10

Куда податься?

Всем привет! У меня такая просьба-если здесь есть врачи или будущие медики, не могли бы вы отписаться о своих впечатлениях об учёбе и работе в целом? Какую выбрали специальность? Просто так как через год самой уже поступать, хотелось бы до конца определиться с профессией, а пока привлекает лишь медицина, но есть проблемы с выбором конкретной специальности. Возможно какая-то из них более перспективная и востребованная. В общем, буду благодарна за любой ответ. Заранее спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот, что хотел бы сказать. В медицину нужно идти осознанно. Под этим я подрузомеваю то, что нужно прочувствовать специфику. Проблема нынешних студентов перваков в том, что они очень быстро разочаровываются в учебе. Почему? очень просто, первых 2 курса, сущий ад, огромное количества материала для зубрежки, отличительная от школы система обученмя, материал сложный и требует время для понимания, а что самое главное, порой не понимаешь, а каким чертом это связанно с медициной ( я сейчас уже заканчиваю второй курс, и только сейчас у меня начали появлятся клинические предметы, и я начал понимать для чего нужна была эта тонна зубрежки) Второе более актуальное на сегодняшний день- это то, что показывают по телевизору ( Доктор Хаус, Интерны и другие сериалы про типо врачебную жизнь и жизнь студентов медиков) Всё это далеко от реальности, и если вы думаете, что будет так же легко и непринужденно как в Интернах, я вас огорчу, не будет. Будут только безсонные ночи, дежурства, тонны историй болезней, никакой личной жизни. Кстати про личную жизнь. В большенстве своем медикам трудно не с медиками, профессия настолько оставляет отпечаток, что порой трудно находится в обществе не медиков не то, что встречатся, и дальше только хуже, ты начинаешь пропадать на дежурствах и далеко не все вторые половинки понимают и одобряют это. Ещё про личную жизнь, так как вы девушка, подумайте ещё о том, что вам рожать. Возьмем в среднем возраст в 17 лет когда вы заканчиваете школу ( я заканчивал в 19, у нас 12 классов в школе, Латвия (: ) добавь 6 лет которые тебе не дадут и минуты покоя, потом я не знаю точно как в России, у нас от 2 до 6 лет Резидентура (Специализация) итого в среднем около 10 лет учебы, вам будет 27 лет а вы только закончите универ. И ещё допустим такие специальности как хирургия требуют неумоверной самоотдачи и самопожертвования, так что тут уже нужно выбирать.
Есть и свои плюсы, но наверно, чтобы их замечать нужно быть реально немного повернутым по поводу медицины. Это своеобразная романтика (: Взвешивайте все за и против, очень советую пойти поработать хотябы месяц другой волонтером в больницу или на скорую, чтобы прочувствовать всю специфику.
Простите если кого, чем задел, писал только по собственному опыту.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за развернутый ответ!Действительно, есть над чем подумать) и как то уж совсем не радужно звучат ваши мысли о выбранной профессии.. Вы, в целом, довольны итогами своего выбора?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Они не то, что не радужные, скорее приближенны к реальности. Возможно я просто мало написал о плюсах меда, но с другой стороны важно знать, что подстерегает за углом (: Я сам очень долго шел к выбору профессии, ещё в школе учился когда, родителям говорил, что не пойду в медицину, я знал, что там очень трудно, легко вылететь, долго очень. Поступил после школы в англии на здоровье человека и безопасность окружающей среды (environmental health officer) учился там год, паралельно работал, но както в один день понял, что я способен на большее, за один день я решил, что я хочу стать врачем и помогать людям. Плюс повлияло то, что я сделал себе вызов, смогу ли я потянуть или нет. Как оказывается могу ((: Жалеть я ниразу не жалею, по нескольким причинам во первых я знал, что такое мед ещё тогда когда и не собирался туда поступать (мама и папа работали на скорой фельдшерами, очень много друзей врачей у семьи) я знал что меня ждет, и это был осознанный выбор, хотя моментами так тяжело, что трудно представить просто. Во вторых у меня была возможность поработать и увидеть кусочек медицины изнутри ( работал санитаром на скорой ). Я был просто морально настроен на трудности. Зная, что они закончаться уже через пол годика становится ещё легче ((: Некоторые предметы конечно очень мутные и скучные, но на втором курсе становится интереснее, чувствуешь уже, что хоть что то медицинское в себе ((: Плюс ко всему, народ тут в большенстве своем очень интересный, умный, и порой страшно безбашенный (: Если чем могу помочь ещё лучше пиши в вк http://vk.com/solovjovleo
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества