383

Как я стала адептом пси-корпуса. Начало

Меня больше года не было на Пикабу. И некоторые местные даже обеспокоились - не померла ли Галька от рака? Чем я была тронута, конечно. Но на самом деле я просто забыла пароль от аккаунта и восстановила его лишь вчера. А ещё в моей жизни за последние полтора года случилось очень много разных событий, которые привели меня в одно замечательное место, где я провела несколько месяцев. Подсказка на картине Васи Ложкина. Там нет интернета.

Как я стала адептом пси-корпуса. Начало Психиатрическая больница, Психиатр, Больница, Длиннопост

Честно говоря, особо крепким ментальным здоровьем я не отличалась с детства, но и к психиатру никогда не попадала. Однако знала, что однажды там окажусь! Я бывала у психологов и сексопатологов, но это была лишь подготовка к моему визиту в Храм Разума. И вот... злые тёмные силы решили меня уничтожить - я год не могла найти работу, личная жизнь разрушилась, коллекторы писали матерные заклинания на стенах моего подъезда. К этому приплюсовывались всякие мелочи, типа забытых паролей от Пикабу, потерянных банковских карт, бесследно пропавшей любимой кошечки с глазами разного цвета.

Я услышала как тараканы в моей голове начали плясать адский кан-кан. А потом присмотрелась к ним и разглядела, что на лапках у тараканов колготки Calzedonia. "Странно, я такие не ношу" подумала я и сию же минуту набрала 112. И тем же днём я по своей воле легла в стационар психиатрической больницы на улице 8 марта. Преврати свою жизнь в каждодневный Международный женский день!  Да, перед отъездом имущество я не ломала (а будучи умной девочкой собрала себе баул в дорогу), на санитаров не кидалась, в сексуальную смирительную рубашку меня никто не одевал. В тот день я вообще была способна лишь тихонечко выть и отвечать на вопросы персонала.

Привезли меня поздней ночью, забрали часть вещей, раздели до нижнего белья, дали казенный халат. Почему-то очень заинтересовались шрамами на моём теле. Что-то там спрашивали, писали у себя в колдовских книгах. Потом отправили баиньки. Санитарка проводила меня в тёмную жаркую палату, где на койках шевелилось множество тел, издавая разные звуки. Я дошла до своей кровати, упала и подключилась к коллективному разуму палаты.

Первая неделя в психушке у меня прошла будто в мороке и помню я её смутно. Но обо всём по порядку. Утром меня отвели к лечащему врачу. Я ей честно всё и рассказала - беда, беда, чините мозг мне, иначе не выживу в дикой природе, доктор! Мы друг друга поняли быстро. Доктор распорядилась, чтобы мне разрешили дать телефон и перевели из надзорной палаты в обычную. Тогда я ещё не знала, что телефон и козырную палату надо ещё заслужить, а мне сразу позволили. Только доктор зачем-то долго и нудно мне читала лекцию о недопустимости гомосексуальных связей между пациентами и о риске заражения ВИЧ, повторяя это по нескольку раз. Наверное я создавала впечатление чокнутой нимфоманки, которая легла сюда, чтобы замутить грандиозную лесбийскую оргию? 

Если честно, новую палату я не сразу оценила. А старую то я вообще оценить не успела. В моей новой палате обнаружились персонажи, которые меня немного пугали. Три матерые бабы 40-50 лет. На двух из них были татуировки сделанные явно не в тату-салоне. Они поинтересовались как меня зовут по какой статье заехала чем хвораю и какой раз лежу в психушке. Я ответила и они потеряли ко мне интерес, увлекшись приготовлением чифиря. Я не шучу! У этих баб была большая кружка с кипятком, в который они опустили десяток чайных пакетиков. Тогда я ещё не знала, что в психушке ты как у Христа за пазухой и здесь тебя пальцем никто не тронет. Но первое время я испытывала дискомфорт. Особенно когда одну из этих зэчек почему-то насмешили мои белые носочки с розовыми бантиками. Тут я ещё вспомнила что на мне трусики Victoria Secret (которые я даже не помню откуда у меня взялись) и в мою голову полезли мысли, что авторитеты сейчас мне скажут "Марш под шконку, мажорка!". Но потом усомнилась в рациональности своих страхов.

Раз в день на 15 минут здесь дают телефоны. Я получила свою разбитую, словно моя жизнь, Люмию, в которой ещё агонизировала, будто моя душа, система Windows 10. Иногда мне кажется, что мы умрём с моим смартфоном в один день. Я позвонила маме, чтобы сообщить ей что я нынче прописалась в дурдоме на ближайшие пару месяцев и перечислила что мне привезти. Позвонила двум бывшим и подруге. Больше мне звонить было некому. Вечером мне дали адское зелье для изгнания бесов и подключения к астральному плану. Это, сука, зелье называется "каликста". Я потом отдельно объясню почему у меня нет цензурных слов, чтобы описать этот препарат! И вкололи баян фенозепама. Это я люблю, это хорошо! После фенозепама все мои страхи и сомнения ушли. И у меня впереди была еще целая неделя вкусных вечерних уколов.

На следующий день приехала мама, побеседовала с врачом, привезла мне сигарет, конфет, печенек, колбаски и книжек. С книжками в психушке не очень потому что. Здесь есть большой выбор литературы, но почти вся она - отечественная и зарубежная классика 18-19 века. А так как я тупое быдло, которое сожгло себе мозг телевизором, "Балтикой 9" и клеем "Момент", то Лев Толстой и Бальзак мне совсем не заходят. Но я успела зато отовариться единственными жемчужинами местной библиотеки - сборником Алексея Толстого, "Двенадцать стульев", "Мастер и Маргарита". И спрятала мою прелесть у нас в шкафчике! Туда же потом добавила фантастику и детективы, что принесла мама. 

Потом приехал бывший, Дима. Он привёз мне доширак и сигареты. Поговорив с ним, я поняла будто Дима решил, что я легла в психушку чтобы... чтобы на халяву упарываться всякими препаратами. Не, я всё пониманию, но с чего ему это пришло в голову я не понимаю. Впрочем, у него логика всегда отличалась своеобразностью. Другой бывший, Рома, сказал что не приедет, разумно решив, что нам лучше не встречаться, так как он стал одной из причин съезда моей крыши аж на улицу 8 марта.

Итак, первую неделю я находилась в каком-то полуобморочном состоянии, спасаясь только фенозепамовым забвением вечером. Весь день апатия, слабость. Иногда сажусь в коридоре на стульчик и начинаю рыдать, как побитая шлюха. При том до слёз меня могли довести как мысли о чём-то глобальном, так и какая-то херня... Например, вспомнила что мне Рома подарил на Новый год длинные кожаные перчатки, а я их так ни разу не носила, а зима то кончится скоро. И тоска такая от этого вселенская! Короче, усвоила я что не зря легла голову полечить.

Потихоньку, полегоньку я осваивалась. Никакой жести и трэша я в психушке так и не увидела. Никто не ел говно, не бился головой об стены, меня не пытались насиловать санитары, никто меня не привязывал к кровати и не обкалывал аминазином до потери сознания. Кормили тут пять раз в сутки и довольно сытно. Раз в неделю был банный день и я ухитрилась без проблем выбить у врача разрешение мыться в ванной, а не ходить бригадой в общий душ. Вот только сигареты выдавали несколько раз в сутки по две штуки. И выдавали их из тех сигарет, что приносили тебе родные. Если нет сигарет своих, то проси оставить пару тяг у других пациентов.

Контингент пациентов тут был специфический. Были матёрые психи, которые лежали тут уже по пятому разу. Кстати, именно они обычно самые адекватные, как ни странно. Были старушки, которые уже слабо понимали кто они и где они, почти всё время лежали. Было много совсем молодых студенток или школьниц. Я не шучу! С нами лежали и девочки 15-18 лет. Кто-то заехал по причине неудачного суицида, но большинство по причине передоза мефедроном, APVP или метадоном. Ну или просто упоротыми спалились перед родителями. Оказывается, у психиатрии и наркологии общий стационар. 

В течении первой недели моего прибывания, всех тех зэчек выписали из нашей палаты. Положили к нам высокую красивую Настю. Она семь суток кололась мефом, что чуть кони не двинула от истощения. Вместо рук у неё теперь сине-жёлтое месиво. А ещё тонкую блондинку Иру, которая занюхнула метадона, думая что в закладке был амфетамин. Вот со стороны оно выглядит будто я какой-то антинаркотической пропагандой занимаюсь, но я правда с этими людьми общалась и мы вместе ржали над их тупостью, а я им толкала телеги типа "Эх, молодежь! Вот мы винт с мулькой варили, а вы за закладками своими лазаете!". Разумеется, о винте и мульке я знаю исключительно из творчества Баяна Ширянова.

Изначально я надеялась, что уложусь в один пост, но пишу этот уже три часа, а рассказать есть ещё много чего. Так что разобью их на две части. Во второй части вы узнаете как назовёт меня Руслана и кто это такая вообще! Что изменится в нашей палате, когда туда положат Лену? Реально ли сбежать из психиатрической больницы? Буду ли я варить чифирь и коронуюсь ли в психа в законе? Есть два баяна - в одном каликста, в другом мефедрон! На что сама сядешь, на что мать посадишь? Ждите продолжения, мои вменяемые друзья, пока вы ещё вменяемы!

Найдены дубликаты

+10

Корпус - мать, корпус - отец.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Да, название воодушевлено "Вавилоном-5")

+1
О дааа. Пересмотреть что ли
0

Нихрена себе!

Столько лет прошло, а как увидел картинку - сразу всё вспомнилось.

+5
С юбилеем!)
+24

А ещё в моей жизни за последние полтора года случилось очень много разных событий, которые привели меня в одно замечательное место,

да не пизди. судя по спецефичному сленгу - ты та еще любительница полакомиться да помарафонить всяким дерьмом. кроме того, такая клиентура - основная в дурдомах.

раскрыть ветку 2
+17

Кажется, я то ли тупой, то ли спать пора ложиться, то ли все вместе.... но, в общем, объясните мне пожалуйста, какой там специфический сленг, что за дерьмо (сорт, цвет, гост), какая клиентура и почему она основная? Ну и, спокойной ночи, кровать вам пухом в общем.

раскрыть ветку 1
+18

funrover имел ввиду, что он наркоман в завязке и мой текст вызывает у него агрессию, потому что может спровоцировать ремиссию болезни.

+5
Привет))), у тебя талант, пиши)) Я уже твой фанат)
+5
История интересная, но грустная...
раскрыть ветку 4
+4

Могу лишь заверить - кончится хорошо!

раскрыть ветку 3
+4
Ну и нафига нам спойлеры...
раскрыть ветку 1
0
Прелестный слог, пеши исчо)
+2

Пишите еще, спасибо вам что нашли силы делать это, слог у вас замечательный, я вот за своего 14 летнего отпрыска переживаю, буду вас читать чтоб делать себе выводы. Она попросила вчера сигареты ей купить, хочет первый раз попробовать. Я растерянна, купила, примерно представляю ближайшие шаги но растерянна. Ваш пост помогает лучше осознавать что происходит с молодой душой и помогает понять как можно помочь. Спасибо и выздоровления вам. P.S. ребенок так же мой попросила у меня психиатра( со мной говорить не хочет), пока оплатила 180 баков психологу, может поможет. Первый раз прошел хорошо, психолог сказала будет посмотреть насчет психиатра...

раскрыть ветку 31
+6

за 180 баксов он дитю должен прошивку мозга поменять,по моему.

раскрыть ветку 1
0

Понимаете, тут наверное дешевле нет... либо не очень специалисты.. Я по реакции ребенка служу. И ребенок не очень спешит мне открыться, что я тоже понимаю и поэтому наверное лучше пусть ее направит специалист по местным реалиям чем ее фрустрация

-2

Психолог это имхо смешно. Это не специальность, это что-то вроде бабки у подъезда.

раскрыть ветку 26
+3
Очень интересное изречение.А можно аргументировать?)
раскрыть ветку 21
-3

Ну, у этой степень какая то после университета. Простите, ввела в заблуждение( я сама не разобралась тут с иерархиями мозгоправов). Сначала была канселор( это наверное и есть психолог, которая ни о чем, да, вы правы, дочь после трех сеансов ни в какую не хотела к ней больше. И стоила она 50 за час, рассчитывала прайс в зависимости от дохода с4мьи нашей, видимо ей город доплачивал, да и платила я в офисе городской мэрии. А проблема была в отсутствии друзей- или неумении их заводить... потом правда через год друзья завелись.. а для подростков это очень важно, как я помню..). Эта, которая сейчас, видимо все таки психотерапевт. Потому что у нее какая то ученая степень, и прайс фиксированный. И дочь после первого сеанса была зареванная и хотела скорее следующую сессию.. хотя специалист выглядит как 20летний подросток.. в любом случае спасибо что делитесь своим опытом, таким как мне он помогает сделать выводы и шаги..

раскрыть ветку 3
-1
В смысле мама покупает дочери сигареты? Дааа , на мой юбилей в 45 лет мать увидела у меня в руке рюмку меня не кто не воспитывал это внутреннее мое ...хотя жизнь была трудной мягко говоря
раскрыть ветку 1
+3

Трудная или легкая жизнь-все относительно, относительно того как мы воспринимаем то что в данный момент с нами происходит. В пытку например можно превратить лежание в кровати, если это будет продолжаться к примеру 30 дней или больше... кому то истязания не принесут ощутимого вреда а лишь укрепят, кого то может неправильное слово сломать.. Не судите других по себе- это очень субъективная оценка 

+1
+1

- Ты серьезно полагаешь, что в сумащедшем доме сидят психи?

- Ну а где же им еще быть?

- Они повсюду, в психушке только те, кто спалились.

Или

Слово психотерапевт пугает людей. Давайте называть его - менеджер по связям с реальностью.

0

Подруга,я таки ни чего не имею против,но тебе кровлю то,отремонтировали?или так и вылетает через дырки в шифере кукушка?))))))

раскрыть ветку 10
+1

чего там ремонтировать, после

мы винт с мулькой варили

там компот из марганцовки внутри

раскрыть ветку 9
+6

Специально для жертв марганцевой энцефалопатии я пояснила, что о винте и мульке знаю из повестей цикла "Пилотаж"

раскрыть ветку 6
+1

и в этом компоте кукушка и плавает?)))))))))

раскрыть ветку 1
0

Не волнуйся, ты останешься там, а на улицу выйдет уже другой человек.

0

Прелесть! жду продолжения :)

0

Лекция о гомосексуальных связях между пациентами? Простите, что?! Я этого, того... Маленько в прострации уже. Как так то?)

0

Подписался. Ты молодец!

0
Пси корпус. Вавилон 5 жив?)
0

"разбитую, словно моя жизнь, Люмию, в которой ещё агонизировала, будто моя душа, система Windows 10. Иногда мне кажется, что мы умрём с моим смартфоном в один день."

О да, знаю эту штуку.  На основании личного опыта могу предположить, что этта Lumia с Windows 10 может служить причиной любых расстройств от кишечных, до психических.

раскрыть ветку 1
0

Если честно, то с 2012 года только Люмиями и пользовалась )))

0

Хорошо пишете. Подпишусь. Зашло.

0

Написано классно)) и не скажешь, что кукуха своевольничает)

0

Удачи вам!

0
Зачиталась) теперь жду продолжения
0

Бедолага....

-1

О, наркуша которая не хочет признаваться что она наркуша =)

Как ново и оригинально.

0

Где там медаль "АФТАР ЖЖЕТ, ПЫШЫ ИСЧО"!

Но если честно говоря мало правдоподобно, но юмор понравился.

0
Если в башне поебень...
0
пожалуй, подпишусь
0

Подписался..

0

Спросить стесняюсь, тег моё не нужон?

0
Продолжай;)
-1

Обколются своей марихуаной... и заезжают в психушку

-2

Ты из Ташкента!Только в Таше психдиспансер на улице 8 марта!

раскрыть ветку 1
0
Нет. ЦКПБ
-5

И вкололи баян фенозепама. Это я люблю, это хорошо! После фенозепама все мои страхи и сомнения ушли. И у меня впереди была еще целая неделя вкусных вечерних уколов..... Далее по тексту.....я поняла будто Дима решил, что я легла в психушку чтобы... чтобы на халяву упарываться всякими препаратами. Не, я всё пониманию, но с чего ему это пришло в голову я не понимаю....

Считаю что такая душераздирающая история должна оставаться при вас, а не работать на публику ради плюсиков...То время что вы лечились должно анализироваться вами, чтобы вы в итоге пришли к здоровому сознанию, а не рассказывать офигенные байки с дурки.

раскрыть ветку 1
+1

А чем не рефлексия и самоанализ? Чтобы такое написать, нужно проанализировать ой как хорошо.

Не каждому легко и полезно держать такое внутри своего котелка и варить, варить, варить, варить, варить…

ещё комментарии
-4

BORING!!!!!!!!!!

Похожие посты
192

Психи – такие же люди, как и мы

Психи – такие же люди, как и мы. Им просто повезло немножко меньше. Все пациенты делятся на относительно адекватных и неадекватных. Адекватные обычно не против помочь сотрудникам в чем-то. Например, им удается успокоить особо буйных, следить за порядком, двигать мебель, кто-то может выполнять и более сложную работу.

Мало кто из больных считает себя больным, часто они осознают ненормальность своего поведения, но считают его временным помешательством. Случайностью, так сказать. А потому лечиться не хотят. Черта характера психа - умение жалеть, сопереживать, не все люди на это способны. А им удается! Эта жалось очень нужна, когда в палате кроме тебя еще 8 человек с психологической травмой, тянущейся чаще всего из детства.

Обычно буйных отделяют от спокойных, но тех, кто только поступил, определяют в общие палаты для понимания вопроса. Обычно за 2-3 дня вполне картина проясняется, и тогда пациент либо переезжает в другую палату, либо остается. Решение принимает врач после многократного общения с пациентом диагностики, наблюдений и пр. Если пациент угрожает жизни других, то его помещают отдельно, есть у нас такие палаты для особо "сердитых", минимум мебели и максимум уединения.

В больнице 7 корпусов. В палатах по 8-9 человек. Места почти всегда заняты, и при этом в больнице происходит свой внутренний круговорот: буйные переходят в общие палаты, из общих палат кто-то выписывается, кто-то уезжает на выходные к родным и т.д., все на основании решения доктора.

Кто-то еще думает, что дежурная сестра ночью спит сладким сном? Тогда добро пожаловать к нам. Тихо в палатах никогда не бывает, даже ночью кому-то вздумается петь или танцевать. Гимн России раньше мы слушали не по радио, а из уст одного помешанного на патриотизме парня, который исполнял его каждое утро примерно в шесть часов, вот такая точность. А потом объявлял отбой в ноль часов, хотя многие уже спали.

Находясь рядом с такими людьми, перестаешь бояться смерти, она ведь всегда рядом - в головах этих людей, не контролирующих свое сознание. И в то же время стены словно успокаивают тебя. Многие скажут, что это невозможно. Но такое чувство возникает не когда ты снаружи, а когда ты внутри больницы.

Психи – такие же люди, как и мы Психиатрическая больница, Больница, Псих, Люди, Больные, Жалость, Сопереживание, Истории из жизни
1029

Как я к психиатру сходила

Есть у меня такая проблема, я быстро перегораю на работе, начинаются истерики, слезы. Все сложнее на работу выходить. И в конце концов я увольняюсь и несколько месяцев лежу дома , никуда не выходя. Потом беру себя в руки и ищу работу. Раз за разом одно и то же. Захотелось мне разорвать этот порочный круг. Так как чувствую , что вот-вот сломаюсь и уйду с нынешнего места работы. Решила обратиться за "помощью". Пошла к психиатру.
Началось все с запугивания в регистратуре. Женщина сказала: "Вы понимаете, что теперь на вас будет заведен документ?! Вы молодая вам ещё на работу устраиваться , права получать. Иди к платному врачу". На мой встречный вопрос нормальная ли она, последовала фраза "ну потом не приходи, не плач". Чтож, спасибо ей теперь за чувство , что я сделала огромную ошибку в своей жизни, придя туда. Сам кабинет психиатра - проходной двор. Заходит и выходит персонал. Заглядывают люди, которым "просто спросить".
Психиатр в кабинете продолжила запугивать. Сказав, что будет заведена карточка, будет диагноз, и никуда меня на работу не возьмут. В ответ на то, что периодически случаются со мной истерики, она сказала, что это просто характер у меня такой. В общем запуганная всеми, ушла я оттуда на все четыре стороны.

138

Работа в психиатрической больнице

Когда то очень давно, поимел опыт работы в системе здравоохранения, карательной её части как многие считают, еще с советского времени.

Пришел я туда 18 летним, на тот момент поступившим в мед. Работал с 19 часов вечера до 8 часов утра, в неделю выходило 3 смены, если выпадало на выходные, воскресенье, заступал на сутки. Приняли меня почему то в женское острое отделение, как в той поговорке, среди баб один прораб.  По началу было страшновато, да и к тому же женщины, есть свои нюансы, конечно был за это просвещен но все же женщины как не крути, это, это черт побери женщины, даже если она безумна. Меня поставили на буфет, там было и спокойнее, да и не был против, работка не пыльная. Ужин в аккурат был в 19:00 у пациентов, откормил, перемыл посуду,  перемыл буфет, включил кварцевую лампу.  Ну а дальше сиди себе над учебниками, никто не тревожил, разве что мимо проходящих представительниц прекрасного пола, иногда активно любопытствующих. Вроде как сперва попить водички а там и ненароком завести непринужденную беседу.  Да и медсестры меня тоже не трогали, я мог спокойно заниматься, не отвлекаясь. В первые летние каникулы, когда сессия была сдана, перешел на полноценную работу по сменно, санитаром палатным 3 разряда, с зарплатой на 2004 год что то около 7000 тысяч рублей, плюс КТУ выходило от силы 8000. И вот тут начинается веселье, "гонят" девочки в остром состоянии активно, мне не раз рвали плотные джинсы, по глупости не переодел во что то более простое. Вцеплялись в волосы а шевелюра была довольно пышная, мог позволить еще не лысел. Плевались, материли, обзывали самыми последними словами. Кстати благодаря пациентам выработал иммунитет на всю жизнь по части обид, и взаимного оскорбления. Очень сложно обидеть ну а оскорбив только соглашусь. После того как у девчонок на фоне лечения препаратами, проходила острая фаза заболевания. Всегда извинялись, да и не было такого что бы злился на них. Это глупо, человек в неадекватном состоянии психического здоровья, многое что вытворяет.

Пациентки были  разные, от хронических шизофреничек, молодых мамаш у которых после родов начиналась жуткая послеродовая депрессия  до малолеток из детского дома или интернатов отправленных на перевоспитание в больничку, как правило это дети из неблагополучных семей, у которых поголовно в графе диагноз, умственная осталось, хотя умственно отсталых я там редко видел, в своем большинстве это просто хулиганистые девки. Частенько привозили эпилептиков, я до сих пор не совсем понимаю как это связанно, но многие падучие постоянные клиенты психушек.  Алкоголички тоже постоянные клиенты, особенно в период отмены алкоголя, когда не только гномиков гоняют но и очень возбуждены и могут наделать делов. Но такие на долго не задерживались, промывали, прокапывали, получали необходимое лечение и  пинком на выписку. Стандартное время лечения, пребывание в стационаре 2 месяца, болячка сложная, лечится долго. Иногда ударными дозами галоперидола, а это самый распространенный препарат нейролептик, азалиптин второй по популярности препарат. И вот эти две дряни образуют очень плотные шишки на заднице, порой доходило до того что медсестры не могли ввести препарат внутримышечно, особенно это было характерно для пациенток с хронической формой течения заболевания, когда обострения случаются чаще чем раз в год.  Но как то кололи и справлялись с этим. В периоды обострения у пациента, его фиксируют специальными вязками к кровати, руки, ноги иногда проводили вязку подмышки, в позе звезды. Нет никаких усмирительных рубах, мягких стен и прочей атрибутики как в кино это принято показывать.

Быт в отделении прост, к тому же женщины, подъем в 7 утра в выходные позволяли поваляться по дольше, умывка, подмывка, если кому то нужны были конкретные водяные процедуры, например месячные или на фоне действия препаратов некоторые дамы могли ссыкнуть, всегда пожалуйста, и особо присмотра не было, потому что когда на этаже на 40 человек один санитар и медсестра, физически не возможно углядеть, как правило были более здравые девчонки которые всегда помогали, кто за сигарету, кто за конфеты. Но с этим никогда не обманывали. Если помогают, получи расплату, кстати, очень ценились на тот момент сигареты с фильтром, а если тонкая дамская со вкусом, это был праздник. Но чаще всего дамы смолили приму, через бумажный мундштук, курить разрешалось в 7 утра в 12 часов после обеда, ну и вечером когда весь дневной персонал сваливал домой, тогда курить можно было сколько угодно,в туалете у девочек стоял кумар от дыма, в зимнее время не было видно лиц, потому что курили все, в том числе и персонал правда отдельно. Были банные дни, это четверг, со сменой постельного белья, раз в неделю, ну и помывкой. Женщины что более самостоятельные и здравые, мылись после 17 часов, стыдливо прикрывая окно двери полотенцем или халатиком.  Ну а все остальные, после завтрака, смены постельного топали по двое в ванную и плескались. Плескались как и все женщины по долгу, не важно какие габариты тела, но такова натура. Распаренные румяные, переодевшись в свежие пижамы топали в палаты либо смотрели тв, ну и конечно после ванной всегда выстраивалась  очередь к водопою, потом в туалет.

В выходные дни когда на рабочем месте только дежурный персонал, свободы было больше, да и мы сами любили работать в выходные, особый был кайф когда не было поступлений вновь прибывших на лечение, девчонки занимались собой, кто смотрел тв, кто читал, общался, мылись, бегали курить строили мне глазки. Как правило на посту, около меня всегда были люди, общались, шутили. Я по характеру добрый, даже мягкий, всегда находили о чем поговорить, даже с самыми противными дамами а такие тоже были. Но женщины долго молчать не могут, им все равно надо с кем то поговорить.  И заметил одну особенность, если моя смена, то дамы прихорашивались, это даже заметила заведующая отделением. Как то приходил на работу в не свой график, просили подменить, девчонки толпились у зеркала, пока переодевался. были среди них конечно яркие звезды с макияжем Зазы Наполи, одна из дам, Наталья, носила ну очень обтягивающие джинсы на тощей исколотой заднице, обтягивала так что было видно сквозь ткань половые губы. Самыми забавными были истинно умственно отсталые,  не умели красится и делали это как могли.  Был случай, когда одна такая девчушка подошла ко мне, с рукой в крови, я подумал что порезалась, начал расспрашивать её в этом ключе, а так как словарный запас у неё был ограничен мало что путного узнал, пока не увидел что у неё в крови штаны пижамы в области паха, все стало ясно понятно, у ребенка в первый раз пошли месячные, почему подошла ко мне я так и не знаю, когда медсестра была на месте.  Пошел в сестринскую с ней, объяснил ситуацию, поржали. Попросили одну из женщин помочь и показать что как отведя в ванную. В целом мне начало нравится работать в психиатрии,  да были острые моменты когда приходилось бегать за голой мадам, у которой резко изменилось состояние психихи, цеплялся за что мог, но потное скользкое и весьма ловкое голое тело сложно отловить. Ловили простыней накидывая на голову и пытаясь завалить. Простынь для того что бы дезориентировать. такого что бы получать по морде не было, дерьмо в меня кидались это факт, но не разу не попали, хотя при мне одна из пациенток кажется Инга, каким то образом высвободившись из вязок, в аккурат во время обхода дежурного врача, надела на голову ведро в которое ходили тяжелые больные находящиеся на интенсивной терапии, до туалета было сложно довести, суден не хватало, в тишняк хоть это и было запрещено использовали небольшие до 5 литров ведерки. Вот она это ведро и одела на голову врачу, очень смешно свисала ватка после инъекции на очках. Мы конечно очень очканули тогда, но потом долго истерически ржали не могли успокоится. Ингу конечно снова привязали ну а врач усилил лечение. Кстати хороший мужик, настоящий врач, нас хоть и пожурил но не сдал, чуть позже принес запачканные вещи на стирку, в отделении была своя машинка автомат, стояла для стирки рабочей одежды персонала.

Букв много, могу продолжить во второй части и последующей, работал так же в геронтологии и в мужском отделении, если интересно отпишитесь.

Показать полностью
133

Как попасть к психиатру. История

Я знаю, что многим людям сложно записаться на прием к психиатру из-за страха. Я так же знаю по себе, что чем больше подобных историй прочитаешь, тем легче будет это сделать. Посему, начинаю излагать свою историю.

В первый раз я заметил что со мной что-то не так года 2-3 назад. Все началось с заниженного настроения и навязчивых действий (дотронуться до чего-то, наступить куда-то), а потом пошло по наклонной. Появились галлюцинации и паранойя. К сожалению, тогда я особо не понимал, что это такое и чем грозит. Под моей кожей ползали насекомые, а голова в прямом смысле раскалывалась от мыслей, я ощущал это. Появился страх, что за мной постоянно следят, хотят убить.В конце-концов я перестал проявлять какую-либо активность в соц. сетях, ибо боялся моего убийства. Мир порой становился картонным, как макет. Порой на минуты, порой на дни. В голове был хаос из мыслей.  В конце-концов я решил, что это пора прекращать.

В моем ВУЗе есть бесплатный психолог, и я решил начать с него. Записаться к нему на прием было легче, чем к психиатру. Возможно, из-за меньшей заштампованности этой профессии. Но после того, как я рассказал психологу все свои жалобы, он отложил свой листик с ручкой и сказал, что мне надо к психиатру. Я пошел домой и стал думать, что мне делать.

После такого "направления" психолога принять верное решение стало легче. Для начала я залез в интернет и прочитал все, что только мог, про психиатров и походы к ним. Огромное количество историй. Только после этого у меня получилось позвонить в приемное отделение, где милая терпеливая женщина назначила мне консультацию на послезавтра.

В ПНД я шел с камнем на душе. Было миллион мыслей развернуться и поехать домой, особенно после того, как я увидел мрачное советское здание "психушки". Однако я переборол себя и зашел туда. После короткой регистрации я направился к врачу. Это был молодой человек, который сразу разрушил все мои планы своими вопросами. Пришлось отойти от плана и рассказывать все хаотично. После моей истории был опрос о родителях, травмах и т.п. Однако врач не стал меня лечить, а решил позвонить в главное здание и направить меня туда в целях дифференциальной диагностики. Так я попал в то место, где лечусь сейчас.

В этот же день я поехал в главное здание, где пошел в кабинет, на котором была надпись "клиника первого эпизода". Первым эпизодом обычно называют первый психотический эпизод - то есть психоз. Это заставило меня насторожиться. Зайдя в кабинет, я встретил двух милых врачей, которые еще раз расспросили меня обо всем и дали подписать бумаги. Они предложили мне поступить в дневной стационар (так как я мог лечиться только амбулаторно из-за учебы). Я согласился. Через день сдал анализы, через два дня наконец-то встретился с назначенным мне врачом-психиатром, который еще раз опросил меня и назначил мне лечение, а котором могу рассказать подробнее, если у меня или у вас возникнет желание. Через две недели  прошел тесты у психолого, о которых мне тоже есть что рассказать.

В целом, я доволен лечением и отношением к себе. Мне не стали вешать ярлык шизофрении, а стали разбираться в моей ситуации. На данный момент диагноз мне не известен, хотя я лечусь уже три недели. Но меня заверили, что это не шизофрения, как многие в интернете думали.

Так  и оказался в своей больнице. Как видите, ничего страшного из себя этот путь не представляет. Самое сложное - побороть себя. Но поверьте, лучше сделать это, чем продолжать мучиться. До связи.

169

Привет, у меня шизофрения [2]

Где-то год назад (по крайней мере, так пишет Пикабу) я опубликовала первый пост на тему психических заболеваний (а именно - шизофрении, которую мне поставили). Количество комментариев меня, конечно, удивило, что подтверждает мое мнение (да и не только мое), что нас таких с разными психическими приключениями много.

Некоторые люди просили написать подробнее про галлюцинации и про то, какие сложности возникают в жизни. Наверное, пришло время обновить пост.

Сразу скажу, что про галлюцинации и остальные аспекты я отвечаю исходя из собственного опыта и информации, которой я владею на данный момент. И да, я не врач, я пациент.

Сделаю его в формате вопросов-ответов.

Как выглядят галлюцинации? Как вообще понять, что это галлюцинации?

Какие-то базовые вещи я писала в предыдущем посте, на что-то отвечала в комментариях. Галлюцинации - с одной стороны относительно типичная вещь, с другой - сугубо индивидуальная. Галлюцинации (сюда я отношу любые виды галлюцинаций: слуховые, визуальные и т.д.) можно отнести и к проявлениям эпилепсии (= аура при эпилепсии), и к психическим отклонениям (я имею в виду именно психогенные), и даже к банальной усталости (отработал сутки на смене? и так ты работаешь уже хрен знает сколько? добро пожаловать в клуб).

Поэтому мчаться в психдиспансер при первой "черной кошке", пробежавшей мимо, скорее всего, не стоит. Но вот если ты сам замечаешь, что таких проявлений становится больше, это весомый повод обратиться к врачу.

Очень круто, когда вы можете сами понять, что это галлюцинация. Менее круто - когда об этом вам говорят окружающие.

Про себя: я уже писала, что ощущала и слуховые, и визуальные галлюцинации, и даже обонятельные. Из нового: был прикольный "глюк", когда смотрела на баночку с рыбьим жиром, и строчки в составе как будто дописывались в реальном времени. Как будто ты смотришь, как кто-то набирает текст.

Был довольно странный опыт, когда я осталась сидеть с нашей собакой на время отъезда матери (2 недели) в ее квартире, и при выключенном свете собака начинала неистово лаять на темный коридор, а при включении света успокаивалась. Так продолжалось длительное время, в итоге мы просто спали при включенном свете. Мать сказала, что обычно собака так не нервничает в темноте. Было довольно жутко). С собакой мы знакомы давно (с ее рождения), так что вряд ли это как-то связано с недоверием ко мне лично. Тем более, что жалась она ко мне, а лаяла на коридор).

До этого я с момента прошлого поста пила лекарства по назначению психиатра, сейчас есть сомнения по поводу корректности выбранного курса поддерживающей терапии, но в целом все терпимо.

До сих пор я могу отличить галлюцинации от реальности. Может быть, иногда и не могу - но пока это не сказалось на моей жизни или жизни окружающих.

Мне врач-эпилептолог говорил, что ауры при эпилепсии довольно типичны, и мои галлюцинации слишком "сложны" для эпилепсии, так что это психогенное. Может быть, у эпилептологов и/или их пациентов найдется что сказать по этому поводу, мне тоже было бы интересно.

Как понять, что мне пора к психиатру?

Если вам кажется, что вам пора к психиатру - сходите к психиатру. Боитесь, что останется запись? Сходите к платному. Да, к сожалению, многие этого не могут себе позволить, цена кусается. Многие стараются не иметь ничего общего с государственными учреждениями (и я вас очень понимаю - как с точки зрения дальнейшей жизни в обществе, так и с точки зрения качества услуг). Но тут, к сожалению, угадайка. Я искренне верю, что хороший психиатр не будет вас пичкать таблетками, потомучтонадо (у всех таблеток есть побочки - психиатрам будет дороже рассчитываться за проблемы с вашим здоровьем из-за некорректно назначенного лечения, хотя это тоже отдельная история). Мне сильно повезло с хорошим психиатром, потому что мне четко сказали - вот с этим тебе - ко мне, вот с этим - к неврологу, а вот с этим - к психологу. Конечно, не все идеально, но, кажется, вектор верный. Я очень надеюсь, что вам тоже повезет.

Психические заболевания - довольно субъективная вещь, хотя есть и общие симптоматические проявления. Опять же, те самые галлюцинации могут быть разными. И далеко не всегда они связаны именно с психическими проблемами в привычном понимании этого слова.

А не навредят ли мне таблетками? Вдруг я стану овощем?

Ну тут как))

Во-первых, у ЛЮБЫХ таблеток есть побочки. Вооооообще у любых. У активированного угля, наверное, нет. И то не факт. Вполне вероятно, что у вас организм нестандартно отреагирует на препарат. Вполне вероятно, что врач может ошибиться с дозировкой (из-за особенностей вашего организма и/или из-за недостаточной компетенции врача). В прошлом посте я писала, что предыдущий психиатр мне в числе препаратов назначил Эглонил, из-за которого у меня развилась мощная галакторея, от которой я была, мягко говоря, в шоке, даже маммолог удивилась. Было подозрение на аденому гипофиза - а это вообще отдельное приключение. Отменили Эглонил - галакторея прекратилась. Нет, не препарат плохой. Просто у меня вот так сработало. И в официальном списке побочных эффектов это есть.

От многих препаратов развивается сонливость, это да. Когда я только начала принимать Сибазон и Карбамазепин (и еще что-то, сейчас не вспомню), я натурально перемещалась по дуге первые пару дней. Потом было "ватное" состояние. Потом все более-менее вернулось в норму.

К сожалению, тут вопрос меньшего из двух зол. Но не забывайте о том, что необходимо точно узнать причину недомогания: может быть, это избыток калия или ионизированного кальция?  Гормонов? А может, это сосудистое или нервное? Или банальное перенапряжение?

Про себя: сейчас я не испытываю проблем с заторможенностью. Работаю в привычном ритме. Устроилась весной в другую компанию, проработав на предыдущем месте 4 года, работаю в крупной фирме с более серьезными проектами, сложность и ответственность больше. Все ок.

Какие обследования мне надо пройти?

А вот это, дорогой друг, назначает специалист.

Про себя: лично мне делали: МРТ головного мозга с сосудами (чисто), МРТ гипофиза (чисто), ЭЭГ - от раза к разу разная: то грубые диффузные изменения ирритативного характера, то все относительно чисто (но кардинально скачущая динамика в том числе говорит о наличии проблемы), куча анализов на гормоны, УЗИ сосудов, общий анализ крови и прочие базовые вещи. Анализы и исследования делаются в динамике, опять же. Сейчас советуют пройти ВЭЭГ (ЭЭГ с видеофиксацией). Но это стоит примерно 20000 р. в тех клиниках в Москве, которые мне посоветовал врач как надежные,  так что пока отложу это обследование до лучших финансовых времен. Нет, финансовая помощь не нужна, просто пройду потом.

Есть слабое предположение, что мои "кататонические состояния" - это на самом деле фокальная эпилепсия неуточненной этиологии, и чтобы это полностью исключить, нужно сделать ВЭЭГ.

В общем, не надо экспериментировать. Сфера психических заболеваний итак не изучена - доверьте это тем, кто хоть как-то разбирается (врачам). Надеюсь, вам повезет найти нормального.

Можно ли заводить детей, когда у тебя психические заболевания?

Да кто вам точно-то скажет?) Есть такая штука как предрасположенность, есть такая штука как вероятность. Что будет в приоритете - дело случайности. Ну и далеко не все проблемы передаются по наследству.

- Сань, у меня в машине что-то стучит. Что это может быть и в чем может быть причина?
- Это может быть что угодно, а причины могут быть разными.
- Спасибо, Сань.

с просторов интернета

Про себя: мы решили детей не заводить. По крайней мере в обозримом будущем, пока мне не скажут, что "вперед, все прошло/все компенсировано, можно дерзать". Такое вряд ли будет, если честно, так что жаль. Надеюсь, моя семейная жизнь от этого не порушится, покажет время.

Да и опять же - предрасположенность. Я знаю, как это тяжело. Я не хотела бы, чтобы близкий человек от этого страдал. Но при этом я знаю, что с этим технически можно бороться (при том проявлении, как у меня). Может быть, придумают усовершенствованные лекарства, а может, все просто станет хорошо. Позвольте мне надеяться, ладно, ребята?) Может быть, когда-нибудь...

Как дела?

Я живу, работаю, ползу вверх в профессиональном и немного в творческом плане. Недавно снова вернулась к пению/рисованию и т.д. При больших дозах таблеток это нереально, но сейчас я на минимальной поддерживающей терапии. Пробую разработать свой мир для словесных игр и текстовых квестов.

Не писала до этого - у меня забавный болевой порог, замечаю повреждения (ожоги, порезы) в основном тогда, когда уже течет кровь или есть повреждения. Сейчас снова такое есть. И сны возвращаются колоритные. Не знаю, насколько это типично/нетипично для здоровых и "больных" людей, но зачастую сюжеты крайне интересны.

Я поддерживаю всех, у кого есть проблемы и трудности с ментальным здоровьем. И постов в сети я таких вижу много, и знакомые у меня с разного калибра проблемами есть. И к сожалению, многие такие проблемы зреют в нас самих, и мы списываем это на "да так всегда было", "да потом пройдет", "да стремно как-то".

Пожалуйста, не бойтесь обращаться к специалисту.

Прием в психоневрологическом диспансере бесплатный.

Госпитализация/лекарства бесплатные.

Если вы боитесь плохой компетенции/записи - попробуйте записаться к платному врачу.

Будьте здоровы. Вопросы, если есть, пишите в комментарии, если смогу - отвечу.

Показать полностью
88

Обследование в ПНД от военкомата ч.1

Всем добро пожаловать на мою историю. Как зарегистрировался на Пикабу, прочёл довольно много тем на эту тему. Разные люди делятся своими историями, ну так я тоже поделюсь своей.

Перед началом прошу прощение за возможные ошибки и слова паразиты. Текст действительно очень большой. Пришлось разбить на несколько частей.

Часть 1 "Как всё началось"

После моей травмы в 12 лет я иногда (особенно весной) испытываю головокружения и слабость. Кое-как окончив школу поступил в колледж. Об этом периоде возможно напишу в другом посте. В колледже в первые пол года всё было отлично. Наступила весна и тут всё вернулось на круги своя. Находиться на лекция уже было просто невыносимо. Поговорив с куратором пришли к тому что я буду ездить за заданиями в колледж и сдавать их. Попутно решил пойти на сеансы гипноза. Врачи говорили что эта проблема чисто психологическая. Так продлилось, где то год. Очередной весной началась головная боль. Всё бы ничего, но она постоянно усиливалась и ничего не помогало. Была боль напряжения. Через какое-то время появилась бессонница. Так же (как будто мало) появилась деперсонализация. Месяц не появлялся в колледже и мне решили дать педагогический отпуск на год. Мне тогда было как то пофиг на это. Когда ты лежишь с сильной головной болью которую не можешь ничем перебить, проблемами со сном, постоянными паническими атаками и чувства нереальности происходящего как то всё равно уже на жизнь. Спустя несколько месяцев нашёл платного психиатра который назначил мне курс различных таблеток. К слову всё потихоньку стало приходить в норму. В колледже перешёл на заочное обучение. Как известно отсрочка от армии действует только на дневном (очном). Вот мне внезапно приходит повестка. До этого в военкомате был уже несколько раз, ставили группу Б (ограничено годен). Это для меня конечно оказалось внезапно. Поговорив со своим психиатром он меня заверил что нужно будет лечь в ПНД и мне там подтвердят диагноз, с ним уже в армию не попаду. К слову на обследовании от военкомата уже был в 16 лет. Лежал в психоневрологическом отделении городской больницы Владивостока. Там мне сказали что мои проблемы чисто психологические. Ну так вот. Прихожу в военкомат, прохожу мед комиссию и мне дают направление в ПНД (психоневрологический диспансер, г. Владивосток, Шепеткова 14). В военкомате заставляют меня лечь уже чуть ли не сегодня. Я конечно в небольшом афиге от этого, только мне стало лучше так сразу "иди ложись". На обследование со временем я забил. Вышел из отпуска и продолжил обучение заочно. Всё было как минимум неплохо. Но всегда напрягало то что меня могли посчитать уклонистом и закинуть меня в психушку принудительно. На каждый звонок в дверь/телефон думал что звонит военкомат. Любая полицейская машина стала напрягать. Но вот перед сессией (весенней, ровно через год как мне дали направление) звонит военкомат и просит пояснить мои поступки. Обрисовал ситуацию. Сказали что если до лета не лягу сам то у меня будут проблемы. Намёки я хорошо понимаю. Сдаю нормально сессию и спустя две недели еду сдаваться в больницу.

Часть 2 "Прибытие"

Сама больница находится в 40 минутах ходьбы от моего дома. Опыт лежания в больницах был. Так же лет пять назад лежал два месяца в детском ПНД. К слову там было не так уж и плохо. Так вот. Собрав все вещи в рюкзак, поехал в больничку. Мой врач меня предупредил что там запрещены телефоны, острые предметы и свои таблетки. Мой психиатр там раньше работал и знает, как и что там устроено. Внешне место выглядит неплохо если не считать решётки на окнах. Здание больницы постройки 50-х годов, до 70-х там была школа, а после уже больница. Как можно понять палаты там как обычные классы разделённые перегородками. На самом деле разговоры о нормальном здании ходят уже давно, но пока мы имеем то что, имеем. Приехав на место пошёл искать приёмное отделение, нашёл. В самой больнице четыре этажа + комплекс администрации и отдельно отделение для преступников. Как только вошёл в главный корпус в поисках приёмной меня встретил дух под названием "отсутствие ремонта 20 лет". Перед приёмной под потолком несметное число кабелей, на полу раздолбаный кафель. Стены не так давно красились, но кое, где краска уже отслаивается. Ощущение было жуткое. Делать нечего, идём. В приёмном отделении (по сути это просто кабинет) находился паренёк и женщина. Паренёк высокого роста в халате и джинсах, а женщина была медсестрой. Сказал что, как и достал направление. Паренёк стал создавать личное дело. Первым он спросил "какое сегодня число и день недели". Видимо тест на адекватность. Потом вопрос "посещали ли вас мысли о самоубийстве?" Я честно сказал да. Было давно, сейчас уже таких мыслей нет. Он всё это записал и сказал немного подождать. В этот же момент медсестра в комнате приказала переодеваться. Одел то что, взял с собой в рюкзаке. Шорты и футболку. В этот же момент она сказала "вытряхивай всё из рюкзака". Ок. Она посмотрела на мои вещи и приказала всё складывать в пакет. У меня была одежда на пару дней, тапки, вода, кружка, зубная щётка и паста. Так же для развлечения взял пачку журналов. Она на это посмотрела и разрешила взять только один. Все вещи я сложил в рюкзак и мне она приказала отдать его матери (она была со мной). Сел ждать. Молодой человек закончил заполнение документов и повернулся ко мне. Говорит:

Ты сейчас пойдёшь в отделение, там 100 человек. Они как понимаешь не здоровы. Если будут спрашивать твой адрес или что то ещё, то говори что не располагаешь такими данными. Срок твоего обследования 21 рабочий день. Как насчёт дневного стационара будешь договариваться с твоим врачом. Обычно всех отпускают после первой ночи. Всё понятно?

Я сказал да, и меня та самая медсестра повела в отделение. На третий этаж. Первые два этажа это женские, а последние мужские. Все военкоматчики поступают во второе мужское. Перед этим моей матери дали телефон отделения и курирующего врача.

Часть 3 "Обстановка"

Входа в отделение два. Чтобы сразу в него попасть нужно идти по правой лестнице. Если подняться по левой, то ты попадёшь в помещения персонала и места встречи с родственниками. Медсестра позвонила в звонок и нам открыли решётку, а после деревянную дверь. Меня передали мед сёстрам в отделении. Сначала меня повели через весь этаж в сестринскую. Осмотрели мои вещи, ещё раз сказали про правила. После повели меня в палату. Об отделении сказать можно только "мда". Длинный коридор с кабинетами и палатами. Немощные лежат в коридоре. Запах стоит просто кошмарный. Полы в коридоре сделаны из оргалита, всего протёртого и прогибающегося под ногами. Дверей в палаты нет. Под потолком висит телек. Вдоль коридора несколько скамеек. Решётки на окнах стоят внутри, полностью открыть окно невозможно. Окна пластиковые, стоят приоткрытые из-за решёток, ручки от них у медсестёр. Я знал что для военкоматчиков и спокойных больных есть отдельная палата. К слову о больных они тут совершенно разные. Много стариков. Были пару пацанов из детдома. Внешне есть и совсем прям зеки. Все в партаках и куполах. Кто-то из больных спит, кто-то лежит на полу, кто-то бесцельно ходит, а кто-то в своём мире. У большинства больных глаза как у кукол, это действительно жутко. Чего ожидать от большинства непонятно. Внешне выглядит всё немного лучше чем приёмное отделение. Стены не так давно покрашены, окна пластиковые, лампы современные. К слову палат всего семь. Мне показали, где туалет и отвели в палату.

Часть 4 "Обустройство"

Привили меня в палату и показали мою койку. В палате всего 13 коек, 6 из них со вторым ярусом. Всего 19 мест. Некоторые палаты забиты на максимум при том что все койки там со вторым ярусом. Запахи от этого не особо приятные. Мне дали бельё и ушли. Бельё стирает хим чистка, но пятна всё равно есть, подушка выглядела просто ужасно. Заправил кровать и сел на неё. Сразу поняв что матрас толщиной 5 сантиметров толку не принесёт тем более кровать была продавлена в центре и сломана. Делать нечего. Сел. Можно было бы по возникать, но толку от этого думаю было бы немного. В плане постельного белья был коммунизм, всё как у всех. Некоторые брали своё, советую всем делать так же. В моей палате спало шестеро больных и сидело пятеро пацанов. В палате было два больших окна и четыре тумбочки. Спрашивать каждый раз ручку чтоб его приоткрыть всем видать надоело и кто-то просто набрал две бутылки воды ими то и подпирали окна. В остальных палатах всё было наглухо закрыто. Над окнами висел кондиционер, где от него пульт хрен знает, но он только был в моей палате. Так же в каждой палате висит ионизатор воздуха, ночью он мне немного мешал спать своим гудением. Розетки во всей больнице, как и в моей палате находятся под потолком. К слову во вторую палату (мою и всех военкоматчиков) хотели все. Чтобы туда попасть обычному больному очень сложно. По сути лучшая палата после вип (она первая). Хрен знает что там такое, но как минимум дверь есть. В больницу можно лечь и платно, но мне так кажется что данная услуга не пользуется спросом. Время было часов девять. Стал спрашивать что тут и как. Всех их отпускают (дневной стационар). Они мне немного пояснили как тут всё устроено.

Часть 5 "Проживание, первый день"

Поболтав с такими же военкоматчиками, как и я понял про обследование. По сути за 26 рабочих дней ты должен пройти 3 основных врача. Психиатр, психолог, невролог. На второй день твой врач тебя позовёт и скажет что делать дальше. Как я понял что в такие заведения попасть очень легко. В военкомате что-то ляпнешь не то и ты тут как тут. Вот начался завтрак, и всё отделение стало сходится около моей палаты. Так вышло на выходе из палаты справа были все остальные палаты, а слева столовая. Шум, гам и толкотня сопровождают постоянно. На завтрак, как и на обед я не пошёл. Сходил лишь на ужин. Еда никакая. Всегда дают 3 ломтя хлеба и чай, а к ним прилагается первое и иногда второе. На том ужине давали рыбу с картошкой. Рыбу как то не особо хотелось есть, а картошка была такая себе. Принимают пищу все сменами т.к. помещение столовое небольшое и всех разместить там невозможно. При входе в столовую тебе показывают место и ты садишься. На ужине мне повезло сесть со странными больными. Три минуты три молился перед едой, другой кое-как держал ложку, а третий что-то сам себе говорил. После еды на выходе всех больных тормозят и дают им таблетки.

Расписание дня такое:

6:00 - подъём

10:00 - завтрак

14:00 - обед

тихий час

16:00 - встреча с родными

18:00 - ужин

телек

22:00 сон

Персонал в отделении разный. Обычно две медсестры находятся около немощных больных (они едят первыми и их они моют). А остальные 2-3 в сестринской. Все они работают по графику сутки через трое. Все они разные. Есть и те кто обращается с больными по совести, а есть и те кому эти люди как зверушки. Наорать и нахамить обычное дело. Доктора сидят в своём кабинете через стенку от моей палаты. Их всего трое. Сидят они там закрывшись и обычно никуда не вылазят. А если и вылазят то только максимально быстро. С пациентами общаются когда сами захотят. Однако мой доктор вообще никогда не хотел. Все они девушки лет от 20 до 30. Понравилась мне только одна из них. Вся в цветных татуировках и с проколотыми ушами. Однако она самая понимающая из всех. Может подолгу сидеть и говорить со своими больными. Её за это местные уважают в отличии от последних двух. Вторая совсем молодая. Такое ощущение что её после обучения кинули в эту больницу и она как первый день на работе. И последняя моя. По поведению самая отстранённая. Любой ответ из неё приходится чуть ли не вытаскивать. Она напоминает модуль устранения проблем в Windows, проблемы всегда не обнаружены, до свидания. Выходит из кабинета она очень редко и когда выходит хотеться дать ей щит для отбития больных. Ходит она почти бегом, а больные как медленные зомби не могут догнать её, а если и догоняют то получается нелепая ситуация когда больной спрашивает простой вопрос, а она не замечая его идёт дальше. Есть ещё глав врач, но на момент моего обследования его не было. Заместо него был мой врач.

Вот наступило часа четыре и приходит в отделение священник. Я был ко всему готов, но это меня удивило. Стал говорить с больными, говорил часа четыре. Говорил про всё на самые разные темы. Ни за кого не агитировал. Даже высказывался негативно про ситуацию в стране. Под конец своего визита раздал всем конфеты. Спросив больного из моей палаты как часто это бывает он ответил что иногда. Сам этот священник был когда, то давно пациентом этой больницы. Если его не спонсируют, а делает он это от чистого сердца, то огромный респект таким людям.

Вот и настало время сна. Никого не заставляют спать. Просто можно тихо сидеть. Всё вроде как было спокойно, но вдруг мед брат не досчитался одного больного. Всё всех науши, но оказалось что сегодня он выписался. Персонал даже не знает кто где находится (палата/койка). Если что то мурыжить будут все палаты. Я успокоился, достал телефон (о нём чуть позже) начал пользоваться как вдруг в палату заглядывает мед брат. Он смотрит на меня, я на него. При том что телефон светит мне прямо в лоб. Посмотрели мы так друг на друга секунды три, он развернулся и ушёл. Ок думаю я. Если ты это читаешь, то огромное спасибо что закрыл на это глаза. К теме про запрещёнку. Я смог пронести таблетки, телефон, пауэрбанк. Как потом оказалось мне очень повезло. Мои вещи досконально не проверяли. К слову телефон с пауэрбанком были завёрнуты в вещи, а таблетки в кружке с двойным дном.

Часть 6 "экономика и условия"

Как можно понять из множества рассказов на эту тему валютой в отделении являются сигареты и чай. Когда у больных при себе сигареты медсёстрам это не нравится. Они призывают после их передачи отдавать их им. Сигареты выдают раз в день. Курят там все. Из-за постоянно напряжённой обстановки начинают курить те кто не курил на воле. Тем более некоторые там находятся без срочно т.е. обычно там находятся по два месяца, а тем кому не повезло там буквально живут годами. Сам видел людей которые там находились по несколько лет. На улицу выпускают лишь избранных. Отправляют их обычно за бельём, едой в соседний корпус и убраться на территории. При мне такой избранный сбежал. Хотя смысла в этом нет. Те кто склонен к побегу годами сидят безвылазно. Кроме конечно пожарной тревоги. Ну так вот про условия. В отделении из развлечений есть только шахматы и телек вечером. Всё остальное время хоть на стену лезь. И из-за этого все и ходят курить, больше делать нечего. Курят все в туалете. В нём сделана вентиляция на улицу. Пару слов про туалет, это отдельная жесть.

При наличии у тебя сигарет или чая некоторые местные готовы ради них на всё. Ясное дело когда родные не могут тебе что-то передать, но очень хочется. Как то раз видел как один больной докурил сигарету и бросил окурок в дырку туалета с некой жёлтой жидкостью в ней (будем без подробностей). Так другой тип взял этот окурок прямо от туда и докурил его. Так же медсёстры платят больным сигаретами за помывку отделения. Иногда по этому поводу начинаются споры больных. Чай там обычно не пьют. Пакетики чая обычно используют для заварки чифира. Достать кипяток очень трудно. Нужно смотреть кто сегодня будет раздавать еду в столовой. Какие-то повара могут и послать с твоими просьбами. К слову "отработанные" чайные пакетики можно есть, они смягчают действие таблеток. Сам был свидетелем как пациенты их уплетали прямиком из мусорного ведра.

Часть 7 "Туалет"

В туалете всегда полно народу, все обычно курят. От постоянного дыма пластиковое окно пожелтело и замылилось. После пары тройки походов в него куревом от тебя разит за несколько метров. Более прокуренного помещения я не видал. Но как можно понять используют его и по прямому назначению. Опишу его так. Помещение длинной метров семь и шириной метра четыре. От входа в дальнем правом углу находятся 3 дырки в ряд, а ближе мусорное ведро и три умывальника. По левой стене окно и слева сразу от входа стоит небольшой лоток и душ. К слову почему все так плохо пахнут. Хотя бельё и одежду меняют раз в неделю. Потому что горячей воды уже второй месяц не было. В душевую в подвале ходить смысла нет, под ледяной водой никто не хочет мыться. Вот и медсёстры предлагают включить водонагреватель и помыться в туалете в том самом лотке. Желающие были. Обычный поход в туалет был таким: открываешь дверь, в тебя сразу идёт табачный дым (вентиляция не особо эффективна), в туалете обычно полно народу. Аккуратно обходишь того кто моется (шторки конечно нет), обходишь курящих и идёшь к отверстиям в полу. Конечно никаких перегородок нет. Больные ходят только туда. Иногда приходится ждать пока кто-то встанет и уйдёт от того самого отверстия (очередь). Туалетной бумаги и мыла нет. Ходить туда даже по малой нужде очень сложно. Как минимум у меня толком процесс не шёл когда в твою спину дышит толпа мужиков различной внешности. Как ходить по большой нужде я просто без понятия хотя больным другого выхода нет. От этого я был просто в афиге. Хотя бы поставьте пару перегородок чтобы можно было хоть как то уединится, чтобы хотя бы ты не видел что делает твой сосед по отверстию.

За чистоту отвечают медсёстры. Дело в том что сменяются они в часов 10 утра и мытьё полов начинается уже при новой смене. Поэтому после последнего мытья в 22:00 туалет закрывают. А что же делать до 10 утра? Всем кому приспичило покурить курят около входа в туалет. Тем у кого нужда ставят два ведра в коридоре. Все свои дела делай в них. При этом эти вёдра стоят не так далеко от тех кто лежит в коридоре и медсестёр.

Глава 8 "Пациенты"

На самом деле в такие места попадают и с расстройствами психики и наркоманы и те кто белочку словил. По большей части все спокойные. Могу парочку запомнившихся личностей описать. Был один высокий чел. На шее татуировки и сам молчалив. Напрягал он меня тем что он всех молча преследовал по коридору. При этом на лице была улыбка как у клоуна из "Оно". Продолжалось это целыми днями. Другой пациент был со своим прибабахом. Внешне на лет 60 пожилой человек, может весь день просидеть в коридоре тряся рукой. Со стороны это напоминает рисование. Как будто у него кисть в руке. Третий запомнившийся мне человек это тот кто с виду нормальный но как только ты проходишь мимо него он к тебе подбегает и начинает задавать вопросы. Сколько тебе и т.д. Мне было интересно чем всё это закончится. Он мне задал кучу вопросов, он буквально тараторил каждое слово. Потом когда у него кончились вопросы он завис. Я подумал что, сломал парня, но он начал всё сначала. Будто то что было пару минут назад не существовало. Другой тип был полный и большого роста, с виду нормальный. Каждый день его родственники приносили ему еду. Ел он как не в себя. Ну думаю ладно, но за что же его отправили суда. Оказывается когда он голоден он начинает орать всякие песни. Начинает вести себя абсолютно неадекватно. Во время первой ночи полиция привезла очередного пациента. Я без понятия принимал ли кто то какие нибудь действия чтобы его успокоить но он всю ночь кричал "люди, люди..." при этом гремя наручниками или чем там его приковали. Так же в одной из палат видел странную картину пустая койка и заправленная постель под ней. Оказалось что там живёт один тип который по непонятным причинам не может спать на койке. Проявляет агрессию к тому кто попытается его уложить нормально. Вот так и живёт под койкой. Из жести могу вспомнить как мыли какого то немощного старика. Я без понятия где его нашли, но когда его потащили после мытья на койку он был похож, но скелет обтянутый кожей. После его стали кормить. Кормили силой. Кричал он на весь этаж. Это я запомню надолго. Самые молодые из больных были два пацана, им было по 16 лет. Внешне нормальные, говорили нормально. Спросив почему они здесь они говорят что слышат голоса в голове. Лечение вроде как им помогает.

Часть 9 "Проживание, второй день"

После немного беспокойной ночи я проснулся в часов пять. Полежав минут 30 мне передали банку для анализов и сказали явиться в процедурную. Всё прошло нормально. Вернулся в свою палату и стаж ждать когда же меня позовёт врач. Неожиданно пришёл невролог. Задал пару вопросов и всё. Он там приходящий. Это может быть и нормально, но никто не знает когда она будет. Военкоматчики из моей палаты уже с неделю только её и ждут. Дело шло уже к обеду, но меня врач так и не звал. Ок думаю я, спрошу у кого нибудь когда же это чудо случится. Меня заверили что сегодня меня примут. Спустя пару часов меня наконец то приняли. Зашёл в их кабинет (где врачи с отделения находятся). Ощущения как будто попал в другое здание. На полу паркет, запах нормальный (очиститель или кондиционер работают), обстановка сменилась на спокойную. У глав врача наверно весь кабинет в золоте. Если нет, то "как низко он пал".

Немного отойду от темы. Мне интересно когда в нашей долбанной стране пациенты будут находиться в таких же условиях, как и врачи. Просто обычно в наших больницах всё раздрочено ,а вот в кабинете врача будет чуть ли не евро ремонт. Хотя бы сделали обычные палаты не такими отталкивающими какими они являются.

Продолжим. Посадили меня на стул. Мой врач взяла моё дело и начала меня спрашивать хотя в моём деле всё это было, но да ладно. Спрашивает она меня:

Она - Служить хочешь?

Я - Ну может быть и да, но с такой проблемой как у меня я быстро там загнусь.

Она - А если тебя будут там "прижимать" то как ты ответишь?

Я - Словом

Она - А если не поможет?

Я - ...

Она - Значит всё-таки нет.

Поговорили минут 40. Думаю что мы уже закончили и спрашиваю когда меня отпустят домой. Она - К сожалению тебе здесь придётся пробыть ещё ночь.

Я - Почему, всех отпустили после первой ночи, что со мной не так?

Она - Я тоже хочу домой, но мне приходится работать.

Я - Я тоже могу как вы.

Она - А хочешь я тебя тут на месяц оставлю!?

Я - ...

Вот так мы и поговорили. Просить на коленях я не собираюсь. Вернулся в палату. Рассказал что было, пацаны удивились. Я конечно расстроился. Наступил вечер, военкоматчики ушли (их отпускают с 14 до 16:00, при желании можно остаться). Вечером родственники принесли мне передачку. Передавать можно всё кроме скоропортящихся продуктов (холодильников нет). Передали вещи и положил их в шкафчик перед комнатой медсестер под ключ. Воду можно любую. Если передали станок для бритья, то его только отдать медсестре. Иногда медсёстры устраивают "барбер шоп" и бреют и стригут больных. Побриться там можно только так. Некоторым больным запрещено иметь бороду и длинные волосы. Вечером после ужина (за три дня я поел там два раза) посидев в коридоре и посмотрев "Хоббита", а после второго "Джона Уика" (кинцо прям для тех кого порой грудой таблеток не успокоишь) пошёл спать. Отбой как бы в десять, но делать всё равно нечего. Ночь прошла гораздо спокойнее чем первая.

Показать полностью
168

Как я стала адептом пси-корпуса. Завершение

Начало тут

Где-то через две недели черный депрессняк начал отступать. Мысли о моих проблемах и неудачах перестали отзываться немыслимой душевной болью. Больше не рыдала по вечерам. Фенозепам мне отменили и я стала ощущать каликсту. Изначально я на неё внимания не обращала - проглатываю по вечерам какую-то розовую таблетку, да и фиг с ней. Но теперь я стала замечать, что минут через 15 после её приёма у меня возникает состояние будто по голове дали пыльным мешком. Тяжело говорить, тяжело ходить, хочется скорее лечь.

Увы, добравшись до кровати я не засыпала. Вместо этого погружалась в непонятное состояние полубреда, в котором проводила до утра. Сны стали такими, что это и снами тяжело назвать. Скорее нечто среднее между галлюцинациями и видениями. Пугающе реалистичные и крайне психоделические. Иногда они носили кошмарный характер и я орала во сне. А один раз я во сне поняла, что это сон и захотела проснуться. По-моему такое называется "осознанные сновидения". Правда вместо того, чтобы проснуться я оказалась в другом сне. Через некоторое время поняла, что и это сон и опять захотела проснуться. Выпала в третий сон! И лишь из него уже смогла проснуться в реальности. Такого ужаса я никогда в жизни не испытывала, если честно. Я всерьёз задумалась о том, что можно ли навсегда застрять в мире снов? С этой каликстой оно по-моему реально.

Тем не менее, на место депрессухи приходило здоровое безразличие.

К этому времени у нас в палате уже народ сильно поменялся. Я подружилась с Русланой, которую тоже скоро выписали. Такая весёлая смуглая баба лет 40, которая очень заразно гоготала надо всем. Она с юных лет лежит по психушкам и тут ей как дом родной. Она меня научила как проносить мимо санитаров пачки сигарет и чай (нельзя брать в палату сразу больше трех пакетиков чая). Руслане муж чуть ли не каждый день носил передачки и постоянно приносил какие-то экзотические дешевые сигареты белорусского производства. Она сама курила "Корону" а мне от чистого сердца подарила пачку тонких сигарет "Menthol Queen" со словами:

- Держи, Галка! Королевой психов будешь! Гыгыгы!

А ещё в матрасе моей кровати мы организовали тайный общак, где хранили чай, сахар, конфеты, печенье. И это была нычка не сколько от персонала, сколько от других пациенток. Во-первых, тут действительно иногда воровали чужие продукты. Во-вторых, когда тебе родные приносят передачку, то сразу сбегается народ из других палат и просит угостить. Это нормально - все друг-друга угощают. Но кое-что охота оставить для себя и народа из своей палаты. И это лучше всего спрятать.

Ещё у нас в палате лежала Кристина. Это была большая и толстая девушка примерно моего возраста, которая любила рассказывать что она агент ФСБ. На следующий день она могла стать стать уже агентом КГБ. Когда я ей сказала, что КГБ давно нет, то она обиделась. Ещё Кристина любила рассказывать, что они со своим молодым человеком... практикуют, кхм, копро. И об этом она рассказывала каждому новому человеку в палате. Ну, болезнь такая у человека, что поделать? Я быстро перестала обращать на эти чудачества внимания.

Вместо Русланы к нам положили Диану. У неё был свой ресторанный бизнес, шла женщина к успеху, потом что-то незаладилось, набухалась, нервный срыв, истерика, муж вызвал психушку. И ещё из надзорной палаты к нам перевели Свету. Света тоже была бизнес-леди и вообще гражданка Чехии. В России у неё жили родители. Но Света с молодости сильно побухивала и добухалась до эпилепсии. Она уже успела полежать как в чешских больницах, так и в отечественных. Все собирались послушать её рассказы о волшебных заморских психбольницах. Которые, как я поняла, ничем особенным от нашей не отличаются.

Потом к нам положили Лену. Если честно, я хоть и не лесбиянка, но когда её увидела то в голове промчалась странная мысль "Она слишком красивая, чтобы быть натуралкой!". Лена отличалась кукольной внешностью и совершенным бардаком в голове. Мы долгое время не могли понять почему её сюда положили, потому что она каждый раз отвечала что-то мутное "У меня просто головные боли сильные" или "У меня шиза". А ещё Лена каждый раз после еды ходила блевать. У неё ещё и анорексия! Вот кого в своей жизни не встречала ещё, так это анорексиков. Зато Лена была единственным человеком у нас в палате, кто верил что Кристина агент ФСБ. Со временем Лена всё же рассказала, что уже четвёртый раз лежит в психушке. Но в этот раз попала сюда из-за ссоры со своей девушкой.

Вот так за месяц я полностью освоилась в больнице, подружилась с персоналом, стала харанительницей "психовского общака". И мы с Дианой были кем-то вроде старших по палате. Хотя обе лежали в больнице в первый раз. Врачи прислушивались к нам и брали во внимание наше мнение, когда собирались кого-нибудь к нам палату переводить. 

Что касается известного слуха "в психушках всех в овощей превращают". Действительно, некоторых персонажей у нас привязывали к кроватям и вкалывали им лошадиную дозу аминазина. Один раз попой на аминазин нарвалась даже Лена (об этом будет ниже). Но чтобы этого избежать достаточно не обижать других пациентов, быть вежливым с врачами, не нарушать порядок. Для меня это было очень просто.

Тем не менее, у некоторых людей от природы в жопе шило, а в мозгах нет тормозной жидкости. Из молоденьких девочек кроме суицидниц и наркоманок (которые почему-то как на подбор модельной внешности), тут были ещё и преступницы. То есть отбывали на принудительном лечении по решению суда. И вот они почему-то были наоборот - маленького роста, крепенькие, шумные, с грубыми голосами. Лежать бы да лежать, мотать себе срок. По мне так лучше полгода в психиатрической больнице, чем пару лет в колонии. И вот именно они постоянно что-то ломали, кого-то задирали, воровали. А трое даже ухитрились сбежать.

Вообще уборкой отделения и выносом мусора должны заниматься санитары. Логично это по-моему. Но у нас была одна крайне ленивая смена, которая предпочитала за пачку сигарет напрячь работать этих вороваек, а сами сидели лайкали фотки в инстаграмчике. И вот одна несвятая троица трудилась честно на них несколько месяцев, а потом, заработав доверие, внезапно взяла да сбежала. Пошли выносить мешки с мусором во внешний тамбур и назад не вернулись. Оказалось, что по неизвестной причине ещё и главная выходная дверь была не заперта. Потом они перелезли через забор и поминай как звали. Эту смену уволили после такого случая. Беглянок, кстати, до моей выписки из больницы так и не нашли. Не знаю нашли ли потом.

А Леночка наша однажды узнала от меня, что есть такая штука как "отказ от лечения". Только она не усвоила, что написать отказ от лечения можно лишь если ты по собственной инициативе лёг в больницу (как я). Так же его могут написать твои близкие, если они тебе скорую вызывали. То есть ей надо было просить, чтобы её девушка написала. Но Лена загорелась "пойти поговорить с врачами"...

Нашла я наше чудо упоротым просто в хлам, что чуть ли не слюньки на пол текут. Говорить еле может. "Ай ты горе моё луковое!" сказала я и потащила это тело в палату. Оказалось, что она начала на врачей орать и требовать, чтобы её выпустили. А ведь я её предупреждала! И ей так от души аминазина насыпали, что она недели две в статусе зомби пробыла. Мы с Дианой каждый раз будили её чтобы отвести покушать. Благо хоть сама есть могла. И перестала хоть ходить всю еду выблёвывать, потому что на это уже не было ни сил, ни желания.

Итак, в общей сложности я провела там два с половиной месяца. Меня там никто не задерживал, но и не выгонял :) Пациентки меня на прощание обнимали, а некоторые целовали в щёки и чуть ли не плакали. Каликсту эту мне прописали пить ещё два месяца, но я этого делать не стала. Во-первых, она очень дорогая, а во-вторых, я боялась однажды застрять где-нибудь между астралом и эфиром и не вернуться в мир людей.

Кстати, на учёт в ПНД по месту регистрации не ставили. Потому что первый раз и потому что никакого угрожающего диагноза для себя или окружающих не поставили. Стою на учёте чисто у них в больнице. А то Дима всё беспокоился за меня что "Разрешение на оружие не получишь!" (а я его получать вообще собиралась?), "Права не получишь!" (а если я их за 35 лет жизни ни разу не получала, то наверное они мне и не нужны?), "На государственную службу не возьмут!". Так что у меня всё хорошо - куплю себе пистолет, черный джип и поеду работать в Кремль.

Что я могу сказать о приобретённом опыте? В психиатрической больнице хорошо - спокойно, уютно, сытно. Я ожидала худшего. Если бы я не легла туда полечиться, то вполне могла бы нажраться и прыгнуть под поезд или ещё чего с собой сделать. Самый большой минус - там скучно. Был телевизор, который почему-то показывал три с половиной канала. Была библиотека, о которой я писала в начале истории. Можно играть в настольные игры, карты, шахматы, шашки, домино. Ещё раз в неделю приходил батюшка. Я почему-то начинала рыдать во время его молебнов. Это из меня бесы выходили, видимо.

Кстати, вот некоторые с чего-то решили, что раз я имею представление о наркотиках современности и недавнего прошлого, то я знатная нарколыга. Дерьмо эти ваши наркотики, на самом деле. Вот вино или пиво - если немного выпью, то уже не остановлюсь, пока не отключусь. А после больнички мысли о выпивке стали казаться какими-то кощунственными и пугающими. Я не зарекаюсь, что больше никогда в жизни пить не буду, но пока что совершенно этого не хочется. Боюсь опять приобрести привычку заливать любой стресс алкоголем и лечить им депрессию.

Показать полностью
1050

Опять попал в ад

Ещё одна история от друга, который работает психиатром.

Обычный случай для них, парень 29 лет, пытался покончить с собой с помощью таблеток. В итоге его друзья вызвали скорую, после этого лежал в ПНД (Психоневрологический диспансер). Друг проводит с ним беседу, спрашивает как всё случилось И так далее. Дальше диалог ( Д - друг, П - пациент)

Д - Какие первые эмоции у тебя были, когда понял, что ты попал в больницу?

П - Я когда проснулся, то в глаза яркий свет светил. И у меня мысль в голове сразу: «какого фига я попал в рай?». А потом оглянусь, понял что я живой, и я в больнице, и такой: «а нет, всё нормально, я в аду».

44

Истории из желтого дома. Дом престарелых.

Довелось мне летом полежать в стационаре психотерапевтического отделении, и посмотреть на психиатрию совсем с другого угла.

Сам стационар - место интересное. В адских ебенях, в старом общежитии(балкон в каждой палате был, просто ахрененно, утром выходишь с книжкой, садишься на стул, берешь чай, птички поют, солнышко светит - в сочетании с антидепрессантами вообще отлично), этажом выше - реабилитация наркозависимых, хмурых людей, которым вообще ничего нельзя - как мне сказали, огребут даже если пять минут по пути в столовку с кем-то из "чужих" поболтают.

Лежать стационаре было адски скучно. Розеток в палатах не было, из развлечений - неполный набор шахмат и старенький кубический телевизор в окружении двух диванов.
Психотерапевтическое отделение - самое мягкое. Никто даже не следит, выпил ли ты свои таблетки. Можно выходить. Когда захочешь. Курить во двор, не отпрашиваясь, и, отметившись у медсестры, можно было сходить погулять - взять в супермаркете чего-нибудь поесть, дойти до парка или до остановки за шаурмой. Можно было пропасть на три часа, сделав все процедуры, и съездить домой помыть жопу в ванной без плесени.

Там были достаточно неплохие врачи, хороший психолог. Помимо меня там лежала девочка лет 16, к которой очень часто приходил её парень, и её за это постоянно ругали, а врач обзывала её психопаткой и симулянткой. Не знаю, права она была или нет, но деваха эта меня в шахматы уделывала как ребенка. Была ещё одна молодая девушка, беременная - и всё у неё проходило под лозунгом "я беременная, че они мне сделают". Ничего особо разрушительного - даже забавно было вечером чистить зубы под её выкрики из окна случайным прохожим "ЛОХ! ПИДОР!". Не потому что она поехавшая, а потому что скучно было просто пиздец. Я бы тоже покричала, но я не беременная, медсестры пиздюлей дадут.

Больше молодежи там не было. Пара очень замученных неврозом женщин среднего возраста и огромное количество бабушек. Бабушки были в полном адеквате - краткий осторожный опрос выявил, что многих(всех я не опросила) направили  в стационар, потому что у них "давление на нервах". Лежат они в стационаре месяцами, часто возвращаются. Пьют не очень тяжелые таблетки, часто мерят давление, обязательно лежат под капельницами, вид которых, как известно, сам по себе оказывает на старшее поколение целебное действие, ходят на физиотерапию. У больницы есть свой терапевт, невролог, раз в неделю всем делают экг. Бабушки собираются в очереди, потом перегруппируются в столовой, в послеобеденное время тихо дремлют по палатам, а вечером собираются у телевизора - посмотреть "Пусть говорят", поговорить, угостить друг друга сладостями или огурчиками, сравнить свои схемы лечения. Почти все живут одни, немногих иногда навещают здесь родственники - у многих дети и внуки полные ебланы, и, говоря о них, старушки грустно вздыхают. Психотерапевтическое отделение было местом явно не для меня - разве что молодая врач-психолог пришлась мне очень по душе, приятно было с ней поговорить. Там было скучно, препараты назначали по привычке работы с пожилыми людьми. Назначили капельницы с препаратом, который можно и в таблетках. Причем потом, когда я сбежала жить нормальной жизнью на дневном стационаре и через некоторое время пришла к врачу с вопросом "почему у меня, образно выражаясь, НЕ СТОИТ???", психиатр почесала череп и сказала, мол, да, глупо как-то было этот препарат молодой девушке назначать. Но для пожилых там было настоящее раздолье - да и весь персонал словно бы синхронизировался с этим стихийным домом престарелых и молодежь не любил совершенно, но прекрасно помнил про давление, про суставы и про всё на свете. С одной стороны, хорошо, что этим бабушкам хотя бы есть куда пойти. А с другой - грустно, очень грустно.

187

Как я набирался сил и отдыхал в дурке (ч.4).

Отделение на первом этаже выгодно отличалось от моего предыдущего места содержания. Здесь был холодильник, откуда можно было пиздить жрачку в котором можно было хранить еду, импровизированная библиотека с откровенно слабой подборкой книг, а также набор настольных игр. Решеток на окнах не было, контингент также отличался в лучшую сторону. Со мной в комнате находились еще два паренька примерно одинакового со мной возраста.

Один из них служил в десантно-штурмовой бригаде, но отчего-то маленько ебанулся головой. Звали паренька Сергей. Ему было тяжело говорить, слова выдавливал из себя с заметным усилием. Родился и воспитывался в семье военных. Отец был отставным офицером ВДВ, мальчика воспитывал соответственно. Строгий режим дня, спортивная подготовка, частые пиздюли. Вопрос о месте службы не обсуждался - только разведрота, только хардкор. Серёга был очень крепкий физически парень, до армии активно занимался спортом. Имел первый взрослый разряд по боксу, но не отличался соответствующими личными качествами. Был наивным, скромным и простоватым. Однозначно не имел склонности к насилию, удивляюсь, как он добился успехов в ударном виде спорта. Над ним начали издеваться вначале деды, а потом и его призыв. Унижения со стороны сослуживцев подкреплялись часто появляющимся в части героическим отцом. А хуле, ты что, не мужик?  Сожми булки и терпи, не позорь батю!

Отцовская забота и любовь сослуживцев довели пацана до ярко выраженного нервного тика и заикания. Конечной станцией для Сергея стало выбрасывание с завязанными глазами из самолета, якобы находящегося в полёте (на самом деле просто с заведенным мотором и находящимся на земле). Прикол, безусловно, удался, по его результатам Сергей отправился прямиком в дурдом. Шутники-затейники отхватили по полгода дисциплинарного батальона.

Парня было безумно жалко, при всём этом ебанутый батя его не навещал, и считал, что Сергей - слабак, и недостоин его высочайшего внимания. Моё мнение - таких ебланов, уродующих детей своими закидонами в стиле голливудских боевиков, надо от детей изолировать вообще. Не подпускать ни под каким предлогом.

Второго соседа по хате звали Андрей. Будучи простым деревенским парнем, он любил самогонку, баб и мотоциклы. Всё бы хорошо, но, сталкиваясь с жизненными трудностями (баба не дала, моцик сломался) Андрей довольно оригинально справлялся с ними. Бился башкой об стену. Натурально, садился к стене и начинал методично проверять её на крепость. Фраза "афтар убейся апстену", так популярная на известных ресурсах в 2000х годах, обрела для меня новый смысл. Само собой, столь оригинальный метод лечения привёл к дискомфорту в той части головы, где у большинства людей находится мозг. Попытки поговорить о чем-нибудь кроме моциков, женских половых органов не встречали отклика. Изучение сопромата и материаловедения меня тоже интересовало слабо. Нормального общения не получилось, ну и фиг с ним. Таблы выдавали своевременно, так что спать хотелось постоянно, а общаться - ну очень редко.

611

Сознательности пост.

Санитары Челябинской областной психоневрологической больницы № 5 в Магнитогорске записали на видео их обращение с престарелым пациентом. Один из сотрудников сначала бросал в мужчину тапками, а потом и вовсе пнул. Всё это сопровождалось хохотом и поддержкой коллег. Видео на 74.ru прислала жительница Тюмени Яна.

— Это видео снято в психбольнице Магнитогорска. Попало оно ко мне очень странным способом, — рассказала девушка. — Я познакомилась в какой-то онлайн-игре в социальных сетях с магнитогорцем Андреем Быковским. Он сначала рассказывал мне о своей жизни, а потом начал сбрасывать видео пациентов. Сначала это были просто видео нездоровых людей, а потом вот это, где санитары откровенно издеваются над пожилым мужчиной, бросают в него тапками и пинают под зад. Это была контрольная точка кипения! Я ему сразу об этом написала, после чего он начал удалять видео и сообщения, но я успела сделать запись с экрана.

Какие действия работников на видео не попали видео предстоит разобраться.

По словам девушки, Андрей работает санитаром в психоневрологической больнице № 5.

— Он сам снимал это видео, — уточнила Яна. — В кадре его коллега Рушан Абдрахманов и еще один мужчина, я не знаю, кто он. Я написала Андрею, что сообщу в органы, но он в ответ только смеялся и отправлял смайлики, говорил, что не боится.

Главврач больницы Александр Беликов подтвердил, что Андрей Быковский и Рушан Абдрахманов действительно работают в медучреждении, и он уже в курсе инцидента.

— Видел сегодня утром это видео, — подтвердил главврач. — Оно было снято в июне. Быковский снимал и выложил в Сети. Сейчас разбираемся, уже создали комиссию по расследованию этого инцидента, только что закончилось собрание медсестёр по этому поводу.

Самый пиздец что они там не одни такие по ходу ибо сам этот случай произошел вследствии поднятия зарплаты персону.

— Такой случай последний раз у нас был в 1992 году. А теперь зарплаты немного подняли, вот и лезут все к нам… Отсеиваем таким образом ужасным, — посетовал Александр Беликов. — Я в шоке от такого отношения. В смене в тот день работали три мужика, может, была бы женщина, не допустила бы такого. Я всё понимаю, больной человек, он их всячески материл, но это не оправдывает их. Есть дежурный врач, можно было его пригласить.

Оригинал материала: https://74.ru/text/incident/65508021/

Показать полностью
2257

Привет, у меня шизофрения

Многим интересно, что это такое и с чем его едят. Этот текст создан не только в ознакомительных целях, но и несет в себе определенный посыл, который касается отношения к психическим проблемам.

Первое и самое главное: психические заболевания существуют. Это не повод «выпендриться», не домысел врачей, чтобы напичкать вас лекарствами, и уж тем более не выдуманная проблема. Они реальны, и с этим придется смириться.

Второе: если вы подозреваете, что у вас есть что-то подобное, ваши родственники или близкие думают, что у них есть психические проблемы — засуньте свою гордость поглубже и обращайтесь к специалистам. Шизофрения, другие расстройства и даже депрессия – это такие же болезни, как бронхит и гастрит, они не «стыдные», несмотря на то, что в нашем современном обществе многие относятся к ним именно так.

Проблемы с психикой начались у меня еще в детстве. Например, лет в пять я слышала голоса, которые звали меня по имени, и это не было игрой — меня это пугало, но на мои рассказы родители никак не реагировали, отвечая лишь: «Будешь еще так шутить, мы тебя отдадим в психушку». Еще одной проблемой была эмоциональная холодность – помню, на меня часто ругались, что я не улыбаюсь и не радуюсь по время походов в цирк/городской сад и т. п., ругали за «неблагодарность». Когда меня ругали, у меня начиналась истерика, которая выражалась в очень быстром вдохе-выдохе и небольшом заикании, которое я физически не могла остановить. Опять же, это воспринималось как попытка привлечь внимание и «разжалобить», и меня запирали в комнате, пока я не успокоюсь. Один раз меня заперли в комнате, и, видимо, я билась головой об стену – точно не помню, что тогда было, открыли меня через несколько часов, у меня на лбу была огромная шишка и кровь. В подростковом возрасте истерики ушли, но появилась спутанность сознания, усилилась эмоциональная холодность, которая сменялась чрезмерным возбуждением (что можно списать на переходный возраст, но вкупе с остальным видно, что проблема не только в этом). К 17 годам у меня опять начались звуковые галлюцинации, плюс ко всему добавилось начало депрессии. На все мои просьбы отвести меня к врачу мне отвечали: «Хватит придуриваться». Сейчас я понимаю, что родителям (оба известные врачи) было стыдно признать, что у их ребенка могут быть проблемы с психикой. А если бы лечение началось раньше, возможно, мне было бы лучше.

У меня появились так называемые «аффективные состояния» (как и у моего отца - при наличии "тригерра" он срывался и мог начать бить, после чего аффект проходил и он просил прощения). Например, у матери была привычка начать истерику, ругаться, а потом запереться в комнате, чтобы ей нельзя было ответить. Как-то раз произошла такая ситуация, она закрылась в ванной. Потом – провал, следующее, что я помню – у меня в руке вырванная из двери ручка вместе с куском, собственно, двери, испуганная мать, которая говорит: «Не убивай меня, пожалуйста».

В 18 лет я начала жить одна, потому что родители развелись, а с матерью было жить невозможно (ее истерики, придирки). Сначала мне стало гораздо лучше, затем все усугубилось: появились визуальные галлюцинации (черные тени, пробегающие мимо «кошки»), появилось депрессивное состояние. Я перестала ходить на учебу, целыми днями сидела дома. Что я делала – не помню (компьютера и интернета у меня тогда не было). Все как будто было в желейном тумане. Так прошло, наверное, полтора месяца. Мои друзья забеспокоились и пришли ко мне. В тот момент у меня как будто открылись глаза, и я посмотрела вокруг – я жила в полностью грязной квартирке, где можно было ходить, только высоко поднимая ноги. На кухне было несколько тазов, в которых я, видимо, когда-то оставила стираться белье. Оно давно стухло, и во всех тазах ползали черви.

Мне было очень страшно, потому что я просто не видела этого. Если вы смотрели фильм «Голоса» с Рейнольдсом, где ГГ видит все радужное и чистое, а на самом деле там тот еще гадюжник – это оно. Друзья помогли мне убраться и стали часто меня навещать, мне стало лучше, но к врачу я так и не обратилась, потому что я давно свыклась с тем, что я «придуриваюсь».

Прошло время, мне стало лучше (лучше – это подавленное состояние, но больше ничего). Какое-то время все было стабильно, я давно работала, появились отношения. Правда, по ночам я периодически лунатила, ну а кошмары для меня – привычное дело, так что я не особенно переживала.

Прошло некоторое время, старые отношения прекратились, появились новые, я переехала к своему молодому человеку. И тут все проявилось в полной красе. Я могла просто начать плакать, причем головой, разумом, я понимала, что повода нет, но организм ревел. Перепады настроения стали ужасными. Появилось навязчивое желание убежать из дома (хотя отношения были идеальными). Снова появились слабые галлюцинации.

Я была благодарна своему молодому человеку, который впоследствии стал моим мужем, за то, что он помог мне прийти к осознанию того, что мне нужен врач.

Когда я добровольно пришла в психоневрологический диспансер, мне сказали, что у них нет мест на полную госпитализацию в тот момент, на порекомендовали пройти курс на дневном стационаре. И тут я первый раз столкнулась с тем, что многие врачи-психиатры делают только хуже. Например, необходимо каждый день разговаривать с психиатром и обсуждать свое состояние. Когда я в очередной раз зашла к врачу, она орала по телефону на кого-то, после чего начала мне рассказывать, что это ее пациентка, которая ее «задолбала», и далее подробности про случай той женщины. Потом врач спросила у меня: «Ну а у вас как дела?». Я сказала, что все в порядке и ушла домой.

В целом лечение мне помогло. Лечили Трифтазином, Риспаксолом, Амитриптиллином. Снотворные при кошмарах, правда, сделали только хуже – теперь я досматривала их до конца, до утра, так как проснуться не могла. Как диагноз мне поставили шизотипическое расстройство личности и депрессию.

После стационара я совершила ошибку – когда мне стало лучше, я решила, что ходить мне туда больше не надо. Но через год мне опять стало хуже, и я вернулась. Мне подтвердили диагноз и опять назначили лечение.

В прошлом году, в апреле, я снова обращалась туда. Галлюцинации стали явнее и стали мешать жить. Сначала начиналось все относительно безобидно. Например, я мылась в душе и слышала громкое тикание часов. Когда я осознала, что в ванной нет часов, тиканье прекратилось. Также, например, я слышала грохот кошачьей миски, но я стояла перед ней, та не двигалась, а звук все равно продолжался. Последней каплей стало то, что меня почти сбила машина. Я переходила дорогу по светофору, я явно видела зеленый свет, но на самом деле горел красный. Автомобиль успел затормозить, я только немного задела капот. Ну и снова безостановочные слезы, кошмары и так далее. Плюс ко всему я могла просто сидеть на стуле и качаться туда-сюда продолжительное время. Начала чесать руки до крови, пока меня не останавливали.

Мне назначили Эглонил, стало немного лучше, но от него у меня развилась сильная галакторея (которая попортила мне немало крови, так как мне выдвинули подозрение на аденому гипофиза). Препарат отменили, и я снова перестала ходить к врачу.

Прошел год с момента моего последнего посещения психиатра, конечно, мне достаточно тяжело – перепады настроения, зацикленность на определенных идеях (например, мне очень хочется взять с собой ножницы и отрезать длинные волосы женщинам в общественном транспорте), но я держала себя в руках. Мы решили, что готовы к ребенку, начали вести здоровый образ жизни, чтобы к зиме попробовать.

Две недели назад, когда я пришла на работу, мне стало плохо. Онемение конечностей, затем гипертонус мышц, меня «свело» и я потеряла возможность говорить. Затем я поняла, что мой разум становится более мутным, несколько минут я просто смеялась с пустой головой. Мы вызвали скорую помощь (которая ехала 1 час 45 минут), предполагая, что это инсульт (было неприятное ощущение в области сердца).

Когда меня везли в скорой, рассудок вернулся, но тело так и осталось сведенным, говорить я тоже не могла. В больнице мне сделали ЭКГ, сделали укол Хлоропирамина и дали таблетку Карбамазепина. Отправили к психиатру.

Диагноз мне обновили: сменили F21 на шизофрению (какой именно номер из МКБ не помню), ну а данные симптомы записали как кататонический ступор. Прописали лечение.

Через неделю, уже дома, у меня начался отек Квинке (у меня уже была серия таких отеков в подростковом возрасте, поэтому я знала, что это такое), я вызвала скорую, и когда она приехала, у меня опять был кататонический приступ.

Меня снова отправили к психиатру, прописали новые лекарства (Сонапакс, Элицея, Сибазон), добавили к диагнозам и психотипическое расстройство.

Сейчас мне немного лучше. Но теперь я точно не смогу получить права (но в свете такого состояния я соглашаюсь с тем, что оно и к лучшему), да и насчет ребенка уже очень большие сомнения. Зато теперь я однозначно буду продолжать лечение, потому что мне становится хуже без него.

К чему это все – психические болезни – это реально существующая проблема, которая требует медицинского вмешательства. Не нужно стесняться ее, нужно принять и начать действовать, чтобы в дальнейшем не стало хуже как самому больному, так и окружающим.

К сожалению, в современном обществе очень предвзятое отношение к такого рода заболеваниям, но вам нужно помнить, что ВАШЕ здоровье гораздо важнее мнения каких-то там знакомых или даже родственников. Будьте здоровы.

Показать полностью
83

Истории из желтого дома. Очереди. 

Очереди в ПНД - место довольно интересное, и отсидела я их достаточно.

Очередей в амбулаторном отделении почти не бывает - психотерапевты принимают по записи, поэтому коридоры в основном пустуют - все приходят к своему времени и уходят, поэтому рассказывать тут даже не о чем. Другое дело - очередь к участковому психиатру в основном отделении. Участковый - это первый рубеж ПНД, и ходят к ним все - за рецептами, за справками для инвалидности, отметиться, за консультацией, за направлением, поэтому очередь там всегда огромная и контингент крайне разнообразный. Могу сказать, что очередь к психиатру куда приятней, чем очередь к терапевту в поликлинике или на флюорографию. Пусть обычно они не такие организованные, но куда более спокойные. В основном, все персонажи из очереди крайне мягкие - кто-то зажатый и стеснительный, а кто-то, пусть социальный, но вежливый - на моем опыте одна пожилая женщина всегда говорила тихо, обосновывая это тем, что вдруг кто в очереди нервничает, чтобы не раздражать лишний раз. Все делятся на две категории - те, то ничего не знает, и те, кто знает всё. Те, кто ничего не знает, довольно рассеянные, могут потеряться, забыв, за кем занимали(я запоминала своего впереди идущего по красной шапке, а тот взял её и снял, не узнала), кто занимал за ними, не знают, где туалет и где заведующая, в основном - меланхоличные, ни с кем не связываются и могут пропустить вперед несколько человек просто чтобы с ними не спорить, порой даже на вопрос "кто последний?" отзываются не словом, а жестом. Другие же всегда всё знают - помнят за себя, тебя и за того парня, хоть и иногда неправильно, со всеми разговаривают, вмешиваются в любое недоразумение, всегда готовы спросить врача или медсестру за тебя, заглядывают в кабинет раз за разом. Отдельный подвид человека в очереди "мученик". Хотя, скорее, "мученица", поскольку чаще всего это женщина пожилого или среднего возраста. Воплощение стереотипа "яжмать", возведенное в абсолют. "Мученицы" - это опекунши недееспособных, которые видят в себе героев и считают, что все им должны. Им всё равно, кто им насолил и насколько ему плохо - им всё равно хуже. Конфликт двух мучениц - настоящий цирк в масштабе одного коридора. Никто никогда никому не уступает, мычащие и пускающие слюни опекаемые сидят на скамеечках, пока две добрейшие мегеры выясняют, кому из них хуже, кому  нужнее и чей ручной дурак "круче" - немощней, то есть. Разнять их под силу только врачам, и то они будут плевать друг в друга, пока не разойдутся. Их же подопечные - в основном, чистое золото. Максимум неудобств, которые они могут причинить, это возня или бормотание себе под нос. В остальном они спокойны, им остро похуй, кто там за кем занимал - они ни с кем не спорят, не пристают с разговорами, не ноют, и в основном самые приятные соседи в очереди. Помимо них, никто никогда не выделяется - обычные люди, которых можно встретить на улице, в супермаркете или на работе. Вопреки стереотипам, никто не бьется об стенку, не заламывает руки, не кричит, не рвет на себе волосы, не вращает глазами и не воет, просто так или в ответ на недоразумение, проблему или непонимание. Максимум, что может быть, это человек встанет, и, не выдержав, просто уйдет, забив на то, что ему надо к врачу - просто потому что сил терпеть нет. К участковому в основном сидят люди пожилые разных возрастов, моложе пятидесяти лет никого не видела ни разу.

Другого класса очередь - это очередь в дневном стационаре. Она во многом похожа на очередь к участковому, но всё же ближе к обычной очереди - часто она переплетается с очередью в процедурную или на капельницы. Возрастной разброс там куда больше и куда чаще встречаются отдельные интересные личности.

Лица почти всегда знакомые - спустя неделю начинаешь узнавать всех, кто лечится вместе с тобой. Всё такие же обычные люди, никаких неадекватов - сидя в очереди, я часто думала, что же более странно - то, что я знаю, что с этими обычными людьми что-то не так, или то, что они точно так же знают, что что-то не так со мной. Молодежи там, однако, тоже почти не бывает - весь месяц своего пребывания в стационаре я почти всегда была единственной, кто младше тридцати - однако, ближе к моей выписке, поступила девушка примерно одного со мной возраста. Модно одетая, с красивой сумкой, накрашенная, с мелированными волосами - тот факт, что она тоже "не в порядке" но при этом выглядит вот так, а я похожа на клубень несвежего картофеля в костюме обоссаного панка, вызывал у меня какую-то иррациональную ярость. Без логичной причины, просто потому что. Меня бесила её нюдовая помада, бесил её айфон, угги, золотые кольца и гелевые ногти, мы никак не контактировали и не конфликтовали, но примириться со своими чувствами я никак не могла, даже после того, как случайно услышала список и дозировку её препаратов, от убойности набора которых у меня зашевелились волосы на жопе.

Другим раздражающим человеком был полный мужчина за пятьдесят. Первое, что бросалось в глаза - он постоянно мыл пол за уборщицу, напрашивался и бегал со шваброй, мозолил глаза, просил поднять ноги, и вообще, вел себя крайне активно. Хоть это и было немного странно, никто его не осуждал бы его, если бы тот не приставал к женщинам в очереди. Всегда выбирал самых скромных и спокойных, подходил к ним, назойливо говорил комплименты, заваливал вопросами, брал за руки, хватал за коленки - большинство были не в состоянии дать хоть какой-то отпор его натиску и поддавались, отстранялись, жались, но разговаривали и на вопросы отвечали, не давая шанса другим за них заступиться. Обычно его отгоняли медсестры.

В основном, однако, люди вызывали симпатию. Сухая, древняя старушка с такой же старой дочерью, которые обхаживали друг друга с очаровательной заботой, статный усатый мужчина, координирующий две очереди, несколько вежливых сердобольных пожилых женщин, заботливый дед, который занимал очередь за других заново, если те не успевали выйти от психиатра, чтобы пойти на укол или капельницы. Семейство одной женщины, муж и сын, оба - на одно лицо, оба с отклонениями, с удивительной детской непосредственностью в каждом действии и слове, очень-очень ответственные, всегда самые вежливые в очереди, говорят односложно, очень тщательно проговаривая слова, ходят чуть прихрамывая, но всегда знают, что сказал им доктор, что они сегодня сделали, как сами надели бахилы и далее по списку. Женщина в очках и хиджабе, с такой же мусульманской мамой, которая всегда приносила с собой термос с чаем.

На удивление, в очереди в ПНД, на мой взгляд, куда приятнее находится, чем в очереди к терапевту - хотите найти дурдом, ищите его там. А в психоневрологическом диспансере все приличные люди.

Показать полностью
226

Лечение в психиатрической больнице, личный опыт.

Недавно подруга попала с больницу, так что я запилю пост про свой и опыт подруги лечения в психиатрических заведениях. Дабы дестигматизировать болезни, не побоюсь написать со своего аккаунта. Пост будет большой; вначале будет много негатива об обычных отделениях психушки (и про то, как оттуда вытащить человека), потом разбавлю позитивом о дневном стационаре.

Поехали!

Начну с подруги. Живёт у меня уже несколько месяцев, так что я в курсе её состояния и хорошо вижу все её "прибабахи". Началось всё с обычной "осенней хандры" - апатия, депрессия. Начала прикладываться к бутылке каждый день (стоит отдать должное, держала себя в руках и не нажиралась). Через пару месяцев состояние ухудшилось - она стала нервной, дёрганной, не могла ни на чём сосредоточиться и начала плакать по несколько раз в день, её мучали страхи о приближающейся "старости" (ей 25) и смерти.

Посмотрела я на её состояние и отправила к знакомому врачу в ПНД за таблетками и (если нужно) направлением в дневной стационар.

На беду, знакомый врач оказался в отпуске, и она пошла к другому врачу. На приёме наговорила лишнего - сказала, что один раз поколотила бывшего и что были суицидальные мысли. Ррррраз! - подсовывают подруге бумажки, говорят, что положат её в хорошее отделение, но в круглосуточный стационар. Как только подписала бумажки - уводят её под ручки в психушку в тот же день (а у неё с собой - ни одежды сменной, ни гигиенических принадлежностей). Подруга сдаёт телефон, паспорт, книги, деньги, которые были при себе (также сдаются все электронные устройства - планшеты, ноутбуки, фотоаппараты). Даже очки отобрали (а у неё -10!). Переодели в стрёмную больничную робу и ночнушку (хотя смотрится модно - "оверсайз" типа) и больничные тапки.

"Хорошим отделением" оказалось битком набитое старухами отделение психушки. Телевизора нет, палаты без дверей, кабинки в туалете тоже без дверей. Заняться нечем - рисовать нельзя, книги не почитаешь (очки-то отобрали). Публика та ещё - большинство не вменяемы от слова совсем; бормочут, пристают с дибильными расспросами, просто зырят, отчего не по себе.

С режимом всё строго. Посещение больных - всего два раза в неделю, и в неудобные часы (вторник и суббота, с 15:30 до 17). Со врачом родственники могут поговорить только один раз в неделю - с 16 до 17 во вторник. Что он там успеет рассказать за те несколько минут, пока вы его видите - не знаю.

Посмотрела я на условия содержания больных - и решила подругу вытащить оттуда. Предлагаю врачу перевести её в дневной стационар или в клинику неврозов - ни в какую, не хотят её отдавать. Планируют держать здесь месяц-полтора. А у подруги на носу ДР и новый год; не хочется её на праздники оставлять там. Да и адекватная она.

Пришлось брать психушку штурмом. Всю ночь просидела над ФЗ "О психиатрической помощи". Там очень много интересного и полезного написано - например, то, что больной НЕ ОГРАНИЧЕН В ПРАВАХ, даже не смотря на лечение. Что пребывание в стационаре бывает трёх видов - добровольное, недобровольное и принудительное. Для последнего случая должно быть решение суда; недобровольно больного могут содержать только после проведения врачебной экспертизы (консилиум из нескольких врачей) и направления её результатов в суд; всё остальное считается добровольным, о чём госпитализируемого уведомляют и он подписывает бумаги. То есть, добровольно госпитализированный в любой момент может выписаться, просто написав заявление главврачу. Чем мы и вооружились.

На следующее утро я и парень (парень для массовки и уверенности в себе) поехали в психушку. В неприёмное время. С распечаткой ФЗ. С заявлениями.

Разумеется, никто с нами говорить не хотел и просто посылал ко всем чертям. "Говорите с лечащим врачом" (ага, его увидеть можно раз в неделю в рабочие часы), "она сама может написать заявление" (при этом её просьбы перевести её в дневной стационар были проигнорированы). Увидеться нам с ней не давали. В общем, по-доброму не получилось, пришлось с орами-криками-матом цитировать ФЗ, настаивать на там, что лежит она там добровольно и нет нужды её держать там. Нянечки с нами чуть не подрались, вызывали даже охрану на подмогу.

Кончилось всё хорошо. Через час собран консилиум из 4 врачей - ещё через час подруга выписана в дневной стационар.

Теперь про дневной стационар.

Это форма лечения, когда больной каждый день посещает ПНД, наблюдается у лечащего врача, получает таблетки. Нахождение в дневном стационаре - с 9 до 14; в принципе, можно и уйти раньше (я умудрялась совмещать лечение и работу на полную ставку). Кормят завтраком и обедом (без мяса, но съедобно). Отношение нянечек, медсестёр и врачей очень человеческое - вне зависимости от тяжести заболевания и поведения больного. Со всеми больными общаются очень дружелюбно, внимательно.

Как очень приятный бонус - в отделении куча развивающих секций (мастерская рисования, актёрского искусства, мультипликации, швейная мастерская, спортзал, гончарная мастерская). Всем этим можно беспрепятственно пользоваться; в каждой секции - преподаватель, а то и два. Относятся тоже доброжелательно, во всём помогают. Больные ставят сценки, рисуют, шьют коврики-прихватки-куклы и прочее. Подруга говорит - как детский сад, только для взрослых и с таблеточками.

Больные разные. Всех возрастов - от 18 до 70. В большинстве своём, адекватные (многие раньше работали, или работают/учатся в данный момент).

Меня туда клали с булимией. 6 месяцев я с ней мучалась и боролась - мне не помогали никакие народные средства, спорт, занятия танцами, диеты (было перепробовано всё - мясная, веганская, вегетарианская, сыроедческая, с большим количеством жиров, без жиров и т.д.). До того, как начала лечится - было настолько плохо, что я не могла сосредоточиться на работе; каждая первая мысль была о еде. Сидишь на работе - и думаешь "жрать-жрать-жрать-жрать". Голод - ненасытный; сколько бы ни съел, хоть до боли в животе - не помогает. 2 месяца в дневном стационаре + поддерживающая терапия - и я снова в форме.

Следующие посты будет про симптомы психических заболеваний и чем грозит (на самом деле - нет) ваш учёт в диспансере, о правах больного в диспансере.

Показать полностью
2415

Врачебная тайна

Проходил медкомиссию в больнице, дошла очередь до психиатра. Очередь несколько человек, в коридоре сидит еще человек двадцать к другим врачам. Все сидят тихо, никто не ругается, никто не заговаривает с незнакомцами. Из кабинета слышится едва различимый полушёпот. Затем его перебивает громкий женский голос:

- Я тебе выпишу направление на анализы и рецепт на таблетки, попьешь два месяца!

Следующей заходит к врачу женщина лет 35

-Дверь не закрывайте!

Из приоткрытой двери весь коридор слышит её негромкий,но надрывный голос. Видимо, к психиатру она пришла не просто так. Когда она начинает говорить громче (видимо, человека действительно волнует свое психическое здоровье), окружающие неловко опускают глаза. От врача женщина выходит с красными от слез глазами.

Проходит еще несколько человек, очередь доходит до меня.

-Здравствуйте - захожу и собираюсь закрыть дверь

-Дверь не закрывайте - повелительно произносит врач.

-Почему?

-Это мой кабинет, молодой человек. Оставьте дверь открытой и проходите.

-Если вам жарко, то я могу открыть окно - с этими словами закрываю дверь и прохожу в кабинет.

Несколько секунд психиатр пребывает в ступоре, затем говорит на сильно повышенных тонах:

-Откройте дверь!

-Вы же понимаете, что те, кто приходят к вам, приходят не просто так? И им неприятно, когда весь коридор слышит, как они рассказывают о своих проблемах.

-Выйдите из кабинета!

-Я пришел на прием.

-Молодой человек, я не буду вас принимать, все претензии к главврачу.

Понимаю, что по-хорошему ситуацию не решить, выхожу и плотно закрываю за собой дверь.

Пока одеваюсь (гардероба у нас нет), в кабинет входит следующий пациент

-Здравствуйте.

-Здравствуйте, проходите. И не закрывайте дверь.

