НОВОЕ МАССОВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ В КУНГУРЕ: ПОСТРАДАЛ ГОДОВАЛЫЙ РЕБЕНОК
В Пермском крае снова громкий скандал с общепитом. В Кунгуре зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции после посещения местной столовой. Ситуация настолько серьезная, что ее взял под личный контроль глава СК России Александр Бастрыкин (http://news-perm.ru/incident/2026/02/25/23441.html).
🔴 Что известно на данный момент:
На этой неделе несколько жителей города обратились за медицинской помощью с симптомами отравления. Все они посещали одно и то же заведение — по данным источников, речь идет о «Столовой №2» на улице Степана Разина. Среди пострадавших есть годовалый ребенок, которому потребовалась госпитализация.
Роспотребнадзор уже начал эпидрасследование: специалисты отобрали пробы воды, готовой еды и смывы с поверхностей на кухне, а также проверили персонал.
⚡️ Реакция властей:
Глава СКР Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального следствия Денису Головкину возбудить уголовное дело и представить доклад о результатах. Исполнение поставлено на контроль в центральном аппарате (http://news-perm.ru/incident/2026/02/25/23441.html). Кунгурская городская прокуратура также контролирует установление всех обстоятельств (http://news-perm.ru/incident/2026/02/25/23464.html).
📌 Важный контекст (Без этого никак):
Это уже второе резонансное отравление в Кунгуре за последний год.
Напомню, в январе 2025 года из-за сальмонеллеза после посещения кафе Shaurma-kosmos пострадали 87 человек. Только на днях, 23 февраля 2026 года, владельца того самого кафе приговорили к штрафу (несмотря на арест имущества на 800 тыс. рублей) (http://iz.ru/2047918/2026-02-24/vladeltca-kafe-v-kungure-pri...).
И вот спустя месяц — новая вспышка в другом заведении. Горожане в шоке: столовая, о которой идет речь, на картах имела высокий рейтинг и положительные отзывы.
Ситуация патовая: либо системные проблемы с контролем, либо предприниматели не делают выводов. Будем следить за развитием событий.

Новости
33.1K постов26.7K подписчика
Правила сообщества
1. Ставить тег "Новости"
2. Указывать источник (ссылку на новость)
3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.