Компьютер стал ощутимо слабее

Раньше, когда я играл в игрs, был постоянный фреймрейт 60, сейчас же постоянные дропы FPS до 20, при этом проц и видеоадаптер загружены на 50-70%

В чем может быть проблема?

Win регулярно чищу, дрова последние. Такое ощущение, что что-то довнгрейдит систему. GPU греется до 70, CPU до 40

GPU: MSI GTX970

CPU: i5 4590

RAM: 16Gb

SSD: Silicon power 250Gb

HDD: WD Blue 1TB, в отличном состоянии (по инфе от CrystalDiskInfo)

Компьютер стал ощутимо слабее Компьютерные игры, Компьютер, Производительность, Nvidia, Intel
Компьютер стал ощутимо слабее Компьютерные игры, Компьютер, Производительность, Nvidia, Intel
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
msi afterburner в помощь, смотришь что загружено под соточку. А так скорее всего проблема в драйверах для видеокарты, установи с официального сайта с галочкой "чистая установка"
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что не грузится под соточку ничего, вот в этом и есть главный вопрос

Автор поста оценил этот комментарий

Прикрепил фоточку, винда чистая, только Chrome, Steam, Discord, TESO стоят

раскрыть ветку (24)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так же посмотри частоту оперативной памяти.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Она в мониторинге не указывается, но я знаю, что 16Gb (8Gb×2) 1866 Kingston fury
раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически у одной из планок, например при поломке памяти или материнки, может упасть частота, а соответственно и общая частота оперативной памяти. Обмен данными затруднён, железо простаивает без нагрузки. Биос пробовал обнулять или обновлять?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
OCCT Показывает, что частота RAM на данный момент 799MHz, но она же автоматически гонится в загрузке, так?
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть какие-нибудь другие варианты?
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, это частота видеопамяти, потому что MEM у меня 3506 MHz
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Частоту памяти смотреть в cpuz. Есть вариант с запуском только на одной планке. Как подключены эти планка, включен ли двухканальный режим?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Все же из-за памяти?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из редкого: обнови visual c++, net framework, directx
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка не открылась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
CPU-Z - Memory
TYPE: DDR3
SIZE: 16 GB
CHANNEL: DUAL
NB Frequency: 3699MHz
DRAM Frequency: 799,9MHz
FSB:DRAM: 1:6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно мы перейдём куда-нибудь в более user-friendly место, я не могу тут скидывать фотки
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал игры с ssd и с hdd? Посмотри активность дисков в нагрузке.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, сейчас прикреплю активность дисков, но толку не будет, тк на SSD тот же результат, да и к тому же я на месте стою, все бы уже давно загрузилось с диска в ОЗУ
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй загрузить комп Kombustor, одновременно и проц и видеокарту. Если там соточек не будет, проблема в мамке.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну комбустор мой CPU не загружает, выставляю максимальный пресет, а грузится в 100 только GPU, CPU не грузится больше 50 на каждое ядро. Ну и так 60 кадров
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если тест запущен правильно, то это звоночек, попробуй запустить тест производительности от 7zip.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
От 7-Zip проц ударился в соточку. Если интересно, общий рейтинг (359%, 5345MIPS, 19217 MIPS)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего тест на комбустере был только для видеокарты. Биос пробовал обнулять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Частенько этим занимаюсь, обновляю, прыгал по прошивкам BIOS, но производительность так и не вернулось к былой
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку