3

Нелицеприятное высказывание

Вот можно много раз встретить разгоровы, что типа, "я тут всем распялился, душу открыл, но в ответ были только нелицеприятные высказывания". Ну и что, спрашиваю я: какой тон был у этих высказываний? - Ты что, дурак? - отвечает собеседник. Я же сказал, нелицеприятный тон, нелицеприятные высказывания. Сосиска тут заключается в том, что слово "нелицеприятный" означает "беспристрастный", "без приятия лиц". Т. е. нелицеприятное высказывание - это - беспристрастное высказывание. И нелицеприятное высказывание или комментарий могут в том числе быть хорошими, т. е. хвалить автора.

Это мои мысли, но идеально сформулировал их не я (тут я свой, а не идеальный вариант выкладываю). Раньше просто я думал, что я один такой, а с некоторых пор знаю, что нет.

А, ну да, и словар можно посмотреть.

Дубликаты не найдены

+2
Не знал.
Пикабу познавательный.
+1
Слово нужно употреблять в том контексте в котором его понимают носители, а не кучка закостенелых заучек сидящих по пыльным кабинетам.
раскрыть ветку 8
-1

Ты - хуй.

Если ты обиделся, то поздравляю, ты закостенелый заучка, сидящий в пыльном кабинете, а носители языка понимают, что это просто приветствие такое.

Вертел я, правда, таких носителей, на этом самом слове.

раскрыть ветку 7
0
Вообще-то хуй это и официально и неформально обсценная лексика. Если в твоей среде это слово не табуированно - можно сделать какие-то выводы)
раскрыть ветку 6
0

Не смотрел в словари...

Для себя иначе трактую это выражение: "Нелицеприятный" - не приятный лицу, не вызывающий улыбку, если хотите.

Как сформулировал автор, "без приятия лиц" - я бы сказал "лица", если рассматривать оцениваемое субъективно - "мое лицо это не принимает".

0
спасибо, погуглила. все верно. интересно, почему сейчас у этого слова негативный контекст
раскрыть ветку 4
+2
Потому что, если убрать приставку "лице", то останется слово неприятный
раскрыть ветку 1
+3
Я бы не стал называеть "лице" приставкой, но смысл примерно такой, да.
+2
по тому же принципу, что и слово "довлеть" воприманиется как "тяготеть (над...)" Т. е. забыли старые корни.

Пример исходного употребления:

- Вам довлеет 50 граммов?

- Нет, мне довлеет 100.

(значит, достаточно/достаточный - слово "самодовлеющий", как пример).

Негативный контекст тут от негативной части слова "не", грубо говоря. А про лицеприятие уже все забыли.

раскрыть ветку 1
0
в очередной раз убеждаюсь, что русский язык подвижный, а значит - живой
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: