Найдены дубликаты

+1

Обидно, да?:D

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
ТС прям на считанные секунды опоздал.
раскрыть ветку 3
0

А теперь делаем ставки, кто больше рейтинга наберёт. ))

раскрыть ветку 2
Похожие посты
412

Ответ на пост «Свадьба в деревне в 90-х» 

Сам вырос в деревне и как проходят свадьбы там знаю не по наслышке .

Везде всё начинается мирно,чинно , благородно . Гуляли или в клубе или в столовой или в доме у кого то из родни или родителей жениха и невесты.Составляли кучу столов в одну линию или две , накрывали скатертями и выставляли угощения , также часто просто во дворе дома столы крыли.И вот собираются все , тосты ,поздравления , слёзы родителей , бабушек и дедушек , невесты и всех кому не лень.Потом деревенская тамада (как правило из родственников) накачивает всех гостей спиртным.А спиртного на деревенской свадьбе не просто завались , а ОХРЕНЕННО МНОГО,начиная от самогонки которую для этого нагоняли чуть ли не флягами и кончая шампанским с водкой и вином.Пили практически все , кто то в меру , а кто то без неё.

А самое интересное начиналось в середине застолья,когда все поддатые и весёлые и начинаются конкурсы в которых дурачатся все. Ну и как итог закономерный 60% доходили до кондиции и их либо отправляли в дом отдыхать либо домой трезветь и начинались пляски под разнообразную музыку Сердючки Белого Орла и других исполнителей 80-90-2000.

Потом начинались драки , как же без них , кто то кому то припомнил что то , или на белый танец чью то жену пригласили и дальше разборки с мордобитием.Кто то , кого то пёр или пёрли в сарае , сеновале , даже в погребе с гаражом и баней.Знаю пару случаев когда невеста прямо на свадьбе изменяла жениху , видел сам т.к. нам тогда было лет по 15-17 и видели например когда в погреб спускались за соленьями (якобы украли невесту и прятали её) или просто это видели.Про остальные поебушки можно сказать так , что пока её или его вторая половинка спит в отключке или за столом сидит то может творится много чего интересного , тогда сотовых телефонов не было и когда темнеет на улице а свадьба всё гуляет то среди ста человек бывает трудно кого то найти , не говоря про то что можно просто в лесок прогуляться. Поэтому рассказываю что видел и знаю , бывало что ловили изменников и начиналось представление про белого бычка типа : ЭТО НЕ ТО ЧТО ТЫ ВИДИШЬ или ТЫ НЕПРАВИЛЬНО ВСЕ ПОНЯЛ" и как итог опять расцарапанные лица и битые лица .

Но больше всего мне запомнилась сбежавшая невеста .

Прошла регистрация свадьбы и уже сидели все за столами пару часов и вдруг невеста пропала . А нашли её у другого молодого человека дома , любила она его а на свадьбе настояли родители , как итог развод на следующий день , но гуляли потом уже просто так . А вернее отмечали развод.

Но та сбежавшая невеста так и живёт с тем человеком к кому она убежала , родились дети , построили свой дом , даже автобус ПАЗик купили и живут уже много лет вместе , а родители только сейчас приняли всё как есть хотя прошло много лет с тех пор .

139

Записки пожарного дознавателя. История шестая

Продолжаю серию записок про свою службу в госпожнадзоре.

История, которую я хочу Вам рассказать произошла при минимальном моём участии в ней. Большинство процессуальных документов в руках я не держал, и подробности знаю только по рассказам своих коллег из милиции. Но тем не менее в подлинности происшедшего я уверен.

Утром, по приходу на службу меня обрадовал диспетчер. Поступило сообщение о пожаре автомобиля на региональной трассе соединяющей нашу область с соседней. Выдвигаясь к месту вызова я тайно надеялся, что пожар произошёл на территории соседней области и это будет уже не моя головная боль. Однако по прибытии я увидел, что машина не доехала буквально триста метров до заветной стелы, установленной на границе областей. На трассе был перекресток, съехав по которому можно было попасть в пограничный населённый пункт нашей области. Чуть поодаль была небольшая площадка для стоянки техники, на которой стояла старенькая автобусная остановка из бетона и стали, чуть подальше туалет. А правее площадки, грустно стоял обгоревший C-класс с разбитым стеклом водительской двери. Пока я делал фотографии и проводил осмотр подтянулась следственно-оперативная группа РОВД. Пошутив со следователем на тему сгоревшей немецкой техники, проведя аналогию с 43 годом, я высказал своё удивление таким поступком угонщиков. Действительно, угоняя элитный автомобиль зачем сжигать его, и почему надо было разбивать стекло. Участковый тем временем уехал за понятыми в соседнее село, а следователь рассказал мне, что им поступило заявление от хозяина авто об угоне, и когда они узнали о пожаре авто, то решили сразу проверить. Хозяином мерседеса оказался начальник местного пункта приёма черного и цветного металла. Молодой тридцатилетний парень, родом из областного центра гонявший по району на новеньком автомобиле вызывал черную зависть местных. Работал он со своим замом по очереди вахтой. По две недели жили в строительном вагончике на территории чермета. Днём были ещё и другие работники, однако ночью они оставались одни. В одну из таких ночей на потерпевшего напали неизвестные, избили, связали, забрали деньги из сейфа и угнали машину. Камера на пункте приема была только на весовой, поэтому по горячим следам вычислить нападавших не удалось.

Дописав протокол осмотра я поехал обратно в пожарную часть. Обыкновенный поджог, передам по подследственности в милицию, однако что-то не давало мне покоя в этом деле. Бандитов нашли всё же в этот день – обыкновенные деревенские мужики, без судимостей, работали в местной агрофирме. Попытки расколоть их не увенчались успехом. Злоумышленники тут же воспользовавшись предоставленным им правом ушли в несознанку и молчали на допросах. По словам коллег из милиции не помогали даже передовые методы допросов.

Статья была серьёзная, поэтому дело было передано следственному комитету при прокуратуре. Молодой прокурорский (вообще следователи прокуратуры у нас менялись с завидным постоянством) проявил необычайное рвение в этом деле. Он обратил внимание на ряд нестыковок в деле и заметил обстоятельства, которые следователь РОВД упустил из виду. Так, новенький автомобиль был взят потерпевшим в кредит и застрахован по договору страхования КАСКО. В те времена ещё только появился модный сейчас способ определения местонахождения абонента сотовой связи путём биллинга. Запросив местонахождение телефона хозяина угнанного авто в ночь совершения преступления прокурорский выяснил, что потерпевший находился вблизи места, где автомобиль и был сожжён. Благо совсем рядом была соседняя область и сотовая вышка нужного оператора. Дальше дело техники, постепенно клубок начал распутываться и все фигуранты заговорили.

Вот как всё было на самом деле. Потерпевший накануне объезжал населенные пункты района с целью заготовки металла. Он находил металл, договаривался с людьми, давал задаток, потом приезжал автомобиль с манипулятором и всё вывозил. В одной деревне начальник чермета познакомился с тринадцатилетней девочкой. Пообещав подарить ребёнку цифровой фотоаппарат заманил её в ближайшие посадки, где совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера. Девочка была очень напугана и боялась гнева родителей. Насильник был ей не знаком, внешность она его не запомнила, плюс ко всему передвигался он не на своём новеньком мерседесе, а на 412 москвиче, заботливо своим ходом пригнанном на чермет какими-то алкашами. Авто без номеров удаляется, девочка в шоке бежит на речку и смывает с себя следы преступления. Родители только через несколько дней замечают её подавленное настроение и допытываются до истины. Естественно отец в бешенстве, а так как деревня маленькая и никто посторонний не остаётся там незамеченным, то взрослые быстро вычисляют мерзавца. В милицию идти бесполезно, посчитали родители, у насильника по любому деньги и связи, доказательств нет, непосредственно контакта с проникновением не было. Отец девочки собирает своих друзей-коллег и ночью они едут на чермет в районный центр. Избивают и связывают педофила, затем производят в отношении него насильственные действия сексуального характера. Ослабляют веревки и уезжают по домам. При этом народные мстители не трогают ни деньги из сейфа ни новенький автомобиль гадёныша. Однако в его голове зреет грандиозный план как и отомстить и навариться. Новенький авто был взят педофилом в кредит, причём деньги на первоначальный взнос он взял в долг у своего начальника – начальника подразделения крупного областного завода, куда и стекался металл с маленьких филиалов, таких каким и руководил лжепотерпевший. Обслуживать авто дорого, плюс платить кредит и одновременно выплачивать долг становится тяжело (понты обходятся дорого). Начальник чермета развязывается, забирает деньги из сейфа, вывозит авто на границу области и сжигает, после чего спокойно на самом раннем автобусе добирается в райцентр, где и разыгрывает комедию с целью получения денег из страховой.

Точно не могу сказать, но все фигуранты этого дела с обеих сторон получили реальные сроки. Молодой прокурорский следователь уехал на повышение в область.

Прошло несколько лет. В один из дней мне надо было доехать в соседнюю область на авторынок. Проезжая мимо той самой площадки на границе областей, я заметил мужчину, продающего саженцы. А что, место удобное, здесь большой поток машин, останавливаются часто, плюс в соседней области крупное плодоовощное хозяйство и их яблони хвалят. Остановился посмотреть. Не старый с виду мужчина хромая подбежал ко мне и стал рассказывать о преимуществах тех или иных сортов. Но я уже не слушал его, в нём я узнал того самого педофила. Развернулся, сел в машину и поехал. Смутные чувства. Наверное место преступления и правда притягивает преступников, даже спустя годы.

Ссылки на предыдущие записки

Записки пожарного дознавателя. История первая

Записки пожарного дознавателя. История вторая

Записки пожарного дознавателя. История третья

Записки пожарного дознавателя. История четвёртая

Записки пожарного дознавателя. История пятая

Показать полностью
1080

Свадьба в деревне в 90-х

Брачная ночь
Прочитал ии вспомнилось как меня пригласили на свадьбу в деревне.
Сразу поясню, я сугубо городской житель и пока мои одноклассники проводили летние каникулы в деревне я томился в городе или на даче, выслушивая осенью их фантастические похождения в деревне и люто завидуя. И вот будучи уже взрослым, появилась возможность быть приглашёным на свадьбу.
Что меня первое поразило это фляга на летней кухне, на вечном горящем газу, из которой постоянно капал напиток самогон, за все два дня я как-то не обращал внимание что в неё что-то заливали, но огонь горел постоянно и капал и капал самогон. Первым делом меня угостили полстаканом из него и хотя я(так думал) был искушен в акоголе, но это было жестко,я как обалдел с первого полстакана так и дальше воспринимал всё происходящее в какой-то дымке нереальности.
После всех церемоний сели за стол и тут я начал по тихому ох... Ть.
Жених судя по всему был в жесткой завязке, потягивая кислое вино и выполняя пожелания гостей под крики: "водка горькая" и целуя невесту, изловчился, спёр фужер свидетеля и набулькав туда до краёв водки, опрокинул его.
Невеста его пожурила, но жениха уже было не удержать, через час он был в слюни и лапал за сиськи свидетельницу, на что та визжала:"ух Санек,ну ты, кобель!"
Невеста мрачно "комкала нержавеющую вилку в нежной ладошке".
В какой то момент её нервы не выдержали и она накатив фужер водки сказала : ты жрёшь и я буду,и выпила залпом.
Дальнейшее я помню как в тумане, со мной говорили все, и со всеми я говорил, пил и что-то ел, собирался жениться на какой-то девице с ребенком, она плакала и проклинала всех мужиков, а я говорил что её спасу и мы будем жить весело и счастливо в городе..........
Я проснулся, хотедось пить и ссать одновременно, я куда-то вломился и обнаружил жениха лежащего в каком-то переходе в блевотине, а войдя в комнату (мне казалось что я попал в лабиринт) увидел голую невесту которую кто-то пер и кто-то сидел и ждал свою очередь, запомнились её белые, грязные пятки почему-то, бьющие по спине партнёра.
На утро я проснулся, на меня смотрела какая-то растрепанная женщина и говорила протягивая стакан: выпей паренёк, ох вы и хлипкие городские какие.
Я послушно выпил и угар ночи мне показался пьяным бредом.Все ходили деловито, наводили порядок и казались на удивление светлыми и трезвыми. Я умылся из ведра ледянной водой и ожил.
Когда сели за стол все были серьезны и чинны, жених и невеста хотя были и малость опухшими и производили впечатление что, вчерашняя ночь была моим все же пьяным бредом.
После обеда вся молодежь пошла купаться на речку, откуда я увидев станцию пригородной электрички благоразумно свалил домой в город.
P. S. Потом спрашивал в 2000- м году, ради интереса как молодые живут, у знакомых, оказалось всё нормально, трое детей, муж закодирован от алкашки, своё хозяиство, все нормально.

