Минсельхоз усложняет птицеводство. Нужны ваши голоса
Доброго дня. Те, кто содержит птицу, наверняка уже знают о совершенно идиотском законе, который прямо запрещает людям держать птицу.
Сейчас на regulation.gov.ru идет обсуждение этого проекта. Если кратко-кратко, то: В апреле 2024 года стало известно, что Минсельхоз РФ разработал проект новых ветеринарных правил, которые запрещают свободный выгул домашней птицы. Если проект будет утверждён, то с 1 марта 2025 года вся домашняя птица, в том числе та, что живёт в личных подворьях граждан, должна перейти на напольную или клеточную систему содержания.
В проекте ветеринарных правил указано, что сельским жителям, держащим кур и других домашних птиц, необходимо оборудовать курятник, чтобы внутрь не могли проникнуть дикие птицы и грызуны. По тем же условиям нужно сделать огороженные выгульные площадки. Также специалисты обратили внимание на корм — он обязательно должен быть сертифицированным.
Принятие новых правил сделает невозможным производство органической продукции птицеводства, так как свободный выгул является одним из специальных требований к органике.
Полный проект можно прочитать тут: https://base.garant.ru/57005500/
Вот тут есть видео, где все понятно: https://yandex.ru/video/preview/192039639441684758 или на Ютубе: "Набат! Запрет на птицеводство подтверждается! Действуем!" Не могу выйти в Ютуб и скопировать ссылку((
Нужно всем вместе добиться того, чтобы этот злостный проект не был осуществлен, и пока у нас есть время, правда, буквально пара недель.
Итак, заходим на https://regulation.gov.ru/projects#search=содержание птицы. Авторизовываемся (можно через госуслуги). Нажимаем ПРОЕКТЫ, далее в поисковике вбиваем: Об утверждении Ветеринарных правил содержания сельскохозяйственной птицы в целях ее разведения. Выйдет два проекта, жмем на нужный:
Открывается долго, нужно ждать. Потом сразу ставим дизлайк сверху и нажимаем на Ваши предложения.
Там будут вопросы и пожелания. Записываем все, что думаем.
_____________
У бабушек в деревнях куры гуляют по двору, даже не знают, сколько их точно; соседи держат курочек для себя; мы хотели бы завести курочек для себя (теперь придется вырубать яблони??); люди порой только тем и живут, что продают свое яйцо и мясо - им предлагают переехать в поле. Финансово и физические выполнить предлагаемые проектом условия просто нереально! Зажимают людей все сильнее и сильнее.
А мы не хотим этих отвратных безвкусных яиц и накаченных кур от сельхоз гигантов. Хотим свое: чистое, вкусное и полезное!
Нужна огласка!

