Композиция "Сказочные грибы"

Композиция "Сказочные грибы" Ручная работа, Полимерная глина, Лепка, Авторская игрушка, Грибы, Рукоделие с процессом, Магические грибы, Декор, Длиннопост

Собственно, сама композиция.

Как-то одним вечером мне в голову пришла мысль "А почему бы мне не слепить грибов?🤔"
Обычно всяких идей для лепки бывает много, некоторые из них записываются и чаще всего ждут своей очереди примерно бесконечность, но в этот раз всё было совсем иначе!
Что ж, идею я подхватил и решил немедленно начать реализацию. Было решено начать с эскиза, хотя делаю я их крайне редко.

Композиция "Сказочные грибы" Ручная работа, Полимерная глина, Лепка, Авторская игрушка, Грибы, Рукоделие с процессом, Магические грибы, Декор, Длиннопост

Эскиз был сделан для того, чтобы далеко не уходить от изначальной идеи, как у меня порой бывает.

Эскиз готов, приступаем к работе над объёмной версией.
Ах, да. Сами грибы не планировались как что-то приближённое к реальным грибам, я хотел сделать что-то "сказочное" или же просто фэнтезийное. Но уйти далеко от реальности мне не удалось. Есть очень похожие грибы в нашем мире, называются они "Cortinarius violaceus" или же Паутинник фиолетовый. Помимо паутинника есть и ещё пару видов грибов с таким же цветом и внешне похожими.
Но всё же по ходу работы мне не один раз говорили, что моё изделие похоже на грибы из TESO (The Elder Scrolls Online) c поправкой на их цвет.

Вооружаемся проволокой, фольгой, парой инструментов и вперёд!

1 этап. Начинаю с грибных ножек. Нарезал проволоку нужных размеров, обернул очень тонким слоем фольги, это позволит глине лучше держаться на проволоке и вообще держать форму. Полимерную глину разогреваю, катаю тонкие листы, отрезаю небольшую полоску и оборачиваю ею каркас ножки. Вспоминаем анатомию ножки, накидываем ещё немного глины, инструментами придаём вид нормальной грибной ножки.

Композиция "Сказочные грибы" Ручная работа, Полимерная глина, Лепка, Авторская игрушка, Грибы, Рукоделие с процессом, Магические грибы, Декор, Длиннопост

В печь их!

2. Ножки готовы, теперь можно и шляпки сделать. Снова фольга, но теперь уже она будет являться каркасом. Я взял немного фольги, сложил её в несколько раз, придав форму квадрата, а дальше из него уже формирую шляпку. Повторяю действия с глиной из предыдущего этапа, тонкий слой глины накладываю на шляпку сверху, разравниваю, излишки удаляю. Неровности можно удалить либо вручную, или же просто добавить пару капель размягчителя и кистью равномерно распределить, он своё дело сделает. И отправляем шляпки в печь.

Композиция "Сказочные грибы" Ручная работа, Полимерная глина, Лепка, Авторская игрушка, Грибы, Рукоделие с процессом, Магические грибы, Декор, Длиннопост

Каркас шляпки из фольги

Композиция "Сказочные грибы" Ручная работа, Полимерная глина, Лепка, Авторская игрушка, Грибы, Рукоделие с процессом, Магические грибы, Декор, Длиннопост

Разравниваем глину на шляпке

3. Так, а обратная сторона шляпки то ещё требует доработки🤔
Снова тонкий пласт глины, но теперь уже прикладываю его на внутреннюю сторону шляпки. Также добавляю небольшой кусочек глины прямо в центр шляпки, это будет основание, которое соединит шляпку с ножкой. Края бочонка разравниваем, в середине делаю углубление самой ножкой, чтобы всё идеально подошло.

Композиция "Сказочные грибы" Ручная работа, Полимерная глина, Лепка, Авторская игрушка, Грибы, Рукоделие с процессом, Магические грибы, Декор, Длиннопост

Связующая часть для сборки гриба

Композиция "Сказочные грибы" Ручная работа, Полимерная глина, Лепка, Авторская игрушка, Грибы, Рукоделие с процессом, Магические грибы, Декор, Длиннопост

Вот как-то так оно должно выглядеть в итоге.

А теперь нужно нарисовать бороздки, для этого мне понадобится игла или же просто инструмент по типу иглы. Далее смазываю жидкой пластикой грибной коннектор, соединяю с ножкой и отправляю в печь.

Композиция "Сказочные грибы" Ручная работа, Полимерная глина, Лепка, Авторская игрушка, Грибы, Рукоделие с процессом, Магические грибы, Декор, Длиннопост

Делаю бороздки внутри шляпки

Композиция "Сказочные грибы" Ручная работа, Полимерная глина, Лепка, Авторская игрушка, Грибы, Рукоделие с процессом, Магические грибы, Декор, Длиннопост

В печь их!

4. Предпоследний этап - покраска. Тут всё просто: сначала покрыл грунтом, далее уже покрасил в желаемый цвет(фиолетовый), придал оттенков, бликов. Также изначально у меня была мысль добавить флюоресцентного пигмента, чтобы грибы светились в темноте. Но я так увлёкся покрасом, что совсем забыл про него 😅

Композиция "Сказочные грибы" Ручная работа, Полимерная глина, Лепка, Авторская игрушка, Грибы, Рукоделие с процессом, Магические грибы, Декор, Длиннопост
Композиция "Сказочные грибы" Ручная работа, Полимерная глина, Лепка, Авторская игрушка, Грибы, Рукоделие с процессом, Магические грибы, Декор, Длиннопост

5. Подставка. Грибы же должны на чём-то стоять, правда?
Тут в бой вновь вступает фольга. Честно говоря, у меня всегда проблемы с подставками. Не особо умею я их делать. В общем, придал какую-то желаемую форму фольге, накинул глины сверху, сделал отверстия для установки грибов, и в печь всё это дело.

Композиция "Сказочные грибы" Ручная работа, Полимерная глина, Лепка, Авторская игрушка, Грибы, Рукоделие с процессом, Магические грибы, Декор, Длиннопост

Бесформенный кусок фольги, который мечтает стать чем-то полезным ✨

После запекания покрасил, решил добавить немного "зелени". Взял флок, клей и вперёд. Подставку смазал, флок насыпал, прижал для надёжности и дал высохнуть. Потом и его покрасил. Но всё равно подставка выглядела какой-то лысой.

Композиция "Сказочные грибы" Ручная работа, Полимерная глина, Лепка, Авторская игрушка, Грибы, Рукоделие с процессом, Магические грибы, Декор, Длиннопост

Сыплю флок, куда глаза глядят.

Композиция "Сказочные грибы" Ручная работа, Полимерная глина, Лепка, Авторская игрушка, Грибы, Рукоделие с процессом, Магические грибы, Декор, Длиннопост

То, что предполагалось финальным вариантом подставки.

6. Думаю о том, как улучшить внешний вид подставки. Вспоминаю про стабилизированный мох, достаю его из закромов и начинаю крошить.

Композиция "Сказочные грибы" Ручная работа, Полимерная глина, Лепка, Авторская игрушка, Грибы, Рукоделие с процессом, Магические грибы, Декор, Длиннопост

Чик-чик.

А далее всё просто. Взял силиконовый клей. Смазал подставку, наклеил мох.

Композиция "Сказочные грибы" Ручная работа, Полимерная глина, Лепка, Авторская игрушка, Грибы, Рукоделие с процессом, Магические грибы, Декор, Длиннопост

Попытки приклеить мох

Композиция "Сказочные грибы" Ручная работа, Полимерная глина, Лепка, Авторская игрушка, Грибы, Рукоделие с процессом, Магические грибы, Декор, Длиннопост

Ну вот! Совсем другое дело!

Вот как-то так всё это и происходило. Ну, а конечный результат вы наблюдали на самом первом фото. Спасибо за внимание!


Материалы: полимерная глина, фольга, алюминиевая проволока, краски акриловые, лак акриловый, мох стабилизированный, немного терпения.

Леплю и показываю всякое здесь: Мастерская Vclay Lab (vk.com)

Рукодельники

52K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.