846

Фотография с предысторией

Фотография с предысторией Фотография, Собака, Деревня, Свадьба, Дети

История этой фотографии уходит корнями в далекий 2005 год (как же для многих грустно, что 2005-й называют далеким). В одной Уральской глубинке готовились к радостному событию - свадьбе счастливой пары. У мамы была маленькая дочка Ольга от предыдущего брака. Она была очень холодна в отношениях со своим будущим отчимом и его родными. Как ни пытались все наладить отношения с ней, ничего не получалось. Оля не улыбалась и ничему не радовалась.

На фото день свадьбы и первое знакомство с собакой, которая досталась по наследству мужу от своих родных. Это и её первый день на новом месте. Здесь мы первый раз видим радость и улыбку Оли, которую так долго все ждали. С этого момента они с собакой стали настоящими друзьями, а со временем, и со всеми остальными тоже. Здорово, когда получается сохранить такие моменты, как этот.

На фото - начало новой жизни и большой дружбы!

98

Как я в детстве на крыс охотился

Ответ на пост "Патент" Патент , который навеял мне воспоминания, как я 12-летним пацаном живя в деревне боролся с крысами. А начал я с ними войну, после того, как каждый раз заходя в курятник за свежими яйцами, я наблюдал напуганных кур на насесте под потолком и скорлупу вместо яиц. А деревенские крысы на зерновых, да на свежем воздухе вырастают размером с кошку. Ей богу наблюдали такую картину с другом: лежит фляга на боку, полуприкопанная в земле с узким горлом, а в ней застрявшая дохлая крыса, огромная, старая. Ну так вот стал я думать, как же мне бороться с куриными террористами. Решил делать аналог остроги, так как я крысх очень боялся и не хотел бы быть покусанным. Да и живо было впечатление после просмотра фильма "крысы". Поэтому надо было что-нибудь делать подлиннее. Взял у бати электрод для сварки, обстучал его, заточил с обоих концов и загнул посередине. Получилось типа буквы V. Ну и уже этот загнутый электрод закрепил на черенок от лопаты. Всё, оружие готово, где там неприятель? Зашёл в курятник, сел напротив крысиного портала в наш мир и стал ждать, при этом стараясь как можно меньше шуметь. Но не тут то было, как не странно, но они меня видели, так как я их видел тоже и не спешили выходить на неравный бой, потому что их много, а я один. Значит надо перекрыть им обзор, но при этом не перекрывать им выход, пошёл, смастерил карман из досок, буквой "П" и поставил её на ребро чуть выше норы. А острогу поставил на край этого кармана, чтобы мгновенно втыкать в монстра. Ожидание долго не продлилось. Первые две крысы были убиты, как только показывались из-за доски. Резким, коротким движением протыкал их, как только они показывались. Всё шло тихо мирно и всё таки неприятно. Но вот с третьей, всё пошло не так. Первых двух, так получалось, что я убивал в голову, но третья как то сильно высунулась и я её проткнул в корпус. Как давай она визжать, грызть метал и всячески пытаться высвободиться. Мне ничего не оставалось, как держать ей проткнутой насквозь к стене и ждать. Когда она затихла, я ещё какое то время подождал и на трясущихся ногах, вышел из курятника и выбросил её. Наверное на сегодня хватит, подумал я. Так как уже подташнивало от этой войны в крысами. Но больше воевать не пришлось, крысы всё таки умные и те крики, визги и борьба распугали всех крыс в округе.

Вы скажите, так может быть заделать нору, заделывали и они прогрызают ход в другом месте.

Куда смотрели кошки? А кот наш их боялся)). Я его как то в бочку к крысе кинул, откуда она не могла выбраться, так он как мина вылетел из трубы, не коснувшись дна)).

Другие могут сказать, что это жестоко по отношению к животным, но это же деревня, там вообще убивают всех, кто не умеет ходить на двух ногах, сторожит дом и делает вид, что крайне полезен живой (как наш кот)). Ну и крыс может быть никто и нет трогал бы, но они посягнули на самое дорогое, яйца!

873

Матерые цыплята

Навеяло постом "Матерая крыса"

Была свидетелем, видела собственными глазами в деревне у тетки много лет назад.

Был у нее загон-клетка с цыплятами - подростками. Штук 30-50 может, за давностью лет не помню. Это еще не куры, но уже и не желто-пушистые цыплята - страшненькие, все время голодные. Когда тетка их кормила, то все время охала, что они ее щиплют за ноги. Не спец по цыплятам, но кормила она их 3 раза в день, запаривала зерно и еще траву мы им на протяжении всего дня рвали.

Утром она пошла их кормить и нашла большую голову крысы, без тела. Видимо ночью крыса решила залезть в курятник поживиться, да не рассчитала свои силы. Цыпочки оказались более голодными. Забили бедную и склевали все, что можно было.

112

Записки пожарного дознавателя. История пятая

На учете в органах госпожнадзора помимо прочего находятся бесхозные дома. Совместно с заинтересованными органами надлежит проводить работу по уменьшению их количества. Но, как правило, они только множатся. Люди умирают, уезжают в поисках лучшей жизни в города, а дома бросают. Действительно, мало кому нужен дом в глубинке, где нет ни центрального водопровода, ни газа. В лучшем случае, можно продать на стройматериалы. Я и сам первое время жил в доме, хозяин которого умер. Дети хозяина сдали мне его бесплатно, с условием, что я буду протапливать его (на улице была зима) и платить за коммунальные услуги.

Днём в пожарную часть позвонил встревоженный заявитель. С его слов, поймал поджигателя, милиция обещала приехать но пока не едет, поэтому звонит пожарным. Садимся с начальником части в служебный УАЗ и по заснеженным улицам мчим по адресу. По приезду наблюдаем такую картину: здоровый хозяин дома держит за шкиряк тщедушного мужчину непонятного возраста. Со слов хозяина, он увидел как кто-то копошится во второй недостроенной половине его двухквартирного дома. Вторая половина строилась для сына хозяина, оставалось провести там коммуникации, выполнить внутреннюю отделку. Так вот, хозяин увидел в недостроенной половине дома лицо без определённого места жительства. Бомж, в наглую разбирал деревянные части интерьера и складывал их посередине комнаты, намереваясь, вероятно, развести костёр и согреться. Несколько таких случаев уже было и в нашем районе. В результате таких действий были уничтожены как нежилые, бесхозные дома, так и жилые. К счастью, никто не пострадал. Принимаем решение сами на служебном автомобиле отвезти субъекта в РОВД и оформить его. Бомж и не возражает. Правда везти его пришлось с открытыми окнами – такой сильный смрад он источал. Пока общались с заявителем, паковали жулика, рабочий день закончился. РОВД встречает нас угрюмым дежурным. «Принимай клиента!» - говорит начальник пожарной части. «Никого нет, все уехали в Чертановку, там поножовщина. Принимать не буду», - отвечает дежурный. «Слушай, сейчас зима, мороз лютый, мы его отпустим он сейчас залезет к кому-нибудь в дом и спалит его!» - ввязываюсь я в разговор. «Без заявлении не приму!» - безапелляционно отвечает дежурный. «Да без проблем, сейчас напишу!» - обрадовался я. «Вы не имеете право, Вы должностное лицо», - спокойно отвечает дежурный. «Рабочий день закончился, я больше не должностное лицо», - пытаюсь вывернуться я. Но моя попытка обречена на провал. В итоге начальник части едет за хозяином дома, бомж мирно спит на лавочке, здание РОВД наполняется ядовитыми миазмами. Мы беседуем с дежурным. «Yellow005, так я узнал этого жулика. Помнишь на прошлой неделе в Ленинке коровник заброшенный сгорел? Наши тогда этого перца поймали на месте преступления, повезли в отдел. Но от него так воняло, что они его по дороге высадили. Мороз был минус тридцать, наверное, до ближайшего населённого пункта километров двадцать. Думали замерзнет, а он гад, вон какой живучий!» - вспомнил дежурный. «Пироман какой-то», - резюмировал я. Приехал заявитель, бомжа оформили. Мы разъехались домой. С утра пораньше в РОВД пришёл инспектор госпожнадзора – старый пожарный волк, Анатольича. Анатольич под неодобрительные возгласы уборщицы (запах был тот ещё) составил в отношении хулигана протокол, правда паспортных данных его не было, пришлось устанавливать личность. Мы же ломали голову как нашего клиента правильно оформить, сошлись на том, что формально усматриваются признаки поджога, значит должны разбираться милиционеры. Нашим коллегам из РОВД видимо не хотелось возиться с вонючим клиентом (плюс ко всему последний свой паспорт он получал ещё в СССР, на территории современной Украины), поэтому по истечении суток его выкинули под зад коленом на улицу. О том бомже не вспоминали до лета. Летним вечером часов в девять я увидел из окна своего дома зарево над посёлком. «Сейчас позвонят», - подумал я. Пейджеры тогда были только у городских дознавателей, нам же звонили на домашний телефон. И, действительно, не успел я заварить чай в термосе, как раздался звонок. Взяв папку и фонарик, я, пешком, пошёл в сторону зарева. Объектом пожара являлся бесхозный дом, каких много. Всё бы ничего, но чувствовался устойчивый запах сгоревшего тела. Многие цинично называют сгоревших людей «шашлык», однако ничего общего с этим блюдом запах не имеет, однако из памяти его не выкинешь. Пожарные поливали дом через оконные проёмы, зайти внутрь не получалось из-за едкого дыма. И только около двух часов утра, прямо посередине большой комнаты мы обнаружили погибшего в позе боксёра. Прямо под погибшим прогорел пол, поэтому он провалился ниже уровня пола и сразу его не было видно. Командир отделения подошёл к пожарной машине и передал диспетчеру: «На месте пожара обнаружен пакет». Стоит отметить, что в пожарной охране при ведении радиосвязи погибших не называют «погибшими». В зависимости от региона могут передавать их кодовыми словами или цифровыми обозначениями (по аналогии с армейским грузом 200). Это сделано для того чтобы о погибшем на пожаре не услышали посторонние, а как показывает практика, практически на любом пожаре присутствуют ротозеи всех мастей. Диспетчер сообщил в РОВД, подтянулась следственно-оперативная группа. Следов убийства не обнаружено. Причина смерти – гипоксия и ацидоз, вызванные отравлением продуктами горения. Погибший спал на полу на матрасе, по всей видимости, заснул пьяный с сигаретой. Документов у погибшего не оказалось, опознать его не представлялось возможным. Следователь постановил сохранить бедренную кость и голову бедолаги. Судмедэксперт такого поворота не ожидал. И каждый раз, когда я приезжал за справкой о причине смерти, тряс передо мной металлической биксой с головой погибшего и сыпал проклятиями. Приходилось каждый раз разъяснять судмедэксперту, что это не я принял такое решение, а следователь прокуратуры. Объяснения затягивались, поэтому я стал брать с собой на такие мероприятия Анатольича – человека со стальной печенью. Я считаю, что погибшим был наш «пироман», так отпечатался он моей памяти. Тем более, я его больше потом не встречал. Бедолагу, так и похоронили в безымянной могиле, про этот случай все забыли, правда бесхоз стал гореть намного реже, что собственно положительный момент в этой истории.

Показать полностью
72

Зачастую пожары в своих целях используют различные злоумышленники. Огонь уничтожает практически все улики, с помощью него можно как совершить дерзкое преступление так и скрыть следы уже совершённого. Зачастую жулики пытаются нажиться на пожаре посредством различных махинаций. Поэтому при расследовании пожаров время от времени выстреливает юридическая аксиома «is fecit cui prodest» - «Сделал тот, кому выгодно».

Июльский день давил жарой. В рабочем кабинете открыты настежь все окна и двери. От жары спасает только холодный разливной квас. Начальник в отпуске, по работе временное затишье, а это значит можно заняться делами которые постоянно откладываешь. Заполнить журналы, подбить карточки о пожарах, списать документы в накопительное дело. И никто не будет отвлекать тебя грандиозными идеями по типу: «А давайте проведём в нерабочее время рейд по сжиганию мусора!»; «А давайте проедем все пришкольные детские лагеря и расскажем детям о вреде курения!»; «А давайте совместно с милицией поедем на пляж и будем гонять пьяных отдыхающих, которые жарят шашлыки!». По моему, отсутствие начальника на рабочем месте благотворно влияет на продуктивность работы. За соседним столом мирно дремал инспектор – усатый майор предпенсионного возраста. За время службы он прошёл огонь и воду и хорошо понял одно: лучше прослужить всю жизнь на маленькой должности не напрягаясь, чем быть большим начальником и каждодневно тратить свои нервы на всяческих совещаниях, переживать за показатели и личный состав. Нашу идиллию нарушило появление незнакомой женщины лет сорока пяти. (Далее наш диалог, Ж. –женщина, Я. – я).

Ж: Здравствуйте, мне нужно справку о пожаре!

Я: Здравствуйте. Где и когда произошёл пожар?

Ж: В Дальних Пикулях! Когда не знаю, мы приехали на прошлой неделе на дачу, а дом и сарай сгорели.

Я: Тогда Вам надо написать заявление, мы его примем, проведём проверку и выдадим Вам постановление об отказе и справку о пожаре.

Ж: Как писать заявление.

Я вздохнул, достал из ящика стола бланк заявления, усадил потерпевшую и стал помогать ей заполнять заявление. Между тем оживился инспектор. «Это в Дальних Пикулях пожар был? Там лет семь уже пожаров не было, сколько там сейчас человек живёт», - победив дремоту, спросил он у заявительницы. «Один человек, остальные дома или брошены или под дачные дома используют», - ответила ему женщина. Помогая ей заполнять заявление, я на автомате сказал потерпевшей: «Вот здесь распишитесь за то, что вы ознакомлены об ответственности за заведомо ложный донос. А то вдруг вы дом сожгли и хотите денег получить от администрации…». Женщина покраснела, и промямлив: «Я дома допишу» - спешно покинула наш кабинет. Заявление спустя час принёс её муж, который вежливо попросил нас провести проверку по факту пожара побыстрее. После его ухода, я обмолвился с инспектором, что придётся ехать писать протокол осмотра в Дальние Пикули – самый отдалённый от райцентра населённый пункт. «Yellow005, не надо ехать, напиши что от травы произошёл пожар. Ну ты же знаешь, дачники выбросили пустую стеклянную бутылку, она сыграла как линза, загорелась трава, а от неё дом! Напишешь и заявитель доволен, и ты в добре» - увещевал меня старый пожарный волк. «Анатольич! Это подсудное дело. Тем более пожарные не выезжали туда, акт о пожаре никто не составлял. Давай поступим так. Я сгоняю в Дальние Пикули, а ты сходи в страховую и узнай застрахованы ли дом и надворные постройки заявителя», - ответил я. Антольич воодушевился. Начальник страховой – приятная женщина в годах, давняя его знакомая. Поход к ней сулил для инспектора возможность тряхнуть стариной в делах амурных. Он поднялся, втянул живот, рукой пригладил свои пышные усы и покинул кабинет с таким звуком, с помощью которого можно объяснять школьникам на уроке физики «Эффект Доплера». Я же пошёл в гараж, и после нудного инструктажа старшего водителя о том сколько бензина в основном и резервном баках УАЗа, и как между ними переключаться, отправился в Дальние Пикули. Сразу после въезда в деревню справа от дороги я увидел одинокий домик. Хозяин занимался с пчёлами прямо возле дома. Я остановился, чтобы опросить его. На мои вопросы он отвечал односложно. Да, пожар был недели две назад, думал трава горит. Пожарных не вызывал, телефона нет. В этот день видел легковую машину, приметы не помнит. После его опроса я двинулся дальше. До места пожара пришлось проехать ещё порядка километра. Объект пожара – остатки дома в виде русской печи на пепелище и надворных построек в виде прямоугольного пепелища. Сразу бросилось в глаза то, что от дома до надворных построек расстояние пять метров, сгорело всё полностью, вместе с тем, от сарая до деревенского туалета полтора метра, туалет цел и невредим. «Ладно, может ветер был в другую строну», - подумал я. Однако и характер повреждения штукатурки русской печи говорили о множественности очагов пожара. Множественность очагов пожара – один из признаков поджога. Кроме того дом не электрифицирован, газа в Дальних Пикулях отродясь не было. Закончив осмотр, я обошёл другие дачные участки и с трудом нашёл двух понятых – древних деда с бабкой. О пожаре они естественно ничего не слышали, приехали после двухнедельного отсутствия и увидели что произошло, хозяев сгоревшей собственности не знают, никак их охарактеризовать не могут. По возвращении меня встретил довольный усатый майор. «Yelow005, ты представляешь дом застрахован на пятьдесят тысяч, а надворные постройки на двадцать, и что самое интересное страховка в августе заканчивается» - бодро отрапортавал он. Мои подозрения только усилились. Единственное что не давало мне покоя, это то, что я не взял образцы пожарного мусора, для последующего его направления в испытательную пожарную лабораторию, для анализа на ЛВЖ-ГЖ. Но прошло уже две недели, были и дожди, вряд ли следы ЛВЖ-ГЖ были бы обнаружены, а специалист лаборатории месяц бы мне мозги делал с исследованием. В общем, я подготовил материал и направил его в РОВД. Милиционеры поначалу пытались откреститься от проблемного материала, давили в том числе на то, что я не назначил исследование на предмет обнаружения следов ЛВЖ-ГЖ, но в итоге приняли материал. Допросили меня в качестве свидетеля, и начали работать с вчерашними потерпевшими. Вчерашние потерпевшие между тем получили страховую выплату в размере семидесяти тысяч рублей, что по тем временам было приличной суммой (за девяносто тысяч можно было купить небольшую квартиру в райцентре). Милиция вела это дело достаточно нерасторопно, и чем по итогу там всё закончилось я уже не помню, вскоре я перевёлся на другую должность и уехал в другой район. Но с уверенностью могу сказать одно – страховое мошенничество не лучший способ заработать, и, несмотря на кажущуюся простоту и безнаказанность, является серьёзным уголовным деянием. И двигаться по этому пути я никому не советую.

Показать полностью
262

Служба делает тебя практически невосприимчивым к людскому горю. Когда ты пачками расследуешь пожары на такую «мелочь» как сострадание стараешься не тратить свои силы. Ты как будто обрастаешь коркой, которая не пропускает не нужные для тебя эмоции потерпевших. Первое время ищешь этому логическое объяснение и находишь – большая часть погорельцев сами в этом виноваты. Однажды вступив на путь саморазрушения они не сворачивают с него ни при каких условиях. Большинство погибших на пожаре – в состоянии алкогольного опьянения. Единственное к чему невозможно привыкнуть это детские смерти. Если с взрослыми более менее всё понятно, то гибель ребёнка вызывает сбой хорошо выстроенной тобой защитной системы. «А он почему? Он же ни в чём не виноват? Почему так произошло?» - куча вопросов кружится у тебя в голове. Мозг пытается переварить случившееся, но не может. Бессильная злоба на окружающий мир. И пустота. Каждый по-своему выходит из этого состояния. Кому то помогает алкоголь, кто-то приходит домой и отвлекается общаясь с близкими. Я же после подобных случаев всегда приходил в храм и ставил свечку за упокой. Не то чтобы я считал себя серьёзно верующим человеком, нет, это просто была моя терапия, которая позволяет принять случившееся и отпустить его. Когда мама двоих мальчиков погодок с любовником уходят из дома в пять утра «за картошкой», а возвращаются к пепелищу из-за оставленного без присмотра обогревателя, поневоле пытаешься заставить себя думать, что мир не настолько несправедлив как кажется.

Вызов о пожаре в частном жилом доме поступил во втором часу утра. Наскоро собравшись и заварив в термосе чай я потопал в пожарную часть. Тёплая летняя ночь встречала своим простором. От дома до пожарки – 15 минут пешком. Придя на работу, созвонился с начальником и попросил разрешения доехать до места на служебном автомобиле. Деревня, где случился пожар находилась в десяти километрах от райцентра. При подъезде к месту я не увидел привычного зарева. Значит потушили уже. Пришлось ориентироваться по мокрому следу на дороге, оставляемому автоцистерной. Служебный УАЗ уверенно двигался по ухабистой дороге, и вот, я подъехал к месту пожара. Объектом пожара являлся обычный срубовой дом с большой пристроенной верандой. Пожарные уже сворачивались, окарауливать оставили водителя муниципальной пожарной команды на пятьдесят третьем газике. Учитывая время суток народа было немного. Я вошёл в дом. На веранде стоял самодельный дровяной водонагреватель, сваренный из газовых баллонов. У нас их называли «титан». Через сени я зашёл в единственную жилую комнату. То что я увидел надолго потом отпечаталось у меня в памяти. Сама комната практически не пострадала от воздействия огня, все предметы и мебель были только покрыты изрядным количеством сажи и копоти. Слева от входа в комнату располагалась кровать полуторка. В метре от неё стояла детская кроватка, а в проходе межу ними лежал труп женщины. Похоже она пыталась встать, чтобы спасти ребенка, но не смогла. В кроватке навсегда застыл малыш, протянув свои ручки в сторону матери. Справа от входа стояла двуспальная кровать, в которой лежало два трупа, мужской и женский. Наверное даже не проснулись. Осмотрев комнату я вышел на улицу. Подъехали сотрудники милиции вместе со следователем прокуратуры, глава сельсовета. Следователь зашёл внутрь, участковый отправился искать понятых, а я достал из машины термос с чаем, налив себе и главе сельсовета, начал его расспрашивать о семье погибших. Семья не местная. Муж с женой лет пятидесяти, их дочь, разведенная с четырехлетним ребенком. Дом достался в наследство главе семьи от каких-то дальних родственников. Приезжают на лето откуда-то с Севера нашей необъятной Родины отдохнуть, зарядиться энергией. Природа здесь и правда располагает к отдыху. Деревня расположена на склоне, внизу речка, за рекой лес. В хорошую погоду открывается замечательный, просто космический вид. Подтянулись сонные соседи, которых участковый притащил в качестве понятых. Из разговора с ними я понял, что семья порядочная, не пили, не буянили, за ребенком ухаживали, гуляли с ним, купали каждый день вечером. Глава семейства курил исключительно на улице. Из осмотра дома видно, что основное горение происходило на чердаке, и в пристроенной дощатой веранде. Жильцам был отрезан путь выхода, а из-за того, что пожар произошёл ночью, они не успели проснуться и сориентироваться. Я полез на чердак, вход на который имелся из сеней. Наверху ярко тлели угли, изредка вспыхивали языки пламени. «Не дотушили», - пронеслось у меня в голове. Пришлось вместе с водителем муниципальной пожарной команды проливать чердак. В комнате ворчал следователь, проводивший описание трупов, на которого из щелей в потолке капала грязная вода. Завершив эту работу я взял лопату, фонарь и стал копаться в куче пожарного мусора, надеясь найти какие-нибудь зацепки. Почему-то в тот момент я думал об электрических причинах пожара, но ничего найти мне не удавалось. На чердаке проводки не было. И тут я вспомнил фразу местного жителя «за ребенком ухаживали, гуляли с ним, КУПАЛИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЕЧЕРОМ». Действительно, для деревни, где нет центрального водоснабжения и газа это настоящий подвиг. Надо натаскать воды с колодца, растопить печь, нагреть воды… Стоп, но печь, стоявшая в доме имела вид неэксплуатируемый. Спустившись я снова подошёл к соседу этой семьи. «А где купали», - спросил я его. «Да вот на веранде в тазике. А воду грели в титане», - ответил мужчина. После осмотра «титана» мне всё стало ясно. Металлическая труба самодельного водонагревателя не имела разделки от горючих конструкций чердачного перекрытия. В этом месте я и обнаружил очаговые признаки, сквозной прогар, максимальное переугливание древесины. В десять вечера искупали малыша и легли спать всей семьёй. Пожар вышел на кровлю, потихоньку тлел, разгорался, и где то в первом часу ночи началось интенсивное горение.

Светало. Следователь буднично давал указания местным жителя, которые на одеялах вытаскивали трупы и забрасывали их в кузов приехавшего бортового ГАЗа. «Родственников у них здесь нет. Как с погребением вопрос решать!» - сетовал глава сельсовета. А я стоял и думал, что как то всё это несправедливо так происходит в нашей жизни…

Показать полностью
72

За годы службы я усвоил, что профилактика пожаров дело неблагодарное. Те, кому суждено погореть, сделают это обязательно. Причём некоторые индивиды идут к этой цели самоотверженно и беззаветно, и никакие увещевания, памятки, беседы и даже штрафы их не остановят.

В один из дней в первой декаде января, когда столбик термометра застыл на подходе к минус тридцати, а выходить на улицу хотелось только в двух бушлатах надетых поверх шинели в районной администрации наблюдалось оживление. Проводилось рабочее совещание под руководством главы района. Поступающие сводки больше напоминали новости с полей сражений: десять человек погибших в результате алкогольной интоксикации, пьяной драки, замерзших на улице или сгоревших на пожаре.

Главой было принято решение организовать ряд превентивных мероприятий по снижению смертности среди населения к которым были привлечены все основные службы района. И пока скорая помощь непрерывно бороздила улицы посёлка в поисках претендентов на обморожение, которых беспощадно отлавливали и отвозили поправлять здоровье под капельницу, пожарные совместно с милицией и администрацией осуществляли подворные обходы среди социально неблагополучных групп населения. Я передвигался по посёлку на служебном УАЗе вместе с пожилым ворчливым майором милиции, отвечавшим в РОВД за лицензионно-разрешительную работу и молодой девушкой - специалистом административного отдела администрации. Несмотря на царившее новогоднее настроение все наши кандидаты прятались по домам – сказывался мороз. В одном доме дверь нам открыли кошки во главе с женщиной на вид лет пятидесяти, тридцати девяти по паспорту. Обстановка в доме своим аскетизмом говорила о том, что всё что можно было пропить уже пропито. Отсутствовали даже межкомнатные двери, вместо них висели прибитые сверху к косякам дверного проёма шерстяные одеяла. Всё народонаселение данного дома состоявшее из его хозяйки и множества кошек ютилось в одной комнате. Этому было простое объяснение, имевшаяся в доме печь давно не топилась из-за отсутствия дров, а эта комната отапливалась самодельным электронагревательным прибором, так называемым «козлом». «Козёл» представлял собой асбестовую трубу на ножках, на которую была намотана металлическая пружина, к разным концам которой подсоединён двухжильный провод. Увидев «козла» майор милиции нахмурился, а специалист администрации, с самого входа в дом зажимавшая нос рукой, стала испуганно переглядываться с нами. Профилактическая беседа с хозяйкой не возымела успеха, пришлось составлять протокол, хотя было ясно, что штраф она не заплатит, так как нигде официально не трудоустроена. Во время беседы одна из кошек прибежала к хозяйке из соседней комнаты, откинув шерстяное одеяло, исполнявшее роль двери на «козла». Одеяло мгновенно задымилось. Майор милиции нахмурился ещё сильнее, специалист администрации стала свободной рукой испуганно показывать в сторону зарождающегося пожара, а мне пришлось, не прерывая профилактического разноса, сдернуть одеяло и притоптать его немного. Понятно было, что это ещё не конец, «козёл» расходует много электроэнергии, что тоже наводило на определенные мысли.

После осмотра ввода электропровода в здание было установлено, что самодельный электронагреватель подключен в обход счётчика. Поэтому совершенно очевидно что мной был совершен контрольный звонок начальнику РЭС. С чистой совестью мы направились дальше, а этот случай мгновенно стёрся из моей памяти. Вспомнил я его буквально через три дня, когда поступил вызов о пожаре в частном жилом доме по знакомому адресу. Действительно сгорел дом нашей недавней знакомой. Хозяйку правда вытащили, с ней было всё хорошо, кошек тоже вытаскивали (правда я не уверен всех ли вытащили).

Так вот причина пожара оказалась проста до безобразия. На следующий день после моего звонка начальнику РЭС к хозяйке пожаловали электрики, которые отключили её дом от электричества (причем отрезали провод на самом столбе, чтоб неповадно было). Помыкавшись, хозяйка решила растопить имевшуюся в доме печь остатками мебели. Естественно печь после долгих лет вынужденного простоя была не готова к такому (труба не прочищена от золы, штукатурка печи местами отвалилась). Очаг пожара был определён однозначно, как и причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Нашу знакомую я потом ещё встречал неоднократно в различных притонах, но сам случай надолго запомнился мне. По прошествии ряда лет у нас зашёл разговор с коллегой с другого района как раз про такие стечения обстоятельств. Как оказалось, у моего коллеги был такой же случай, но с печальным исходом. Хозяин дома, дед пенсионер погиб на пожаре.

После этого я пришёл к выводу:

1. профилактика пожаров в жилье даёт специфические результаты;

2. кому суждено сгореть, тот не утонет.

Показать полностью
192

Цикл "Гришка". Душа неупокоенная (продолжение)

Когда чёрные струйки стали просачиваться под дверью, наполняя горницу удушливым дымом, Фёкла метнулась к маленькому засаленному оконцу. Застучала, зацарапала, захлёбываясь в бесполезных попытках что-то объяснить собравшемуся люду. Дым, подхваченный сухим ветром, клубился и опрокидывался на собравшихся густыми волнами, скрывая их озлобленные лица. Крепкие брёвна трещали, заглушая отчаянные вопли. Задыхаясь, Фёкла упала на пол, закрыла лицо от опаляющего жара и поползла, готовясь принять неизбежное. Среди всякого хлама, разбросанного по полу, рука нащупала железное кольцо, намертво приделанное заботливым хозяином к крышке, закрывающей вход в подполье. Прилагая неимоверные усилия, женщина приподняла её и скатилась вниз, в спасительную темноту, обдавшую не огнём, а запахом земли и сырости.

Село Медвежино встретило Гришку криками петухов, да мычанием скотины. Признаться, большего он ожидал. Всё-таки, тоже районный центр, до города рукой подать, места вон какие, а тут запустение какое-то, крайние дома неухоженные, дворы заросшие, на улице – ни души. А нет, появилась душа – мальчишка в стоптанных шлёпанцах неторопливо проследовал куда-то, болтая в воздухе пустым пакетом.

- Мальчик, эй, хлопец, - окликнул было Гришка.

-Чего надо? – раздался недружелюбный голос, и из-за забора показалось лицо немолодой женщины в белом платке. Гришка аж оторопел от неожиданности.

- Да мне бы узнать, как до Поспелово добраться.

- Нет, ты поглянь, и этот туда же. Чем же вас это проклятое место приманывает? От Поспелово с прошлого века даже холмиков не осталось, а вы всё лезете и лезете. Иди-ка, ты парень своей дорогой от греха подальше!

- Цыц, анафема, раскудахталась! Чего человека прогоняешь? Заходи, человек, гостем будешь, - у раскрытой калитки стоял седой старичок, пытаясь улыбнуться обезображенными губами.

Старичок оказался дедом Романом, местным пенсионером, проживающим с дочкой и внуком. Скоро перед Гришкой оказалась тарелка наваристых щей да штоф собственноручно изготовленной дедом наливки. Как не отказывался Гришка, а уважить пришлось, и в первый, и в третий раз. Ух, хороша!

- Ты вот, Гриша, мне разъясни, ради чего ты это к нам приехал и какой у тебя интерес, хороший, али плохой? Знаешь, сколько сюда приезжало за последние-то годы. И телевидение, и молодёжь, и люди учёные. А ничего не нашли, так и уезжали восвояси ни с чем.

- А вот что-то и нашли, фотографии тому доказательство.

Захмелевший Гришка долго рассказывал деду о фотографиях, о горящей всю ночь, а потом исчезающей избе, ну и о скудных фактах, выуженных на просторах интернета.

- Ишь, фотографии он видел. Да у нас в селе дома, как старые газеты каждый год горят. Жертв, правда, не было, а чего горят, шут их разберёшь. И всё ночью, ночью. Медвежино, между прочим, первое место в районе по пожарам занимает, люди боятся, уезжают, эх.

Старик как-то сник, погрустнел, а потом потянулся за наливкой, наполняя рюмки себе да Гришке.

- Много вы приезжие знаете! У нас тут каждая собака про Поспелово ведает, а спроси – ни за что не скажет. А дом тот, и правда, появляется, сам видел, и не только видел, а и внутри побывал.

С этими словами дед расстегнул пуговицу на рубахе и показал Гришке шрам от ожога, опоясывающий грудь.

- Ногам тоже досталось, ну а на лице, сам видишь.

Выпитая наливка разлилась по лицу деда красными пятнами, окрасив правую щёку в синевато-багровый цвет. Стянутая застарелым ожогом кожа, приподняла край верхней губы, накидывая маску вечной ухмылки, а правое полузакрытое веко прибавило к этой маске попытку подмигивания. Багровое ухо, вернее, то, что от него осталось, свернулось безобразным комочком, выставив вверх острый кончик. Гришка подумал, что встреть он деда в тёмную пору, задал бы стрекача, и это в лучшем случае.

- Поспелово это в километрах пятнадцати отсюда, если посчитать, прям у реки когда-то стояло. Сейчас ни за что не угадаешь, что там когда-то деревня была: место ровное, как на ладони, кругом трава по пояс – косить, не перекосить. Я тогда помоложе был, так вот всё удивлялся – какого лешего столько добра пропадает: ни пашут, ни сеют, ни косят. У наших мужиков делянки для покоса похуже, а туда никого калачом не заманишь. Вот и решили мы с одним знакомым по деляночке там отхватить. Всё честь по чести, собрались, выпить взяли, закусить, ну и рано поутру туда отправились. Скажу я тебе, Гриша, покос там знатный, мы весь день там работали, а под вечер на краю костерок развели, разложились, выпили на радостях, решили – переночуем, а с утра опять за работу. Я уже заснул, когда меня знакомый толкать стал: «Смотри, Ромка, что за хрень, или я один это вижу»! Я спросонья сразу ничего не увидел, а потом волосы на голове зашевелились: шагах в двадцати от нас изба стоит, на старинный манер срублена, такие наши прадеды ещё ставили. Мы с приятелем друг друга подталкиваем, а подойти боязно. Потом осмелели, вокруг даже обошли. Место не тронуто, трава к стенам подступает, а изба настоящая, только дверь снаружи деревянным околышем подпёрта. Я этот околыш в сторону, и внутрь, благо, фонарь с собой, а приятель снаружи остался. Всё орал: «Чего там, да чего там?» Ну а чего там, печка огромная, лавки у стен да стол, на столе чугунок да крынки, грязища кругом. А потом я её-то и увидел.

- Кого её?

