Lee "Scratch" Perry

Прожив 85 лет, интересных и насыщенных, покинул наш бренный мир легендарный музыкант и композитор, Возмутитель и сотрясатель, продюсер и исполнитель регги Рэйнфорд Хью Перри, известный как Ли Перри. Его магия, его колебания сущего были подобны разноцветным кольцам на просторах бесконечности космоса, и счастье, что мне довелось топтать грешную землю ввместе с этим великолепным человеком, подарившим мне, и многим, огромное количество музыки, умиротворяюще спасающей душу.

Эту печальную новость сообщил 29 августа 2021 года в своём твиттере премьер-министр Ямайки, выразив соболезнования близким и друзьям музыканта, «Пусть его душа покоится с миром», — заключил премьер Эндрю Хоулнесс.

Гитарист и автор песен The Rolling Stones Кит Ричардс в интервью сказал, что Перри — «Сальвадор Дали в мире музыки». «Он загадка. Мир — его инструмент. Вам просто нужно слушать»

Небольшие цитаты и факты:

«Когда-то я сбежал от огня, но потом понял, что это солнце во мне и на севере есть люди, которым я могу помочь растопить лёд»

«Upsetter (Возмутитель)... У этого слова есть две стороны. „Возмущать“ также означает „возвышать“ (англ. up set — „ставить на ступень выше“), другой смысл слова заключает в себе „свержение“. Когда я пою, что я — Возмутитель, то этим низвергаю врагов и возвышаю тех, кто со мной»

В компьютерной игре Grand Theft Auto V Ли Перри сыграл роль DJ внутриигрового радио Blue Ark.

Lee "Scratch" Perry Регги, Dub, Ямайка, Длиннопост
Lee "Scratch" Perry Регги, Dub, Ямайка, Длиннопост
Lee "Scratch" Perry Регги, Dub, Ямайка, Длиннопост
Lee "Scratch" Perry Регги, Dub, Ямайка, Длиннопост
Lee "Scratch" Perry Регги, Dub, Ямайка, Длиннопост