Парящая/навесная чугунная ванна.(ч.2)+ слив "Вихрь"

Парящая/навесная чугунная ванна.(ч.2)+ слив "Вихрь" Парящая, Чугунная ванна, Навес, Своими руками, Длиннопост

Привет всем!

Подписчикам жму руку!


Ванная и ванна почти доделана, остались несущественные мелочи.

В процессе облагораживания возникали нюансы, которыми хочу поделиться.

Во-первых, мозаика Artens (металл/стекло) не предназначена для таких помещений, о чем сказано на упаковке в виде картинки, но я пренебрег этим предупреждением, провел "опыты" и все же наклеил ее.

Конечно же я перед наклейкой  проверил мозаику на предмет всяких окислений и поместил пробный экземпляр в воду, предварительно отсоединив фрагменты от основы:

Парящая/навесная чугунная ванна.(ч.2)+ слив "Вихрь" Парящая, Чугунная ванна, Навес, Своими руками, Длиннопост
Парящая/навесная чугунная ванна.(ч.2)+ слив "Вихрь" Парящая, Чугунная ванна, Навес, Своими руками, Длиннопост

В блюдце с водой эти фрагменты пролежали 5 дней. Никакой ржавчины и потемнений не обнаружено - значит клеим без опасений и в ванную, и в туалет.Похоже эти блестяшки благородного металла, не просто жестянка.)))

А зачем же тогда производители указывают эти предостережения?

Ребята, абсолютно все поддается самостоятельной проверке в домашних условиях.

Я ничего не хочу писать сейчас об этом товаре. На колбасе тоже много, что написано, но мы ее покупаем каждый день и плевать нам на содержимое. А про водку и сигареты  вообще молчу)))

Парящая/навесная чугунная ванна.(ч.2)+ слив "Вихрь" Парящая, Чугунная ванна, Навес, Своими руками, Длиннопост

Теперь по самой ванне.

После установки и укладки кафеля она стала какой-то бесшумной, глухой в общем. Вода течет и вроде не слышно как по ванне бьет. Здорово.

Перед укладкой плитки засиликонил по периметру все, а сверху уложили плитку на клей.

В местах примыкания плитки к ванне прошелся космофеном.

Противникам(теоретикам) против такого способа скажу сразу - ничего не трескается, если космофен наносится на обезжиренную поверхность не способную на деформацию и минусовую температуру, а на пластике он трещит через год другой, даже со стороны квартиры на подоконнике. У чугунной ванны такого в принципе не может быть. Расширение чугунины смотрите сами в разных источниках.

Расстояние между плиткой и ванной 2 мм.

Да, ванна горбатая и я подгонял плитку вручную шлифованием.

Просто брал кусок плитки и под слабой  струей воды шлифовал каждую плитку камнем для заточки ножей))). Если это делать спецнапильником с алмазным напылением, то сколы неизбежны.

На одну плитку тратил 5-7 мин.

Зачем под струей? Чтобы структура кафеля размякла и глазурь не скалывалась.

Зачем плитка прям над ванной? Чтобы исключить эти пошлые бордюры из пластика и фаянса, по которыми вечно сырость и плесень. Но не у всех конечно.

Парящая/навесная чугунная ванна.(ч.2)+ слив "Вихрь" Парящая, Чугунная ванна, Навес, Своими руками, Длиннопост
Парящая/навесная чугунная ванна.(ч.2)+ слив "Вихрь" Парящая, Чугунная ванна, Навес, Своими руками, Длиннопост
Парящая/навесная чугунная ванна.(ч.2)+ слив "Вихрь" Парящая, Чугунная ванна, Навес, Своими руками, Длиннопост
Парящая/навесная чугунная ванна.(ч.2)+ слив "Вихрь" Парящая, Чугунная ванна, Навес, Своими руками, Длиннопост
Парящая/навесная чугунная ванна.(ч.2)+ слив "Вихрь" Парящая, Чугунная ванна, Навес, Своими руками, Длиннопост

Кстати, специально для хорошей вентиляции увеличил окно вытяжки. Ванная заметно быстрее стала просыхать после принятия водных процедур. Позже установлю туда решетку естественно.

Парящая/навесная чугунная ванна.(ч.2)+ слив "Вихрь" Парящая, Чугунная ванна, Навес, Своими руками, Длиннопост

Со сливом из ванны еще не успел, но принцип, я думаю, понятен многим.

Чтобы обеспечить усиленный/быстрый слив воды из ванны, нам ОБЫЧНО мешает сифон, который расположен сразу под ванной. Он же гидрозатвор от всяких запахов. В нем постоянно скапливается волоса и противная слизь. Чтобы прочистить его, приходится раскручивать/разбирать сифон, а потом опять собирать.

Я рискнул убрать все "сифонное" совсем, а в качестве  гидрозатвора использовал муфты на 90 градусов.И назвал это творение " Вихрь".)))

Если однажды эти колени подзабьются ( что маловероятно), то я просто наберу ванну воды и чуток поверну их, чтобы все смылось естественным путем. Горизонтальный столб воды не позволит ничему скопиться.

Само подванное колено прекрасно подходит/насаживается на пластиковый слив с резьбой, но я потом буду делать соединение все же  безрезьбовое. В настоящий момент канализация стоит серая, так как идет ремонт. На чистовую буду ставить белую бесшумку. Она и смотрится приятней и пластик толще. Ну а чистить ее не более полминуты. Снял, вытряхнул и все.  Хотя мы таким сливом пользуемся более месяца, я ничего в таком сливе еще не обнаружил - все с вихрем смывается. Там похоже просто нереально чему-то завестись, но время покажет конечно. И еще, колено не выпадет никак, так как упор из кафеля в стене держит всю конструкцию. Но фото выше видно.

А на фото ниже представлены позиции колен для быстрой несъемной промывки:

Парящая/навесная чугунная ванна.(ч.2)+ слив "Вихрь" Парящая, Чугунная ванна, Навес, Своими руками, Длиннопост
Парящая/навесная чугунная ванна.(ч.2)+ слив "Вихрь" Парящая, Чугунная ванна, Навес, Своими руками, Длиннопост

Если 1-2 раза в год промазывать прокладки, то из соединений ничего течь никогда не будет и силиконить навсегда не придется.

Лично мне не трудно пару раз в год сделать ревизию этих узлов, тем более я все сделал для того, что это было максимально просто и по эстетике такой вариант совсем не бьет.

На фото ниже представлен черновик. Позже, как я уже написал, будет белая бесшумка с наружним накручиваемым сливом, а не с внутренней фиксацией болтом, т.е. внутри слива не будет болта ржавеющего.

Парящая/навесная чугунная ванна.(ч.2)+ слив "Вихрь" Парящая, Чугунная ванна, Навес, Своими руками, Длиннопост

В целом ванная выглядит вот так. Ниша, где водонагреватель, будет закрыта дверью купе. Сама ванна чугунная облепится мозаикой или сделаю открывающийся экран с карманами для всяких шампуней и бутыльков. Крепление для экрана будет фиксироваться на ножках болтами, но это уже будет в другом посте, вместе с парящей кухней наверное.

Буду рад вашим конструктивным предложениям и аргументированным замечаниям.

Будьте здоровы!

Парящая/навесная чугунная ванна.(ч.2)+ слив "Вихрь" Парящая, Чугунная ванна, Навес, Своими руками, Длиннопост
Парящая/навесная чугунная ванна.(ч.2)+ слив "Вихрь" Парящая, Чугунная ванна, Навес, Своими руками, Длиннопост
Парящая/навесная чугунная ванна.(ч.2)+ слив "Вихрь" Парящая, Чугунная ванна, Навес, Своими руками, Длиннопост