насекомые, Длиннопост, Гифка, Пауки-Птицееды

О пауке

Мой выбор пал на стандартный для разведения американский род пауков-птицеедов Брахипельма (Brachypelma), так как встречал мнение, что данный род оптимален для любого новичка. В наличии имелась самка Брахипельма Ваганс (Brachypelma Vagans) L10. Здесь стоит уточнить, что «возраст» пауков измеряется в линьках. Как и все членистоногие, пауки имеют внешний хитиновый скелет, который прочный, но именно потому не дающий расти. И животным приходится сбрасывать внешний скелет, чтобы увеличиться в размерах. Собственно, «L» и означает линьку. Выбор пал на самку, так как самки крупнее и живут дольше, чем самцы. И да, Вагансы немного активнее и агрессивнее других видов Брахипельм со слов интернет-советчиков.

СОВЕТ: Южноамериканские пауки имеют особые волоски на брюшке, которые они счёсывают при опасности. Сами волоски вызывают аллергическую реакцию. Поэтому, если мой паук начинал счёсывать волосы, я моментально закрывал крышку контейнера с ним, так что ни разу не имел проблем с этими самыми волосками.

О тараканах

Мраморные тараканы (Nauphoeta cinerea) – гости с Северо-Восточной Африки, в длину 2,5-3 см, имеют крылья, но не летают. Содержу в большом (точнее, высоком) пластиковом контейнере с отлично фиксирующейся крышкой, в которой раскалённой большой иглой сделал множество отверстий для вентиляции. Стенки на 15-20 см смазал вазелином, что мешает тараканам устраивать побег (по пластику и стеклу бегают прекрасно, даже по вертикали). Запах от них – средней паршивости. Кормлю обычно вишнями. Достаю замороженные ягоды в количестве одной-двух штук, и этого хватает тараканам на неделю. Иногда съедают очень быстро, иногда нет. По поводу другой еды не могу ничего сказать. Давал и морковку, и яблоки, даже хлеб, но визуально не было заметно, чтобы они это ели. А вот портится еда в их условиях (тепло и сыро) – довольно хорошо, поэтому надо следить за этим и не давать плесени вообще появиться.

СОВЕТ: Магазины «Фикс-Прайс» - ваши лучшие друзья. Огромный выбор любых плотно закрывающихся контейнеров.

Выбор окончательный. Милая и обаятельная паучиха Брахипельма Ваганс десятой линьки, террариум, тараканчики, пластиковый контейнер, в котором содержался паук до, собственно, покупки. И вот 29 ноября я приезжаю домой с этим добром.

Ещё никогда я не думал, что на словах всё выглядит настолько же хорошо, насколько плохо выглядит на практике.

Домашние, в теории будучи не против, оказались «немного» недовольны, но не пауком, а тараканами. Посмотрел я на этих тварюг в маленьком контейнере, и омрачились мои мысли, да так, что мысль «а не отдать ли паука и тараканов кому-нибудь?» витала в голове весь вечер. Внутри была пустота и паника. Цель достигнута, а что дальше-то?

На следующий день, когда приехали родственники, всем стало интересно глянуть на новую живность, появившуюся в доме. И встал вопрос по поводу кормления. Перспектива ловить таракана в небольшом контейнере, в котором привёз их, не радовала меня. Но переложить ответственность было не на кого. Плюнув на все страхи, взяв пинцет и потратив пару минут, бедная шестиногая жертва закинута в клетку со львом контейнер с пауком. Чтобы понять, что у него появился сосед, причём съедобный, пауку потребовалось часа два.

И вот в тот самый момент, когда я кинул жертву хищнику, лампочка «тревога» и «вернуться в зону комфорта» перестали мигать. Страх и тревога ушли. Пришло спокойствие.

Я прошёл боевое крещение.

СОВЕТ: У меня часто (даже чаще, чем через раз) случалась ситуация, когда таракан, будучи пойманным пауком, скидывал оотеку – кладку яиц. Да, чисто визуально самцов и самок я так и не научился отличать. Не могу сказать, что такие яйца безобидны и из них никто не вылупится, но я каждый раз старался убирать оотеку как можно быстрее. Мысль о том, что из неё вылупятся тараканы в этот же день и разбегутся через вентиляционные отверстия контейнеров, пугает меня до ужаса. Меня устраивают тараканы в контейнере, а не на кухне.

Ёмкость для тараканов, купленная в Фикс-Прайс. В крышке раскалённой иглой проделана вентиляция. Стенки см на 15-20 смазаны вазелином. На дне - поилка и яичные лотки для укрытий.

История начинающего пауковеда Экзотические животные, Паук, Тараканы, Насекомые, Длиннопост, Гифка, Пауки-Птицееды

Собственно, сам Brachypelma Vagans в старом и новом месте обитания. Тоже из Фикс-Прайса. В качестве грунта - смесь вермикулита и кокосового субстрата. В наличии поилка. Также чуточку добавил керамзита. Нахрена - сам не знаю. Не спрашивайте.

А вот и мраморные тараканы

2. БУДНИ И ЛИНЬКА.

Паучок был абсолютно спокойным, можно было открыть контейнер и фотографировать, сколько душе угодно, не боясь, что он убежит. Потом мне стало понятно, почему он был таким пассивным. Покормив самку на следующий день после покупки, 30 ноября, я старался держаться принципа «один таракан в две недели». Но план был похерен почти сразу же, так как паук собрался линять.

СОВЕТ: Близость линьки у Брахипельм заметна по тому, что брюшко паука (т.н. абдомен) темнеет. Насколько понял, это особенность исключительно южноамериканских пауков-птицеедов.

9 ноября лысоватое брюшко паучка потемнело. Что это значит? Под ним уже формируется новый и мягкий панцирь. С этого времени я перестал давать Вагансу еду, и стал покорно ждать линьки, которая случилась через две недели, ранним утром 23 декабря.

Как проходит линька? Паук ложится на ковёр из паутины. Скелет лопается на спине, паук выталкивает себя из панциря, сначала головогрудь и брюшко параллельно с хелицерами («клыками»), а потом и лапы. Когда панцирь сброшен, паук некоторое время лежит на спине, распрямляет ноги, и в течение суток переворачивается на живот и начинает уже более-менее ходить. Сброшенный экзувий можете оставить на память, выкинуть в корзину, а то и принести в жертву древним богам.

СОВЕТ: Кормить паука после линьки лучше через столько же времени, сколько паук голодал перед линькой. Для взрослых пауков L10 и выше – это в среднем пара недель до линьки и пара недель после. Ваганса я покормил впервые после линьки через 2,5 недели – 8 января.

Как выглядело брюшко во время приобретения и перед линькой. Да, иногда пауки счёсывают волоски до появления "лысины".

За день до линьки в террариуме много паутины.

Разница в размерах между линьками заметна невооружённым глазом. И расцветка с каждой линькой становится всё ярче.

3. КАК МНЕ СКУЧНО СТАЛО, ИЛИ ПОПОЛНЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗООПАРКА.

Январь пролетел быстро, пару раз покормил паука, но потом мне стало скучновато, и в голове зародилась мысль приобрести ещё больше пауков. Были, конечно, и мысли об альтернативе – эублефаре, хамелеоне, скорпионе, но я решил, что лучше закреплю навыки обращения с пауками, чем буду получать новую квалификацию «обращение с рептилиями».

При выборе пауков я руководствовался мыслью – быть максимально непохожими на моего Ваганса.

СОВЕТ: Пауки по образу жизни делятся на
- наземные, живущие в естественных укрытиях;
- древесные, предпочитающие высоту;
- норные, живущие в норах, которые сами и выкапывают.

Выбор пал на Псалмонеус Ирминию (Psalmopoeus irminia) L11 и Цератогирус Маршалли (Ceratogyrus Marshalli) L7. Обе самки. Первая – «древесный» вид, обладает «тигровой» расцветкой и любит залезать повыше. Вторая – пока ещё растущая «норная» особа, обладающая «рогом» на головогруди.

Всё это добро я принёс домой 4 февраля нынешнего 2020 года.

И тут я понял, что проблемы только начинаются.

С кормёжкой не выходило никак. Тараканы закапывались в грунт. Ирминия вообще спокойно ползал по стенкам, не реагируя на попадавшегося под лапы таракана. Когда пауки полиняли (Маршалли – 10 февраля, а Ирминия – 17 февраля), я жил себе спокойно, отложив кормёжку на потом.

Вообще, обидно, что Ирминия не стала плести гнездо. Но плюс – всегда можно в деталях рассмотреть паучка. А вот Маршалли...

Маршалли с самого начала стал моим персональным кошмаром на некоторое время. Такой скорости я не видел раньше, так что пересадил его в самый большой террариум, что у меня был, чтобы иметь простор для манёвра при работе с ним. Кстати, живёт в том террариуме до сих пор и в педипальпы не дует.

И да, основная моя проблема с тараканами – любовь к закапыванию в грунт – приобрела новые повороты. В случае с Маршалли – тараканы закапывались прямо под паутину! Один или два раза их это не спасало. Небольших движений хватало, чтобы паук понял их источник и схватил излишне умного таракана. Но один раз таракан окопался так сильно, что пришлось его доставать. Да, повредил гнездо, но как уж вышло. Кстати, не зря доставал таракана – оказался беременным, так как сбросил оотеку, когда им закусил другой паук.

И да, Маршалли, как норный вид, очень любит копать норы. Сейчас в террариуме уже три норы, в которых паук периодически засиживается, предпочитая вылезать на поверхность вечером и ночью. Ирминия не плетёт, немного покрывает субстрат паутиной, но ни о каком гнезде и речи нет. Ваганс тоже делает небольшой ковёр из паутины. Самый пик его паутинной активности был перед линькой.

Псалмонеус Ирминия. Перед линькой брюшко не темнеет, да и жгучих волосков тоже не имеется.  После линьки заметно потемнела.

Не голодный паук - горе в семье и счастье для тараканов

А нет, всё-таки потом одумался и осознал питательность и полезность тараканов.

Маленькая да удаленькая Цератогирус Маршалли

Перед линькой выстроила себе из паутины целую комнату

Под брюшком паука как раз сброшенная тараканом оотека.

А вот как оплетён паутиной субстрат.

Вот сравнительные размеры Ирминии (слева) и Маршалли (справа). Вначале не оказалось нужного количества субстрата у Ирминии, решил эту проблему позже.

4. КАК Я РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ С ТАРАКАНАМИ.

Чуть больше месяца (середина марта – середина апреля) избегал кормления, так как опыт с зарывающимися тараканами убивал всё настроение моментально, да так, что уже начинал думать «а нафиг оно мне нужно вообще?».

Вначале я решал проблему с тараканами следующим образом. Ловил одного, сажал в ёмкость, заматывал крышку скотчем, клал ёмкость в холодильник, затем доставал и кидал пауку. Таракан оживал в ближайшие минут 10-15 даже после двух часов нахождения в холодильнике, а зимой - на улице (так как погода была тёплая, то не умирал). Но проблема с закапыванием в грунт не исчезала.

Решил проблему истинно садистским способом.

Всё, как описано выше. Но, доставая из холодильника, выгружаю таракана в свободный пластиковый контейнер, кладу на спину, протыкаю иголкой брюшко и просто отрываю пинцетом передние и средние конечности. Задние оставляю, чтобы паук почувствовал возню таракана на паутине.

СОВЕТ: Как показал мой опыт, даже одной-единственной передней конечности достаточно таракану для закапывания в грунт.

Впервые опробовав данный жестокий способ две недели назад, я наконец-то вздохнул с облегчением. Впервые кормёжка пауков перестала быть проблемой, нервотрёпкой, к которой я морально готовился как к военной операции.

ЗАБАВНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ: Все три паука полиняли в понедельники.

Вот и причина, почему я не любил кормить пауков - тараканы прокачали умение скрытности до 100 уровня.

ИТОГИ И СОВЕТЫ

- Держите пауков в террариуме. Все пауки-птицееды ядовиты. Брать на руку не советую, как и проверять силу их яда на себе. Не факт, что у вас нет аллергии.

- Работайте с пауками пинцетами, кисточками и т.д. Не работайте напрямую. Не надейтесь на то, что вы быстрее паука. Поверьте, пауки ВСЕГДА быстрее вас.

- То, что паук сидит часами без движения - это норма. Они засадные хищники. Они ждут, пока еда окажется рядом. Мои пауки то часами сидят неподвижно, то устраивают себе прогулки по террариуму.

- В террариуме должна быть поилка. Меня в ней воду в среднем 1-2 раза в неделю. Периодически разбрызгиваю воду из шприца на субстрат для увлажнения.

- Для грунта использую кокосовый субстрат (продаётся «кирпичами», которые надо размачивать). Вермикулит не использую, хотя закупался и им. Высота субстрата – 3-4 см, больше не требуется.

- Для древесного паука желательно высокий террариум и приспособления для лазания, например, коряги. Если это кусок дерева, то его надо вымыть и прокипятить для уничтожения вредителей и прочей гадости (но я покупал террариум, в которой Ирминия жил раньше, и коряга там уже была, так что новую я не готовил, хотя в планах есть такой пункт).

- Не оставляйте ни террариум с пауком, ни террариум с тараканами вне поля зрения. Поработали – закрыли. Не давайте ни шанса убежать.

- Не жалейте вазелина на ёмкость для тараканов. Хорошо смазанные стенки – 100% гарантия того, что никто не убежит. И советую ёмкость с высокими стенками, чтобы при ловле тараканов и т.д. не поднимать ни руки, ни тараканов достаточно высоко, чтобы они сумел спрыгнуть на свободу

- Тараканы ночью любят пошуметь. Редко, но всё же. Иногда это нервирует. Будьте готовы.

- Тараканам для дома достаточно яичных лотков, ёмкости для еды и воды.

- Если паук лежит на спине, не трогайте его ни в коем случае и постарайтесь не двигать террариум вообще. Не мешайте пауку полинять, от этого зависит его жизнь.

- Пауки-птицееды поедают насекомых, которые не больше их собственного тела (без учёта лап).

- Если вы просто кидаете мраморных тараканов пауку и не следите за тем, ест он их или нет, то советую использовать для этого бескрылый «молодняк». Размером почти со взрослых, но ещё не половозрелые. Факт того, что это беременная самка и она отложит оотеку в террариум, и из вентиляции в ваш дом убежит до 30 маленьких белых тараканчиков, сводится к нулю. Но крайне не советую. Я кидаю таракана. Ест в течение ближайшего времени – отлично. Не ест – фиг с пауком, поголодает, достаю таракана обратно.

- Следите за состоянием «таракатника». Избегайте возникновения плесени и прочих гадостей. Пока я боялся кормить тараканами из-за закапывания в грунт, в моём «таракатнике» появилась плесень, пара тараканов умерла и тоже стала ими покрываться. Пожалуйста, не делайте так.

- Периодически чистите ёмкость с тараканами. В среднем раз в полгода или реже. Я сделал это около месяца назад. Пересадил тараканов вместе с их яичными лотками (на которых они, по большей степени, и были) во временную ёмкость (тоже заранее смазанную вазелином), выловил всех крупных тараканов. Затем старую ёмкость просто залил водой и оставил на несколько дней, так как вылавливать ну совсем уж мелочь, которой там оставалось около десяти штук – лень. Через несколько дней проверил – все мертвы. Вылил содержимое и помыл ёмкость. Затем пересадил тараканов обратно в их старый, но уже вымытый и вновь навазелининый домик.

Ну и гифки линек пауков.

Показать полностью 22
69

Паучья красота

Около года назад наконец решилась помимо рептилий завести в свою коллекцию еще и птицеедов. И понеслась.

Один из самых красивых пауков, живущих у меня, это Chromatopelma cianeopubescens или сине-зеленый паук-птицеед.

Паучья красота Паук, Пауки-Птицееды, Арахнофобия, Террариумистика, Домашние животные, Длиннопост

Его переливы лапок на свету напоминают драгоценные камни, а любовь оплетать террариум полностью молочно-белой паутиной добавляет еще один плюс этому виду.

Паучья красота Паук, Пауки-Птицееды, Арахнофобия, Террариумистика, Домашние животные, Длиннопост
Показать полностью 3
38

Обновление + первый древесник

На днях получил посылку. Поскольку у меня есть самка Pteinochilus murinus, подумал о том, чтобы попробовать ее спарить. Для этого купил самца, а вот и он, кстати.

Обновление + первый древесник Арахнофобия, Паук, Пауки-Птицееды, Членистоногие, Длиннопост
Обновление + первый древесник Арахнофобия, Паук, Пауки-Птицееды, Членистоногие, Длиннопост

Он пока в субе, бульб не видно. Агрессия, как всегда, сохраняется, как и яркий рыжий цвет.

А это - древесник Psalmopoeus reduncus. Стоит сказать, что за 2,5 года занятия выращиванием пауков я ни разу не выращивал древесника. Так что, вот, недолго думая, решил заодно приобрести и его. Малыш первой линьки во всей своей красе.

Над последней минут 10 мучался, чтобы схватить кадр. То аппарат не фокусировался, то паук двигался)

Два столба - это спички. Знакомый, занимающийся древесниками, дал совет воткнуть их в субстрат. Да и сам замечал, что некоторые древесники на маленьких линьках в норы зарываются, некоторые плетутся. Мой экземпляр, к слову, уже начинает немного наплетать, и между спичками слой паутины замечал тоненький. Видимо, готовится потихоньку

За качество фотографий не ругать, на мыльницу лучше сфотографировать не получается)

Ну и пару фотографий уже имеющихся пауков тоже добавлю)

Показать полностью 5
309

В детстве мне не разрешали заводить животных...

...а потом LoshAAAAdka выросла, в 2014м съехала в однушку - и стала таскать домой разного рода животинку. Начинала, конечно, с котиков - вылечить, откормить, пристроить, - потом стала брать собак на передержку, позже пробовала заняться птицами... Даже был случай, когда удалось спасти краснокнижного орла (при содействии госорганов, если будет интересно, могу рассказать)! По итогу, обзавелась собственным "зоопарком тотемных зверей".

Сразу оговорюсь - большинство животных попадает ко мне "случайно". Найдёныши, отказники, иногда бывают целенаправленно купленные товарищи. Каждому стараюсь выделить отдельную площадь, обеспечить хорошую кормовую базу, читаю литературу и форумы по новым видам - в общем, очень весело :3

Итак, мой текущий состав соседей по квартире:

В детстве мне не разрешали заводить животных... Кот, Черепаха, Соня, Ахатины, Пауки-Птицееды, Акантоскурия геникулята, Длиннопост, Домашние животные, Паук

Это Пшек. Он же - один кошачий метр, когда делает потягушки. 22 апреля будет ровно три года, как забрала его с сестрой (пилотное имя - Курва, ибо вела себя соответствующе) из подвала соседнего дома. Вот так они выглядели за день до того, как я их забрала домой:

В детстве мне не разрешали заводить животных... Кот, Черепаха, Соня, Ахатины, Пауки-Птицееды, Акантоскурия геникулята, Длиннопост, Домашние животные, Паук

Справились с кучей болячек, сестра отправилась в новый дом, а Пшек остался со мной, так как никому оказался не нужен кот-инсультник. В чем это выражается? Небольшие проблемы с задним приводом - он не прыгает, может запутаться в задних лапах при ходьбе или беге, при волнении включается "режим бабуськи" - мелкий тремор головы. В остальном, очень ласковый мурчальник, жирненький, неуклюжий и любимый ^_^

А это Шуфик/Шуфутинский/Шифу/П*здобряк. Шуфик - соня. Не в смысле "любитель спать", а в смысле "соня-полчок". Правда, я сама только недавно смогла его точно идентифицировать, за что спасибо сайту Московского зоопарка и тем пользователям Википедии, что сейчас активно добавляют информацию. Шуфика в сентябре 2019 принесли знакомым ветеринарам со словами "мы нашли это на огороде, мы не знаем что это такое, если бы мы знали, что это такое, мы бы знали, что это такое...заберите это у нас, мы пошли, до свидания". Ветеринары позвонили мне и предложили забрать эту НЁХ. К слову, тогда он реально выглядел не очень:

Сейчас у Шуфика есть здоровенная клетка, огромное колесо, в котором он делает тыгыдык стабильно с часу ночи до 5-6-7 утра, домик из соломы, и разного рода вкусняшки, за которые весь его род готов продать душу - виноград, яблоки, желуди и т.д. К слову, за нападения на фруктовые сады на этих милых психопатов иногда разрешают охоту (по крайней мере, в Вики об этом сказано). Грызун - абсолютный социопат, на любые попытки наладить контакт орёт и чирикает, может даже укусить. Слегка напоминает терминатора модели Т-1000 - умеет лазать по вертикальным поверхностям, делает дырки в металлической сетке и способен просочиться почти в любую щель. Но наблюдать за ним довольно интересно, особенно вечером.

Следующие мои жильцы - четыре всадника самоизоляции: Мелочь, ВалдЭс, Валерий Николаевич и Зинаида (слева направо), среднеазиатские черепахи. Живут в метровом террариуме с двумя лампами (УФ и нагрев), купаются 2 раза в неделю, едят сорные травы и иногда комнатные растения. Каждый попал ко мне в разное время и при разных обстоятельствах. Сначала ВалдЭса нашла в поле собака знакомого, потом выкупила на Авито Мелочь за 500 рублей (люди массово избавлялись от возможных аллергенов дома), ради спасения Зинаиды была развёрнута целая операция по спасению (жуткое состояние, панцирь был уже мягким, питалась очистками от овощей в зимнее время), а Валерия Николаевича отдал младший брат со словами "ему у тебя лучше будет, а я в гости приеду".

Над черепахами стоит обиталище ахатины. Имени нет, амбиций нет, протри мне стенки контейнера и дай пожрать... Здоровое, неторопливое и немного (много) слюнявое чудо. К сожалению, его пара погибла после кладки, но остались "внуки", которых тоже сейчас пристраиваю в добры рученьки:

Ну и венец п*здеца моего зоопарка - Мама Бриджит. Она же - Кысечка, она же неадекватный бульдозер. А вообще - Аcanthoscurria geniculata, если по-правильному))) давняя мечта и недавнее приобретение! Могу часами залипать в террариум, наблюдая за ней. Особенно во время кормёжки! Психована, когда голодна, а голодна всегда)) вся в меня, за что и люблю.

Еще есть тараканы-архимандриты и мраморные тараканы. Но первые прячутся в грунте, поэтому нет ни одного фото, а вторые - просто корм для Бриджит. Да и всё равно вышел уже длиннопост.

А вообще, просто я хотела в детстве стать ветеринаром... но пошла учиться на филфак. Так родители сказали. Поэтому, уважаемые родители, лучше разрешите вашему чаду завести котика. А еще лучше - возьмите котика из приюта или с улицы, и вместе с ребёнком учитесь, наблюдайте, любуйтесь и радуйтесь. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили... :3

Показать полностью 7
49

Недавние обновочки и полиняхи

Арахнофобам, которые не страдают мазохизмом - советую не смотреть, ибо может напугать или вызвать неприятные ощущения.

Пост долго откладывал. Ждал, пока полиняют все 4 скорпиона (которые лихасы).

Вышли они в L2, с большим, как я считаю, отрывом, хотя условия у всех были одинаковы.

Первый - 29.01.2019

Второй - 04.02.2019

Третий и четвертый - 11.02.2019

Недавние обновочки и полиняхи Пауки-Птицееды, Скорпион, Арахнофобия, Хобби, Длиннопост
Недавние обновочки и полиняхи Пауки-Птицееды, Скорпион, Арахнофобия, Хобби, Длиннопост

Hottentotta hottentotta пока еще не полинял. До сих пор не могу выяснить причину, что ему не подходит, еще выясняем. Хотя условия такие же, как и у лихасов. С момента этой фотографии (16 дней назад) потемнел немного, активность его такая же.

Далее - прикупил себе нового паука. Chilobrachys dyscolus blue. Самка, 8 линька на данный момент. По телу 4,3см примерно. Вид хоть и агрессивный (как мне сказал продавец), но лично у меня паук вставал в стойку, только когда ему мешали охотиться.

Полиняла самочка Brachypelma vagans. Отныне эта красавица стала 9-ой линьки. Лишь один вид ее завораживает и заставляет надолго приглядываться к каждому движению этого паука. Безумно ее ценю, так как фактически это мой первый паук (лично для меня чуть больше значит).

Также полинял Pterinochilus murinus в L6. При обнаружении шкурки она была уже зажевана пауком, потому пол опять определить не удалось. Фото через 4 дня было сделано.

Пока все. Фотографий больше не делал, но скоро должны линять другие особи. В следующем посту про своих паукатых затрону их)

Фотографии были сделаны на разные устройства, потому и качество разнится. Надеюсь, что глаза не режет)

Показать полностью 9
113

Паучий мир (часть 4)

Получив хороший отклик от вас, уважаемое пикабу, я, воодушевлённый, решил продолжить знакомство с моей маленькой коллекцией. Сегодня будет очень длиннопост и куча видео, так что готовьте трафик, дамы и господа.

АТТЕНШОН. Уважаемые арахнофобы, листать, или не листать, вот в чём вопрос.(по лукасу за Лукаса)

Паучий мир (часть 4) Арахнофобия, Паук, Пауки-Птицееды, Хобби, Экзотика, Природа, Животные, Длиннопост, Гифка, Видео

Davus fasciatum, прошу любить и жаловать. Самая добрая и медленная девушка, если её не трогать, ибо обратным можно запустить процесс кирпичепроизводства. Фурия, нет, ну честное слово, нужно обладать дюжей реакцией, чтобы противостоять попыткам бегства на сверхзвуковых скоростях.

Моя первая восьмилапая с подобным поведением.Помню, произошла одна весёлая (нет) история со мной. Я решил её покормить, открыл контейнер , кидаю зофобаса и что-то задумался, забыв убрать пинцет. Так это животное втопило по пинцету на мою руку, добежало до локтя, и, развернувшись, метнулось к себе в бунгало, прихватив по пути зарывающегося зофобаса. Слово "опешил" едва-ли описало бы моё состояние на тот момент, я закрыл контейнер и выдохнул. Потом месяц кормил через дырки в вентиляции)

Прошу простить за отсутствие фотографий, но застать эту даму вне своего убежища - это нужно постараться. Очень уж оно ей пришлось по вкусу. На самом деле - не самый большой птицеед, но обойти стороной его красоты трудно.