1076

Нужно делать чудеса... (конец истории про Гарика Петросяна)

Окончание истории Гарика Петросяна, могучего заведующего колбасным отделом одного крупного гипермаркета. Я прошу прощения у всех читателей, за то что "оборвал повествование на самом интересном месте"  в прошлой части, это была моя попытка передать то чувство, которое я сам испытал услышав конец этой истории.

Начало истории можно прочесть здесь:

https://pikabu.ru/story/poymay_khacha_esli_smozhesh_5213615

https://pikabu.ru/story/garik_potter_i_nevidimaya_kolbasa_52...

https://pikabu.ru/story/garik_petrosyan_i_koroleva_kryis_522...

https://pikabu.ru/story/garik_petrosyan_i_printsessa_torgovl...

Нужно делать чудеса... (конец истории про Гарика Петросяна) Гарик Петросян, Хитрость, Афера, История, Больница, Психиатр, Теща, Истории из жизни, Длиннопост

Спустя восемь лет после описанных событий мне случилось повстречать младшего брата Гарика, Артура. Он рассказал, что после увольнения Гарик собрал сумку и уехал в неизвестном направлении. На телефонные звонки отвечал, но ничего не говорил о том где он и что делает. А спустя две недели к ним приехала директор магазина Мария Семеновна и о чем то долго разговаривала с матерью. Спустя день Гарик вернулся и стал целыми днями пропадать в больнице где лечилась Лена. Её удалось спасти, но из-за интоксикации у неё начались проблемы с почками и домой её пока не отпустили. Мария Семеновна стала спокойнее относится к Гарику, но на работу в гипермаркет он так и не вернулся.

Лена в итоге выздоровела и продолжила занятия с Гариком. В результате она вполне успешно сдала ЕГЭ. Затем Гарик и Лена сыграли скромную свадьбу, после которой жених увез невесту учится в Москву. Там Гарик устроился на работу, а Лена поступила в МГУ на биофак. После окончания ВУЗа, они уехали на постоянное место жительства в Америку, куда их давно звали родственники Гарика по отцу. Гарик стал преподавать в частной школе (где учатся в основном представители армянской диаспоры), а Лена стала счастливой матерью двух сыновей-близнецов. Выслушав эту замечательную историю, я выпросил у Артура скайп Гарика и решил обязательно с ним поговорить. Когда наконец удалось созвониться, после череды рассказов "как сам" и дружеских шуток, я сказал:

- Как все таки Гарик тебе повезло, все так чудесно получилось, а ведь могло все ужасно закончится.

Гарик в ответ задорно рассмеялся:

- Ты что думаешь это чудо произошло? Да я все это "чудо" сам сделал от начала и до конца!

- Что сделал?

- Пахыщение нэвесты ара! Слушай историю с Леной, сейчас подробно расскажу.(Дальнейшее повествование пойдет от лица Гарика)

" В общем когда мы начали с Леной русским языком заниматься, я заметил что она очень стесняется говорить, отвечает односложно, вся тревожная какая-то. Я не придал этому особенного значения и сосредоточился на занятиях. Что бы повысить эффективность стал давать ей письменные домашние задания - тесты в основном. И вот с одним из этих заданий она и передала мне записку с признанием. Прям как в школе - признание в любви на листочке в клеточку. Наследующий день я попытался с ней об этом поговорить, а она как воды в рот набрала. Возьмет меня за руку и просто молчит. Тогда я написал ей ответное письмо и вложил между листов теста. Так началось наше странное общение. Я узнал главную причину такого её поведения - страх перед матерью. Она ненавидела такую свою жизнь и очень боялась что-то изменить. В средней школе она призналась в своих проблемах школьному психологу и та попыталась воздействовать на мать. Кончилось это крупным скандалом, под давлением Марии Семеновны  директор школы уволила психолога, а Лену мать избила. Я пытался уговорить Лену потерпеть немного, закончить школу и просто уйти из дому, но она отчаянно боялась сделать это. Я решил посоветовался со старым другом матери, Яковом Моисеевичем - врачом-психиатром, и он посоветовал срочно прервать общение матери с дочерью хотя бы на месяц. Я к тому моменту уже испытывал некие чувства к Лене (вероятнее более всего жалость), но понимал, что стал объектом не любви а скорее отчаяния, попыткой вырваться из замкнутого круга.

И я решил рискнуть, пойти и поговорить серьезно с Марией Семеновной. Подозревая, что ничем хорошим это не закончится, я придумал запасной план и потратил почти месяц на его подготовку. Начал с того, что скрипя сердцем продал свой годовалый форд фокус и обзавелся необходимым для реализации плана капиталом. Потом поговорил с еще одним маминым другом, Владимиром Петровичем - главным врачом центральной городской больницы (мама Гарика всю жизнь работала медсестрой, сначала операционной, а затем старшей сестрой-хозяйкой), он мне подсказал нужных людей, которым я пообещал различные суммы за возможную помощь. Последним звеном плана стала Аня, секретарша директора, которая очень жалела Лену и согласилась мне помочь.

В день X я пришел в кабинет к Марии Семеновне и во всем сознался. Сказал, что люблю её дочь, рассказал о том как она мучается, как ненавидит свою жизнь и как боится мать, попросил разрешения заботится о Лене и женится на ней. Конец разговора был "немного предсказуем", Мария Семновна пришла в бешенство, начала кричать, в конце схватилась за телефон, что бы звонить "друзьям в полиции". Я поспешно бежал, приехал домой, собрал сумку и уехал ничего толком родным не рассказывая. На следующий день, когда Мария Семеновна ушла с проверкой по отделам, секретарша Аня дала Лене выпить снотворное которое мне подготовили в больнице (Лена детали плана до конца не знала, но доверилась мне). Когда Лена уснула, Аня аккуратно положила её на пол, на столе положила "предсмертную записку" (Лена писала её как диктант), а так же вскрытые упаковки от препаратов. Потом достала пакет с "искусственной рвотой" (готовил сам, по секретному рецепту, из горчичного порошка, уксуса, хлеба и колбасных обрезков) и аккуратно разлила на полу и на Лену. После чего выждав время, побежала искать Марию Семеновну. Неподалеку от магазина уже ждала "оплаченная" мною скорая, которая явилась вскоре после звонка секретаря и увезла Леночку в больницу.

Далее в дело вступил Владимир Петрович, который поместил Леночку в "реанимацию" куда Марию Семеновну пустили всего пару раз, сославшись на тяжелое состояние пострадавшей. Якобы у неё начались серьезные проблемы с почками в результате воздействия препаратов. Тут конечно пришлось заплатить некоторым людям, что бы не возникало вопросов что здоровый человек делает в больнице. Я неделю провел в больнице с Леной, днем мы прятались в палате, а вечером выбирались гулять по ночному городу. Общались, смотрели фильмы, читали вслух книги (и уроки не забрасывали). Думаю только в это время я по настоящему в неё влюбился. Через неделю Лена "пришла в себя" (так сообщили её матери) и тут в игру вступил Яков Моисеевич. По легенде Леночка предприняла новую попытку самоубийства вырывая капельницы и катетеры. Яков Моисеевич взял её под свою опеку и на этом основании ограничил контакты с матерью. В то же время он настойчиво расспрашивал Марию Семеновну о прошлом девочки, пугал её психическими расстройствами и так далее. В конце концов Мария Семеновна не выдержала и назвала основную причину по её мнению - меня. Тут Яков Моисеевич сообщил директрисе, что по результатам осмотра при приеме дочь её все еще девственница и никаких следов активной половой жизни не обнаружено. "Возможно этот парень не так уж плох" - уговаривал Яков Моисеевич - "Давайте его пригласим, возможно это даст положительный эффект, ведь если Лена будет сопротивляться лечению, мы можем её потерять!" Мария Семеновна колебалась два дня, а затем поехала к моей матери и попросила связаться со мной. После этого я "вышел из сумрака" и пообщавшись с Марией Семеновной получил право навещать Леночку и ухаживать за ней (с условием соблюдения приличий, которое я кстати выполнил, но с огромным трудом, это вообще уникальный случай, первый нормальный секс у нас после свадьбы был). По своему это очень устроило Марию Семеновну, которую страшно тянуло на работу и за две недели необходимость постоянно ездить в больницу в рабочее время стала её раздражать.

С этого момента мы начали встречаться не скрываясь, но "выздоровление" плавно растянулось еще почти на 2 месяца. За это время я добился от Марии Семеновны разрешения на то, что бы Лена больше не проводила все свободное время в магазине, с условием того, что мы сосредоточимся на учебе. Ну а дальше ты знаешь - Лена закончила школу, мы поженились и уехали в Москву. Тут конечно и присутствует некоторый элемент удачи. Михаил, который сменил меня на должности заведующего колбасным отделом (высокий парень лет 27), оказался бойким альфонсом и сумел очаровать Марию Семеновну. В результате бурного служебного романа её интерес к судьбе дочери заметно уменьшился и мы без проблем уехали. Через полгода после того как Лена закончила обучение мы переехали в Штаты. Перед отъездом Лена все как есть рассказала матери, про мою аферу, про свои записки и т.д. С тех пор они не общаются, а я об этом не жалею. От такой тещи лучше держаться подальше, я вот сейчас не уверен, что достаточно далеко!"

Так закончил Гарик свою историю и я на этом закончу свой рассказ о нём. Вокруг нас всегда много удивительных людей, но мы чаще всего их не замечаем. Мне посчастливилось заметить много необычных людей и я обязательно еще об этом напишу.

Показать полностью
127

Проблема: Психически нездоровый родственник (Самара)

Добрый день, уважаемые пикабушники. Никогда раньше не писал на данный сайт, но как и многие начинающие начинаю с просьбы. Очень нужна помощь в решении одной серьезной проблемы, надеюсь на вашу мудрость, опыт и добродушие.Итак к сути.

Речь пойдет о моей матери. Я не психиатр, но уже довольно давно стал замечать странности в поведении, чем старше становился, тем больше узнавал о происходящем и вовлекался в действо. Не буду вдаваться в детали происходившего ( не вижу в этом смысла пока что) , но в дальнейшем когда стал самостоятельным молодым человеком ( не так уж и давно), всерьез обеспокоился и решил обратиться за советом к врачу. Был у трех психиатров, на один прием даже сумел привести мать. По моим рассказам с 99% вероятностью предположили наличие параноидальной шизофрении. После совместного приема с матерью, когда я уже отдельно пришел к врачу, он мне сходу сказал "а вы знаете что у вашей мамы шизофрения?". Так как мама отнеслась к первому такому приему очень даже позитивно, была надежда что прием препарата (рисполепт) и регулярное наблюдение у врача наконец-то решит проблему, но как только мама прочитала инструкцию к препарату, так сразу устроила истерику и отказалась даже разговаривать на тему психиатров.

Так как не было никакой возможности пролечить ее у частного специалиста при ее согласии, хоть я и нашел деньги для этого, мне сказали, что единственный вариант это принудительная госпитализация через психоневрологический диспансер. Там меня врач выслушал, согласился что обратить внимание на это нужно, но все что они могут сделать, это попытаться сделать освидетельствование по месту жительства, но вот с этим есть несколько проблем. Мама живет отдельно и очень боится попасть к психиатру, так как ей уже несколько десятков людей (врачи, правоохранители, тсж, другие службы и сторонние люди) советовали обратиться за помощью, но в ее мире это со всеми остальными что-то не так и все ей вредят и хотят упечь в психушку.Так что при разговоре даже с мед.персоналом она ни в какие подробности вообще не вдается. Только со мной она еще поддерживает какую-то связь, но и то сейчас неделями можно от нее ни звонка, ни сообщения не получить.

Последнее время ее стала посещать идея обменять квартиру. И тут я понял,как люди с отклонениями в итоге оказываются на улице, как и из-за своих действий, так и из-за действий разного рода мошенников, которые их находят. Естественно на улице она не окажется, мы с родней о ней позаботимся, и то, если она не уедет куда-нибудь в неизвестном направлении подальше от всех вредителей (нас). Но вот это уже просто край, обидно и за себя с родней, и за нее, так как человек трудящийся, не глупый и в целом хороший, да и просто мать. Но с ней невозможно общаться, она не уживается ни с соседями, ни с коллективом на работе (меняет работы одну за другой, временами безработная), все сбережения истратила, становится только хуже. Сам я с ней даже нормально разговаривать не могу, за время жизни с ней надломана психика. Стоит услышать стук каблуков по площадке или дверь сквозняком закроет до конца, сразу накатывает чувство надвигающего пизд*ца, описать сложно, но тот, кого постоянно кошмарили, понимает о чем речь, а любые разговоры обычно сводятся к скандалу, что-то объяснить невозможно, а перекрикивать смысла нет, так что просто ухожу от нее.

Так можно ли как-то помочь такому человеку, пока он не сотворил что-то непоправимое с собой или с окружающими его людьми? Пока что это единственный вариант, по которому ее будут принудительно лечить, как мне сказали в больнице. Освидетельствование она проходить не будет. Единственная надежда, что кто-то подскажет какой-нибудь вариант. Если что, то живем мы в Самаре.

434

История из жизни, или почему не стоит закрывать глаза на депрессию

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/mifyi_o_psikhiatrii_4801826

Хотел я было ответить на коммент, но получился такой #длиннопост, что в комментах ему делать нечего. За все возможные ошибки прошу прощения, сам не люблю, если кто-то их делает. Все что нашел в процессе написания, исправил.

З.Ы. И да, пост мой, все произошло со мной, поэтому галка "Моё" на месте.

Правильно делаете, что не оставляете свою депрессию на самотек. Это нешуточное заболевание, которое потом может перетечь в очень серьезные последствия.

Мою семью, к сожалению, такие последствия не обошли стороной. Вот уже четвертый год, как умер мой отец. Так как он был алкашом в последней стадии, то и умер он скорее всего по пьяни или около того. Отдельно стоит заметить, что не смотря на огромный стаж своего алкоголизма - он совершенно не умел пить. Бухал люто, до усрачки и уссачки, валялся где ни попадя: хоть дома на холодном кухонном полу, хоть где-то в подъезде не дойдя лишних нескольких метров до квартиры. Как-то однажды ему уже пришлось лежать в больнице, с кровоизлиянием. Тогда, еще около 12-15 лет назад врачи его вытащили, но остался дурачком, что было заметно в изменениях его поведения и разговора. Запретили ему выпивать от слова - категорически. Но опять же, он никого не слушал и стал бухать еще больше. От чего становился еще большим дурачком. Но все же еще 11 лет он прожил. И вот наступил злосчастный день. Нашли мы его на своем этаже, у лифтов. Он был без сознания, но еще жив. Сначала мы думали, что сильно пьян, от того и не просыпается, но через несколько часов почуяли неладное. Даже после этого он не просыпался, а лишь храпел еще сильнее. Вызвали скорую, его забрали. На следующий день позвонили и попросили подъехать. В итоге врач сказал, что он находится в коме. Еще через неделю нам сообщили, что он умер.

После его смерти я подумал - ну все. Теперь можно спать спокойно, не беспокоясь за то, что дверь в квартиру на всю ночь останется открытой, либо он не спалит что нибудь по пьяни(а это было множество раз). То диван спалит(видимо случайно задел подвесную лампу, она упала на диван и начала постепенно его плавить), то электрический чайник поставит на плиту и включит ее, то пойдет что-то варить и оставив плиту включенной и пойдет дрыхнуть, то начнет что-то чинить в электрике, да так, что все пробки к чертям вышибает. Самое главное, что он выносил хорошие вещи из дому, продавал их или менял на пузырь, а домой приносил всякое говно из помоек. Перед самой смертью количество мусора в его комнате было где-то раза в 2 выше уровня дивана. По комнате до балкона невозможно было нормально пройти. Мы время от времени конечно выкидывали все это говно обратно на помойку, и максимально расчищали комнату, но естественно это не помогало, он приносил еще больше этого говна. Запах стоял соответсвующий и после его смерти обнаружилось, что у него в комнате были спрятаны пару пакетов с мясом!!! Я хз, сколько оно там лежало, но вонища стояла дикая, а все мясо в червях!!!

То есть нужно понимать, что с этим человеком жить под одной крышей было адом. В больницы кстати обследовать и лечить его тоже клали, но его оттуда выписывали из-за многочисленных нарушений уже через неделю. Он бухал, а потом тупо сбегал... Спросите как? ХЗ!

И как я уже писал выше, как только я подумал, что этот ад закончился и можно спать спокойно, тут то и прилетел нежданчик. Мама не смога смириться с его смертью. Сначала это было просто депрессией. Потом она стала жаловаться, что не может уснуть и что у нее горит голова. Сопровождалось это все дикими плачами и скулениями по ночам. А так же обвинения всех и во всем.

К слову сказать, мама помимо основной работы, подрабатывала торговлей на рынке детской одеждой. Бизнес был пусть и маленький, но с его помощью мы отгрохали довольно неплохой ремонт в квартире. После смерти отца мама забросила этот бизнес, весь товар перевезла домой, причем под предлогом того, что ее напарница по этому бизнесу оказалась виноватой в смерти отца. Потом этим же бизнесом занялся и я, и решил занять ее, что-бы она отвлекалась от плохих мыслей, побольше общалась с людьми и т.п. Но и в нашем магазинчике снова возникали конфликты на ровном месте, то 100 рублей не найдет, то вещь не найдет. Чаще всего это были обвинения в краже, хотя соседям по торговым помещениям эти 100 рублей или какая-то детская вещь - ну никак не всрались.

Далее были попытки обратиться к психологу, от которого она практически сразу же отказалась. Потом советовали сводить ее в кинотеатр или еще куда нибудь, от чего она тоже сразу же отказывалась. Были кое какие-просветы. Вроде возьмет себя в руки на пару недель, но потом снова все по новой. То что было раньше, когда отец был еще жив - это была сказка, по сравнению с тем, что творила мама. Она перессорилась со всей родней, обвнияя их в колдовстве и в том, что они якобы ей не договорили. Потом выстраивала еще кучу теорий того, как или от кого мог умереть отец.

А однажды она попыталась наглотаться таблеток, причем с одной единственной целью - больше не просыпаться. Естественно я вызвал скорую, они вызвали бригаду с психиатром и мама впервые оказалась в психиатрической больнице. После этого случая, она пролежала в больнице пару месяцев. Ездил я туда как только получалось, привозил то, что она просила. Врач точного диагноза мне не сказал, сославшись на то, что это врачебная тайна. Но в кратце описала, что лучше уже не будет, мол готовьтесь.

После того как ее выписали, еще около месяца, она вела себя спокойно. Потом снова начались плачи по ночам, которые не давали спать, крики, обвинения, что-то обязательно летало по комнате или успешно ломалось, пока меня не было дома. Тем не менее ездила и на работу и все еще занималась бизнесом. Так как товаром заведовала она, я и не заметил как она закупила столько товара, что полки и вешалки для этой одежды чуть ли не ломались.

В общей сложности в этом, уже так сказать - настоящем аду, я провел около трех лет. Бизнес шел на спад, у мамы улучшений никаких не было(как и обещал врач), все становилось только хуже. Я уже полгода думал, как закрыть магазин и уже съехать из квартиры, оставив ее в таком состоянии, в котором она была и будь что будет. Мои нервы были на пределе, ситуация была практически безвыходной и накаливалась с каждым моим возвращением домой. Я тоже срывался на нее, крики, оры, бесполезные споры и повторение одного и того же уже в тысячный раз. Ничего не помогало. Тут к слову, спасали ребята(парень с девушкой), которые все эти 3 года жили у нас, платили за комнату, в которой раньше жил отец. Спасали по большей части морально. Было и с кем поговорить на разные темы, и угостить друг-друга готовкой. Естественно пришлось все готовить самому, так как мама больше ничего не готовила, а питалась в основном хлебом с вареньем и запивала кефиром и молоком. Мою готовку ела редко. Я конечно не мастер кулинарии, и иногда какие-то блюда плохо получались с первого раза, но все же - это было съедобно и вкусно. Ребята по большей части и учили готовить какие-то более интересные блюда, чем умел готовить я. Они тоже терпели все эти мамины выходки и вроде как сказали, что привыкли, но все равно рано или поздно будут искать новую квартиру, а пока вроде терпимо.

Дальше произошло сразу несколько вещей. Сразу скажу - если бы я был верующим, может быть и поверил бы какому нибудь божьему проведению. Но так как я атеист, я скорее отнесу все это к удачному стечению обстоятельств, а они были таковы:

1. Ребята сварили борщ и угостили меня тарелочкой. Но так как я уже успел плотно поесть, то от угощения вежливо отказался и попросил оставить тарелку в холодильнике на следующий день. На следующий день тарелку борща съела мама. На следующий день она заявила, что плохо себя чувствует и якобы именно после этой тарелки борща. Естественно я ей не поверил, так как примерно такие же истории слушал каждый день как минимум по 2-3 раза, а так же о том как она себя плохо чувствует и как ей плохо без мужа. В общем, она в открытую обвинила ребят в том, что они ее якобы травят вот уже все 3 года и якобы были подосланы той напарницей с рынка, и все свои беды и плохие состояния тоже отнесла к тому, что именно они ее травили. Естественно после этого случился очередной скандал, в который невольно втянулись живущие у нас ребята. На следующий день они мне рассказали, что она их будила ночью и обвиняла в отравлении, еще на следующую ночь подкинула им записку под дверь с обвинениями. У девушки случилась истерика и успокаивать ее пришлось не только ее парню, но и мне. В тот же вечер мама вызвала полицию, якобы что-бы взять у них паспортные данные, которые у нее и так были. Ребята после этого сказали, что больше тут не останутся и проблемы им не нужны. Я с ними согласился и на следующий день они съехали. Я все проверил, все что было нашим в комнате - осталось. Остались так же их несколько безделушек. Комната стала свободной. Это было первое обстоятельство, с которого наверное все началось. Вообще я подумывал снять теплый гараж и перевезти весь немалочисленный товар туда. Но так как освободилась комната, и руки немного развязались.

2. Мама снова попала в психиатрическую больницу. В тоже отделение, в котором была в первый раз. Случилось этот так. Я просыпаюсь от того, что мама долбится в дверь, причем с каждым разом все сильнее и сильнее - беруши, которые я к тому моменту использовал практически каждую ночь тоже не помогли. В основном она говорила, что наши бывшие соседи ее травили и теперь она точно это знает. Минут через 10 все затихло и я решил все таки по тихому сходить туда, куда утром всем неизбежно надо. Выйдя из комнаты я увидел такую картину - несколько кучек какого-то непонятного мусора разложено по всему коридору, а так же на кухне. Ее кресло кровать собрано непонятно как. Вроде как она что-то пыталась найти. Прошмыгнув туда обратно, я снова попытался уснуть, но не тут то было. Она снова начала долбиться в комнату, причем еще сильнее. В этот то момент я и принял решение вызвать скорую. Между тем они попросили передать ей трубку и на всякий случай запереть все двери, пока не приедет бригада. Бригада приехала, увидела все это действо с мусором, увидела ее, услышала все то, что я рассказал, пыталась поговорить с ней, но ее состояние даже они оценили как крайне неадекватное спустя полтора часа уговоров одеться и снять с себя кольцо и крестик, все же забрали ее.

3. Третье обстоятельство случилось в тот же день. Я пошел до своего магазина сообщить, что сегодня магазин работать не будет по вышенаписанным обстоятельствам, на что мне сообщили, что все помещения выкупил новый арендатор и всем, кто находится в данных помещениях нужно будет съехать до конца месяца.

Скажу вам честно, меня эта новость обрадовала. И хоть до конца месяца было еще недели 3, я решил устроить распродажу. Распродавал практически без выходных. Когда уже чувствовал, что организм не выдержит, брал 1 выходной. За 3 недели я взял себе 3 выходных. За несколько дней до закрытия решил проблему с торговым оборудованием, тупо отдав его своим соседям по аренде, так как ни одна компания по выкупу или утилизации оборудования не хотела за него браться. В день закрытия позвал своего брата(он приехал аж из другого города на машине), вместе с ним мы за день перенесли весь товар и мелочевку из магазина домой.

И таким образом настал долгожданный отдых. Отдых от магазина и не всегда адекватных покупателей, отдых от ежедневных криков, плачей и истерик. В общем тишина и покой. Наконец-то появилось время на себя. Мне постоянно звонили друзья и приглашали к ним на дачу. Пока я был занят магазином, поехать я ну никак не мог, а тут появилась возможность, которой и решил воспользоваться. Можно назвать это реабилитацией после трех чудовищных лет... В прочем работать приходилось и у друзей на даче, но эта работа была только в радость. Открыл пивко, включил музыку и делаешь то, о чем тебя попросили, а далее сытный обед, потом продолжаешь работу и к вечеру тебя ждет не менее сытный и вкусный ужин с шашлычком, пивом или виски, ну и естественно простые слова благодарности.

Сразу предупреждаю, что это еще не конец истории.

В этот раз мама пролежала в больнице около 4-х месяцев. За это время к ней приезжала родня и изредка я. В первые 3 недели мне естественно было не до поездок в больницу, поэтому я просил родных подвезти все, что ей нужно. Ну а дальше приезжал только тогда, когда она что нибудь просила. Основную часть оставшегося лета я проводил в основном на даче с друзьями. Может кто-то меня осудит за это, но это сугубо ваше право. Но после того, как я уже был на гране нервного срыва или чего еще похуже, мне надо было привести свои нервы хоть в какой-то порядок.

В сентябре маму выписали. Первая неделя вроде проходила спокойно, хоть первые три ночи после выписки она практически не спала. На следующей неделе у нее снова начались истерики, но закончились ближе к концу второй. Тут я стал замечать, что она просто не поднимается с постели и в один прекрасный вечер я слышу, как в соседней комнате что-то падает. Вышел из своей, взглянул. Свет был выключен и я ничего особого не увидев, направился на кухню. С кухни услышал еще один грохот. Вернувшись и включив свет увидел, что по полу разбросана всякая мелочевка, которая обычно лежит на стульчике, заменявшем собой тумбочку. А еще она что-то пила из бутылочки. Так как я не обладаю острым зрением и хожу в очках, попытался присмотреться, что ж это за бутылочка такая у нее в руках. Вроде прозрачная и жидкость там прозрачная. Больше насторожила нестандартная крышечка, которых не бывает в бутылочках с питьевой водой. И уже когда подошел поближе и прочитав надпись на бутылочке "Мицеллярная жидкость для снятия макияжа", отобрал у нее эту бутылочку, принес обычной воды. При этом она еще попыталась встать, но ноги ее не держали. Кое как я ее удержал, дал допить воду, помог залезть на кровать и вызвал скорую Все это происходило в течении 2-3х минут.

Приехала скорая, промыла ей желудок. И сказала, что забирает ее, но мне нужно ехать с ней. А в этот день еще должна была прийти женщина, которая хотела выбрать оставшиеся после закрытия магазина, вещи. В итоге она застала меня за тем, как мы с врачами несем маму в карету скорой помощи. Ехал я с ними соответственно только для того, что бы забрать все ее вещи и отвезти домой. Через пару дней я узнал, что она лежит в реанимации в психосоматическом отделении. Еще пару раз съездил в больницу, что бы отвезти документы и нужные вещи для перевода - в психиатрическую больницу. На этот раз ее положили в другое отделение. Пролежала она там около 2-х месяцев. Выписали ее в конце ноября и наказали ей срочно обратиться в ближайший пнд с направлением. Так как отделение было другое, то и врач была другая, более добрая и понимающая, но точный диагноз тоже не сказала. В принципе я уже и не рассчитывал, что она его сообщит, но подчеркнула, что диагноз говорится только больному и он сам решает, говорить о нем своим родным и близким или нет. Больше попыток узнать диагноз не пытался, пока он сам мне не попал в руки с направлением в пнд. В строке диагноз был написан код, с помощью которого я и узнал об основном диагнозе. Им оказалась Параноидальная шизофрения. Если быть точным, то в кодовом выражении диагноз был написан так: F20.025

Если первое значение до точки гуглится за полминуты, то второе я не расшифровал. Но вполне предположил, что таким кодом обозначается текущее состояние на момент выписки или около того. После получения направления на руки, мы с ней отправились в пнд, где ей популярно объяснили что будет, если она не будет пить лекарства. Лекарства пьет до сих пор, ведет себя спокойно. После повторного посещения врача в пнд даже поблагодарила его за лекарства, ибо теперь у нее нет проблем со сном и на душе стало спокойно.

Сами лекарства довольно дорогущие. Одно стоит 900-1100 руб. на полмесяца. Другое от 200 до 5000 руб. тоже на полмесяца. Со вторым сложнее, так как наши дешевые аналоги порой не так просто найти, а дорогих много, но на них можно разориться. Такие лекарства надо пить каждый вечер, максимальный перерыв, если не можешь сразу их найти в аптеке - 3-е суток. Иначе снова будут проявляться симптомы, а в последствии разрушаться мозг. Это слова психиатра - не мои...

И путь кто нибудь теперь попробует мне сказать, что психиатрических заболеваний, блять, не существует и что психически больным людям не надо пить лекарства!! Я им этот язык, или бумажки, которые они раздают у больниц, им же в жопу засуну(образно выражаясь)!! Спасибо за внимание.... наболело... :(

Показать полностью
328

Как попасть к психиатрам

Пост невеян комментариями вот этого товарища - http://pikabu.ru/story/1__kak_ya_v_psikhushke_lezhal_yellouuoll_4572141#comment_74914575, который немного плавает в теме, зато горазд сразу кидаться обвинениями в незнании и сомнениями относительно моей принадлежности к медицине.

Как попасть к психиатрам Медицина, Психиатрия, Текст, Госпитализация, Психиатр, Больница, Психиатрическая больница, Длиннопост

Итак, где же обитают психиатры?

1) собственно, в стационаре, то бишь в психиатрической больнице (сокращённо ПБ). Это так называемый, полный стационар. Пациенты там находятся круглосуточно 7 дней в неделю. Домой оттуда не отпускают дольше, чем на несколько часов и под расписку заведующему отделением (чаще всего пациентов забирают родственники, чтобы подписать какую-нибудь доверенность у нотариуса, но иногда бывает, что и банально помыться - своя ванна роднее). Стационары обычно большие, содержат в себе много разнопрофильных отделений (например, инфекционное, или хирургическое, чтобы не напрягать врачей обычных больниц своими душевнобольными пациентами), морг, пищеблок и прочие больничные красоты.

2) в ПНД или психоневрологическом диспансере. Это, если объяснять простым языком - поликлиника. После выписки из ПБ все сведения отправляются участковому психиатру ПНД (по месту жительства) и его необходимо посетить в ближайшую неделю, чтобы "отметиться", получить рецепты на необходимые лекарства или сделать плановую инъекцию препарата-пролонга (жутко удобная вещь для забывчивых или ленивых пациентов). Врач ПНД обладает такими способностями как выписывать справки для получения прав, обследовать призывников по линии РВК (раньше большинство призывников обследовали в ПБ, но сейчас медицина идёт по пути гуманности, и психику юных 18летних падаванов больше не травмируют больничными койками. Как обстоят дела в маленьких городах - не знаю), выдавать направления для госпитализации в ПБ или в дневной стационар (если таковой в городе имеется). Иногда при самом ПНД может быть открыт дневной стационар.

3) в дневном стационаре. Это промежуточный этап между полным стационаром и ПНД. В дневном стационаре пациенты находятся под наблюдением врача неполный день с понедельника по пятницу. Там есть палаты дневного пребывания, можно пройти необходимые обследования, принимать пищу три раза в день, посещать всякого рода уроки рукоделия. Ну и лечиться, конечно же. Все препараты тут дают бесплатно, если они отсутствуют - выпишут рецепт для аптеки.

Бывает комбо - сочетание дневного стационара с ночным. В таком случае, пациент находится в нём 5 дней в неделю, а на выходные отпускается домой. Но в ночной стационар кладут только по социальным показаниям (родственники уехали, не с кем оставить на неделю), либо по состоянию здоровья (стало хуже, подбирается новый препарат) - все те случаи, когда необходим круглосуточный контроль со стороны врача, но до госпитализации в стационар это не дотягивает. Здесь же обследуются призывники, с которыми не справляется ПНД, либо подозревает что-то более серьёзное, чем "норма", что может потребовать лечения.

Удивительно, но у 3 из 5 посылаемых в дневной стационар призывников, находились хорошие такие эндогенные заболевания, либо граничащие с ними состояния.

Каким образом можно с ними познакомиться?

1) добровольно

а) прийти самому

Чаще приходят именно к участковому врачу в ПНД. Рассказывают, что чувствуют что-то не то, что мучают голоса, соседи гадят под дверь и ставят жучки в окна. Врач ПНД всё выслушивает и решает, стоит ли игра свеч, то бишь госпитализации. Если да - даёт вам на руки направление и вы с ним отправляетесь своими ногами в приёмный покой ближайшей ПБ. Или, если вам совсем плохо, едете на вызванной врачом скорой помощи.

Другой вариант - минуя врача ПНД прийти с вещами в приёмный покой ПБ. Там вас осмотрят, выслушают, и, если повезёт, отправят на отделение. Если посчитают, что вы симулируете, вы отправляетесь домой.

В обоих случаях в приёмном покое вам дают подписать бумагу - согласие на госпитализацию и лечение. Без этой подписи врач не имеет права давать вам препараты и вообще, это считается незаконным лишением свободы. Бывают прецеденты, когда пациенты приходят добровольно, но потом пытаются оспорить сей факт, говоря, что над ними издеваются, подпись подделали, либо заставили подписать после пыток.

Тот же врач ПНД может отправить вас в дневной стационар, если ваше состояние не настолько плохое, как вам казалось. Это - наиболее адекватный вариант, если вас страшат буйные пациенты и не очень хорошее оснащение больниц.

б) приехать на скорой

Если вы не знаете, где ваш ПНД, боитесь туда идти - звоните в скорую помощь. Или же это могут сделать родственники. Вас грузят в весёлую машинку и везут в приёмный покой подписывать бумажку с согласием, потом выдают больничную одежду, забирают под опись все ваши вещи и документы, и вы топаете к своей новой кровати в отделении.

2) недобровольно

Тут дела обстоят сложнее. И недобровольно - это практически всегда по скорой (исключаем криминальные моменты, когда на обследование отправляют тех, кто совершил уголовно наказуемое деяние). Все недобровольные госпитализации происходят согласно статье 29 закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании":

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

ТО есть, если вас привозят в приёмный покой, предлагают подписать бумажку, а вы ни под каким предлогом её не хотите подписывать - вы поступаете в отделение под грифом НГ (недобровольная госпитализация). Там вас принимает ваш лечащий врач, беседует с вами, и ещё раз предлагает подписать согласие, предварительно объяснив, что отсутствие подписи - не значит выписка. Обычно на этом этапе около 90% пациентов теряют свой запал и подписывают необходимую бумажку, лечатся, и в лучшем случае через 2-3 недели успешно выписываются.

Если бумагу всё же не подписывают, врач собирает ВК (врачебную комиссию), обычно это 5 врачей-психиатров, которые главврачом определены в состав ВК. Это занимает примерно минут 10 (5 на обзвон по отделениям и 5 на то, чтобы они пришли). Далее кратко объясняется суть дела, причина госпитализации, данные врача из приёмного покоя и врачи ставят свои подписи в бланке ВК для недобровольной госпитализации (за основу берётся всё та же статья, обычно это пункты "а" и "в", притом под пункт "в" можно подогнать практически любое состояние, мнение сразу 5 врачей оспорить очень трудно). Я не знаю, как в остальных больницах, но у нас НГ означало автоматически 90 дней госпитализации, затем ВК собирали повторно и продлевали ещё на 90 дней. Таким образом, недобровольно лежать придётся минимум 3 месяца.

Прошу прощения за длиннопост, но разъяснить ситуацию с моей стороны, всё же стоило. С удовольствием могу ответить на возникающие у вас вопросы (скорее всего, буду пилить подобные посты).

/Баянометр ругался только на картинку/

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: