Как записать свой голос для видео, если он не нравится

Наверняка вы когда-нибудь хотели сделать интересное видео, (возможно, хотите и сейчас) монтировали материал, но как доходило дело до записи голоса, понимали, что лучше добавить субтитров и музыки - голос на записи кажется каким-то подростковым, вялым и неприятным. Понятно дело так оно и будет, если нет многолетнего опыта. Но не учиться же тысячелетиями на скороговорках ради одного ничтожного видоса, который максимум посмотрят твоя мама и отчим. Мой совет поможет записать голос, от которого вы не будете плеваться и бить себя по лицу, называя жалким.

Первым делом я скажу вам, что нельзя категорически делать - это, как ни странно, понижать свой голос, пытаясь сделать его более мужественным. Так он станет еще и вялым и неестественным, с ужасными окончаниями слов на последнем издохе. Вспомнили такие видео? Вот! Не надо так.

А что же нужно? Первым делом, это расположиться как можно ближе к источнику записи, то есть, микрофону. Но не впритык, естественно, иначе будет сплошной бубнеж и слюни. Расстояние до микрофона должно быть сантиметров 10-15, с учетом, что имеется поп-фильтр. Этот совет также поможет избежать записи самой комнаты и отражений, по крайней мере, минимизировать их, и в дальнейшем вам будет проще почистить и обработать начитку. Важно понимать, что совет касается исключительно записи "дикторского" голоса в домашних условиях, где нет звукоизоляции.

Как бы это ни показалось странным, если вам не нравится ваш высокий голос при записи, его нужно повысить. Точнее выразиться, не повысить, а дать ему напора. Исходник должен быть максимально бодрым и выразительным, иначе ничего не получится. Записывайте свой текст дублями, повторяя предложения по несколько раз, пока не добьетесь нужного результата. Не нужно читать текст сплошняком, это сложно и вы постоянно будете сбиваться. Можно ставить на паузу, отдохнуть. Главное при этом, не терять суть повествования, иначе после монтажа это будет не единый текст, а набор фраз.

Для записи голоса(не монтажа) и его первичной обработки, я всем начинающим, да и не только, посоветую программу Sound Forge. Это максимально удобный редактор для чистки и обработки одной дорожки, плюс есть неплохие встроенные плагины. Теперь, когда голос записан, перейдем непосредственно к его обработке. В этом посте я не буду рассказывать про эквализацию, компрессию и насыщения гармониками, статья не об этом. Первое, что делаем после записи, это нормализацию голоса. Заходим в вкладку Process -- нормализация -- пресет speech.

Как записать свой голос для видео, если он не нравится Звук, Диктор, Звукозапись, Видеомонтаж, Голос, Длиннопост
Как записать свой голос для видео, если он не нравится Звук, Диктор, Звукозапись, Видеомонтаж, Голос, Длиннопост

После нормализации поднимется непосредственно уровень звука и легко можно будет графически увидеть шумы и артефакты, которые можно будет удалить вручную. Не советую злоупотреблять плагинами для устранения шума, декликерами и прочими удобными, казалось бы, штуками, лучше все делать руками, ведь они удаляют не только ненужную нам грязь, но также прихватывают полезные частоты.

Как записать свой голос для видео, если он не нравится Звук, Диктор, Звукозапись, Видеомонтаж, Голос, Длиннопост

Как видно на скрине, появились шумы, вздохи и различные причмокивания. Если шум сильный, понадобится noise reduction и прочие подобрые редакторы шума, которые позволяют захватывать шум и удалять его по всей дорожке, но, как я советовал выше, лучше такими помощниками не переусердствовать. В данном случае, нам достаточно будет одного нойз гейта, который просто уберет грязь в паузах, не затрагивая частоты. То есть, понизит уровень слышимого.

Как записать свой голос для видео, если он не нравится Звук, Диктор, Звукозапись, Видеомонтаж, Голос, Длиннопост

Тут важно тоже не переусердствовать, иначе могут пропасть отдельные буквы, такие как "т" и другие согласные, а так же окончания, которые слабо слышны. Советую -25- 30 дб.

Как записать свой голос для видео, если он не нравится Звук, Диктор, Звукозапись, Видеомонтаж, Голос, Длиннопост

Идем непосредственно к главному, что сделает ваш голос ниже - Pitch. Опускаем его на -1, максимум -2 полутона. Так он станет ниже, как у взрослого дяденьки, который курит сигары, но при этом не будет звучать неестественно.

Как записать свой голос для видео, если он не нравится Звук, Диктор, Звукозапись, Видеомонтаж, Голос, Длиннопост

После того, как мы опустили голос на полутон или два, он стал немного медленным и пропала динамика. Заходим в тот же раздел FX Favorites и ищем плагин elastique timestretch. Он предназначен для ускорения. Есть и другие способы ускорения, но мне нравится именно этот, потому что он может ускорить или замедлить речь на 20 процентов без каких-либо заметных артефактов.

Как записать свой голос для видео, если он не нравится Звук, Диктор, Звукозапись, Видеомонтаж, Голос, Длиннопост

Двигаем ползунок, ищем приемлемый для вас вариант.

Как записать свой голос для видео, если он не нравится Звук, Диктор, Звукозапись, Видеомонтаж, Голос, Длиннопост

Нажимаем ок и получаем настоящего брутального мужика с достаточно уверенной подачей.

Надеюсь, этот пост вам помог сделать запись для своего видео, но все же, обучение дикторскому мастерству необходимо, данный способ может только решить проблему здесь и сейчас.

https://disk.yandex.ru/d/ER430sHvOy-qEA пример обработки до и после