Как сделать радиоприемник своими руками . Часть 1

Как сделать радиоприемник своими руками . Часть 1 Электроника, Техника, Конструктор, Длиннопост

Здравствуйте мой дорогой читатель. В этой статье я попытаюсь изложить принцип работы радиоприемника и в частности FM - тюнера. Вот принципиальная схема радиоприемника

Как сделать радиоприемник своими руками . Часть 1 Электроника, Техника, Конструктор, Длиннопост

antenna- Антенна, подключаемая к FM - тюнеру для устойчивого приема сигнала. Для загородной дачи, пригорода и т. д. Представляет собой обыкновенную телескопическую антенну, которую можно извлечь из любого неисправного радиоприемника, магнитолы и т д.. Непосредственно в городе, антенна представляет собой кусок провода длиной до 30 см, свернутая в спираль и закрепленная непосредственно внутри корпуса приемника.  Fm-тюнер- устройство для приема радиосигнала и воспроизведения файлов формата MP 3 с  USB флешки или карты памяти ( весьма удобно для прослушивания аудиокниг).  Также имеется функция Bluetooth для воспроизведения  звуковых файлов с сотового телефона. 

Как сделать радиоприемник своими руками . Часть 1 Электроника, Техника, Конструктор, Длиннопост

Как правило я покупаю их на али - экспресс. Выбор здесь огромный, цены от 200 до 1500 руб.  И как я заметил, цена совершенно не влияет на качество воспроизведения. Здесь все решает внешний вид, который вы выберете для своего радиоприемника. Принцип работы у всех тюнеров совершенно одинаковый.

Как сделать радиоприемник своими руками . Часть 1 Электроника, Техника, Конструктор, Длиннопост

Подключение тюнера предельно просто.  Имеется красный разъем, для подключения питания , идущего с транформатора. ( power transformer)-- двухпроводной разъем, красный провод +12 вольт. , черный провод - 12 вольт.

Как сделать радиоприемник своими руками . Часть 1 Электроника, Техника, Конструктор, Длиннопост

Белый разъем ( ы)-- выход аудиосигнала на регулятор громкости. FM тюнер работает в стерео режиме, но мы рассматривает более легкий -моно вариант. Белый разъем ,трехпроводной , при подключении- центральный провод - минус сигнала , левый и правый , соответственно, плюс левого и правого канала. Выберете любой. Левый например, правый заизолируйте. Также на плато имеется точка для подключения антенны. Оно обозначается буквами FM. Также точка антенны , в зависимости от модели, может находиться на разъеме. К тюнеру прилагается пульт , на котором множество функций, включая встроенный эквалайзер только для мp 3. Я пультом не пользуюсь вообще, по ряду причин, которые поясню ниже. Итак мы подключили антенну, подключили питание на красный разъем и подключили к белому разъему , белый штекер с 2 ! отходящими проводами - центральным и левым. В следующей статье мы плавно( по схеме) перейдем на регулятор громкости и эквалайзер.