Молодежь или старики - кто быстрее освоит мобильные технологии

Молодежь или старики - кто быстрее освоит современные технологии? До вчерашнего дня я был на сто процентов уверен - молодежь. Но вчера моя уверенность дала сильную трещину.


Попросила жена заехать в аптеку за лекарствами для ребенка. Одно надо было просто купить, а второе - изготовить. Поэтому ближайшая аптека не подошла, пришлось ехать в центр города.


Захожу в аптеку и первым делом направляюсь в тот отдел где изготавливают лекарства. За прилавком стоит женщина пенсионного возраста, глядя на которую можно сказать "фармацевт советской закалки". Отдаю рецепт. Женщина рассматривает его, заполняет бланк на изготовление, наклеивает его на бутылочку, затем лезет в компьютер: "с вас 276 рублей". Роюсь по карманам... упс, а бумажник я дома забыл. Остается последняя надежда - AndroidPay, но учитывая отсутствие соответствующих наклеек на кассе и преклонный возраст женщины - шансов мало. С обреченным видом показываю телефон и спрашиваю:

- Извините, забыл бумажник, а бесконтактным платежом у Вас расплатиться можно?

- Это который через телефон?

- Да.

- Секундочку...

Щелкает клавишами компьютера и протягивает мне терминал. Пим... Терминал распечатывает чек. Уря... Благодарю женщину и направляюсь в отдел готовых лекарственных форм.


За прилавком молодая девушка. Уж тут точно проблем не будет. Щаззз... Лекарство находят быстро - но вот с оплатой начинаются проблемы... Девушка становится в позу - только наличные или карточка.

- Девушка, я только что таким образом оплатил в соседнем окошке.

- Нет, давайте карточку или наличные.

- Девушка, я Вам по русски говорю - бумажник забыл, давайте расплачусь через AndroidPay, я вот только что расплатился в соседней кассе...

- Нет, наличные или карта.

- Пожалуйста позовите Вашу коллегу.

Девушка зовет свою коллегу, та подходит, видит меня, улыбается...

- Наташа, оформляй платеж картой.

- Не буду, у него денег нет.

Женщина забирает лекарство и говорит мне:

- Пойдемте на мою кассу.

Прохожу к соседнему окошку, расплачиваюсь. Слов немного всего лишь пяток, но какие из них комбинации...


P.S. Для любителей поспорить о безопасности - на карте всегда лежит некритичная сумма - 3-4 тысячи рублей для всяких мелких платежей - телефон, интернет, штрафы и т.д.