Как победить зависшее обновление Windows

Случилась у друга беда, решил обновить семёрку, а она ушла в состояние "Не удалось настроить обновления Windows. Отмена изменений. Не выключайте компьютер" на два дня. В итоге пришёл ко мне как к тыжпрограммисту. Посмотрев в интернеты понял что 90% ответов   - переставить винду.

Так вот я вам щас скажу что на самом деле надо делать если такая фигня случилась.


1. Перегружаемся по F8 и выбираем пункт с утилитами для восстановления системы.

2. Выбираем консоль.

3. Удаляем содержимое папки C:\Windows\SoftwareDistribution\download\

4. Выполняем команду dism.exe /image:C:\ /cleanup-image /revertpendingactions

5. Перезагружаемся.


P.S. Если винда установлена не на С: то Пишем свою букву диска (у друга вот D: было).

P.S.S dism может поругаться что ему не хватает места в папке, но в ругалке указан метод лечения проблемы указанием дополнительно параметра.

Может кому пригодится.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз было так. Виндовс писал, что типа отмена обновлений...(после установки этих же обновлений) и все дальше не шло. Удалил все из папки C:\Windows\SoftwareDistribution\download\. Перезагрузил. Не помогло. Идет строка отмены обновлений и в этот момент повыдергивал все периферийные устройства из матери, включая мышь и клаву. Оставил только монитор. И он тут же прогрузился. Видимо ещё бывают какие-то конфликты с драйверами. Windows...

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

когда только вышел win8, он мог запросто "умереть", если у вас подключена ps/2 клава. когда первый раз с этим столкнулся, чуть не охуел. решал проблему часа 3(замена на usb клаву не помогла, естессно).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только что следовал тому же совету. При удалении папки download произошло ничего. Однако, так как я знал, что на ноуте в случае чего можно вообще полностью переставить, решил удалить папку SoftwareDistribution полностью. И это помогло.
И да, я видимо некромант....

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, только что это только и помогло (очистка папки download не дала ничего), правда, я softwaredistribution просто вытянул в Убунту (на всякий случай).

Винда загрузилась без проблем.Спасибо за идею.

Автор поста оценил этот комментарий

Да не особо и некромант. С периодичностью раз месяца в два три тема оживает.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

вот как сейчас, винда решила что ей нужно обновление после двух лет прекращения обслуживаеия

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. Времена нынче такие, что отключение всех "внезапных" обновлений уже не кажется паранойей.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

на ноуте  с десяткой я заблочил все возможные соединения для скачивания (бинг сразу недоступен стал), а вот на комке с семеркой как-то не ожидал этого(

Автор поста оценил этот комментарий

В общем помог твой метод наполовину, вторая половина принадлежит сайту сказавшему что за ошибка 0x8000ffff при попытке востановление к точке возврата (как хорошо что была буквально на прошлом дне до обновы, а потом обнова насрала своих вот и не могла найти система их) и решение SFC /SCANNOW а потом ввел твою команду и все перезагрузка пк и готово. Я даже видюху поменял на старую думая в ней проблема. В общем спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да незачто.

Автор поста оценил этот комментарий

Ах и да в пост надо добавить как определить на каком тому сейчас винда, у меня была вместо С (сейчас так) на D (временно) пока в командной строке и востановлении был.

diskpart

list disk

select disk n-ный

list volume

и выдаст тома

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы дату поста видели? Его не редактировать - его заново переписывать надо. И если вам не лень...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку