654

Маски на Хэллоуин в стиле персонажей из м/ф Чиполлино

Первый пост про маску попал в горячее и даже набрал почти 100 рейтинга.

Маска Тыква на Хэллоуин.

Поэтому напишу второй вдогонку. Заранее извините за тапковое качество некоторых фото, а впопыхах была доработка покрашенных масок за 2 дня до шествия =)


Персонаж.

Сидели с друзьями под пиво, рассуждали об очередной вылазке на Хэллоуин 2019.

Было несколько идей по гриму/маскараду в одном стиле, т.к. ожидалось участие +-10 человек.

"Пришли" к душевному мультику из детства - "Приключения Чиполлино". Итого вышло 11 персонажей, некоторые из них выдуманные. Т.к. было достаточное количество девочек, а женских персонажей в м/ф мало, то для разнообразия масок были выбраны такие персонажи: Лук, Редиска, Сеньор Помидор, Принц Лимон, Графини Вишенки, Груша, Земляничка, Мистер Моркоу и выдуманные Малинка, Яблоко. Дядюшка Тыква уже был (с прошлого раза), хоть и форма не круглая.

Размеры.

Подбирались по типу как из первого поста - по размерам головы каждого. Корректировка была только для персонажей с крупной головой  - делать габариты не более ширины плеч.

Форма, лепка и сушка.

Дальше по стандарту, как из предыдущего поста: кульки, мятая бумага, стретч-плёнка. Отверстия вырезал достаточно легко, обычным канцелярским ножом. Фотки представлены для масштабов бардака, который распространился на полквартиры. На Малинку и Моркоу ушло примерно в 2 раза больше времени - уж очень много сушки и лепки.

Шпатлёвка и покраска.

Фото после шпатлевания не делал. Но по фоткам после покраски можно видеть "идеальность" поверхностей, а это даже и лучше для более реалистичного эффекта. Этот этап самый "горький", т.к. нужно было более тщательно заморачиваться процессом шпатлевания, а времени было мало. Со временем обычная строительная шпатлёвка отламывалась, хоть и редко (лучше брать автомобильную и желательно перед покраской вскрывать грунтом). Красил автомобильной краской, предварительно ничем не покрывал, только обезжирил и обдул от пыли.

Наружная и внутренняя отделка.

Была куплена пачка 2 кг (что-то ещё было дома) прозрачного горячего клея и небольшая пачка разноцветного.

- Черенки. Сначала просверлил отверстия для проводки и стекловолоконной арматуры 3мм. Вывел сразу провода от витой пары. Порезал шланг прозрачный салатовый 1/2 (другого не было в тот момент, а нужно было срочно) . Подсветка планировалась зелёным цветом. Были выбраны диоды параллельного подключения каждый в отдельном герметичном корпусе, потому что так проще было их крепить на листья и освещение падало в разные стороны. Сначала с помощью мыла и верёвки протягивал светодиоды через шланг, а потом впихивал максимальное количество кусков арматуры, особенно для Вишенок. Потом ставлял арматурки в дырки на маске сверху. Закреплял всё изнутри горячим клеем. Некоторые маленькие черенки так не делал, вследствие они отклеились от клея, приходилось хорошо мазать клеем.

- Листья. Силиконовые прозрачные ПВХ шторы бутылочного цвета разрезались на нужные формы. Листья крепились к черенку шурупами, а маленькие хвостики скручивались в пучок и основательно заливались клеем. Заранее в них прокладывал куски герметичных диодов.

- Каска. Обычные строительные маски. Крепление на голову (белые пластиковые ремешки) разворачивал наоборот (была такая возможность), чтобы можно было легче регулировать "посадку" маски на голове. Каску сначала выставлял максимально глубоко и потом только подгонял наклон маски, чтобы меньше было её пилить. Закреплял со всех сторон горячим клеем и кусками всего, что попадалось под руку, т.к. расстояния были в некоторых случаях очень большими.

- Подсветка. Использовал 2 диодных блока красного цвета на каждой маске, кроме Малинки - 4шт. Проводов одной витой пары оставил с запасом. Кусок дешёвой ленты для Лимона на шов.

- Отверстия глаз и рот. Использовалась сетка трикотажная 2 м.пог. Клеилось на горячий клей и снаружи заливали ободок глаз прозрачным, чтобы они подсвечивались. С Малинкой было подольше. Отверстия между "полусферами" изнутри проклеивались обычным скотчем. Потом изнутри придерживалось чем-то и снаружи заливалось! прозрачным клеем. Скотч потом легко отклеивался. Также на Лимоне был сделан дополнительный разрез для "эффекта шва".

- Зубы. Вырезали из обычных ПЭТ бутылок. Сейчас планирую сделать горячим клеем, чтобы были объёмные. Клеилось на горячий клей.

- Поролон внутри. Чтобы минимизировать ранки на лице, т.к. маска могла сползти очень неудачно.

- Питание подсветки. Провода заводились на дешёвый повышающий DC-DC преобразователь. С другой стороны "торчал" USB-вход на Powerbank. Кнопки вкл-выкл не было.

Общий вид части масок.

Фоткал недавно. Есть сколы и трещины, но общий вид не потеряли. Буду ремонтировать прозрачным горячим клеем и делать "светящиеся швы"

Немного прогулки по городу.

Для реального вида как оно в итоге выглядело - как раз видно разницу включенной и выключенной подсветки.

P.S.: Были проблемы с DC-DC, 2 маски почти потухли в процессе прогулки. Но без подсветки очертания лица практически не видно.


ИТОГО:

Финансовые затраты в среднем на одну маску - 250грн на осень 2019 года.

Временные затраты: ручная работа в среднем по 15 часов, а на Малинку и Моркоу по 25 часов (сушка и перевозка не учитываются).


Материалы:

- шпатлёвка финишная сухая строительная 150-200г на одну маску

- клей ПВА, около 2л на одну маску

- бумага, любая не плотная и не глянцевая

- наждачка

- краска 150-200г (хорошая автомобильная краска из остатков в малярке)

- стретч-плёнка, скотч и изолента

- горячий клей около 3кг

- стекловолоконная арматура 3мм 6 метров

- ПВХ-шланг 1/2 10м, силиконовые прозрачные ПВХ шторы 5м шириной 20см

- сетка трикотажная 2 м.пог.

- поролон упаковочный

- строительный шлем(на каждую маску)

- диодная лента 1м, светодиодные блоки 2 ленты по 50шт, все на 12В, провода тонкие

- повышающий DC-DC преобразователь и огрызок провода с USB-портом (на каждую маску)

Рукодельники

62.1K поста60.8K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества