Конструктор сайтов WIX ограничивает свой функционал в РФ

Всем привет!

Возможно будет полезно тем, кто использует конструктор ВИКС и продает через него что-либо.


Четвертого марта мне пришло письмо с официального аккаунта службы поддержки ВИКС с призывом поддержать братскую страну, разместив у себя на сайте "иконку или значок" (чем это поможет - не знаю).

Вот скрин:

Конструктор сайтов WIX ограничивает свой функционал в РФ Санкции, Интернет, Wix, Сайт, Длиннопост

А вот текст этого письма (со скрина явно неудобно читать):


"Дорогие пользователи,Как и многие из вас, я читаю новости о российском вторжении на Украину и ощущаю ужас и тревогу Мое сердце разрывается при виде боли и страданий, через которые проходит украинский народ.

Эта ситуация для меня очень личная — моя собственная семья и 950 сотрудников Wix проживают на Украине.

Я хочу выразить любовь и поддержку народу Украины, и предпринять любые возможные действия, чтобы помочь ему. И мне нужна ваша помощь — помощь 220 миллионов пользователей Wix.

Наша команда создала множество значков и иконок в редакторе WIx, которые можно добавить на ваш сайт. Это простой способ оказать поддержку украинцам. Кроме этого, вы можете привязать ссылку на любой благотворительный сайт или организацию, которые осуществляют помощь Украине.

Больше информации — здесь.

Вместе мы можем сделать что-то важное и рассказать миру о том, что происходит.

С надеждой на лучшие дни,

Авишай Абрахами

Соучередитель и директор Wix.

Статья о нашей помощи украинцам — я очень ей горжусь"


Как видите, написано всё адекватно, без оскорблений и угроз отключения от сервиса, поэтому я выдохнул и продолжить работать.


Внезапно, 7 марта, ближе к 22 часам, все виды оплаты на сайте было отключены без предупреждения. Мой сайт больше не может продавать, он даже не может принять и оформить заказ.

Теперь попытка разместить заказ заканчивается так:

Конструктор сайтов WIX ограничивает свой функционал в РФ Санкции, Интернет, Wix, Сайт, Длиннопост

А на официальном "wiki" ВИКСА появилась строка:

Конструктор сайтов WIX ограничивает свой функционал в РФ Санкции, Интернет, Wix, Сайт, Длиннопост

Если у вас ВИКС или другой конструктор сайтов (офис которой базируется в стране, ограничивающая РФ санкциями) обязательно проверьте не планируется ли у вас отключение критически важного функционала.


Для себя решил оперативно переезжать с ВИКСа. Недавно продленные подписки мне, скорее всего, не компенсируют, но и пусть.


Война войной, но какого черта каждая вторая компанию вдруг резко стала настолько политизированной. Почему хотя бы заранее нельзя было предупредить пользователей об отключении.

Чем бы ни закончилась текущая ситуация, но к некоторым компаниям я не вернусь никогда. Теперь в этом списке и ВИКС.


Все мира