Moonbathers - шикарный альбом от готик метал группы Delain.
Несмотря на то что Delain в первую очередь является проектом Мартейна, одарённая Шарлотта Весселс стала сердцем этой группы. Мартейн написал большую часть всех песен, вокальные характеристики голоса Шарлотты в которых помогли Delain приобрести индивидуальность. Её спокойный и чистый голос отличается от высокого оперного вокала, такого типичного для готического жанра.
Как говорится в Св. Евангелие от Иоанна: "В начале было Слово...", ну а у нас в музыке, как и положено, в начале был сингл и назывался он Suckerpunch, на который позже вышел довольно простой но довольно эффектно снятый клип. В данном сингл довольно ярко прослеживается симфоника в духе найтвиш а так же Within Temptation, сопровождаемая довольно тяжелыми рифами. Уже не раз было доказано, что такая комбинация при должном подходе и опыте даёт желаемый результат, который побуждает ждать от группы следующего шага.
А следующим шагом оказался внезапно не просто сингл а целый ЕР, включающий в себя все ту же suckerpunch, более религию turn the lights out и don't let go с некоторой примесью электроники. Помимо этого присутствует несколько лав версий уже известных нам песен, а так же оркестровая версия suckerpunch, что является приятным бонусом.
После отличной епишки выходят два мощнейших сингл: the glory and the scum и fire with fire. Вот здесь как раз раскрываются все сильные стороны delain. Мотивы обеих сингл берут с первого прослушивания, под тяжёлые гитары хочется качать головой, интересная клавишная и оркестровая оранжировка делают композиции ещё ярче, ещё мощнее, ещё эпическая и подобно вишенке на торте довершает все это великолепный высокий пульсирующий самыми разными тонами вокал Шарлотты Весселс. Что бы выстрелить, недостаточно работы каждого элемента в отдельности, лишь слаженная работа всех и каждого даёт шанс на успех.
И вот наконец-то выходит долгожданный moonbathers. В данный альбом вошли практически все синглы и песни с ep. Что очень радует, проходняка практически нет (лично мне по сути не особо зашла разве что The hurricane, не сказать что она плохая, но и особо ничего такого в ней нет.
В остальном альбом радует отличным мощным, качественным и оригинальным звучанием. Слушается альбом не как нечто очередное. Приятно радует разнообразие композиций + фит с Алисой. Качество записи на высоте. Данный альбом определённо не стоит пропускать мимо ушей.





