Он милостив (мини рассказ)


Голуби взмахнули крыльями и разлетелись в разные стороны, испуганные шумом открывающихся дверей из-за которых выкатился молодой, полноватый мужчина в рясе священника и с ошарашенными глазами. Увидев прихожан, которые как раз приближались к церкви, он с распростёртыми объятиями бросился к ним на встречу, но на последней ступеньке за что-то зацепился и кубарем покатился вниз.
Стил, бросился помогать святому отцу, который только что распластался пере ним. Он был взволнован не меньше остальных, но именно первым пришёл на помощь и поддержал его, когда тот начал подниматься.
- Чудо! – провозгласил священник – Свершилось чудо! – он вновь упал на колени и начал читать молитву.
- Что произошло? – спросил Стил с легким недоумением в глазах.
Если честно признаться, он никогда не верил в Бога или в то, что там, после смерти есть какое-то продолжение. Но события последней недели просто вынудили его обратиться именно к нему, как к последнему кто способен на помощь.
- Вот увидишь, - говорила Мэгги – как только ты поверишь, наш мальчик обязательно найдётся.
- Почему же он не нашелся после твоих молитв? – саркастически спросил Стил, уставившись на свою жену – Ты же тоже просишь. И просишь искренне, так чем моя вера отличается от твоей?
- Ты ничего не понимаешь. – Мэгги заплакала и быстро отвернулась.
- Ну-ну. – произнёс Стил обнимая е за плечи и прижимая к себе – Если ты меня просишь, я обращусь к Богу, главное, чтобы с Ником всё было хорошо.
- Вот увидишь! – воскликнула Мэгги и слегка улыбнулась.
«Ох, Ник» - думал Стил, когда они подходили к церкви – «Нужна была тебе эта компания»?
Он переживал за сына, переживал всегда, когда тот уходил из дома. Его друзья не внушали Стилу никакого доверия и дурные вести не заставили себя долго ждать. Чуть больше недели назад Ник не вернулся домой ни поздно ночью, ни днём, ни следующим вечером. Мэгги не находила себе места, а он наоборот пытался сделать хоть что-то, но добиться каких-то результатов у него не получалось. В полиции сказали, что известий о происшествиях с кем-то подходившим под описание не поступало, больницы давали отрицательный ответ, а все друзья Ника в растерянности качали головой и даже компания, в которой он находился разводила руки в стороны, твердя что последний раз видели Ника за день до исчезновения и вот теперь, как последняя надежда, со слов Мэгги – это Бог.
И он пошёл. Пошёл искренне веруя, что если там, наверху кто-то есть, то он просто обязан помочь его мальчику.
И сейчас, когда вся их семья, под его руководством, уже готова была вступить на ступени храма, им под ноги бросился священник.
Вновь подняв и убедившись, что святой отец твёрдо стоит на ногах, Стил бросился к распахнутой двери и от увиденного замер на пороге. Его рука, до этого никогда не делавшая этого жеста, непроизвольно потянулась вверх и он перекрестился.

«Я всем им докажу, что я достоин»! – твердил про себя Ник, аккуратно выводя баллончиком граффити на серой стене церкви – «После этого у них не останется сомнений в моей верности».
Он боялся. Каждый шорох, новый порыв ветра, в ночном городе приносили лишь страх, но не смотря на всё это, он с упорством, выводил букву за буквой, веря, что этим сможет убедить всех, принять его в компанию. Он знал, что если его поймают, то проблем он не оберётся. Его не страшила полиция, что они могли? Выписать штраф и заставить заниматься общественными работами. «Это все мелочь», - думал он. Вот мама, это было совершенно другое дело. Яростная католичка, которая не пропускала ни одного визита в церковь и каждый вечер, сидя за столом или перед тем как пойти спать, постоянно превозносила ему хвалу, вот это было уже совершенно другим делом и именно страх перед матерью, трепал Нику нервы.
 Но спустя пол часа, когда его озябшие пальцы уже с трудом сжимали баллончик с краской, дело было закончено. Он отошёл от стены на десяток метров, дабы полюбоваться написанным, как вдруг неожиданно услышал тихий голос:
- У тебя ошибка, – произнес кто-то – слово Бог необходимо писать с большой буквы.

Он плохо помнил, что с ним случилось после, но кажется, его ударили чем-то тяжелым, потому что он потерял сознание, а уже после того как очнулся, обнаружил у себя на голове огромную шишку и волосы, которые скорее всего были слипшимися именно от крови.
Когда Ник пришёл в себя, он осмотрелся и понял, что находиться в каком-то подвале. Маленькая лампочка под потолком, была единственным источником света, но и его было достаточно, чтобы увидеть, тёмные стены, сложенные из грубого камня, пыль в углах и горы старого тряпья на полу. Среди всего этого, возле одной из стен стоял стол и табурет. Поблуждав по комнате из стороны в сторону, единственное, что он заметил и что выбивалось среди всего этого мусора, была совершенно новая книга, с тисненными, золотым, буквами, которые слегка блестели в тусклом свете, но отчетливо выводили слово «Библия»…
Спустя несколько дней голода и жажды Ник стоял на коленях и молился, молился не потому что ему так хотелось, а потому что голос, доносившийся из-за дверей, требовал этого, в обмен на глоток воды. Он твердил главы, которые Ник должен знать, и если спустя пару часов, он рассказывал всё это по памяти, то в дверях открывалось маленькое окошко и рука неизвестного протягивала ему ржавую кружку, на дне которой находились то ли помои, то ли вода из лужи, но и этого было достаточно, как твердил ему голос незнакомца, чтобы не сдохнуть, а протянуть ещё день.
Он молился. Сразу это было по принуждению, но чем больше он твердил слова, тем легче ему становилось. И уже после того, как его незримый слушатель уходил, он вставал на колени и просил Господа Бога о помощи, просил о защите, и прочитав несколько молитв, ложился спать, а просыпаясь утром, первым делом обращался к Богу.
Но в один момент всё изменилось, после того, когда он выпил, протянутую ему воду, он почувствовал головокружение, а потом отключился. Когда он вновь пришёл в себя, обстановка комнаты кардинальным образом изменилась, но спустя какое-то время, он понял, что это не комната изменилась, а место его заключения стало другим. Стало гораздо больше света и само помещение раздалось как в ширь, так и в высоту. Здесь уже были окна, и Ник смог увидеть, что на улице или поздний вечер или ночь, но и этого, для него уже было достаточно. Он тихо поблагодарил Бога за то, что тот помог выбраться ему из подвала, как неожиданно голос над его ухом произнес:
- Ты правильно поступаешь, что обращаешься к Нему, ведь именно в его руках, находиться твоя судьба.
Ник дернулся и только после этого понял, что он не только лежит на спине, но и то, что руки его раскинуты в разные стороны и чем-то сильно стянуты. Боль, дремавшая до этого момента, дала о себе знать. Он оказался полностью обездвижен и лишь теперь понял это. А голос где-то над головой начал твердить:
- Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но что бы грешник обратился от пути своего и жив был. – голос был мягким, но заполнял всё вокруг и Ник как не пытался, не мог перестать его слушать – Обратись и ты к Богу твоему; наблюдай милость и суд и уповай на Бога твоего всегда. – Нику почудилось, что твердивший эти слова начал приближаться, а его голос стал ещё громче – Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды к покаянию. – последние слова раздались уже над ухом – Обратись и ты к Богу твоему; наблюдай милость и суд и уповай на Бога твоего всегда.
- Что вам от меня нужно? – произнес Ник – Чего вы хотите?
- Расплаты… - ответил кто-то и Ник почувствовал, как к его запястью прикоснулось что-то холодное и острое – Как Господь Бог наш, отдал жизнь за грехи наши, так и ты пожертвуешь собой за грехи друзей твоих.
- Я не понимаю о чём вы? – его голос начал дрожать в страхе.
- Ты такой же, как и они. – услышал он ответ – Вандалы, вредители, грешники. Вам нет места под солнцем, но я нашёл путь к их сердцам, и ты мне в этом поможешь. Вы все сможете измениться, а те, кто не верил – уверуют! Ибо я пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию! – последние слова говоривший прокричал, а после Ник услышал лишь звук удара метала о метал и дикую боль, о того, что острое железо вошло в его руку.

Стил упал на колени и не мог поверить своим глазам. Посередине церкви возвышался огромный крест, на котором был распят его сын. Исхудавший до невероятности, лишь в какой-то набедренной повязке, а на голове был венок из колючей проволоки. Весь путь к нему был залит кровью, которая видимо, вытекала из пробитых гвоздями рук и ног, а также, небольшой раны на животе. Его мальчик был бледным, как мел и не подавал признаков жизни и в это время позади него раздался возвышенный голос священника, который вдохновлял людей, собравшихся рядом:
- Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию. Обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии.

12.10.16

Эдуард Береснев
Ссылка на автора https://www.proza.ru/avtor/edberesnev

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества