Классика и Пикабу: два подхода к вечной теме

#comment_176951861

Классика и Пикабу: два подхода к вечной теме Человек, Вечное, Анна Каренина, Комментарии на Пикабу, Скриншот

Лев Николаевич Толстой, Анна Каренина:

«...В бесконечном времени, в бесконечности материи, в бесконечном пространстве выделяется пузырек-организм, и пузырек этот подержится и лопнет, и пузырек этот — я. Без знания того, что я такое и зачем я здесь, нельзя жить. А знать я этого не могу, следовательно, нельзя жить», — говорил себе Левин.

...И, счастливый семьянин, здоровый человек, Левин был несколько раз так близок к самоубийству, что спрятал шнурок, чтобы не повеситься на нем, и боялся ходить с ружьем, чтобы не застрелиться. (с)

P.S. Всю книгу этот персонаж искал для себя ответы на вечные вопросы, но то, к чему он пришёл - это просто издевательство над читателем. Лев Николаевич буквально взял за шкирку и заставил жить. Лучше бы уж тоже сказал "ну да, сдохну без знаний и это прекрасно" - такой подход и то логичнее бы смотрелся, чем то, как он "обрёл веру" в христианского бога. Нет, я не против, но вера на основании того, что у него и у всех людей есть единое (!) интуитивное ощущение, что есть зло, что есть добро... Просто рука - лицо.

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.