Мое видение украинского сценария

Не плюсов ради, а мысли выразить да подискутировать интересно дабы покопаюсь-ка я ещё в теме Украины. Смотрю я вот на все эти события, смотрю... Одна мысль из головы никак не идет. Попробую выразить её максимально корректно и обоснованно. В двадцать первом столетии Украине уже приходилось переживать волну митингов, стачек, демонстраций (как мог догадаться пытливый читатель, я о событиях 2004 года). И тогда, как мы помним, товарищ Ющенко победил с ба-а-альшими проблемами. Итого уже два ярчайших прецедента за без малого десятилетие. В сухом остатке напрашивается неизбежный вывод, который акцентируют все: Украина на распутье. За двадцать лет, прошедшие с распада Советского Союза, Украине ещё не удалось решить, куда идти и какое общество строить. И вот тут вступает уже лично мое мнение. Формулировка достаточно жесткая, что называется, без купюр: если страна не знает, куда ей идти и мечется между путями, предложенными ей другими странами, она вообще не является государством с точки зрения народного единства и гражданского общества. Поясню: вообще все страны можно условно поделить на два типа: ведущие страны (они способны сами выбирать и создавать свой путь) и (за неимением лучшего слова) "ведомые" страны. Они органично и бесконфликтно воспринимают путь какой-либо ведущей страны и идут в её фарватере. Нет ничего плохого или постыдного в том, чтобы быть ведомой страной. Иметь сильного и верного союзника - это прекрасно. Но Украина - другой случай. У неё не выходит выбрать себе путь. И не мудрено! Дело в том, что страна разделена. Очень четко, практически посередине, вертикальной линией с Севера на Юг. И в разных частях господствуют диаметрально противоположные взгляды на будущее страны. И взгляды одной стороны ни за что не будут приняты другой. Если бы одна сторона численно в разы превосходила другую (как это было в стране басков), проблему бы удалось со временем уладить малой кровью. Да в том-то и дело, что стороны - равны. В этом-то, на мой взгляд, и состоит главная драма Украины, которая медленно, но верно толкает её к внутреннему кризису (чтобы не сказать к гражданской войне). Что делать? Да всё просто. Один референдум по разделению - и всё. Западная Украина счастлива - она может быть с Европой, куда она так рвется. Восточная тоже довольна - она под крылом двуглавого орла. Одним махом мы спасаем право на счастье и свободу выбора (а в перспективе и право на жизнь!) миллионов украинцев. А дальше... Дальше мирно жить и ждать. Время покажет, чей выбор верней. И вот тогда Украина вновь будет готова объединиться - когда каждый украинец будет понимать и ценить путь своей страны и с гордостью нести флаг воистину Объединенной Украины в светлое будущее. У меня всё. Надеюсь поучаствовать в интересной дискуссии в комментариях с думающими и небезразличными пикабушниками.