О фильме Дудя "Кремниевая долина"

О фильме Дудя "Кремниевая долина" Юрий Дудь, Вдудь, Кремниевая Долина

Посмотрела новый выпуск ВДудь про Кремниевую долину. И так обидно стало от того, как Юрий Дудь восхищается культурой, компаниями и предпринимателями там, абсолютно не зная о том, какие примеры есть здесь.

У нас не принято гордиться своим, не принято широко освещать истории хороших бизнесов, ИТ-компаний. Не принято интересоваться этими вопросами, потому что по умолчанию считается, что в России есть максимум Яндекс и несколько государственных компаний-гигантов, нет ИТ-культуры, предпринимательства и сообщества вокруг этого. С грустью смотрела, как он восхищается электронным документооборотом, хотя, например, уральский СКБ Контур давным давно создал Диадок. В том же Екатеринбурге есть наша Точка, в которой слова MVP, питч, проверка гипотез, agile уже лет 8 как являются частью культуры и которая является самой большой в мире горизонтально управляемой холакратической компанией без начальников и бюрократии в любом ее проявлении (включая все плюшки, крутые офисы и бесплатную еду). Есть офигенная ИТ-компания в общепите Додо Пицца, построенная на тотальной публичности и открытости, есть потрясающие Ultimate-Guitar из Калининграда, известные во всем мире. Про наш геймдев вообще даже говорить не стоит.


Есть сотни примеров классных технологичных организаций с крутой культурой, светлыми людьми, объединенными желанием сделать мир лучше и делающими это.


Но выпуск Юры заканчивается неутешительными выводами в духе "в России это всё невозможно".


Хочется сказать, Юрий, возможно всё, приезжайте в гости и сами убедитесь! Но скорее всего, этого не произойдет, потому что подобного рода выпуски будут мало кому интересны, ведь запроса на внутреннюю настоящую гордость (гордость за настоящее, а не за прошлое) у нас пока, к сожалению, не сформировалось.


https://www.facebook.com/yanagannik/posts/2959029170880984?_...