- Бабу. Куча тряпья на полу бабой оказалась. Я и рассмотреть её толком не успел, кругом как полыхнуло. Мне показалось, что всё разом загорелось, и стены, и стол, и лавки. Я к двери, а она снаружи подпёрта. Я ору, одежда на мне уже тлеет, кожа пузырями пошла, а тут сверху сыпаться стало, опалило, как цыплёнка. Я на карачки упал, и думаю, сейчас балки рухнут, изжарит до самых кишок, завалит и каюк мне. А потом чую, тянет меня за ногу кто-то, да силёнок, видать, не хватает. Я и давай руками, ногами помогать, пополз потихоньку, Дым горло обжигает, пальцы на головёшки натыкаются, вот так и кольцо нашёл от погребицы. Я как внутрь вполз, да по ступенькам скатился, так сразу и выключился.

Руки у деда задрожали, правая щека задёргалась, искажая и так обезображенное лицо. Он опустил голову и шумно выдохнул.

- В себя пришёл уже на больничной койке. Знакомый мой, потом уже рассказал, что дом полыхал да трещал так, что никто бы там не выжил. Долго горел, и пропал, а на том месте не то, чтобы зола, даже трава как стояла, так стоять осталась. А я на траве этой, шкура моя во многих местах слезла, обнажая красное мясо, ко мне и подойти было страшно. Так что знаю я, какие руки у смерти, раскалённые, вот какие.

- Ну, в больнице ведь спрашивали о том, что случилось.

- Известное дело, спрашивали. Ты думаешь, знакомый мой не рассказал? Кто поверит? Перепились мужики, костёр разгорелся, пока спали, вот и подсмалило. Выкарабкивался долго, ответы долго искал, и вот слухай, какое дело узнал. Деревня та не от лесного пожара сгорела. Вроде как, её одна баба ненормальная сожгла. В отместку те, кто в пожаре выжил, в её избе же закрыли и подпалили. Изба пыхнула, и нет её, а стоны и крики, местные ещё долго слышали, и всё из-под земли. Баба та вроде ведьмой была, а кто после того рядом селиться будет, кого горе, кого злость, а кого, может, и совесть замучила. Не стал народ заново деревню подымать, разъехались, расселились по соседним деревням, а большая часть у нас, в Медвежино осела. Праправнуки их до сих пор здесь живут. Изба ведьмы той каждое лето по ночам появляется и горит, а к утру исчезает в сполохах зари. Кто это слышал, кто видел, кто приврал, только, никто не знает, в какую ночь она появится, и что всё это значит.

- Километров в пятнадцати отсюда, говорите, Поспелово стояло? Дорогу покажите? Появится, не появится, на месте разберусь, за этим и приехал.

- Да ты что, Гриш, взаправду туда собрался, место-то проклято!

Долго дед Роман отговаривал Гришку, выпытывая, какой интерес у того к этому делу. А какой у Гришки интерес, он же в лоб ему не зарядит, что видит всякое, и может немалое. Про подполье слова в душу ему запали, может, дело всё в нём. Золой от пожарища запорошило, землёй с годами засыпало, травой поросло, скрыв, скорее не тайну, а деяния рук человеческих. Покопаться бы, поискать!

- А и чёрт с ним, с тобой пойду, поди, второй раз-то огнём пугать не будут, - резко сказал дед, хлопнув по столу ладонью.

Теперь пришлось отоваривать деда, хотя места незнакомые, чужие, одному Гришке и заплутать недолго. Выдвигаться решили рано поутру, дед ради такого случая даже решил выгнать из гаража свой москвичонок, как он сказал: «Старая рухлядь, но надёжная». С вечера загрузили в эту симпатичную рухлядь две лопаты, как настоял Гришка, канистру с водой, чтоб до реки не спускаться и двинули, как и договаривались на рассвете. Бодрая, не смотря на свой возраст, машина быстро доставила их почти до места.

- Главная дорога щас прямо пойдёт, а нам направо. Овраг минуем, а там и Поспелово, вернее угодья травяные нетронутые, а от деревни только слухи остались. Берём лопаты что ли? – дед Роман вопросительно посмотрел на Гришку.

- Сам возьму, - ответил парень, нагружаясь тем, что засунул в багажник заботливый дед.

Минут через двадцать они уже прошли овраг и остановились на краю огромного луга, щедро усыпанного цветочным ковром.

- Пришли. Мы тогда здесь и косили.

- А изба где появилась?

- Шут её знает, трава кругом, может здесь, а может, там.

Гришка почесал в затылке. Перерыть пол луга в планы не входило, а начинать с чего-то надо. Пока он осматривался по краю луга, исследуя местность, дед сидел в высокой траве, притихший и напряжённый, вспоминая ту страшную ночь, оставившую на его теле глубокие страшные рубцы.

Метрах в десяти от их маленького лагеря, наткнулся Гришка на довольно странный участок: вроде и трава такая же, а всё не так. Кругом разнотравье, а здесь лопухи да повилика, кругом всё жужжит да стрекочет, а здесь даже цветочка не видать. Чахлые листья лопухов к солнцу тянутся, а жизни в них нет, то ли повилика высасывает, то ли место само нехорошее. «А, была не была», - сказал сам себе Гришка, возвращаясь за лопатой. Скоро срубленные лопухи полетели в стороны, обнажая пласт серой твердыни. Копать было трудно, не хотела земля приоткрывать завесы, пуская незваных гостей. Часа через два работы лопата звякнула, ударившись о железо. Из земли показалось толстое ржавое кольцо, прикреплённое к почерневшей деревянной крышке.

Солнечные лучи проникли сквозь раззявленный лаз, освещая небольшую низкую клеть, заваленную сгнившими рассыпавшимися кадушками и глиняными горшками. Вот он, голбец русский, сделанный на совесть для хранения запасов. Толстые брёвна, опоясывающие стены, хоть почернели и прогнили, но каким-то чудом сдерживали натиск оседавшей годами земли, не давая засыпать злосчастную клетушку. Опасаясь быть заваленным ненадёжным сводом, Гришка осторожно спустился на дно подполья. Застоявшийся дух гнилья и сырости шибанул в нос, обдавая его могильным тленом. За обвалившимся закромом он увидел человеческий остов в истлевших лохмотьях. Неестественно вывернутые рёбра ощетинились, будто желая пронзить любого, кто спустится в эту гробницу. Череп, изъеденный временем, застыл с широко разведённой челюстью, как будто до сих пор испускал последний предсмертный крик. «Какая страшная смерть! Неужели этот человек заслужил такого конца», - поёжился Гришка. Сейчас его внимание привлёк яркий, почти не тронутый разложением лоскут, который сжимали мёртвые пальцы. Наклонившись, Гришка попытался бережно вытащить этот лоскут. Только одно прикосновение! Перед глазами всё поплыло, погружаясь в чёрный ядовитый дым и Гришка, как будто сам оказался там, на окраине давно исчезнувшей деревни.

Фёкла стояла за стеной корчмы и жадно прислушивалась к происходящему внутри. Ей было всё равно, кто и откуда эти люди. Она увидела и узнала! Кошель, который она когда-то дала своему сыну, сейчас был в руках этого незнакомого обросшего мужика с пропитой рожей. Разве для него она вышивала его ночами, разве думала она о том, что вещь эта окажется в чужих руках ценой жизни сына. «Убивец»! – пронеслось в воспалённом сознании. Ей захотелось задушить его собственными руками, увидеть предсмертные муки, заглянуть в остекленевшие глаза. Фёкла сжалась в комок, когда знакомая фигура выползла из дверей корчмы, и пошатываясь направилась в её сторону. А потом она увидела кровь, которая ручьями стекала с оборванца, и тут же превращалась в пепел, она видела смерть: скорую, мучительную и страшную. Поправляя узел на драных штанах, мужик вполз в корчму, оставляя Фёклу наедине со своими мыслями.

На деревню опустилась ночь, погружая избы в непроглядный мрак. Мужики расползались из корчмы, ища приют под любым забором или телегой. Трое пришлых вывалились на грязный двор, еле находя силы доползти до бревенчатой стены. Скоро пьяное бормотание перешло в сиплый храп, лежащих на земле вповалку мужиков. Фёкла видела, как из корчмы выскользнула ещё одна тень и боязливо оглядываясь, подкралась к спящим. Она услышала приглушённую возню, стон и булькающие хрипы. Тень промелькнула мимо неё и вернулась, неся в руках охапку сена. Пока огонёк только теплился, пожирая сухие травинки, убивец отшвырнул в сторону то, что для Фёклы было сейчас дороже всего. Пустой кошель упал в нескольких шагах от неё и бесполезной тряпкой зарылся в пожухлой траве. На минуту языки пламени осветили лицо убивца, и Фёкла узнала одного из местных пропойцев, готового продать душу за кружку медовухи.

А огонь уже гудел, переползая на крышу конюшни, слизывая сухое дерево и скрывая человеческий грех.

- Гриш, ну чё там, в погребце-то, - раздался голос деда Романа, прогоняя дым и возвращая парня из забытья. Теперь Гришка знал, он видел пожар, слышал крики, он стоял рядом с несчастной, когда грубые мужские руки втолкнули её в избу и подожгли, желая мести за содеянное чужой рукой. Он выдел, как под крики «Ведьма», она вползала в погребец, прижимая к груди грязный кошель и задыхаясь от дыма, видел, как падали горящие брёвна, превращая это место в проклятое пепелище.

Кости таяли, оседали, превращаясь в кучку золы на земляном полу. Затрещал свод, столько лет хранивший боль и последний крик невинной души. Гришка с благоговейным чувством положил кошель на пол и осторожно полез наверх, щурясь от яркого солнца.

- Ну что, я думал, ты совсем там пропал. Чего не отзывался?

- Боялся. Думал, закричу, а потолок как рухнет, как бы вы меня откапывали?

- И то верно. Ну а что, что там?

- Крынки глиняные да кадушки гнилые. Чему ещё в подполье быть, картошки точно нет.

Земля под ногами потихоньку оседала, проваливаясь в яму. Пройдут дожди, примнёт земельку, нанесёт семена, и через год-другой на этом месте будет такой же ковёр из луговых трав и цветов.

- Гриш, я так и не понял, что ж с избой-то.

- А бывает такое, зоны аномальные. С нами-то ничего не случилось, может, больше и не будет ничего.

- Аа, - разочарованно протянул дед Роман.

У самого оврага Гришка остановился и оглянулся.

Вот она, душа-то, столько лет томилась, горела, не прощения ждала, а правды. Всё рассказала, дала увидеть своими глазами. Не глазами ведьмы, а глазами зря загубленного человека, глазами изболевшейся матери. «Прощай, Поспелово! Вот, теперь душа невинная найдёт покой, - думал Гришка, - А зло людское? Зло это горе породило да отчаяние, а теперь всё травой поросло. Не мне судить о поступках людских, а пусть сами люди судят по совести».

(Продолжение следует)

Показать полностью
291

Цикл "Гришка". Душа неупокоенная

Полоумную Фёклу вся деревня Поспелово помнила ещё с тех времён, когда она была молодой, красивой, чернобровой, статной. Да и была она тогда в своём уме. Выйдет, бывало, во двор, окинет взглядом хозяйство большое, улыбнётся чему-то, одной ей понятному и примется за работу. В руках у неё всё спорилось. С утра скотина накормлена, печь топится, стол от яств ломится. В огороде да поле – первая работница, готова без устали каждой травинке да колосу кланяться, а усталости не знать. На деревне певунья первая, голос чистый, звонкий, завораживающий силой своей, заставляющий ноги в пляс пускаться, а то и слезам по щекам катиться. И мужик ей под стать: работящий, покладистый, да и силой бог не обидел.

Поспелово - деревня большая, богатая, у кого пчельник свой, у кого амбары полнёхоньки, народ, вишь, от работы не бегал, землю свою любил, так землица тем же и одаривала. Недалеко от деревни тракт проезжий проходил, по нему мужики вёрст за тридцать в город излишки возили на продажу: мёд, холсты, муку, зерно, ну и то, что леса окрестные давали: дичь, грибы да ягоды. Местный люд ближние окрестности вдоль да поперёк знал, а вглубь не совался. Из таёжных глубин не только зверь может выползти, а и человек с душою тёмною. Заимок золотых там много было, золотишко-то всегда людей влекло. Появится такой вот златолюбец, вылезет на свет божий из самого сердца таёжного, за пазухой песок золотой, а сам завшивевший да струпьями изъеденный. И всё туда – в корчму, что на окраине деревни стояла. Ну а что, дело прибыльное, не столько местных, сколько проезжающих, брага хмельная рекой течёт в кружки, а монета звонкая да золотишко – в карман хозяина. Пропьются вот такие пришлые, спустят всё, а потом в пыли катаются, потому как были голью неимущею при золотом запасе, так такими и остались.

У Фёклы с мужем сынок подрос, по первому снегу свадьбу решили играть, уже и девку сосватали – Любушку с соседней улицы. Больно по сердцу она пришлась и сыну, и хозяину с хозяйкой. Девушка собой видная, скромная, мастерица по вышивке. А тут мужики в город собрались, подводы добром нагрузили, вместе-то сподручнее. Фёкла с мужем тоже постарались. Сын их, Василий с отцом, матерью в город не раз ездил, смекалку да хватку в деле торговом не раз показывал. Решили они на этот раз сына одного с мужиками отправить, парень взрослый, скоро своим домом заживёт, вот пусть и хозяйничает. Фёкла ему кошель вышитый преподнесла, мол, сюда копейку и положишь, на начало своего хозяйства. Долго подучала, советовала, крестила на дорогу, даже всплакнула, пока муж не прикрикнул, чтоб оставила свои бабьи любезности. «Ты ж смотри, не продешеви, сынок, от знакомых не отстань, с худыми людьми в разговоры не вступай. Бог тебя храни!» - в который раз шептала Фёкла, провожая взглядом пыльное облако, тянувшееся за тремя скрипучими подводами.

Второй день всё из рук валилось. Кое-как коров подоила, на выпас отправила, сама до околицы стадо проводила, чтобы лишний раз на дорогу глянуть, не едут ли, распродавшись, назад мужики. Целый день до изгороди бегала, лишь послышится тягучий скрип или лошадиный топот. Уже темнеть начало, когда соседка раскрыла ворота настежь, пропуская запыленную подводу с вернувшимся хозяином. Фёкла так и обмерла.

- Лукич, а Василий где? – надрывно закричала она, хватаясь за соседский частокол.

Удивлённый сосед долго смотрел на Фёклу, словно не понимая, о чём это она.

- Дак, он ещё вчера ввечеру уехал, распродался хорошо, нас не стал ждать. Эх, молодец парень, где присказкой, где шуткой, а люди вокруг вьются, покупатель быстро нашёлся. Продал Василий товар, да домой. Сказал, что сам доберётся, вроде как, гостинцев ещё купил.

Последние слова Фёкла уже не слышала. Грудь сжало нехорошее предчувствие, она затряслась от подступивших рыданий, заметалась по улице, зарычала, как раненый зверь, а потом упала на колени, воздевая в руки в сгущавшуюся темень с безумным криком: «Сынок!»

Телегу, забросанную ветками, деревенские мужики нашли на следующий день в верстах трёх от деревни. Тело Василия скинули рядом, в неглубокий овражек, не потрудившись закидать землёй или листьями, понадеявшись, видимо, что дикий зверь скроет страшные следы. Убивец бил ножом в спину, а потом кромсал уже бездыханное тело, одурманенный запахом крови. Забрал лошадь, кошель, подаренный матерью, даже крест нательный, и тот сорвал, ничем негодяй не побрезговал.

Если деревенские перешёптывались да вытирали подступавшие слёзы, искренне жалея молодую загубленную жизнь, да отца с матерью, то в двух дворах стоял плач да стенания, разносившиеся по притихшим улицам. В одном дворе билась в слезах девка с растрёпанной косой, оплакивая любимого, а в другом мать царапала себе лицо и кусала до крови распухшие губы, прощаясь с единственным сыном и проклиная убивца.

С той поры Фёкла умом и тронулась. Часами могла сидеть на крыльце, теребя нечёсаные свалявшиеся волосы и шепча что-то себе под нос. Муж запил, а приходя домой в тяжёлом хмельном угаре, потчевал жену тяжёлыми кулаками, да угощал пинками хрупкое женское тело. Фёкла не плакала, не пыталась закрыться, не убегала, с покорностью принимала побои мужа, отчуждённо оставаясь со своими думами. Горе съело её, лишило рассудка, превратив чернобровую красавицу в подобие человека с развевающимися седыми космами и безжизненными глазами. В рваной юбке и кофте, через прорехи которых выглядывало грязное задубелое тело, она ходила по деревне, наводя страх на её обитателей. Было чего страшиться.

Подойдёт она к старухам, греющим старые кости на лавочке и начнёт: «Чего, Матрёна, солнышку радуешься? Радуйся, смерть тебе ещё пять дней даёт, а потом богу душу отдашь. Радуйся, все радуйтесь!» Старухи крестятся, глаза отводят, а та самая Матрёна и, правда, к исходу пятого дня помрёт. Или, смотрит Фёкла на ребятишек, скачущих весело по улице и опять: «Ишь, раскричалися. Играйте. играйте, да на речку не ходите. Того ушастого водяницы давно приметили». А тот ушастый возьми и утопни прям на глазах честного люда. А как мужик у Фёклы помер, так она стала исчезать куда-то, бывало, неделями её в деревне не видели. Появлялась вся изодранная да исцарапанная. Мужики говорили, что по тайге она шастает, будто ищет чего. Деревенские, конечно, жалели душу заблудшую, но больше боялись, больно много правды она предсказывала.

Это лето выдалось жарким, засушливым. Мало того неурожай, так ещё то тут, то там вспыхивал одинокий стожок, а сухой ветер всё чаще и чаще стал приносить запах гари из дальних лесов. Лесные пожары не редкость, только притихли люди. Подступит огонь близко к жилью – беды не миновать. Зверьё погонит из чащоб, житницы уничтожит, спалит дотла деревню.

Корчма была полна народу, всё больше проезжающие да пришлые, опрокидывали в пересохшие глотки кружки медовухи, довольно прищёлкивая развязавшимися языками.

- Огневик в этом году лютует, пропадём, - неслись голоса из разных концов тесной избы.

- А по мне, так пусть всё выгорит, моё добро всегда при мне, - сплёвывая на грязный пол, шамкал беззубым ртом грязный мужик, пропахший потом и копотью.

Компания таких же оборванцев разместилась у самого входа, источая вонь от давно немытых тел вперемешку с винными парами. Пьяные маленькие глазки одного, бегающие по сторонам из-под опалённых бровей, то и дело опускались вниз, проверяя, на месте ли это добро, а рука довольно похлопывала по груди, словно там таилась небывалая россыпь золотого песка.

- Чего уставились, злыдни, всех куплю, - мужик стучал кулаком по столу, пытаясь достать из-за пазухи набитый замусоленный кошель.

Дверь корчмы отворилась и на пороге сквозь пелену сизого дыма появилась Фёкла, водя безумными глазами по присутствующим. На минуту её взгляд остановился на мужичонке, хвастливо потрясающим своим добром, потом раздался дикий хохот и еле слышное бормотание. Корчмарь торопливо перекрестился, как только дверь за обезумевшей бабой захлопнулась.

-Чиво это она? Мужика что ли своего ищет? – обратился к нему один из оборванцев, потрясённый видом, откуда не весть взявшейся Фёклы.

- А, сына у неё в прошлом годе порешили, с тех пор умом тронулась. Ходит по деревне, беду накликает.

Скоро грязная изба наполнилась гулом пьяных голосов, издаваемых мужиками, совершенно забывших о полоумной.

Язычок пламени тихо прокатился по застрехе, словно прощупывая себе дорогу, попробовал смолистые брёвна, а потом перешёл в яростный гул, всё больше и больше набирая силу. Никто не ждал, откуда беда придёт. А она вон, не из леса, со стороны корчмы подкралась. Разбушевавшееся пламя в одночасье охватило крайние дома, слизывая на своём пути и ветхие полугнилые постройки и крепкие просмоленные срубы, и скотину, и сундуки с добром. Выкидывало снопы искр, разносящиеся по уцелевшим домам, поджигая заготовленное сено, амбары, выедая глаза едким дымом, обжигая нутро, и сжигая заживо стар и млад, оказавшийся в огненной ловушке горящих изб. Люди выкидывали на улицу всё, что попадалось под руку, матери спасали младенцев, мужики срывали засовы на горящих хлевах, кидаясь в пекло за обезумевшей скотиной. Обуглившиеся обломки сыпались на скрючившиеся человеческие тела, придавливая их, преграждая путь к выходу из ада пожарища.

Только один человек  не толкал детей к спасительной реке, не спешил спасать нажитое добро, не бегал, не кричал  и не закрывался от горячего вихря. Фёкла стояла недалеко от сгоревшей корчмы, прижимая к груди что-то, и безучастным взглядом смотрела на пожарище.

К утру от деревни осталось пепелище, выставившее напоказ закопчённые остовы уцелевших печей. Скрючившиеся тела немощных стариков, забытых во всеобщей сумятице, с упрёком пялились на домочадцев провалом чёрных спёкшихся глазниц. Обуглившиеся туши скотины слились в единую массу и напоминали издали огромные муравейники, источающие смрад горелого мяса. Люди ползали по дымящемуся пепелищу, зовя по имени пропавших мужей, детей, отцов и матерей. Израненные, покрытые ожогами и копотью, многие из них с ненавистью смотрели  на крайнюю  избу, не тронутую огнём.

«Ведьма, ведьма! Сколько народу пожгла, а свою избу, небось, пожалела!» - неслось со всех сторон. В Фёклу летели камни, горячие головёшки, комья сухой земли. «Сжечь её так же, сжечь!» - визжали бабы, а мужики исподлобья смотрели на Фёклу, с опаской окружая несчастную тесным кольцом. Струйка крови, оставленная чьим-то тяжёлым кулаком, потекла по подбородку и исчезла в складках рваной кофты. Её втолкнули в избу, подперев дверь снаружи, завозились, зашумели ещё больше и отступили, давая занявшемуся огню завершить своё дело.

Нравились Гришке блоги про всякие там заброшки и аномальные зоны. А умело преподнесённая информация только разжигала любопытство и желание самому во всём разобраться. Вот уже битый час он рыскал по просторам Ютуба, но всё время возвращался к одному, очень интересному и захватывающему видеоролику, в котором некий Миша Р. рассказывал о странном доме, появляющемся на закате, будто из воздуха, а потом начинавшем гореть на протяжении всей ночи. К утру якобы, горящий дом таким же странным образом исчезал, не оставляя никаких следов. Ролик содержал множество фотографий, сделанных в дневное и ночное время. На одних – неопределённая местность, сплошь покрытая разнотравьем, на других видны очертания старой крестьянской избы, сложенной из добротных брёвен. На третьих запечатлён огненный факел, пожирающий непонятное строение. Очередной фейк для привлечения подписчиков, или действительно, что-то необычное, аномальное?

«… была полностью уничтожена лесным пожаром. В огне погибла треть жителей. Заново не отстраивалась. … покинута и заброшена». Далее говорилось о переселении людей в соседние деревни и о лесных пожарах, всё!

« Да, немного сведений, даже зацепиться не за что», - думал Гришка, листая файлы, выплывающие на его запросы. Ничего нового, сухие факты, говорящие о разрушительной силе бушующих лесных пожаров. Неудивительно, деревня Поспелово существовала больше ста лет тому назад. В который раз, прокручивая ролик, слушая Мишу Р. и вглядываясь в фотографии, Гришка всё больше убеждался, что никакой это не обман. У него на это чутьё. Вот ему показалось, что на фотографии избы он видит в окне чьё-то лицо, а может это просто размытое пятно, дефект.

Проехать какие-нибудь двести километров ради чего, и стоит это того? «Стоит!» - подсказал тот же внутренний голос, хотя Гришка и так уже знал – поедет, куда он денется.

(Продолжение следует)

Показать полностью
1915

Душевная свадьба

Душевная свадьба

Не скажу, чтобы я был каким-то свадебным генералом, или же тамадой (за исключением одного внезапного случая), но, так вышло, что погулял я на таких праздненствах в несколько большем объеме, чем среднестатистический гражданин.

Был на свадьбе одного молодого академика (мой двоюродный брат), и видел сцену, как профессора выясняли промеж собой отношения, когда один другого за бороду тянул, а тот ему в ответ по корпусу пробивал сухонькими кулачками. Был на свадьбе гопотской, где свидетель нажрался еще до банкета, а свидетельница рвалась устроить жирный стриптиз. Был на свадьбе «интровертской», где стояла тишина, похлеще чем на поминках, и бедный тамада едва ли не шепотом объявляла о каких-то конкурсах. Был и на рассчитываемо «романтичной» свадьбе (беседка-кафешка на берегу озера с красивым видом), но по факту получилось весьма холодно, так как по позднему вечеру и сырость эта, и прохлада стандартная наша региональная дали нам «жару» так, что зуб на зуб не попадал и все спиртное было сметено не для «выпить», а для «сугреву». Но больше всего мне запомнилась очень душевная свадьба, имевшая место быть еще в советские времена (1990 год) в небольшой деревеньке околопоселкового типа (был там на всю деревню один пятиэтажный дом, поэтому вроде как не совсем деревня выходит) под Тамбовом.

Невеста проживала в той деревне, куда мы (бабушка, дедушка, и я в нагрузку) приехали погостить на лето. Мы, всей тамошней детворой, само-собой, целыми днями выискивали чем бы заняться. Носились всею стаей по деревне, то рыбачили, то зырили как кто моцик ремонтирует, то пытались на местных полях ворон ловить, то еще какой фигней маялись. И само-собой, где какое событие – мы там. А тут!

Едут с соседней деревни цельной делегацией на моциках, на машинах, на прочей лошадной тяге типа телег, сваты не сваты, но громко так, под баян, под песни, под шум и грохот, да скрип колесный. Короче – сложно было такое не услышать. Мы все туда. А оказывается – жених за невестой приехал. Мы все там – вся детвора, все старушки да дедушки, весь молодняк, все короче.

Невесту выкупили, всех погрузили кого во что, вот действительно, может это просто преувеличение моих детских воспоминаний, но было чувство, что загрузилась ВСЯ деревня, и поехали мы туда, откуда родом был жених.

Каково было это шествие! Хвост каравана вился докуда хватало глаз и исчезал то за поворотом, то за рощицей какой, то за высоким бурьяном. А во главе процессии ехал пьяный участковый на своем моцике с коляской, и мы – вся детвора, на телеге, что ехала прямо за ним, потому как по очереди менялись в этой самой коляске и на задней сидушке его моцика. Каждый встреченный по дороге тут же одаривался стаканом водки и грузился в караван для последующего празднования свадьбы по месту прибытия. Не шучу – каждый! Приглашал лично участковый, разя приглашаемого перегаром из под седых усов, и стаканом одаривал быстро подбегающий свидетель, а после встреченный едва ли не силком утаскивался иль на подводу, иль кому в машину, и караван все брел и брел вперед и вперед.

И вот уже та деревня, и знаете, такое я видел или только в кино или только во снах. На свежевыкошенной поляне за деревней, где одуряющий аромат скошенной травы, где пенье птиц, и легкий ветерок с запахом лета, стояли длинные, сколоченные специально для свадьбы, столы забранные белыми скатертями, а не них, на столах, нехитрые, но обильные дары деревенской жизни. Огурцы, помидоры, сало, картошка, самогонка, водка, компоты, яблоки, груши, и посуда под все это дело разномастная, видать по всей деревне собранная. От мисок общепита железных и до резных тарелок ложек деревянных с хохломской росписью. А еще кувшины глиняные запомнились с белыми тряпочками, перетянутыми резинками, в которых было молоко.

И грянула свадьба!

Поздравления яркие и искренние, дары кто чем мог, и даже бедные, и даже самые древние бабушки что то в платочках-кулечках вручали молодоженам. И даже мы – нечаянная пацанва, вытащили из карманов все что у нас было, у кого мелочь, у кого нож складешок, у кого значки – собрали это все, запихали в найденную коробку из под посылки, и вручили молодоженам: высокому статному красавцу жениху и этакой крепкой, кровь с молоком, невесте.

А потом. Там играет магнитофон на полную катушку, как может, там танцует молодежь, а вот там – на другой стороне поляны, пенсионеры ветераны (дело то под Тамбовом, прошедшим через оккупацию) под баян поют песни той ушедшей поры, все о войне, о Катюше, о пуховом платке, а вот там, на третьем углу и тоже под баян, уже народ среднего возраста, поет «Ой, цветет калина», или еще что, а вон, пьяный приблудный гармонист, с шествующими за ним веселыми да разбитными бабоньками распевают частушки.

Мужики курят, галгатятся, ходят промеж столов, друзей знакомых выцепляют, в клубы по интересам сбиваются, нас, пацанву, местные тети дяди, бабушки да дедушки, одаривают из карманов конфетками, пряниками, кто домой бежит, за чем-то из погребов – столы не пустеют, а наоборот - полнятся.

Очень душевная свадьба была, очень. Ни разу больше в жизни не видел я такой честной, яркой, открытой и бескорыстно счастливой свадьбы. И ведь же не одной драки, ни одного скандала, криков каких – ни капли злобы!

Да. Сейчас свадьбы поставлены на поток. Есть специально «обученные» люди – тамада, с ценником от низов и до бесконечности, есть шарики, фейерверки, есть приглашенные певцы, танцоры, есть все что можно купить за деньги, но вот такую вот свадьбу – ни за какие деньги не купить.

Показать полностью
1076

«Свадьба без гламура» и самобытная деревня Бобровка в фотографиях Алексея Мальгавко

«Сельская свадьба не сравнится по гламурности с городской, но она действительно, как поется в песне, "пела и плясала, и крылья эту свадьбу в даль несли..." Я видел счастливых людей. Свободных и раскрепощенных. Они гуляют именно так, потому что им так нравится гулять. Быть собой, а не изображать кого-то и для кого-то – это себе могут позволить только сильные люди. И вовсе не простаки эти сельские мужики и бабы, парни и девушки, как может показаться на первый взгляд. Они – настоящие».©

«Свадьба без гламура» и самобытная деревня Бобровка в фотографиях Алексея Мальгавко Свадьба, Деревня, Длиннопост, Подборка, Село
«Свадьба без гламура» и самобытная деревня Бобровка в фотографиях Алексея Мальгавко Свадьба, Деревня, Длиннопост, Подборка, Село

https://cameralabs.org/11966-svadba-bez-glamura-i-samobytnay...

Показать полностью 10
69

Про устаревшие обычаи

Навеяно постом

Лежала как-то в геникологии. С нами в палате была девчушка казашка из южного села, только 18 исполнилось. На сохраненнии, 2-ая беременность. Разговорились...

Рассказывала, как замуж вышла. далее с её слов.

"Иду по улице по просёлочной дороге домой от подружки. Мимо машина едет, равняется, притормаживает... Закинули меня в машину 2 бравых джигита и уехали... Смеркалось, я не видела даже, куда едем, я просто сидела и плакала, мне было так страшно...

Приехали в какой-то дом, они закрыли меня в комнате одну, сижу плачу...

Слышу в соседней комнате родители мои с ними разговаривают. Даже не зашли попрощаться со мной... Узнаю, что они взяли деньги и ушли, а я замуж выйду...

Мне было 16 лет... И вот я замужем за незнакомцем. Хорошо, что он молодой.

Первая брачная ночь... Мне было противно и страшно...

А потом привыкла, вроде человек неплохой оказался, не обижает, дом обеспечивает. Да и к тому времени я забеременела уже. Душу грело то, что у меня будет ребёнок и я буду любить его, а он меня."

Такая вот история... Мы с девчонками были, мягко говоря, в шоке, что такая дикость до сих пор происходит. Долго жопа знатно подгорала у всех. Спрашивали, почему не сбежала, а она говорит, да куда? Родители бы не приняли обратно, позор на всю семью. А меня никто нигде не ждёт...

Такие дела, ребятки. Никогда на Юге не была и не собираюсь, и вам не советую.

2899

Молодожены.

Гостим у бабушки в деревне. Заехали к её подруге в гости, сидим чай пьём и тут она заявляет, мол на выходные зову вас на свадьбу! Будем петь и веселиться. Решили с моим расписаться.

Прожили в гражданском браке 30 лет.

Узнали друг друга поближе, можно и в загс.

191

Записки Ведущего #5 Свадьба ведущего свадеб

Всем привет!!! После доооолгого перерыва я возобновляю свои повествования об интересных событиях на свадьбах, где мне довелось быть Ведущим.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Сегодня, (как и обещал) расскажу о своей собственной свадьбе.

Вспоминается анекдот:

Судья спрашивает подсудимого: "Как же вы смогли убить ребенка?"

Подсудимый рассказывает: "Да понимаете проснулся с утра, жена ко мне

с просьбой, милый посмотри, мне кажется у меня что-то со спиралькой.

Ну посмотрел ее, позавтракал и на работу. На работе стал к креслу

и осмотр за осмотром. В обед пришел, дочка обращается, папа посмотри,

пожалуйста,кажется у меня задержка.Осмотрел ее, пообедал и на работу.

На работе опять осмотр за осмотром. Вечером возвращаюсь домой,

а у подьезда стоит маленькая девочка и говорит:"Дяденька, дай рубль,

я тебе кое что покажу"...

Итак. Начиналось всё как обычно: мальчик познакомился с девочкой и потом назрел момент, когда нужно поставить государство в известность, что мы живём вместе. Моя избранница уже достаточно долго и настойчиво предлагала мне закрепить наши отношения юридически, но я всё «волынил»… Испорченный лучами славы, работой на праздниках, я вообще не хотел свадьбы в «классическом понимании» и не понимал зачем эти лишние траты. Моё предложение было до ужаса банальным:

-Может просто распишемся и мотанём в Тай или ещё куда-то? На яух тратить деньги на рестораны???(сейчас прям мозжечком чувствую, что многие из мужчин со мною согласны). Однако перешибить желания девушки надеть платье, прокатиться на лимузине и почувствовать себя звездой, стать самой красивой невестой на свете пересилили мои доводы=) Кстати, мой пример- один из немногих, когда меня взяли за яйца в оборот и предъявили ультиматум: либо свадьба, либо:

Записки Ведущего #5 Свадьба ведущего свадеб Свадьба, Ведущий Андрей Родионов, Ведущий, Прикол, Юмор, Треш, Пожар, Длиннопост, Фотография

То есть, по сути, мне сделали предложение, а не я=)

Единственное, что мне удалось отстоять, так это празднование в Понедельник и разделение праздника на два дня. Тут несколько причин: извечная проблема свадеб- столкновение поколений, (то, что интересно одной половине зала- наводит тоску на другую половину) была решена. В добавок нет кипиша у ЗАГСа, да и скидос в отелях можно нормальный запросить. В первый день, с крайне ограниченным количеством наших друзей, мы курили траву, е*ли гусей, нюхали кокс, и жарили лопухи тусили с друзьями, а на следующий слушали «интересные» пожелания по книжкам, резали ленточки, воровали невесту и танцевали под Ротару, поехали к родственникам. Во второй день всё было чинно и благородно, но сам день бракосочетания я запомню НАВСЕГДА…

Начало дня: Мы приехали в отель, откуда нас с друзьями забрал лимузин и повёз в «новую жизнь». Приключения начались через 30-ть минут после отъезда. Дело в том, что… у нас загорелся лимузин! Да!=))) По пути к ЗАГСу (на Ярославском шоссе), у нас на ходу ОТВАЛИЛОСЬ КОЛЕСО. Повезло, что не гнали и что отвалилось заднее. Хотя, когда лимузин проседает «на жо*у» и начинает вилять по дороге-приятного мало. Далее из-за того, что лимузин тормозил тормозным диском об асфальт, тот начал дымиться (привет тебе, сила трения!). Водила бросился его тушить. Только вот огнетушителя у него не было. Зато была омывайка. На спирту. Не сложно догадаться, что из-за высоких температур вся эта янйух воспламенилась!!!! Ахренеть!!!!!!

Записки Ведущего #5 Свадьба ведущего свадеб Свадьба, Ведущий Андрей Родионов, Ведущий, Прикол, Юмор, Треш, Пожар, Длиннопост, Фотография

(фото последствий)

И вот, мы такие клёвые, повыпрыгивали из лимузина, глазеем на происходящее и думаем, что же нам делать? Лимузин подгорает, его тушит своим пиджаком водила, наличных денег «0», банкоматов на трассе нет, а до закрытия ЗАГСа 40мин…

(реакция гостей на происходящие события.Народ в панике)

В итоге моя супруга в свадебном платье с бутылкой шампанского в одной руке и букетом в другой, ловит машины «с руки» до Пушкино.

Мы втроём ехали на заднем сиденьи Reno Logan, а наши друзья на баргузине, на мешках с картошкой!!! Улётная свадьба=))) Кстати, огромное спасибо откликнувшимся людям! Мы предлагали перечислить оплату, но люди благородно отказались. Огромное спасибо!!!

Мы вбежали в зал регистрации брака за 10-ть минут до его закрытия. Окинув нас презрительным взглядом, регистраторша затянула свою давно заученную телегу: «сегодня, в это праздничный день… преодолев преграды… вы становитесь Мужем и Женой…» и прочее бла-бла-бла.

(фото из интернета, но они там все на одно лицо)

Я попросил её закончить этот монолог и просто отдать нам свидетельство о браке, чем ввёл женщину в ступор! Как же так-то а? я тут 30-ТЬ ЛЕТ ТЕКСТ ЧИТАЮ, А ЭТИ НЕГОДЯИ!!!!!!! Хваткой орла, который схватил молочного порося, она вцепилась в документ о браке и мне пришлось силой вырывать наш документ=))) Ладно, дальше вызвали такси и уже поехали в парк для импровизированной «выездной регистрации», которую мы максимально упростили до пришествия нашего самого чёткого ангела Зеленограда

(Привет тебе, Алексей Юрьич!)

и распития из пластмассовых стаканчиков на мосту.

Дальше мы поехали в ресторан и очень душевно посидели. Не было никаких конкурсов, выкупа невесты, танцев с бубнами и прочих атрибутов классической свадьбы. Ну и следом, соответственно, второй день с родственниками.

Ну и напоследок: Несмотря на то, что наш лимузин сломался, а затем загорелся, что мы забыли купить батарейки в бумбокс и таскали его с собой весь день, что вбежали в ЗАГС за 10ть минут до закрытия и сломали мозг регистраторше, по моему мнению- это был один их самых запоминающихся праздников на моей памяти. Это был клёвый и лёгкий праздник рождения семьи в окружении Друзей.

Я это всё к чему: Свадьба, это не кольца на лимузине Ведущий и интересные (или не очень) конкурсы. Свадьба должна быть именно тем праздником, каким хотите видеть её ВЫ. Наплюйте на правила и пожелания родственников. Ведь праздник пройдёт, а ощущения останутся в вашей памяти.

И как всегда анонс: в следующем посте рассказ о том, как я работая аниматором- ударил ребёнка. Да, грешен. Но будет интересно!=)

p.s. пост написан под влиянием этой музыки.

Показать полностью 8
108

Как появляются фобии. История из детства матери.

Вчера ночью меня атаковало вдохновение и вместо небольшого комментария накаталась целая простыня. посмотрел я на неё и так и эдак да и решил выложить отдельным постом.

Историю эту рассказала мама, сколько в ней ламповости не знаю, но последствия наблюдаю до сих пор.

Детство и юность она провела в деревне, в классической избе с огромной белёной печкой на дровах (ммм какая печка была!!!! Т_Т), с участком здоровенным и всеми сопутствующими деревенской жизни ништяками. Сад с кучей всевозможных яблонь/вишен/слив, крыжовники всякие с малиной и смородиной, которые я до сих пор (60 лет прошло!) обжираю, огород огромный (о ужас!), от которого применив все секретные техники доступные лентяю, я благополучно отмазался. Были там и собака пустобрёх ленивый и три (или четыре) нормальных таких деревенских котейца. Шрамы, покусанные ухи, клочья шерсти вырванные в разборках с соседями, всё как у приличных людей )))

Несмотря на то, что коты приходили только пожрать (если больше ни где не обломилось) и потусить с детьми, службу они несли исправно - мышей ловили, птичек гоняли, собакам житья не давали, на солнышке грелись мурча как дизель. В общем приличные были ребята. Но всё же, фишку они однажды проспали и это стоило моей матери "крысофобии" на всю жизнь. До сих пор не то что при виде мышки/крыски, а даже при упоминании чуть сознание не теряет (((

Так вот. Спит она, ни кого не трогает и вдруг почувствовала, как что то по ней бегает и не как обычно кошки бродящие по кровати выискивая где бы лучше массу придавить, а как то суетливо, хищно, страшно... Подскочила на кровати, спросонок не понимая, что происходит. В комнате темно, тихо, только на соседней кровати сестра посапывает. Темно как бывает только в деревне ночью, лишь свет луны льётся в окно. Одна из теней выскочила на лунную дорожку бежавшую по кровати и превратилась в огроменного матьтвоюзаногу крысюка!!!

Мама говорит орала так, что чуть окна не по вылетали (деревенская девчонка если что!), сестра от страха в кровать напрудила (пять-шесть лет, что вы хотите). Крысы в пред инфарктном состоянии по газам дали, бабушка с дедушкой (её мат и отэц) в комнату влетели. Ужас, армагеддон и корвалол в промышленных масштабах. х_х

Дедушка полностью подтвердил историю и очень оскорбился на моё высказывание о профнепригодности пушистых. Яростно бил себя пяткой в грудь утверждая что это "фраера залетные" и котаны таких не прошляпили бы ну ваще ни как.

Отвлёкся. Орущих на два голоса детей только под утро утихомирили. Коты появившиеся уже после кипеша, узнали много нового о себе и куда то слиняли. Кое как усыпив седых детей, не менее седые родители закемарили.

Люди они были деревенские, так что проснулись рано не смотря на весёлую ночку. Дед шарился по избе, бабушка по какой то надобности вышла. Опять крик! Дед с воплем "Даёбжешьвашумать" выбежал на крыльцо. Увидев картину вызвавшую бабушкин крик, не смотря на протесты сердобольной матери поднял детей и вывел на крыльцо.

Перед ступеньками лежало пять-шесть огромных растерзанных крыс с котов размером (вот бля буду! Не крысы, а волкодавы натуральные! ©Дедушка.) и  проштрафившихся пушистых бойцов. Коты сидели чуть ли не по стойке смирно и суровыми взглядами поедали высокое начальство, а вид они имели весьма печальный - ещё более драные, чем обычно, в крови и своей и чужой. Жуть в общем!

Бойцы были сразу же реабилитированы, не смотря на лютое сопротивление полечены, забинтованы (ага-ага) и накормлены. А крысоны выкинуты куда то нахер ибо нехер.

Вот так справедливость и восторжествовала.

После той истории мать так и не простив крыс боится до одури всех грызунов, зато кошек очень уважает и  те отвечают ей взаимностью.  =^_^=

А ещё говорят, что животные ни чего не понимают. Ну-ну...

Предвкушая едкие комментарии специалистов по Великому и Могучему, сразу скажу - в школе еле на тройку натянул. Мне очень стыдно :,(

Как появляются фобии. История из детства матери. Кот, Крыса, Деревня, Фобия, Битва, Длиннопост
Показать полностью 1
96

Про пожар в деревне

Пожар в деревянном доме это беда. Особенно зимой. В деревне бабушки жены деревянных домов много, почти все. Они могут быть оббиты железом, сайдингом, там может быть АГВ и кондиционер, но внутри это та же изба-пятистенок с сенями.

Огнетушителей там нет. Колодец же рядом! Да и дома застрахованы, ага. Тысяч на десять при тотале. Обязательное страхование или как-то так.

Но хуже всего, когда люди не знают элементарных вещей и начинают паниковать.

Зимой бабушка жила в доме с дочкой. Дочке, тете жены, на тот момент было уже за шестьдесят, бабушке за восемьдесят. С ногами у бабушки было плохо, ходила с трудом. Смотрели они вечером телевизор. "Сапфир", помню, назывался. Небольшой, типа переносного, но цветной. Ну и бахнул там строчный трансформатор. Хорошо так бахнул. С огоньком. Женщины перепугались, тетя потащила бабушку из дома. Сил нет - добежала до соседей, крикнула мужиков. Бабушку вытащили, стали тушить. Комната выгорела, матрас, диван, половики и коврики с оленями. Даже велосипед сгорел. Благо, получилось затушить огонь и дом уцелел.

Взаимовыручка в деревне - не то, что в городе. Мы приехали через два дня, а дом уже был почти в порядке. Заменили окна, проложили новую электропроводку, побелили стены, привезли кровать, матрасы, мебель. Пусть не новое, но все чистое и приличное. Нам и помогать почти не пришлось. На время ремонта пустили жить к соседям.

Это важно, конечно, такое отношение, но речь не о том. Если бы тетка не запаниковала и сохранила хладнокровие, все могло бы быть гораздо проще. Достаточно было просто накинуть одеяло на телевизор и выкинуть его в снег. Или выключить пробки и залить его из ведра водой. Десять минут паники и суеты чуть не оставили их на улице зимой.

Огнетушитель мы купили. Но реакция тетки была странной. "Да он дорогой! Ну его. Все нормально же! Бог помог!"

Ага. Там все так. С божьей помощью.

Будьте осторожны и не паникуйте.
Всех благ вам!

2673

Истории фотографа. Часть 89. Друг крыса!

Я негативно отношусь в ворам и считаю, что у человечества однажды была хорошая мысль с наказаниями для таких людей - рубить кисти. Но одно дело, когда крадет незнакомый человек, а другое, когда тот, кому ты доверяешь. Так и произошло на одной из свадеб, которую я снимал.

В тот день жених и невеста пошли по западному принципу, выделив не по одному лучшему другу и подруге, а пачкой. У парней был один стиль в одежде, а девушки и вовсе купили одинаковые платья. Банкет был насыщенным и веселым. Праздновали в загородном комплексе, где обычно проходит три-четыре свадьбы одновременно. Веселая программа, за вещами особенно никто не следил. Гости Складывали конверты для пары в специальный сундук. В конце вечера ведущий заметил, что количество конвертов поубавилось. Причем отсутствие одного или двух обнаружить сложно, но тут прям реально большей части не хватало.

Об этом сообщили жениху и невесте. Свадьбу остановили и ведущий попросил не доводить ситуацию до обысков и вызова полиции, а просто отдать конверты паре. Не сработало. Друзья жениха закрыли вход в банкетный зал, попросил показать содержимое сумок и пиджаков. Естественно начали проверку с персонала, мы же самые бесчестные. Но тут оказались кристально чистыми. В том числе и официанты. Конверты нашлись во внутреннем кармане пиджака друга жениха. Причем парень все это время вел себя очень спокойно и не порывался выйти. В свое оправдание он сказал, что это розыгрыш и проверка на бдительность. Под оглушительный свист и маты человека удалили со свадьбы. Когда я отдавал работу заказчице, она призналась, что это был один из лучших друзей ее мужа.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: