Музыка слышна со двора соседей И ноги сами готовы в пляс! Ева у матушки – непоседа, За дочкою такой нужен глаз да глаз. Но запреты мамы так мало значат, Если в такт музыке сердце скачет, Если закружит Еву танец Влево-вправо, взад-вперёд!
Ева кружилась под пенье скрипки, И гости счастья желали ей. Вдруг на пороге возник с улыбкой Красавец, самый бойкий из всех парней! Градом пот с лица… кого он волнует, Если подцепишь девку такую И поведёшь её ты в танце Влево-вправо, взад-вперёд!
Евина мать, головой качая, К себе наверх удалилась спать. Много она колыбельных знает – Но может лишь под нос себе напевать: Кто захочет бредни старухи слушать, Если ворвался танец в душу И до рассвета кружит лихо Влево-вправо, взад-вперёд?!
Музыка смолкла, ушли все гости, Но в спальне Евы огонь не гас… Матушка утром, кипя от злости, С дубиною в руках туда ворвалась. Ева – в слёзы, но сказал ей любимый: “Тише, мой ангел неутомимый, Скоро с тобой опять запляшем Влево-вправо, взад-вперёд!”
Матери старой он крикнул грозно: “Закройте рот, или быть беде! Будете дочку таскать за косы – Запру в чулан, наплачетесь в темноте! Нынче вечером приду Еву сватать – Лучше вам гнев подальше запрятать, Всех я сильней, когда танцую Влево-вправо, взад-вперёд!
Лёгкой добычей я вам не буду, Со мной не справитесь просто так! Хоть понаставьте препонов всюду – Из всех ловушек я уходить мастак! Ева – жизнь моя, и я – её счастье, Даже не думайте разлучать нас! Я сам не свой, когда танцую Влево-вправо, взад-вперёд!”
Перевод. если кому интересно)))
Музыка слышна со двора соседей
И ноги сами готовы в пляс!
Ева у матушки – непоседа,
За дочкою такой нужен глаз да глаз.
Но запреты мамы так мало значат,
Если в такт музыке сердце скачет,
Если закружит Еву танец
Влево-вправо, взад-вперёд!
Ева кружилась под пенье скрипки,
И гости счастья желали ей.
Вдруг на пороге возник с улыбкой
Красавец, самый бойкий из всех парней!
Градом пот с лица… кого он волнует,
Если подцепишь девку такую
И поведёшь её ты в танце
Влево-вправо, взад-вперёд!
Евина мать, головой качая,
К себе наверх удалилась спать.
Много она колыбельных знает –
Но может лишь под нос себе напевать:
Кто захочет бредни старухи слушать,
Если ворвался танец в душу
И до рассвета кружит лихо
Влево-вправо, взад-вперёд?!
Музыка смолкла, ушли все гости,
Но в спальне Евы огонь не гас…
Матушка утром, кипя от злости,
С дубиною в руках туда ворвалась.
Ева – в слёзы, но сказал ей любимый:
“Тише, мой ангел неутомимый,
Скоро с тобой опять запляшем
Влево-вправо, взад-вперёд!”
Матери старой он крикнул грозно:
“Закройте рот, или быть беде!
Будете дочку таскать за косы –
Запру в чулан, наплачетесь в темноте!
Нынче вечером приду Еву сватать –
Лучше вам гнев подальше запрятать,
Всех я сильней, когда танцую
Влево-вправо, взад-вперёд!
Лёгкой добычей я вам не буду,
Со мной не справитесь просто так!
Хоть понаставьте препонов всюду –
Из всех ловушек я уходить мастак!
Ева – жизнь моя, и я – её счастье,
Даже не думайте разлучать нас!
Я сам не свой, когда танцую
Влево-вправо, взад-вперёд!”
Источник: http://finnish.ru/finland/finnish/ievan_polkka/