Паучий мир (часть 4) Арахнофобия, Паук, Пауки-Птицееды, Хобби, Экзотика, Природа, Животные, Длиннопост, Гифка, Видео

Естественно, как и практически у каждого кипера у меня есть Brachypelma Smithi. И не одна, а даже две. Один - мой самый первый паук, покупал ещё неопределённого пола L4, а второй - моей девушки. Последнего мы заказывали уже самкой. И я могу с уверенностью сказать, что иметь два паука одного вида - это не скучно. Даже напротив, каждый раз подтверждаешь для себя, что у каждого паука свой собственный характер. Приведу пример.

Вот как выглядела эта мелочь при покупке. Но она росла и крепла. И вот, она уже подросток. Стоит отметить, что у неё всегда была страсть к строительству, и копала она, как экскаватор, что для наземников не свойственно. 
(И нет, это не плесень, просто прибавил резкости для чёткости фотографий ибо вырезал из видео)

Чаще всего, я делаю подобного рода контейнеры для содержания, и в отличии от её наземной сестры, которая к убежищу и не приближается почти, в первый же день она прорыла себе тоннель с обзорной площадкой, зарыла вход и выползает только ночью попить да поесть)

И сидишь ты себе за компом, а за тобой наблюдает ОНО. И педипальпы облизывает. Милота.
Хотелось бы в это верить, но, к сожалению, у этих пауков очень плохое зрение даже не смотря на то, что глаз в 4 раза больше, чем у человека, так что видит тебя он едва-ли.  Хоть и выглядит эффектно.
Стоит отметить, что то, что происходит поведения моего "норника" будет таковым далеко не всегда. Чаще всего, после наступления зрелого возраста они бросают такие затеи и начинают вести себя так, как им должно себя вести.
А вот это уже паук девушки, который ведёт вполне адекватный образ жизни. И новый год празднует)

Хочу представить вам уникального для моей коллекции паука, т.к. является единственным самцом. Nhandu Chromatus.

Купил я его примерно пятым по счёту, и особенностью данного экземпляра была открытая оборонительная агрессия. Каждый раз, вторгаясь в его территорию, паук воспринимал это как личное оскорбление и вставал в защитную стойку, активно долбя лапами всё, что подбиралась ближе дозволенного. Помимо этого, он, как все наземники имеет на брюшке стрекательные волосы, счёсывая которые при по падании на кожу вызывают лютый зуд, так как имеют схожее действие с тысячью маленьких иголок. Счёсывает он их как маленькое облачко, и не упаси боже их вдохнуть...

На этом всё. В следующих постах расскажу про гневную Ceratogyrus marshalli, первого древесника Psalmopoeus irminia и про всякую мелочь)
Счастья вам и спасибо за внимание

Показать полностью 8 5
259

Паучий мир (часть 3)

Доброго времени суток, уважаемое пикабу. Хотелось бы поделиться с вами своим опытом разведения пауков-птицеедов. Весьма странным опытом.

АТТЕНШОН !!! Дорогим арахнофобам листать ниже не рекомендуется)

Паучий мир (часть 3) Паук, Пауки-Птицееды, Арахнофобия, Природа, Экзотика, Хобби, Милота, Членистоногие, Гифка, Длиннопост

Итак, начать стоит с того, что полноценным опытом разведения это можно назвать с некоторыми оговорками, ибо я стал разводчиком для себя я весьма неожиданно. Так получилось, что самка Psalmopoeus Irminia, невероятно красивого древесного паука была куплена в 10 сентября 2018 года уже адультной. Cамок этого вида у разводчика было 4 штуки и 2 из них он успел спарить. Собирая посылку, кипер , по всей видимости, немного перепутал террариумы и засунул в контейнер одну из "залетевших" самок. Узнал я об этом 12 октября, когда решили заглянуть, чего это она вглубь террариума зарылась.

Паучий мир (часть 3) Паук, Пауки-Птицееды, Арахнофобия, Природа, Экзотика, Хобби, Милота, Членистоногие, Гифка, Длиннопост

Стоит отметить, что брюшко после сплетения кокона весьма поуменьшилось, что первым натолкнуло меня на мысль, что здесь что-то не чисто. Увидев на дне террариума белый мешочек я первым делом написал заводчику, мол, это норма ?
Кстати говоря, psalmopoeusы и некоторые другие виды пауков-птицеедов имеют такую странное развлечение, как "ложный кокон". То есть, они сплетают кокон с неоплодотворёнными яйцами, притом у них подключается "материнский инстинкт" на полную и они начинают заботиться и охранять его так, как обычный. В результате такой кокон впоследствии съедается.
Вернёмся к нашей истории. Разводчик объяснил ситуацию и предложил ждать, ибо вариантов не много: либо самка доносит кокон до выхода нимф, либо съест. Это у psalмов любимое дело, владельцы поймут)

И вот, шли дни, летели недели, срок инкубации в коконе подходил к своему логическому концу и в первой половине декабря я решил что пора. Пора забирать у мамы её деток. Да, такая я бессердечная сволочь, но ничего не поделаешь, извлекать кучу мелких пауков из большого терра при злой мамке - куда хуже. Методом подмены кокона на смятое бумажное полотенце,  маленький комочек счастья оказался у меня.

Заранее подготовив место для инкубации в виде контейнера с влажным(!) кокосовым субстратом  я преступил к вскрытию. И встретили меня эти милые, хрупкие существа)

Впоследствии, мною было принято решение на пересаживание их на те же полотенца. Хоть ползать нормально начали, а не корячились, как раньше. Вообще, инкубация нимф второй стадии гораздо интереснее протекает, как по мне, нежели изъём из кокона яиц и бесконечное ожидание, когда же они перелиняют. Кстати говоря, начали выходить в L1 они В 20х числах декабря, после чего были рассажены по своим пентхаусам

И понеслась чёрная пятница) На самом деле выводок получился в 115 шт, отход 15 итого - 100 шустрых и любопытных пушистиков. Весьма забавным опытом было пересаживать каждого в террариум, ибо бегают эти товарищи - моё почтение. Но ничего, все живы, здоровы и на данный момент у меня практически все паучки L2. Осталось их 25 шт. Вот так я неожиданно стал крёстным отцом большой семьи)
Спасибо за внимание)

Показать полностью 4 4
29

Паучий мир ( часть 2)

Доброго времени суток. С моими паучками со времени написания первого поста произошло много нового, и этим бы я хотел поделиться с вами, уважаемые пикабушники.

АТТТЕНШОН. Уважаемым арахнофобам не стоит заходить ниже

Паучий мир ( часть 2) Паук, Пауки-Птицееды, Паукообразные, Животные, Природа, Экзотика, Хобби, Гифка, Длиннопост, Арахнофобия

Пришла пора великих линек и много лапок полегло. И первой на очереди оказалась Люська из прошлого поста. Стала ещё больше, и, кто бы мог подумать, ещё злее

Паучий мир ( часть 2) Паук, Пауки-Птицееды, Паукообразные, Животные, Природа, Экзотика, Хобби, Гифка, Длиннопост, Арахнофобия

Также меня порадовала Poecilotheria regalis, которая полиняла у меня впервые, а купил я ещё 10 сентября 2018 года. Но теперь она уже совсем большая девочка и пора бы ей подыскивать приличного мужа

Живёт эта дама у меня в самых лучших условия, из всех (ну, всё относительно, другим паукам не особо хуже живётся, им просто нужно меньше). Ну а в частности в террариуме от Exoterra 30x30x45.

Есть ещё одна экстравагантная дама, которую едва ли удаётся увидеть вне своей норы. Дамы и господа, Brachypelma Vagans. Один из самых странных представителей рода брахипельм, так как ведёт себя, в отличии от других, как лютый норник, ибо её сверчками не корми, дай только что-нибудь построить. Впрочем есть у неё ещё одна особенность - а именно молниеносная реакция на любое движение. Притом реакция весьма агрессивная. Но красота её затмевает любые недостатки.

И вот вам на последок немного "щенячих глазок". Пауки живут не чтобы вас убить. Они милые и они просто хотят, чтобы их оставили в покое. Паук в укрытии - счастливый паук)
Конечно если это не муринус. Этот сын сатаны может устроить геноцид даже стекло террариума)
Не третируйте своих восьмилапых друзей каждые пять минут!
Счастья!

Показать полностью 9 2
99

Экзотика рядом, немного свежих фото.

Приветствую всех! С наступившим новым годом!

Давно ничего не писал, да и сейчас лень что-то писать, по этому будут фотку и комментарии, но редкие.

Предадультный самчик Chromatopelma cyaneopubencens, чистоту наводить нету смысла, со следующей линьке он уедет в секс-тур)

Экзотика рядом, немного свежих фото. Арахнофобия, Пауки-Птицееды, Скорпион, Хобби, Домашние животные, Длиннопост, Паук
Экзотика рядом, немного свежих фото. Арахнофобия, Пауки-Птицееды, Скорпион, Хобби, Домашние животные, Длиннопост, Паук

Brachypelma emilia была в моих постах, цвета уже блеклые, но линька не скоро.

ММолодая самочка Grammostola rozea red

Neoholothele incei Fm.

Так выглядит паук который кушает и одновременно плетет паутинный коврик.

Моя обновочка Golden Israel scorpions, Scorpio maurus l5.

И немного навалом фоток.

Да, я решил сделать паука из папье-маше.

И ещё раз да, я спарил самку геникуляты, но по моему неудачно(

Всем счастья, добра, позитива и экзотики!

Показать полностью 19
145

Паучок Dont Starve

Пытался сделать паука из знаменитой неголодайки Dont Starve. Все пошло не совсем по плану.. точней я криворук и напортачил.. Но, все же решил доделать, даже если он не соответствует канону.)
Вот такое мелкой исчадие тьмы.

Паучок Dont Starve Dont Starve, Паук, Полимерная глина, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Webber
Паучок Dont Starve Dont Starve, Паук, Полимерная глина, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Webber
Показать полностью 2
109

Малявочка

Взрослая самка Acanthoscurria geniculata.

Спичка для масштаба. Паучиха около 20см в размахе лап.

Малявочка Арахнофобия, Пауки-Птицееды, Паук, Хобби, Питомец, Длиннопост

Ну и на самом деле малявочка Carabiena versicolor l4

Ну и немного информации для моих подписчиков, в следующем посте будут ещё и скорпионы, все таки снова решился завести данных членистоногих.

Фоткал на паука, он был не против.

Всем хорошего дня и пауков!

арахнофобам - хорошего дня!

Показать полностью 3
145

Птицееды, немного милоты.

Птицееды, немного милоты. Паук, Пауки-Птицееды, Арахнофобия, Милота, Хобби, Длиннопост

Появились новые пауки и решил немного похвастаться))

Взрослая (адультная) самка Holothele incei.

Переехала в новый дом и сразу принялась обживать нору которую я специально устроил таким образом чтобы постоянно можно было наблюдать за самкой через стенку контейнера.

Птицееды, немного милоты. Паук, Пауки-Птицееды, Арахнофобия, Милота, Хобби, Длиннопост

Так же появились малыши того же вида Holothele incei л6, надеюсь будут самцами и попробую получить потомство от данного вида птицеедов.

Молодой самец Monocentropus balfouri л6. Малыши данного вида выглядят невзрачно, но стоит дождаться появления адультной окраски и сразу появляется повод полюбоваться этим пауком

Малыш паука птицееда родом из индии Poecilotheria tigrinawesseli л3, орнаментальный окрас которого можно увидеть даже на мелких линьках.

Взрослая самка Vitalius paranaensis вышла на водопой

Молодая самочка Brachypelma smithi (ex Annitha) на данный момент довольно редкий паук в коллекциях, часто путают этот вид с Brachypelma hamorii (ex Smithi) так как они очень сильно похожи.

Самочка Pterinopelma sazimai о которой я ранее писал что не видел агрессии, ну вот, первый случай агрессии от данного вида. Во время кормежки даже ударила хелицерами по пинцету, мило прям))

Молодая самка Poecilotheria regalis l8, фото конечно не очень, но попыток выгнать птицееда данного рода из "гнезда" лучше не делать, так как они обладают высокой токсичностью яда, агрессивны и не предсказуемы в поведении.

В этот раз фотографий чуть по более.

Фотографировал на паука, если что - он был не против! Ни одно животное (кроме корма) не пострадало!

Всем хорошего дня и пауков!

Арахнофобам желаю просто хорошего дня!

Показать полностью 16
126

Снова птицееды

Снова птицееды Паук, Пауки-Птицееды, Арахнофобия, Милота, Крипота, Хобби, Длиннопост

Сегодня к вашему вниманию будут представлены фото пауков-птицеедов, редких и не очень, красочных и не очень))

Как и гласит дисклеймер - не рекомендую для просмотра данный пост людям с боязнью пауков, впечатлительных.

На фото пока не определенные по полу Caribena (Avicularia) versicolor l3. Очень красочные пауки при чем цвет данного вида меняется во время взросления, на данном этапе пауки выглядят как синие волосатые комочки, взрослые же особи имеют красноватые отливы и выглядят просто завораживающе.

Снова птицееды Паук, Пауки-Птицееды, Арахнофобия, Милота, Крипота, Хобби, Длиннопост

Так как меня ранее просили выложить фото паука который пьет воду - выполняю обещание!

На данном фото мелкий паук Brachypelma albopilosum первой линьки пьет воду из субстрата. Видимо я немного его пересушил так как паук жадно набросился на воду сразу после полива.

Да, я понимаю что качество фото откровенно говоря не очень, но лучше с телефона не получается, а специальной техники я пока не имею.

Довольно редкий в нашем регионе паук Acanthoscurria musculosa 4-й линьки. Пока по полу не определил, но до последнего надеюсь что это самка. К сожалению камера не передает всю глубину цвета, но паук уже даже на столь малой линьке имеет характерный коричневатый окрас.

Очень милая малявочка Grammostola rosea red l4, очень интересный паук хотя и медленно растущий. Ну и как написано в названии вида - имеет характерный окрас (RCF).

С мелочью закончим, далее будут пауки по крупнее!

Таких моментов боятся все новички по тому что думают что паук умер, а более опытные радуются данной позе шавасана (да простят меня люди занимающиеся йогой) так как самка легла линять.

На фото изображена самка brachypelma smithi l10-11, она сплела предлиночный коврик и легла на спину для линьки (обычно пауки линяют лежа на "спине").

Как оказалось очень редкий вид Vitalius paranaensis Fm - Adult.

Очень красивая самка, фото сделаны сразу после линьки, самка еще не окрепла.

Ну это фото скорее для людей понимающих что на нем изображено.

Это так сказать "женский половой орган" - сперматека (думаю клубничка не нужна, самцы Vitalius paranaensis могут отвернуться).

Кстати, ищу для нее адультного самца))

И уже мелькавшая в моих постах Acanthoscurria geniculata l10 Fm.

Не могу налюбоваться, огромная и вальяжная дама. Уже пора готовить для нее новое жилье, а то ей уже тесновато в старом))

Ну вот и все на сегодня!

Пост практически безынформативный, но фотографий старался сделать побольше.

Надеюсь в скором будущем запилю пост о совместном содержании пауков птицеедов - но это еще только не скорое будущее, так как пауки пока в дороге и нужно все подготовить.

Ах да, совсем забыл, прикупил себе зелененьких Poecilotheria rufilata l1 - так что скоро и эти Индийские зверюги будут в моих постах))

Ну и как всегда, всем хорошего дня и пауков!

Арахнофобам дошедшим до конца поста - хорошего дня!

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: