Отношения Киргизии и России. Таблетка для памяти
Киргизы выдали на ПМЭФ какой-то уникальный пример наглости и борзоты.
Глава Торгово-промышленной палаты Киргизии Темир Сариев заявил на полях ПМЭФ, что Бишкек хочет, чтобы Киргизия и ее народ имели особый статус в России. Сариев объяснил это тем, что в самое тяжелое время Киргизия была вместе с Россией. Он вспомнил времена ВОВ и отметил, что именно Панфиловская дивизия защитила Москву — и это был переломный момент. Также, по его словам, когда началась СВО, первым, кто «протянул руку» и не побоялся, была Киргизия.
У меня есть ответ. Ультимативный пост, вместо тысячи слов: подборка преступлений мигрантов из Киргизии за 2023-2025 годы.
Крч, покопались мы в новостях, связанных с Киргизией и РФ. И это какой-то кромешный ад, если его потреблять концентрировано. А мы точно братушки и союзники? Там не надо будет денацификацию проводить через пару годиков? Материала так много, что пришлось ещё выбирать самое любопытное и ограничиться 2023-2025 гг. И всё равно, за два с половиной года, набегает нормально так. В общем, как грится, "выводы делайте сами".
2023
09.01 Президент Киргизии Жапаров сообщил, что в 2023 году РФ построит в стране девять школ
29.03 Киргизия - лидер по числу западных НПО
1.04 Киргиз напал на москвича, который остановился спасти русскую девушку от избиения
7.04 Проамериканских политиков Киргизии испугал детский лагерь «Артек»
19.04 В Киргизии разрабатывают варианты перевода киргизского языка на латиницу
23.04 В Кыргызстане во втором чтении приняли закон об отказе от русского языка
30.04 Премьер Киргизии испугался беспилотных такси в Москве - они могут отнять работу у тысяч и тысяч киргизов-таксистов.
03.05 Киргизская диаспора хочет быть представленной в гордуме Тюмени
17.05 Суд Первомайского района Бишкека приговорил гражданина Киргизии к 10 годам лишения свободы за участие в спецоперации на Украине
20.06 Киргизский суд принял решение строго не наказывать предпринимателя, изрезавшего русского ребенка
09.07 Трудолюбивому иностранному специалисту из Киргизии Алмазу Ибраеву, который убил девушку, нанявшую его делать ремонт в своей квартире, суд в Петербурге гуманно назначил всего лишь 7,5 лет колонии, в два раза меньше, чем могли бы.
19.07 Приговорённый к десяти годам лишения свободы за добровольное участие в СВО гражданин Киргизии просит предоставить ему российское гражданство.
15.08 Гражданин Киргизии задержан в Нарынской области по подозрению в наемничестве
В 2024 году он получил условный срок.
20.08 В Бишкеке местные нацисты избили русскую пару в кафе за этническую «нечистоту»
24.08 В Хабаровске мигрант из Киргизии сбил сотрудника ФСБ на автомобиле во время полицейской облавы на нелегалов
18.11 Киргизия предложила РФ оплачивать медицинские страховки семьям мигрантов
29.11 Парламент Киргизии без обсуждения одобрил переименование ряда населенных пунктов
2024
09.01 Трудовой мигрант набросился и попытался задушить шестилетнюю девочку в Москве
22.01 Киргизский МИД потребовал проверить правоохранителей, заставивших «гуськом» ходить граждан республики
22.03 Киргизия осуждает теракт в Подмосковье и заявляет о поддержке усилий, направленных на борьбу с терроризмом
28.03 Вербовщики через социальные сети пытаются привлечь граждан Киргизии, в том числе несовершеннолетних, для осуществления террористических актов на территории России
01.04 69 гражданам Киргизии запретили въезд в Россию после теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» – замминистра иностранных дел Киргизии Алмаз Имангазиев
02.04 Национальная платежная система Киргизии «Элкарт» прекратит обслуживание российских карт «Мир» с 5 апреля
13.04 Спикер парламента Киргизии Шакиев потребовал заблокировать мультфильмы на русском языке
02.05 МИД Киргизии призвал сограждан временно воздержаться от поездок в Россию в связи с усилением контроля на границе
01.06 Киргиз с дрона снимал голых женщин прямо в их квартирах
25.06 Суд в Киргизии приговорил к пяти годам колонии гражданина, который участвовал в российской спецоперации против Киева
2025
13.01 В Киргизии спикер парламента сменил свою фамилию с более "русского" варианта на более "киргизский"
5.04 Ни слова по-русски: языковые патрули в Киргизии от блогера
11.04 – Рейд в бане в Москве
14.04 Киргизия заявила официальную ноту протеста
24.04 В Бишкеке арестован африканист Виктор Васильев. Также известно об аресте в Киргизии сотрудницы Русского дома Натальи Секериной. Ей грозит до десяти лет лишения свободы.
***
Выглядит всё это отвратительно.
Предлагаю это распечатать и раздавать киргизам, которые начинают бухтеть что русские дают им мало денег и не уважают. А то, может, уважаемые делегаты просто не в курсе, кто едет из их любимого КЫРГЫЗСТАНА в Россию и чё тут творит.
Лига Политики
30.8K постов17.2K подписчиков
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.