Как победить зависшее обновление Windows

Случилась у друга беда, решил обновить семёрку, а она ушла в состояние "Не удалось настроить обновления Windows. Отмена изменений. Не выключайте компьютер" на два дня. В итоге пришёл ко мне как к тыжпрограммисту. Посмотрев в интернеты понял что 90% ответов   - переставить винду.

Так вот я вам щас скажу что на самом деле надо делать если такая фигня случилась.

1. Перегружаемся по F8 и выбираем пункт с утилитами для восстановления системы.

2. Выбираем консоль.

3. Удаляем содержимое папки C:\Windows\SoftwareDistribution\download\

4. Выполняем команду dism.exe /image:C:\ /cleanup-image /revertpendingactions

5. Перезагружаемся.

P.S. Если винда установлена не на С: то Пишем свою букву диска (у друга вот D: было).

P.S.S dism может поругаться что ему не хватает места в папке, но в ругалке указан метод лечения проблемы указанием дополнительно параметра.

Может кому пригодится.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий

сохранил на всякий случай.спасибо

раскрыть ветку (58)
64

Господа что это за хуйня! Полторы тысячи сохранений и всего штукарь плюсов! Негоже так! Не по товарещески!

раскрыть ветку (6)
9
Так ведь и представителям лиги лени пост может оказаться нужным.
12

А если тут хрень написана? Рано плюсы ставить, пока не убедишься.

раскрыть ветку (1)
5
держи плюс
4
DELETED

нажал "сохранить". Зашел в комменты. Увидел твой. Нажал плюс :) Ты пробудил в ЛЛ совесть) 

1
когда время придет, тогда и плюс поставят =)

а то пост оплата получается

1

плюсанул после этого коммента

20

всё проще

загружаемся с лайва, в папке windows/system32/config/regback копируем 4 файлов config system sam default, переносим их с заменой в windows/system32/config и всё ! напридумывают херни всякой про консоли

раскрыть ветку (31)
4
а если лайва под рукой нет?
раскрыть ветку (5)
2

если нет лайва - другие способы, вроде так, командная строка notepad в папке windows правой по explorer -открыть получаем обычный виндовый проводник в котором делаем тоже самое )

раскрыть ветку (2)
2
тоже самое только с двумя дополнительными шагами? зачем?
ещё комментарии
Жму f8 , выходят эти 4 варианта и при выборе любого выходит экран с настройкой обновлений, где упираюсь в эти 35 %. Как в таком случае быть, люди добрые?))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)

Ну тут только грузится с флехи и грохать указанные папки.

1

Спасибо, это единственный совет, который помог.

раскрыть ветку (1)

К слову, как  у меня дела, @roltunatre ?

Епта, спасибо, помогло
Спасибо огромнейшее, выручил!)))
Дружище, огромное тебе спасибо!

Сработало!!! Комп загрузился на рабочий стол! Спасибо, добры человек!

У меня все получилось. Спасибо

Спасибо! Твой способ с заменой файлов сработал, а dism ругалась. При загрузке винды интересно было узнать, что как-то меняется стандартная буква системного диска, например у меня с С стало F

спасибо, бро. Если б я знал, как это просто сделать несколько лет назад, сэкономил бы кучу времени

Иллюстрация к комментарию

Круто! Вчера тоже помог данный способ!

Чувак! Респект тебе и уважуха! Это лучший коммент на пикабу, а не вот это все.

Всё ещё проще на самом деле. Перезагружаем и щелкаем F8 пока не выйдет лист с вариантами загрузки, там выбираем восстановление системы, вводим логин/пароль, выбираем контрольную точку и откатываемся на состояние до неё. Всё. 10 минут времени с перезагрузками.

раскрыть ветку (3)

Есть ещё совет если ничего не меняется?

если есть точки восстановления

А сегодня я попал ещё раз с обновлением. И не помогло восстановление. Помог вот этот метод из статьи.

Автору бы стоило добавить команды для работы в каталогах. Это cd - перемещение в другой каталог, mkdir - создать каталог, rm (rmdir) - удаление каталога, пришлось всё это вспоминать ))) Потому что просто так не получилось, пришлось создавать временную папку для DISM. В итоге команда всё равно полностью так и не выполнилась, но, видимо, удаления папки и большей части файлов хватило. Запустился откат.

А вот почему не получилось откатиться через восстановление. Сейчас на удалёнке и комп не выключаю, а увожу в сон. Судя по логам он с неделю назад схватил обнову и молча её поставил и за эту неделю видимо уже затёр точки восстановления. Вчера я решил компьютер выключить на ночь (обычно усыпляю), а утром после запуска он встал на обновлении "35%. Не выключайте" и стоял почти час. Я запустил восстановление, смотрю, а точка только одна 3 дня назад, перезагружаюсь с ней и оп-па-на снова "Установка обновления", т.е. точка создана уже после установки кривой обновы. Всё. Приехали. Даже запуск в безопасном режиме не возможен - запускается это обновление.

Спасибо, чувак, реально помогло. После очистки диска стандартной утилитой удалил все точки восстановления и архивы обновлений. После перезагрузки начиналось обновление, которое все висело на 35%, даже в безопасном режиме оно запускалось. Скопировал эти из папки RegBack, только там не было файла config. Поэтому на всякий скопировал все 5 файлов оттуда в том числе SOFTWARE и SECURITY. После перезагрузки пошло также обновление системы но уже с 0%, потом перезагрузка. Далее «Очистка ... Не выключайте компьютер» и дальше комп включился.
раскрыть ветку (3)

Слушай подскажи плиз как ты это сделал, в каком бы я режиме не запускался вылазят 35% и все. Как ты их заменил?

раскрыть ветку (2)

Поздно увидел, но отвечу все равно.

При загрузке компа жал F8 (может быть друга комбинация) и там вылазит выбор вариантов загрузки, и один из них что-то типа "Устранение неполадок Windows", при выборе этого режима там можно выбрать Запустить командную строку. И уже из командной строки командами copy копировал из одной папки в другую.

раскрыть ветку (1)

Не во всех сборках этот пункт есть.

Слушайте его больше.  после данного копирования у меня тупо синяк был при загрузке. и ни в какую не восстановилось. так и пришлось переставлять систему.

раскрыть ветку (1)

Раз на раз не приходится.

огромный +

1

вот твой способ реально помог а способ автора не смог ни разу)

раскрыть ветку (2)
1

ну извини. куче народа помог, а ты уникален. но я честно старался. так что извини.

раскрыть ветку (1)

Так я и нечего не говорю) Спасибо! Ведь благодаря твоему посту я узнал способ обнову обойти.

1

На компьютер либо сохранил :) В тетрадь надо.

5
DELETED

В инете миллион статей про это

раскрыть ветку (5)
13

но 90% из них - перестановка виндовс =)

раскрыть ветку (4)
ок, в инете 100 тыщ статей про это
раскрыть ветку (1)
1
99.99% из низ это рекламные клик бейты
3

Может быть и 90, но ровно сегодня столкнулся с данной проблемой и нашел это решение по первой же ссылке в гугле на сайте microsoft. Так что не вижу смысла в этом посте. Более менее грамотный человек все равно пойдет гуглить, а неграмотный не с командной строкой вряд ли справится без дополнительных объяснений.

раскрыть ветку (1)

Ну он же постарался что бы тебе не лезть в поисковик))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку