1054

НАУКА ПОЗВОЛИЛА ГУСЕНИЦАМ ШЕЛКОПРЯДА ВЫРАБАТЫВАТЬ СВЕРХПРОЧНУЮ ШЁЛКОВУЮ НИТЬ

НАУКА ПОЗВОЛИЛА ГУСЕНИЦАМ ШЕЛКОПРЯДА ВЫРАБАТЫВАТЬ СВЕРХПРОЧНУЮ ШЁЛКОВУЮ НИТЬ Графен, Углеродные нанотрубки, Наука, Шелкопряд, Китай, Шелк, Hi-Newsru

Гусеница тутового шелкопряда в течение 26-32 дней питается исключительно листьями дерева шелковицы, после чего сплетает для себя кокон из непрерывной шёлковой нити длиной от 300 до 1500 метров. Эти белые коконы активно используются в текстильной промышленности для производства шёлка. Толщина шёлкового волокна составляет всего 20-30 микрометров, а разрывное напряжение – около 40 кгс/мм². Не так давно китайским учёным удалось в ходе необычного эксперимента получить куда более прочную шёлковую нить с необычными свойствами, способную заинтересовать даже Спайдермена.

Учёные из китайского Университета Цинхуа путём несложных махинаций заставили гусениц тутового шелкопряда вырабатывать шёлковую нить, укреплённую углеродными нанотрубками. Для этого нескольких особей на протяжении некоторого времени кормили привычным им кормом — листьями шелковицы, предварительно опрысканными раствором с 0,2-процентным содержанием углеродных нанотрубок или графена. После этого гусеницам позволяли сплести кокон. Исследования показали, что полученное шёлковое волокно оказалось на 50% прочнее обычного. Ещё одним необычным свойством волокна стала его электропроводность, правда для этого нужно сначала прогреть нить до температуры 1050 градусов Цельсия. После охлаждения свойства материала сохраняются.

Китайские исследователи отмечают, что метод производства такой нити посредством кормления гусениц графеном куда более прост в реализации и ощутимо экологичнее, нежели если обрабатывать нанотрубками уже готовые нити. В случае постобработки пришлось бы растворять наноматериалы токсичными растворителями, следы которых в итоге могли бы остаться на нитях. Организм гусениц же весьма эффективно проделывает всё вместо опасных реагентов. Полученный материал в будущем можно будет использовать для создания сверхтонкой электропроводки, встроенной в умную одежду. Согласитесь, это куда приятнее, нежели толстые металлические провода.

Автор: СЕРГЕЙ ГРЭЙ

Оригинал тут.

Дубликаты не найдены

+68

да свершится чудо: провода наушников и зарядных устройств перестанут рваться.

раскрыть ветку 38
+132

И если зацепятся - будут отрезать человеку голову.

раскрыть ветку 12
+63
Уж лучше без головы, Чем без наушников
раскрыть ветку 10
+1
Уолтер из организации Hellsing одобрил бы.
+6

Ничего, скоро китайцы начнут скармливать гусеницам айпады, и те будут плести айпадные нити. Надо срочно запатентовать iШапочку.

+2

теперь то можно построить космический лифт, главное правильно кормить гусениц)

+1

Все мои наушники рвались только из-за того, что я ходил в них в мороз. Трескалась резиновая оболочка, а затем перетирался провод.

После того как перестал слушать музыку в морозы и начал носить в тряпичном чехле+время на отогрев после улицы- все стало отлично. Но это надоело за очень короткий промежуток времени и я стал выше поднимать шарф, ограничиваясь только тем, что сразу наушники не снимал, а так же давал им пару минут отогреться, ну и головой на улице не вертел по сторонам как сова)

раскрыть ветку 11
+1
Вот такие как ты под машины и под поезда попадают.
раскрыть ветку 6
+1
А я не представляю, как можно ходить в наушниках всегда. Для меня немного страшно быть оторванным от внешнего мира, поэтому наушники использую только в транспорте и ночью в кроватке.
раскрыть ветку 1
-3

хорошие же у тебя холода. Перестать слушать музыку зимой на улице - не представляю возможным, я их наоборот, в принципе не вынимаю из ушей чтобы не продуло %) Но все что рвались - рвались "изнутри" без видимых внешних повреждений. Чаще всего перетирается место соединения джека с проводом из-за постоянного движения, либо около наушника (одно время часто задевал столешницу висящими на шее наушниками). И здесь ничего кроме крепких жил не поможет.

раскрыть ветку 1
0

нет,  там биоразлогающийся пластик называется "тратьбабло"

раскрыть ветку 1
0

да какая вообще разница какой пластик и есть ли он вообще если жилы будут достаточно прочными.

0
Тут еще неизвестно, получится ли их нормально припаять
раскрыть ветку 5
-2

в качестве проводника всё равно придется медь оставить, так как у такого шелка будет бешенное сопротивление.

зато из него можно сделать очень крепкий кожух для провода)

раскрыть ветку 4
-1
Угу. Только чтобы послушать музыку нужно будет сначала прогреть наушники до 1050 градусов
раскрыть ветку 2
+1
Электропроводимость после охлаждения сохраняется.
-6

И они все равно не заработают, потому что шелк при такой температуре сгорит нахуй. При том - вместе с этими вашими нанотрубками.

ещё комментарий
+39

Чего ты орёшь-то?

ещё комментарии
+14

Шелкопряды: а можно вырабатывать сверхпрочную шёлковую нить?

Наука: разрешаю.

+23

Человека-паука не будет, встречайте человека- личинку шелкопряда! Человек-  личинка шелкопряда стоит на защите этого города!

раскрыть ветку 2
+5

а вместо плаща у него развивается нитка из одного места!

+1

Человек-паук будет, только шелкопряд к нему не имеет отношения. Почитайте про спидроин. Генно-модифицированная паутина. Правда, пока она даже менее прочная, чем у настоящего паука, что, в принципе, не отменяет того, что такая нить толщиной в карандаш может удержать самолёт.

+11

Главное - удалить холостяцкий ген. А то мало ли

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Что ты имеешь в виду?
раскрыть ветку 1
0

Атомный лес, 1 сезон, 2 серия

+6

про 1050 градусов явный гон, любая органика начнет разваливаться и менять свойства уже при температуре выше 500

раскрыть ветку 8
+9
Так она и меняет, вон электричество проводить начинает
раскрыть ветку 5
-3

другое дело, как такую нить в одежду засовывать? сгорит же человек

раскрыть ветку 4
+1

там скорее всего было 105 и нолик типа степени, чтоб символ градуса показать, а при копипасте все одним шрифтом стало

0
Угу, ты еще вспомни про то что шелк гладят на единичке
+6

А подкожную проводку можно запилить?

раскрыть ветку 3
+2

я где-то читал что балуются с помощью пленки делают на теле управление устройствами... как золотое тату выглядит

раскрыть ветку 2
+22
Слабовато. Нужны изолированные жилы между руками и ногами. Тогда, если схватишься за фазу, то ток пойдет не по телу, а по проводу. В худшем случае пальцы обожжешь.

А еще можно будет в пузо конденсатор вставить и кидать молнии.

раскрыть ветку 1
+6

А зачем она запрещала?

+3
В Азии гусениц шелкопряда потом едят. Они продаются на вес в любом китайском супермаркете. Получается люди будут есть гусениц после нано обработки? Это вредно?
раскрыть ветку 7
+20
Потом появятся азиаты со сверхпрочными экскрементами.
раскрыть ветку 6
+8

Супергерой Человек-засранец?
PS: Опять Азиаты будут первыми...

раскрыть ветку 3
+3

со сверхпрочным запором) ни какой мотилиум не спасет)

+2
Даешь китайских шелкоменов
+3

Еще немного и, наверное, носки рваться не будут.

+2

И в один прекрасный день гусеница сбежит, укусит подростка и тот станет человеком гусеницей.

+1

Чет как то попахивает "британскими" учеными)))

Каким механизмом, железа синтезирующая шелк, пропускала в свои клетки нанотрубки? Или механизм проникновения через межклеточные мембраны теперь просто выбрасывается и не рассматривается за неинтересностью?

+1
+1

У меня один вопрос, а эти самые нанотрубки они как там, у шелкопрядов в жопе переплетаются чтоли? Или как вообще происходит упрочнение то?

+1

АХРЕНЕТЬ, ВОТ ЭТО НОВОСТЬ! УРА! УРА! УРА!

зачем заголовок капсом?

раскрыть ветку 1
0
ТАКИЕ НОВОСТИ НУЖНО ПЕРЕДАВАТЬ ТОЛЬКО КАПСОМ!!!
0
0

а я 1000й лайк поставил. Ухаха

0

ждем человека-шелкопряда

0
Свободу гусеничкам!
0
0
40 daH это конечно мощно)
0

кажется, читал подобную новость пару лет назад

0
У меня наивный вопрос:А что ученым мешает воспроизвести "работу" данной гусеницы и делать данный материал в пром. масштабах?
раскрыть ветку 3
+3

Мешает им то, что эта самая нить - сложный комплекс белков. Ну, или если выражаться языком современных маркетолухов - протеинов. В теории - воспроизвести кусочек в несколько сантиметров (или скорее миллиметров) длиной - вполне возможно. Но дорого. На те же самые деньги можно вырастить десятки тысяч гусениц.

+1
Искусственный шелк и так делают, но он уступает по прочности и в целом не очень.

А рентабельнее паучьи гены в коз вживлять, тогда из их молока потом паучью нить можно вить, она еще круче натурального шелка, хотя наверное не обладает асептическим эффектом в отличии от него.

+1
Возможно они этим займутся как посчитают рентабельность на рынке, или будут делать эксклюзивные вещи... хз если честно
0
А гусеница шелкопряда становятся прочнее?
раскрыть ветку 3
+4

да, их после смерти как гвозди потом используют)

+1

она умирает наверное)

раскрыть ветку 1
0

если бы они умирали, то учёные не получили бы супершелк

-1

Что за дичь я только что прочитал?

В этой новости ущербно все, и шелковая нить с разрывной нагрузкой 40 кг на мм^2,

И гусеницы кормленые листьями опрысканными графеном...

Почему графеном деревья не поливают, непонятно, еще ебище должно получаться.

-2
Электропроводка в одежде, которая работает при температуре 1050 градусов? 0_о
-2

Автор Сергей Грэй! На Сашке небось женился?

+1

в будущем ага когда уже будешь старым ((( я хочу все попробовать

+1

Когда уже наука позволит мне перестать питаться дешевой херней ?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: