Как подобрать генератор (бензиновый или дизельный)

Надеюсь, что для кого-то это будет полезный длиннопост по подбору персональной электростанции. На случай зомби апокалипсиса будет полезно.
Как подобрать генератор (бензиновый или дизельный) Надеюсь, что для кого-то это будет полезный длиннопост по подбору персональной электростанции. На случай зомби апокалипсиса будет полезно.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор 1 кВт = 0.8 кВА? В кВА измеряется активная нагрузка, и для разных потребителей она имеет разное значение, отношение которой к полной мощности (кВт) называется коэффициентом мощности. Этот коэффициент для нагревателей близок к 1, а для тиристорных преобразователей, электродвигателей ( насос, дрель, электрорубанок и т.п.) может варьироваться от 0.7 до 0.8 зачастую. Чем выше коэффициент мощности, тем более активная мощность приближена к полной.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть неточность. Всё-таки:
кВА - это полная нагрузка (мощность)
кВт - активная нагрузка
кВАр - реактивная нагрузка
кВА=кВт+кВАр
Чтобы перевести кВА в кВт надо знать cosФи - коэффициент мощности. У активной нагрузки (лампочки, чайник, утюг, электронагреватели всякие) он приближен к 1. У насосов, компрессоров и аналогичных приборов есть параметр cosФи. Если умножить полную мощность в кВА на этот косинус, получим активную мощность кВт.
Ну вот, слегка подправил) извините, если как-то обидел.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Апдейт: косинус фи у электродвигателей, компрессоров и т.п. всегда меньше 1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам извиняюсь, перепутал кВА и кВт. Но всё равно, их зависимость для разного потребителя отличается :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а вообще, тут векторная диаграмма не помешала бы =)
и еще про газовые генераторы нет ничего =)
я бы себе в дом поставил именно газовый, т.к. вопрос с топливом в случае с ним решается проще простого - у меня к дому подведен газопровод =)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
есть желание заминусить автора, пока не исправится))) по газовым генераторам тоже много чего интересного написать. К примеру то, что из-за более низкого давления в трубе с магистральным газом, мощность генератора будет немного ниже заявленной. При работе от баллона мощность будет номинальной, т.к. давление выше)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зачем минусить? =) я лично ничего против не имею, человек постарался, создавая пост.
на счет баллонов могу сказать, что их можно рассматривать как самый последний резерв. когда мороз -40, все жарят свои котлы не щадя газ, поскольку в обычной жизни давления газа хватает. вообще, использовать генератор, на мой взгляд, нужно для обеспечения минимального комфорта и безопасности:
- питая газовый котел и систему насосов в отоплении
- использовать по-минимуму освещение
- использовать по-минимуму скважинный насос
тогда недостатка в мощности можно не опасаться =)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку