Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Обвиняемый в убийстве студента СПбГУ Заур Каримов вышел из тюрьмы

Суд принял апелляционную жалобу, в которой уточнялось, что молодой человек выстрелил в парня в целях самообороны.
Заур Каримов вышел из тюрьмы после убийства студента СПбГУ. Такое решение принял Санкт-Петербургский городской суд.
Убийца работал в мошеннической конторе, которая годами грабила наивных петербуржцев. Компания ООО «Рубин» предлагала услуги по оформлению санитарных книжек и трудоустройству, куда обратился студент СПбГУ Владислав Голиков.
По данным следствия, оперуполномоченный группы уголовного розыска Олег Полторацкий под расписку дал Зауру Каримову травматический пистолет. Через несколько дней парень выстрелил в студента и убежал. Пострадавшего юношу увезли в больницу, где он скончался.
За счёт общественного резонанса, Заура Каримова отправили в колонию строгого режима на 11 лет. Вскоре суд принял апелляционную жалобу, в которой уточнялось, что молодой человек выстрелил в парня в целях самообороны, да и мошенником не являлся, так как в приговоре не приведено доказательств, прямо указывающих на то, что азербайджанец действительно обманывал людей.
— Каримов З. И. охранял помещение, обеспечивал сохранность имущества, порядок в офисе, и не присутствовал при передаче потерпевшими денежных средств. Просим учесть, что Владислав Голиков, при отсутствии какой-либо угрозы его жизни и здоровью, применил газовый баллончик в отношении Каримова З. И., не отреагировал на требование продемонстрировавшего пистолет прекратить противоправное поведение, — уточняется в апелляции.
В документе попадание пули во Владислава Голикова назвали «трагической случайностью».
— Попадание пули в голову потерпевшего считается трагической случайностью. При этом указывает, что потерпевшему было причинено непроникающее ранение, что применённый травматический пистолет является оружием ограниченного поражения. Оно не предназначено для причинения смерти. После происшествия [Заур Каримов — прим. ред.] не уничтожил пистолет и боеприпасы к нему, — сказано в документе.
Мать погибшего Владислава Голикова в беседе с 78.ru подтвердила информацию о том, что Заура Каримова выпустили на свободу. Женщина в шоке от решения суда. Она не смогла присутствовать на заседании.
— Он не извинился. Видите, не считает себя виноватым. Вёл себя очень по-хамски, когда я приезжала на прошлое заседание. Он неадекватный. Ему неоднократно делали замечания, — уточнила убитая горем женщина.
6 декабря Смольнинский районный суд Петербурга оправдал оперуполномоченного группы уголовного розыска Олега Полторацкого, который дал пистолет Зауру Каримову под расписку. Подсудимый вину не признал. После судебного заседания за ним признали право на реабилитацию.
В конце декабря этот же суд огласил приговор двум другим аферистам ООО «Рубин» — Веронике Сырцовой и Дмитрию Капитану. Они отделались условным сроками.
Напомним, что Олег Полторацкий должен был расследовать уголовное дело о «мошенничестве», фигурантами которого являлись сотрудники ООО «Рубин». Он не стал проверять деятельность компании, принял процессуальное решение в виде отказа от возбуждения уголовного дела и изготовил постановление.


Ссылка на новость: https://78.ru/amp/news/2024-01-23/ubivshii-studenta-spbgu-za...

Обвиняемый в убийстве студента СПбГУ Заур Каримов вышел из тюрьмы Правосудие, Суд, Резонанс, Новости, Мигранты, Негатив

UPD: #comment_297012389

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.