Лжегазовщики, установщики счетчиков, окон пожарной сигнализации и т.д.
В догон посту https://pikabu.ru/story/datchik_utechki_vodyi_za_19k_6853033.
В комментариях к постам о лжегазовщиках, электриках, сантехниках, оконщиках и иже с ними очень часто вижу вопрос:"неужели люди на это ведутся?". Да, ведутся, и еще как ведутся. Скрипты "обработки" лоха старушек им пишут профессионалы. Настоящие. Там все просчитано до мелочей, даже где какую интонацию использовать: где понизить голос, где и как покрутить ручки бытовых приборов. Акценты расставлены заранее, НЛП в действии.
Наслаждайтесь.
Это- прайс коробейников из СПБ на услуги установки газовых извещателей
В обычной жизни датчики газа "кенарь" стоят в Я-маркете 1600р с доставкой. Датчики дыма- по 300р. с Али (они даже без радиоканала)
А ниже- скрипт их впаривания гражданам.
Как думаете, есть шанс у старенькой бабушки перед таким напором? Нет. И предъявить с точки зрения правоохраны им толком нечего. Если датчики впаривают в муниципальном жилом фонде, можно с натяжкой применять закон СПБ о запрете розничной торговли в неустановленных местах (как по другим регионам- не знаю), но терпилы должны в один голос орать, что им именно предлагали купить это барахло на лестнице, в месте общего пользования. Максимум- штраф- 2000 для коробейника и куча головняка для полиции, сдавать их административной комиссии. Маржинальность же с лихвой перекрывает эти копеечные риски.
Глобально прищучить эту мерзость можно только вместе с верхними уровнями, и наверно, только применив 210-ю (организованное преступное сообщество), но вряд ли она пройдет через суд. Суд у нас гуманен.
Так что единственная защита- жесткий контроль за стариками со стороны вменяемой невнушаемой родни или соседей.


