525

Как я уехал в Новую Зеландию часть 2

В этот раз постараюсь добавить больше фото

В прошлой части я остановился на том как нашел работу.

Продолжим.

1 Где вы там живете? Какой город?

Мы живем в городе Крайстчерч изначально в этом городе был универ в котором училась Аня (супруга). Это второй по численности город НЗ.

Чтобы у вас было лучшее понимание,  НЗ города по статусу и отношению местных к ним можно сравнить с русскими так:

Окленд - это как Москва, богатый, густонаселенный, с самой дорогой недвижемостью и кучей головных офисов компаний, но не столица.

Велингтон - это как Питер, красивый, культурный, столица НЗ, погода не всегда радует, частый ветер.

Крайстчер - это как любой город миллионник РФ, вроде есть народ, есть работа, го чего-то особенного в нем нет, жилье дешевле чем в Окленде, но и зарплаты ниже, знаменит своими землетрясениями.

Данедин - это как Хабаровск или Владивосток, народу не много, находится далеко, много университетов и старых зданий, холодно.

Инверкагилл - это как Магадан, далеко в глуши и холодно, местные считают, что там куча деревенщин и расистов.

Как я уехал в Новую Зеландию часть 2 Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция

2 Какое жилье?

Первое время снимали комнату в доме. Тут это нормальная практика, когда группой 4-6 человек снимают один дом и там все живут или подселяются к хозяину дома. Без детей это самое оно, так как не скучно, есть с кем практиковать английский и намного дешевле чем самому снимать целый дом. В Крайстчерче практически нет квартир, 95% население живет 1-2 этажных домах. Вот фото города, только в центре стоят высокие здания, все остальное - дома с участками.

Сейчас мы живем в своём доме (ипотека). Если ты резидент, то можно взять дом в ипотеку с депозитом 10%  под 4.3% годовых, плюс для определенных домов и при определенном уровне достатка можно попасть под спец программы и дополнительно получить около 30К на первый дом. Теперь самое интресное - средняя стоимость домов  :)

Окленд - $1.060.000

Велингтон - $737.000

Крайстчерч - $508.000

Данедин - $408.000

Инверкагилл - $280.000

Средня ЗП в Крайстчерче около $3.200 на руки в месяц в Окленде около $3.800

Доллары указаны местные! Курс сегодня $1 - 45.2 руб

Да нужно еще отметить, что тут очень много старых домов которые реально как из картона и без утепления. Так как тут нет центрального отопления, а зимой ночью темпер на улице опускается ниже нуля, то счета за электричество (если нет камина) поднимаются до небес, а спать в таких домах приходится в одежде и шапочке :) У нас не такой дом, у нас хоть и не большой, но новенький и тепленький.

И если кто-то сейчас задался вопросом :"чё это за х**ня? я думал там тропики!" то знайте, тут нихера не тропики особенно на южном острове. И да, не забывайте, что зима в Новой Зеландии с июня и до сентября, а лето с декабря и до марта.

Ниже пример старого и холодного дома в Данедине.

3 Как жена учебу закончила? Она работает по специальности теперь?

Аня закончила учебу без проблем, но по специальности работу искала больше года. Сейчас работает part time 3 дня в неделю, чтобы больше времени уделять нашему маленькому хоббиту Димону.

4 Вы по прежнему на временных визах? Гражданство не получили?

Через год после приезда мы подали на резидентство и через пол года получили его. Сейчас у нас у всех гражданство НЗ и мы обладатели черных паспортов. Димон родился тут, поэтому получил его раньше нас, русское гражданство  и паспорт он тоже получил и уже успел слетать в  РФ и покушать земли русской в песочнице на даче у бабушки.

Думаю, что на все вопросы о переезде я ответил.

Если кто-то хочет подробно все изучить, что касается иммиграции, то смотрите всю инфу на этих госсайтах

https://www.newzealandnow.govt.nz/

https://www.immigration.govt.nz/new-zealand-visas

Теперь немного фоток.

Первые два года я как и большинство народа пытался себя засунуть на каждую фотку с природой :) но сейчас я почти всегда по другую сторону объектива. 

Ниже моя самая любимая тропинка вдоль залива по каторой мы часто гуляем.

Дима еще маленький, поэтому он сидит в специальном рюкзаке

Зеленые луга и барашки

Тропинка  к пляжу в 5 км от нашего дома

Шашлыки в парке на рождество, взрослые из России, дети родились тут.

Популярное место Сastle Hill в 100 км от Крайстчерча

Полузаброшенные домики на побережье Крайстчерча

всем спасибо.

Дубликаты не найдены

+13
Вы большие молодцы и там у вас красиво, как в сазке!
раскрыть ветку 2
+3
Спасибо
+1
Спасибо
+3

вставлю 5 копеек. вот канал чувака из иркутска и как он переехал в НЗ. много интересного и подробно рассказанного https://www.youtube.com/channel/UCj0_2TPfxXIOu2Abw1Zu04A

+6

Самая главная жопа в новой зеландии после изолированности от всего мира и дорогой недвижимости - херово сделанные дома и высокая влажность, а так же отсутствие нормального отопления и как следствие плесень по всему дому. Еще были случаи когда муравьи толпами проползали через щели между подоконником и стеклопакетом. Но это все нивелируется отличной природой, которая тут на каждом углу.
Лично я все-таки сторонник северного острова. В тауранге классный пляж и теплое море, а в Короманделе и Пенисуле отличные пляжи с горячими источниками.

Да и кстати, поздравляю с получением паспортов, насколько мне известно - это очень долгий и сложный процесс

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо
+5

красавцы и молодцы

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
+2

А как удалось получить гражданство?

раскрыть ветку 2
+5
Ну я в первой части писал. Просто нужно быть прожить в НЗ в качестве резидента 5 лет, находиться в стране не мнение 8 месяцев в каждом году и не нарушать закон.
раскрыть ветку 1
+3

А есть новозеландский аналог Омска ? А то, если мне не суждено покинуть Омск, так может есть шанс судьбу обмануть ? ))

раскрыть ветку 7
+1
Я не был в Омске, что там особенного чем он выделяется? Может тогда подберу что-то похожее :)
раскрыть ветку 6
+1
Добрый и мотивирующий пост! Спасибо за историю, и успехов вашему семейству!
раскрыть ветку 1
0

спасибо

+1

Добрый день. Очень хотелось бы узнать. Парень 30 лет жены, детей нет. Есть  желание переехать в НЗ. Сколько нужно, хотя бы очень примерно готовить денег на первое время? Я так понял проще всего будет уезжать по студ. визе. И если поступать не на базе своего РФ образования, то тогда нужно будет учиться примерно 3 года? Возможно ли найти работу во время учебы? Да и не поздно ли поступать в их учебное заведение в 30?

раскрыть ветку 3
0
+64221085243 напиши в ватсап
раскрыть ветку 2
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0
У жены дополнительный диплом на базе русского, то есть у нее теперь 3 разных образования. Я вообще не учился тут, работаю по русскому диплому.
0

Привет, спасибо, что поделился историей о переезде, очень интересно читать. Расскажи пожалуйста о самом городе, что есть интересного, почему выбрали именно Крастчерч, чем он лучше Окленда (на твой взгляд), не было ли планов после обучения перебраться на северный остров? Короче, жду новый пост с фотоотчетом))

раскрыть ветку 1
0
Привет, пожалуйста. Вряд ли я его напишу. Времени эти посты отнимают кучу, а толку от них не много. Ответ на счет выбора города прост. У меня не было миллиона долларов на покупку дома. Поэтому соотношение ЗП-стоимость дома сыграло свою роль.
0
Вы очень скомкано написали про жену и университет. Я так понимаю, она обучалась платно? У нее был айлтис не менее 6,5 баллов?
раскрыть ветку 3
+1
Вы очень не внимательно читаете, про ielts и универ я рассказывал в первой части, даже ссылку сделал.
раскрыть ветку 2
0

Дружище, как там с УФ излучением дела обстоят? Вроде загорать в НЗ не особо полезно... Ну и пару слов про акул, реальная угроза от них во время купания и как с этим борются?

раскрыть ветку 4
0
Уф везде опасно, но над НЗ озоновый слой меняет свою плотность в зависимости от сезона, из-за этого весной и летом нужно особенно внимательно относиться к защите от солнца.
0
Акулы тут встречаются, но это большая редкость.
раскрыть ветку 2
0
С ребенком будет тяжело иммигрировать (
раскрыть ветку 9
0

верно, но у меня куча примеров семей с 1- 2 детьми кто приехал и все ок

раскрыть ветку 8
0
Как так? Я только сегодня узнал об этом городе: девушка хотела практически за бесплатно отправить в Chistchurch личные вещи. И вот пожалуйста, пост на Пикабу!
раскрыть ветку 1
0

магия

0

кто покупает в окленде дома за лям при з/п 3 тыс в мес?! какая-то нереальная пропорция

раскрыть ветку 1
+1

китайцы

0
Как красиииво!!) а как с декретом? Тоже дают некий срок и дальше аналог нашего дет.сада или как-то по другому устроено?
раскрыть ветку 1
0
С декретом не очень. Вот в этом интервью рассказывается https://youtu.be/m6C-poJmgxY
0

Насчет старинных соборов - таки оба снесли? И что на их месте планируют строить? Помню, как-то дико выглядела новость о сносе таких красивых зданий, тем более что их состояние после землетрясения эксперты признали приемлемым для восстановления...

раскрыть ветку 3
0

вот планы на Cathedral Square по ссылке, но собор (то что осталось) еще стоит  https://www.stuff.co.nz/the-press/news/104673362/cathedral-s...

на счет Cathedral of the Blessed Sacrament вроде ничего еще точно не решено, но востановление будет стоить $100 мультов, что вызывает много споров.

раскрыть ветку 2
0
По вашему мнению, трава и в целом природа в НЗ зеленее и краше, чем в РФ?
раскрыть ветку 1
+1
Да, трава тут реально ярко зеленая как с подсветкой, еще тут другое небо. А на счет красоты природы, это личное мнение каждого. Я не видел в живую всю Россию, но по фото Кавказ, Камчатка, Алтай, Сахалин очень круты. У НЗ преимущество в том, что все красоты сконценирированы рядом и тут есть практически всё.
0

Сейчас читал сайт, к сожалению мои навыки не востребованы (
Хотя есть профессии по угледобычи и что то вроде исследователя.

Вот так всегда, только обрадуешься и вот тут это вот все.

раскрыть ветку 2
0
Говорят в Австралии востребованы те кто занимаются добычей полезных ископаемых
раскрыть ветку 1
0

А там есть лес и грибы, съедобные, как у нас? Всегда было интересно, собирают ли в других странах лесные грибы, типа белых и подосиновиков, или это только в России принято.

раскрыть ветку 1
0
Местные на собирают, но наши всегда обсуждают где поляна по урожайней, тут есть белый гриб и подберёзовики.
0
Как с английским? Или вы на русском общаетесь?
раскрыть ветку 3
0
С русскими на русском, со всеми остальными на английском. А с "английским как" это по каким критериям измерять?
раскрыть ветку 2
0

Не напрягает отдалённость от всего на свете? Часто летаете в путешествия?

раскрыть ветку 1
0
Не напрягает. Летаем приммено раз в год.
0

Природа на Уэльс похожа. Прям очень сильно. Только там снега в горах нет и горы пожиже.

раскрыть ветку 2
0
Да? Обычно говорят, что не Средиземье похоже 😉
раскрыть ветку 1
0
А можно ли набрать в России кредитов и свалить? Типа когда ты получаешь гражданство другой страны ты получаешь новую кредитную историю?
раскрыть ветку 4
0

Попробуй. Запилишь пост на пикабу!

-1
Нет, так как ты будешь предоставлять справки из полиции об отсутствиях судимостей.
раскрыть ветку 2
0

Место для шашлыка специально около березы искали?)

раскрыть ветку 1
0
Нет берез тут просто много
-3

Как часто у вас принимаются дебильные законы? Хочу сравнить с Россией.

раскрыть ветку 3
+10
Хз вроде как не замечал, чего-то дебильного. Наверное последний казус был когда хотели поменять флаг, потратили 46 миллионов на разработку закона и голосование, а остался старый 🤣
раскрыть ветку 2
0

Сын похож :)

раскрыть ветку 1
0
Весь в папу
0

Пауки австралийские в гости заходят?

раскрыть ветку 1
0

Только 3 вида ядовитых, но в домах встречается только 1 самый безопасный из них от которого не умрёшь.

0

А Гамильтон (или Хемильтон, как правильно не знаю). С чем можно сравнить?

раскрыть ветку 5
+2

Хамилтон это как Владимир. Не такой «культурный», как Веллингтон, но за счет свое близости к Окленду очень быстро развивается в последнее время. По развитию как Данидин или Крайстчеч.

раскрыть ветку 1
0
К сожалению там не был и мало про него знаю, поэтому не могу ответить.
раскрыть ветку 2
0

А что насчет Квинстауна? Жить можно?

раскрыть ветку 1
0
Это туристический маленький город, его наверное с Сочи можно сравнить, но отдаленно. Там дорого стоит жилье и мало работы.
0

Какая там погода? Сезон дождей, штормы, цунами, землетрясения, новоднения ?:))

Как то про штат в США смотрел красивые фото, а потом оказалось ,что у них у каждого в гараже паек НЗ стоит, на случай катаклизмов. А они у них часто случаются в том месте...

раскрыть ветку 8
0
Зимой ночью -5 днем +10, летом днем до 30 если солнце, до 20 если дождь. Бывают дожди и иногда подталкивает некоторые районы города, но давно уже такого не было лет 5. Есть землетрясения в 2011 году оно унесло жизни 185 человек. Последнее ощутимое было несколько месяцев назад магнитуда 4.3 вроде. Самое сильное по магнитуде было в 2016 в 200 км от города 7.8. Это все Крайстчерч. В Велингтон тоже недавно трясло, в Окленде с этим спокойно, но у них там есть супервулкан 🤣
раскрыть ветку 7
-1

Прочитал. Крайсчер- как любой могильник в рф 😅

-6

Димон будет тоже всю жизнь платить ипотеку за ваш дом и его дети наверное тоже.

раскрыть ветку 10
+2
Мы уже копим на второй дом.
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
-1

А почему домики на побережье заброшены? Классно же!

раскрыть ветку 2
0
Не знаю, спросить не у кого было, может опасно жить, так как часто землетрясения бывают.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
156

Как я оказался в Новой Зеландии или основные этапы большого пути...

И тут мне подсказал идею мой друг Лёха (с которым мы до этого учились на курсах английского и который уже находился в Окленде на учебной визе с конца октября 2010 года). Он мне рассказал про Silver Fern Visa, и я загорелся этой идеей! 27 апреля 2011 года я, после получасовых мучений и кучи истраченных нервов, зааплаил свою анкету. Дальше всё было относительно просто – подготовка документов, прохождения медицины. В первой половине июня я отправил документы в Лондон, в середине месяца у меня появился офицер и в списке полученных документов появилась Full Medical. Дальше было немного ожидания – когда офицер запросил у меня Employment History и отправил её зачем-то в головное отделение имми. Ну всё закончилось нормально, и к концу июня я получил Silver Fern Job Search Visa (Work Visa) со сроком въезда до конца декабря…
Как я оказался в Новой Зеландии или основные этапы большого пути... Новая Зеландия, Иммиграция, Длиннопост
Показать полностью 1
46

Путь иммиграции через учебу в Новую Зеландию

Путь иммиграции через учебу в Новую Зеландию Иммиграция, Семья, Новая Зеландия, Эмиграция, Учёба в университете, Работа, Длиннопост
Путь иммиграции через учебу в Новую Зеландию Иммиграция, Семья, Новая Зеландия, Эмиграция, Учёба в университете, Работа, Длиннопост
Показать полностью 4
1083

История одной иммиграции в Новую Зеландию. Ч. 3. Конец

История одной иммиграции в Новую Зеландию. Ч. 3. Конец Новая Зеландия, Реальная история из жизни, Иммиграция, Длиннопост
Показать полностью 1
1341

История одной иммиграции в Новую Зеландию Ч. 2

История одной иммиграции в Новую Зеландию Ч. 2 Новая Зеландия, Иммиграция, Реальная история из жизни, Длиннопост
Показать полностью 1
2926

История одной иммиграции в Новую Зеландию. Ч. 1

История одной иммиграции в Новую Зеландию. Ч. 1 Реальная история из жизни, Новая Зеландия, Иммиграция, Длиннопост
Показать полностью 1
599

Рабочая виза есть, первый этап пройден.

Рабочая виза есть, первый этап пройден. Новая Зеландия, Окленд, Виза, Иммиграция
Рабочая виза есть, первый этап пройден. Новая Зеландия, Окленд, Виза, Иммиграция
Показать полностью
1751

Как я переехала в Новую Зеландию без мам, пап и кредитов. Часть 3. Заключительная

Как я переехала в Новую Зеландию без мам, пап и кредитов. Часть 3. Заключительная Иммиграция, Новая Зеландия, Длиннопост
Как я переехала в Новую Зеландию без мам, пап и кредитов. Часть 3. Заключительная Иммиграция, Новая Зеландия, Длиннопост
Показать полностью 4
53

Полезные ссылки для тех кто планирует переезд в Новую Зеландию

Полезные ссылки для тех кто планирует переезд в Новую Зеландию Новая Зеландия, Полезное, Длиннопост, Иммиграция
Полезные ссылки для тех кто планирует переезд в Новую Зеландию Новая Зеландия, Полезное, Длиннопост, Иммиграция
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: