32

Очередной пост ВиО. Готовьте свои вопросы, господа.

Очередной пост ВиО. Готовьте свои вопросы, господа. Arduino, Raspberry pi, Stm32, ВиО, Помощь, Полезное

Добрый день подписчики сообщества и Пикабушники.

Вот и свежий пост вопросов и ответов.

В прошлом посте было много хороших вопросов и почти все получили ответы. Надеюсь в этот раз все будет идентично. Пусть каждый найдет тут ответ на интересующий вопрос.

Приступим :)

Уважаемые Пикабушники не интересующиеся данной тематикой. Дабы в дальнейшем вы не видели этих постов поставьте тег ВиО в игнор. Заранее спасибо.

З.Ы. Господа, не забывайте что у Arduino и Pi есть свое сообщество на Пикабу.

Не проходите мимо. Подпишитесь. :)

http://pikabu.ru/community/arduino

Найдены возможные дубликаты

0
А можешь ткнуть в какой-нибудь хороший ресурс для начинающих по ардуине?
раскрыть ветку 3
+1

Канал "заметки ардуинщика" от @AlexGyver, годнота

0

Ну в качестве введения можно посмотреть видеоуроки от vivaos(наш админ). Джереми Блюм выпускает неплохие видеоуроки для этой платформы. Были еще книги Arduino Cookbook и Arduino Workshop но на русском они вроде как отсутствуют.

А если возникают вопросы то можно всегда задать их на форуме амперки.

раскрыть ветку 1
0
Ясно, спасибо.
0
Есть у меня техническая задача от самого себя такого плана - имеется, допустим, резиновый футбольный мяч. В него установлена трубка, по которой может подаваться углекислый газ. Известно, что мяч не совсем герметичен и воздух немного спускает. Задача моя - сделать установку, которая бы подавала газ из баллона при падении давления в этом мяче. Я так понимаю, нужен баллон, редуктор на него. А далее? Как регулировать подачу газа через ардуину? Мне на ум только сервомотор на вентиль пришёл. Ещё проблема - измерение давления в мяче или трубке и передача данных на ардуину. Таких аппартурин я не встречал(
0
Кто нибудь работал с Digispark ( https://ru.aliexpress.com/item/Digispark-compatible-developi... ) я купил себе в надежде сделать пару поделок но подключить к PC так и не удалось, подключал в win10 x32-64, ubuntu 16.04, на виндах печаль с драйверами нет для свежих систем а на убунте так и не разобрался как их подсунуть точнее не выбирает порт (пункт меню не активный). ГуглоЯндексы ничего внятного не говорят. Пока так и валяются дома, жду либо когда дрова выйдут либо когда времени вагон будет попробовать развернуть виртуалку с XP и попробовать на ней.
раскрыть ветку 2
0
http://marcusjenkins.com/digispark-with-64-bit-ubuntu/

Ну вот вроде для убунты кое-что нагуглилось. Продовали по этой ссылке устанавливать?
раскрыть ветку 1
0

Нет эту статью не видел, вечером попробую применить на практике рекомендации из статьи. Спасибо.

0

Нужен совет матерых ардуинщиков (ну тут, наверное, любой будет матерее меня) по вопросу связки Arduino и Bluetooth, а именно вот о чем: что требуется для того, чтобы превратить эту связку в устройство, определяемое смартфоном/ноутом как гарнитура?

На форумах везде освещается вопрос с позиции работы блютуса в служебных целях - туда-сюда пару байт с управлящими сигналами переслать, но не о более высокоуровневых стандартах (ну или я паршиво гуглю, всяко может быть), к которым, наверное, относится HID. Насчет HID не уверен, это просто интуитивное предположение.

Много вступления, но вот что я хочу сделать. У меня есть простенькая аудиоколонка 2.1 с усилителем. Я хочу с помощью ардуины и обвеса научить ее по WiFi брать интернет-радио, а по блютусу - звук с мобильных устройств. Но если с WiFi более-менее всё понятно как делать(http://arduino.ru/forum/proekty/wi-fi-internet-radio), то о "гарнитурстве" ардуины накопать информации не смог...

Если поможете, обещаю сделать запилить подробнейший пост.

раскрыть ветку 1
0

У ардуины же нет нормальной ЦАП да и производительности мало, то есть нужно еще шилд докупать.

Проще купить нечто: https://www.aliexpress.com/item/Tiptop-New-Details-about-Wir...

Стоит как нано. Расковырять, питание переделать, добавить к esp какой-нибудь реле, чтоб выбирал откуда звук брать с инета или с блутуса.

0
Можно схему подключения дисплея?
раскрыть ветку 3
0
какого именно?
раскрыть ветку 2
0
16х2
раскрыть ветку 1
0

Доброго времени суток! подскажите как избавиться от наводок на экране 1602(HD44780)? Провода 20 см, скетч Hellow,World!, помехи от реле 12V. Можно как-то с помощью библиотеки? расстояние от реле 12Vдо экрана см 25-30.

0

Можно ли подключать "малинку" через такой блок питания - DC 5V 3A через GPIO? Или все-таки лучше через нормальный блок питания micro-USB?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Не важно сколько ампер, главное вольтаж. Малинка больше чем надо не возьмет.

Питание через vin тоже идет через стабик. Главное не пожечь стаб подключением периферии на эти 3 ампера :) Разводите питание периферии от БП а не с пинов малинки.

раскрыть ветку 1
0

Ок, спасибо за ответ

0
Хочу собрать такую штуку, вроде называется soundboard. Чтобы я нажимал на кнопку, и проигрывался файл с sd карты. Подскажите куда копать
раскрыть ветку 2
0

Добрый день, были посты со схемой такой штуки на ардуино. Чувак заказывал много кнопок, делал корпус из дерева и запитывал все на ардуино.

http://pikabu.ru/story/midi_fighter__igrushka_dlya_detey_upg...

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое!

0

Назрел тут вопрос. Как заменить обычный выключатель на умное радио-реле или что-то подобное без переделки электрики? Основная проблема заключается в том, что в нынешнем выключателе нет сразу фазы и ноля. Он как бы ставится в разрыв цепи. Поэтому, если запитать низковольтовую электронику, то на лампы в люстре постоянно будет подано напряжение и они будут светиться. Лампы икеа лед лидаре, вроде, если это важно. Спасибо.

раскрыть ветку 1
0

Точно также, как это сделано в выключателях с индикацией: http://electricvdome.ru/rozetki-i-vukluchateli/viklyuchatel-...

И точно также рискуешь словить стробирование лампы с выключенным выключателем.

Или же от батарейки питать логику. Ну или акк + контроллер заряда во время включения питания.

Иллюстрация к комментарию
0

можно подать питание на ардуинку 5v 6000mA без ограничительных резисторов ? какие меры предосторожности следует применять при подаче питания?

раскрыть ветку 3
0

6000мА = 6А. Куда подать и на какую ардуинку? Если ты с БП подаешь это напряжение, чтобы именно запитать ардуино - то пофиг. Больше чем надо, она всё-равно не возьмет. Лишь бы ты дальше не навешал устройств, которые будут потреблять столько, что либо стабилизатор не вытянет, либо МК. То, что источник питания может выдать 6А, не значит что столько всегда выдается в схему.

А напрямую на порт в режиме ввода нельзя конечно, сгорит порт или целиком МК.

раскрыть ветку 2
0

стандартный ардуиновский стабик точно сгорит если будет такое потребление через него проходить. Если необходимо запитывать что-то, кроме ардуинки, и что требует такого тока, то можно брать сначала мощный стабилизатор, а от него уже разводить питание на ардуину и на все остальное паралельно

раскрыть ветку 1
0

вопросы:

1) купил все для сборки метеостанции, с датчиком DHT22, выдает Temp=1, Humidity=0. Подуешь, выдает 1 и 3 соответственно. Могут ли датчик продать дохлым? С DHT11 все работает, но хотелось бы использовать DHT22, он поточнее.

2) Как слить вместе два скетча? Хочу подключить измеритель емкости и выдать на дисплей Модуль LCD 1602 IIC/I2C. С переменными вообще не въехал, как присваивать и брать с порта.

скетчи по отдельности(проверял, работают):

-по емкостомеру http://alexgyver.ru/arduino/capacity_tester.txt

и для дисплея Hello word http://forum.amperka.ru/threads/%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%...

3) почему последняя версия IDE 1.8.х не поддерживает мой дисплей? (аналогично как у человека по второй ссылке) ?

4) что за Модуль TP4056 зарядное устройства Li-ion аккумуляторов?

Как его заставить заряжать используемый для устройства аккумулятор? Есть готовое решение?

5) хочу принимать данные RS232 на ардуину и показывать на экран, готового решения не нашел

Пока все

p.s. плата Arduino nano + shield nano-uno

раскрыть ветку 11
0

1) Попробовать другую библиотеку или проверить код. Плюс подключение датчика проверить тоже. Где-то ошибка, но без кода даже не сказать.

2) Никак. Ручками копировать и адаптировать нужные куски кода.

3) В чем конкретно проблема? IDE не работает с дисплеем. С ним работает библиотека.

4) К ардуино это не относится. Это просто зарядник Li-Ion банок. Подключаешь к нему с одной стороны питание в указанном диапазоне, с другой банку. Он сам выдает нужный ток и напряжение для зарядки.

5) Тебе полный RS232 нужен? Обычно хватает только RX/TX, это обычный Serial: https://www.arduino.cc/en/reference/serial Если у тебя именно RS232 с дифф. 12В, нужна микросхема преобразователя уровней, типа MAX232 https://ru.wikipedia.org/wiki/MAX232

раскрыть ветку 10
0
1) оказалось не ошибка, дохлый датчик. DHT 11 сдох через месяц, теперь тоже выдает нули.

2) Натыкал из одного во второй, вроде работает.

3) библиотеки все пробовал. Проблема именно в версии IDE. При ошибке в библиотеке выдавало бы отсутствующую команду при компиляции.

4) попробую как куплю собстно банки)) просто хотел замутить не обслуживаемое устройство для мониторинга погоды и отправки на сим

5) Переходник RS232-TTL MAX3232 пойдет?

раскрыть ветку 9
0
Можно ли сделать блескомер на ардуино?чтоб измерял блеск объектов?
раскрыть ветку 4
0
можно
раскрыть ветку 3
0
А как это сделать?я так понимаю нужен источник света и фотоэлемент,который бы измерял силу отраженного света?
раскрыть ветку 2
0
@KeyAnyPress, меня как новичка интересует один вопрос... Какие брать резисторы? Знаю что они нужны, даже примерно представляю для чего, а вот для начала какие взять даже не представляю. Есть ли какой-нибудь список самых используемых для ардуинки и модулей? Я бы взял с Али набор, но это ждать два месяца, проще сходить в радиомагазин и там купить, но не знаю какие. Заранее спасибо;)
раскрыть ветку 1
0

Ну однозначно часто используются 4.7 кОм и 10 кОм. Как подтягивающие обычно. Часто еще на 220-470 Ом токоограничивающие используются - для подключения светодиодов и т.п.

0

Чем может быть обусловлена  такая ошибка: Есть реплика mega 2560 с CH340G, мелкие скетчи переваривает как надо, когда пришла тестил с блинками или гонял сервы, все было ок, брал ее под управление 3d принтером, собрал под себя марлин (прошивка для работы собственно 3д принтера), скомпилировалась после адаптации под мое желео без ошибок, а заливаться не хочет, обрывет на середине загрузки в плату, хотя по объему памяти он занимает чуть меньше 30%...

раскрыть ветку 3
+1

Попробуйте подключить дополнительное питание к плате в момент прошивки, помимо microusb, снизить скорость заливки прошивки, если возможно.

раскрыть ветку 2
+2

Все, вопрос снят, но... только не смейтесь....
Доп не подключил, не успел, решил, ну ка, попробую залить, чтобы был скрин ошибки, но сейчас взял кабель от какой-то китайщины, коротыш.... Прошивка залилась без ошибок. Все, все заработало, а два кабеля, которые использовал до этого ( один оригинальный от HP и один ноунейм) дают ошибку на большие скетчи, перепроверил, коротыш загружает вообще все, длинные дают осечку на 60-70% загрузки, возможно дело в длине- помеху ловят...

0

Спасибо за идею, опробую.

0

Как организовать управление мотором 12 V с пусковым током до 1 А  от avr328 на 3.3 В? Управление стоп-вперед-назад, никаких шимов не надо, хочется решения на транзисторах, и чтоб занимало две ноги avr-ки.

раскрыть ветку 3
+2

гугли L298N

+2

Н-мост на транзисторах

0

оптопара, реле, mosfet, uln2003 куча вариантов

0

Возможно глупый вопрос.
1. digitalWrite(0, 1)

2. digitalWrite(0, true)

Эти записи сделают тоже самое что и "digitalWrite(0, HIGH)"? Или может хотя бы первая?

int peremennaja1 = 0 или boolean peremennaja1 = true
...

digitalWrite(0, peremennaja1);

Будет работать?

И оффтоп.
В Proteus нормально ли работает LCD I2C модуль 1602? Если да, то какая версия протеуса?
раскрыть ветку 3
0

true == 1, false == 0;

HIGH == 1, LOW == 0;

так что все равно как использовать, можно даже так:

int a  = 1;

digitalWrite(0, a);

или так например digitalWrite(0, (2==(1+1));

0

Вопрос нормальны, тема на самом деле немного глубже. Если хочется все понять, то рекомендую изучить приведение типов.

Согласно документации https://www.arduino.cc/en/Reference/digitalWrite  метод digitalWrite принимает на вход два параметра: пин и значение. Они пишут, что на вход принимают константы HIGH и LOW. Практической разницы нет, должно работать и так и так.

0

>digitalWrite(0, 1)
Точно работает, остальное можно же самому попробовать, накидав простенький скетч

-1

Интересует возможность работы arduino с унифицированным сигналом 4-20мА с HART

-1
Все видели ИК пульты. Есть такие же токо работающие на nrf(по радио). На Али токо на 2-4 кнопки, полноценных пультов не видел.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: