Новые юбилейные 25 рублей

Очередной "финт ушами" от Гознака. В мае 2017 года была выпущена в оборот новая юбилейная монета номиналом 25 рублей, посвящённая чемпионату мира по практической стрельбе из карабина. Финт заключается в том, что тираж у монеты всего 150 тыс. экземпляров. Все кто имеет хотя-бы мало мальское отношение к коллекционированию современной юбилейки, прекрасно знают, что в 2010 году госпредприятие уже сделало аналогичный "подарок" - в серии "Российская федерация" были отчеканены три монеты номиналом 10 рублей: Чеченская Республика, Ямало-Ненецкий АО и Пермский край.

Новые юбилейные 25 рублей Монета, Юбилейные монеты, Деньги

Тиражи первых двух монеток были по 100 тыс. экземпляров, у Пермского края - 200 тыс., при этом стандартные тиражи остальных монет в этой серии были от 5 до 10 млн. экземпляров. Искусственное занижение тиража повлекло за собой увеличение стоимости монет в разы превышающую их номинал. Например Пермский край сейчас стоит около 3500 рэ, Чечня в районе 7000 рэ, а ЯНАО самая дорогая, её стоимость выше 12000 рэ. Только вдумайтесь - ходовая юбилейная монетка из недрагоценного металла в 10 рублей стоит несколько тысяч, при этом она является редкостью только благодаря тиражу.

Ну и собссна, спасибо родному Гознаку за очередной шедевр. И встречаем следующую юбилейную ходовую монету из недрагоценного металла "не для всех":

Новые юбилейные 25 рублей Монета, Юбилейные монеты, Деньги

З.Ы.: Кстати, в этих ваших интернетах её уже торгуют от 1900 до 2600 рэ.

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить