Изобретение радио. Часть 2
Соседние точки на поверхности Земли
В 1893 году в Сент-Луисе, штат Миссури, Тесла провел публичную демонстрацию беспроводной связи «О свете и других высокочастотных явлениях». Выступая в Институте Франклина в Филадельфии, он подробно описал принципы ранней радиосвязи. Лекционный аппарат, который использовал Тесла, содержал все элементы, которые были включены в радиосистемы до разработки «колебательного клапана», ранней вакуумной лампы. Лекция, прочитанная в Институте Франклина в Филадельфии, состоялась 24 февраля 1893 года. Разнообразие радиочастотных систем Теслы было снова продемонстрировано во время его выступления на собраниях Национальной ассоциации электрического освещения в Сент-Луисе 1 марта 1893 года.
Впоследствии принцип радиосвязи (отправка сигналов через космос к приемникам) получил широкую огласку благодаря экспериментам и демонстрациям Теслы. 25 августа 1893 года Тесла прочитал лекцию «О механических и электрических генераторах» – лекцию, прочитанную перед членами Международного электрического конгресса в зале, примыкающем к сельскохозяйственному зданию, на Всемирной выставке в Чикаго в пятницу, 25 августа 1893 года.
Высокочастотные явления, которые Тесла впервые разработал и продемонстрировал, имели скорее научный, чем практический интерес. Но Тесла обратил внимание на тот факт, что, взяв генератор Теслы, заземлив одну его сторону и подключив другую к изолированному телу большой поверхности, можно будет передавать электрические колебания на большое расстояние и передавать при этом разведданные. путь к другим осцилляторам, находящимся с ними в симпатическом резонансе. Это шло далеко к изобретению радиотелеграфии, известной в начале 20-го века, как заявил журнал Electrical World в 1917 году.
В 1894 году Т.С. Мартин опубликовал «Изобретения, исследования и сочинения Николы Теслы», в которых подробно описывалась работа Теслы за предыдущие годы. Различные ученые, изобретатели и экспериментаторы начали исследовать беспроводные методы. Работа Теслы содержала связанные колебательные цепи, имеющие последовательно соединенные емкость и индуктивность.
В 1895 году производил сигналы с помощью высокочастотных генераторов переменного тока по всему Нью-Йорку из своей лаборатории на Пятой авеню. Настроив несколько источников на слегка разнесенных частотах, он смог контролировать передачу на слышимой частоте биений.
Передача и излучение радиочастотной энергии была особенностью, продемонстрированной в экспериментах Теслы, которую он предложил использовать для передачи информации. Метод Теслы был упомянут в Нью-Йорке в 1897 году. В Буффало, штат Нью-Йорк, он упомянул о изобретенных средствах передачи электродвижущей силы, намного превышающей практические возможности обычных аппаратов, и передачи энергии от станции к станции без использования каких-либо средств. соединительный провод. Позднее, 6 апреля 1897 года, Тесла объяснил свои методы преобразования электрической энергии колебательными разрядами конденсатора в своей лекции «Поток Ленарда и Рентгена и новые устройства для их получения». Он продемонстрировал свой предмет с помощью прекрасного набора усовершенствованных аппаратов, в которых несколько футов провода были столь же эффективны, как и мили в старых системах.
Тесла продолжал работать с резонансом, и его патент US568178 «Метод регулирования устройства для создания токов высокой частоты» от 22 сентября 1896 года показывает несколько способов получения резонанса в высокочастотной цепи. В 1897 году Тесла подал заявку на два ключевых патента США на радиосистему: US645 576 – Система передачи электрической энергии – 20 марта 1900 г. (подана 2 сентября 1897 г.) – первый патент на радиосистему и (позже разделенный на) US649 621 – Аппарат для передачи электрической энергии – 15 мая 1900 г. (подана 2 сентября 1897 г.) для защиты интересов радио-искусства. Тесла также разработал чувствительные электромагнитные приемники, которые отличались от менее чувствительных когереров, которые позже использовались другими ранними экспериментаторами.
С тех пор он смог поймать сигнал в Вест-Пойнте, в 30 милях от своего передатчика. Катушки Теслы широко использовались для питания радиопередатчиков всех людей в первые годы двадцатого века.
Вскоре после этого он начал разрабатывать устройства беспроводного дистанционного управления. В 1898 году он продемонстрировал в Мэдисон-Сквер-Гарден радиоуправляемую лодку, которая обеспечивала безопасную связь между передатчиком и приемником (искусство «телеавтоматики»). Между 1895 и 1897 годами Тесла на своих лекциях получал беспроводные сигналы, передаваемые на короткие расстояния. Между 1897 и первым десятилетием 1900-х годов он осуществлял передачу на средние расстояния. Тесла предсказал, что без проводов на большие расстояния будут передаваться не только понятные сигналы, но и электроэнергия. Позже он опубликовал такие статьи, как «Настоящая беспроводная связь – электрический экспериментатор – май 1919 года» и «Передача электрической энергии без проводов» – «Электрический мир и инженер» – 5 марта 1904 года, посвященные исследованиям Всемирной беспроводной системы.
Краткое изложение некоторых основных достижений Николы Теслы, составленное Кеннетом М. Суизи, другом и доверенным лицом Теслы, 16 мая 1948 года:
Д-р Л. У. Остин, многолетний руководитель радиоотдела Бюро стандартов; Профессор Слаби, пионер немецкого радио («Маркони Германии»), М. Е. Жирардо, французский радиоведущий, и другие назвали Теслу «отцом беспроводной связи». Это было за его изобретения и открытия, сделанные как минимум за несколько лет до самых первых экспериментов Маркони и других. Вот несколько:
• Высокочастотные генераторы для создания непрерывных волн.
• Связанные и настроенные схемы. (Его «Катушка Теслы», которую он изготовил во многих вариантах, в той или иной форме сегодня используется в каждом радио- и телеприемнике.)
• Поворотные и последовательные разрядники
• Трансформаторы и конденсаторы с масляной изоляцией
• Слюдяные конденсаторы, пропитанные воском под вакуумом
• Многожильные проводники («Литзендрахт»)
• Воздушное и наземное соединение
• Выборочная настройка с помощью волн биений или гетеродинирования
• Дуги для создания непрерывных волн
• «Тикер» для приема непрерывных волн
• Дроссельные катушки
Радиоуправляемые суда (управляемые ракеты)
До 1897 года (года, когда Маркони получил свой первый патент на беспроводную связь в США) Тесла разработал лодки, автомобили и другие подвижные объекты, которыми можно было полностью управлять с помощью радиоволн. Он широко продемонстрировал их в Нью-Йорке в 1898 году и перед Коммерческим клубом в Чикаго в 1899 году. Эта работа с тем, что Тесла называл «телавтоматикой», развитой позже Джоном Хейсом Хаммондом-младшим и другими, стала началом концепции, которая привели к созданию сегодня управляемых ракет.
Синхронные электрические часы
В своем выступлении перед Международным электротехническим конгрессом 25 августа 1893 года на Чикагской ярмарке он продемонстрировал несколько синхронных электрических часов. В заявлении о своей «Мировой системе» беспроводной энергии, сделанном в 1900 году, он упомянул дешевые синхронные часы по всему миру, которые будут питаться и поддерживаться в такт с помощью единственного главного генератора в Соединенных Штатах. Никто не вводил такие часы в коммерческое использование примерно до 1916 года.
Радар
Хотя это было больше в форме пророчества (поскольку в то время не было оборудования, способного его осуществить), Тесла написал в 1917 году идеи, которые, как он утверждает, у него были много лет назад, согласно которым суда и другие удаленные объекты можно было обнаружить, тренируясь на них. чрезвычайно мощный луч коротковолновых электрических импульсов, улавливающий отражение на флуоресцентном экране. Маркони был провозглашен родоначальником этой идеи, когда он сделал похожее, но менее подробное пророчество в 1922 году — в то время, когда еще не было средств для его эффективного осуществления.
Факс
В качестве еще одного обещания для своего «World Wireless» 1900 года Тесла предложил:
«Взаимосвязь и работа всех телефонных станций земного шара; мировая передача печатных или рукописных символов, писем, чеков и т. д.; открытие системы мировой печати; мировое воспроизведение фотографий и всевозможных рисунков или пластинок».
Профессор Артур Корн, который фактически отправил первые изображения по беспроводной связи, приписывает Тесле часть своей системы.
Вещание
На рубеже веков Тесла также сказал о своей системе следующее:
«Я не сомневаюсь, что оно окажется очень эффективным в просвещении масс, особенно в еще нецивилизованных странах и менее доступных регионах, и что оно существенно повысит общую безопасность, комфорт и удобство, а также поддержание мирных отношений. Он предполагает использование ряда аппаратов, каждый из которых способен передавать индивидуальные сигналы в самые отдаленные уголки Земли. Каждый из них будет предпочтительно расположен вблизи какого-нибудь важного центра цивилизации, а новости, полученные им по любому каналу, будут транслироваться во все точки земного шара. Дешевое и простое устройство, которое можно носить в кармане, затем можно установить где-нибудь на море или на суше, где оно будет записывать мировые новости или специальные сообщения, которые могут быть для него предназначены».
В статье, посвященной работе Теслы, опубликованной в журнале Scientific Monthly сразу после смерти Теслы в 1943 году, майор Э. Х. Армстронг процитировал приведенное выше заявление и прокомментировал:
«Конечно, в то время еще не существовало инструментов для осуществления радиовещания. Теслу считали провидцем, и его пророчество было забыто. Какие более суровые условия можно было бы справедливо применить ко многим из нас, кто помог создать инструменты, с помощью которых в конечном итоге стало возможным вещание. Мы применили их к двухточечной связи, не сумев полностью осознать значение слов Теслы».
Корабельный передатчик с погашенным искровым разрядником ВМС США, произведенный Löwenstein Radio Company и лицензированный по патентам компании Nikola Tesla, установленный на военно-морских кораблях до Первой мировой войны. Показан передатчик мощностью 5 киловатт, имеющий дальность действия до 1500 миль. В аппарате используется катушка антенной схемы с плоской спиралью, показанная в родственных патентах Теслы: US645576 – Система передачи электрической энергии – 20 марта 1900 г. и US649621 – Устройство для передачи электрической энергии – 15 мая 1900 г. Подпись от руки Николы Теслы гласит:
«аппаратура, установленная по моим патентам на многих военных кораблях, которая, по словам министра военно-морского флота Джозефуса Дэниелса, «превосходит любую другую»
1894: 1 июня Оливер Джозеф Лодж (1851-1940) читает памятную лекцию о Герце, где он демонстрирует оптические свойства «волн Герца» (радиоволн), в том числе передачу их на короткое расстояние, используя улучшенную версию Брэнли. заполняющая трубка, которую Лодж назвал «когерером», в качестве детектора. Он также демонстрирует управление частотой, изменяя индуктивность и емкость в своих цепях.
Одним из первых исследователей, заметивших и измеривших на проводах стоячие волны, возникающие в результате прямой связи (резонанса) с покрытиями лейденской банки, был сэр Оливер Лодж 4 июня 1891 года под названием «Опыты по разрядке лейденских банок». 1 июня 1894 года Оливер Лодж в Королевском институте прочитал лекцию «Работа Герца и некоторых его преемников». Через два года после лекции Теслы о высоком потенциале и высоких частотах и через пять лет после сигналов Герца Лодж осуществил передачу 14 августа 1894 года, отправив сообщение азбуки Морзе на расстояние 150 футов по радиоволнам. Демонстрация прошла в Музее естественной истории Оксфордского университета. Сигнал был послан из соседнего лабораторного здания Кларендон. Лодж сделал это на заседании Британской ассоциации содействия развитию науки в Оксфордском университете. Это было за год до первых экспериментов Маркони. Также в 1894 году Лодж заявил, что Александр Мюрхед ясно предвидел телеграфную важность передачи поперечных волн Герца. Удобным методом создания стационарных электрических волн на проводах является метод, который обычно приписывают Эрнсту Лехеру и называют устройством Лехера. Фактически, оно было создано Лоджем и Герцем, а Эдуард Сарасен и Люсьен де ла Рив придали ему улучшенную форму.
В тот день в августе 1894 года Лодж продемонстрировал прием сигналов азбуки Морзе по радиоволнам с помощью «когерера». Позже он усовершенствовал когерер Брэнли, добавив «дрожатель», который вытеснял слипшиеся опилки, тем самым восстанавливая чувствительность устройства. 16 августа 1898 года он получил патент US609,154A «Электрическая телеграфия», который позволял передавать беспроводные сигналы с использованием катушек Румкорфа или катушек Теслы для передатчика и когерера Бранли для детектора. В этом патенте использовалась концепция «синтонной» настройки.
Многие люди викторианской эпохи, включая Чарльза Диккенса, твердо верили в телепатию. Лодж считал, что чтение мыслей может быть формой общения через эфир, подобно радиоволнам. Его приверженность спиритуализму (поясняемая ниже) привела к резкому падению оценки его работы современниками-учеными.
Лишь недавно его патент, который он назвал «синхроничностью», был полностью признан и был куплен и украден Маркони, нанявшим его в качестве консультанта.
В 1911 году компания Маркони проиграла короткую судебную тяжбу и была вынуждена купить патент Лоджа на синтонический тюнер US609,154A – Электрическая телеграфия – 16 августа 1898 года, а в 1912 году Лодж продал патент Маркони.
В лекции Лоджа перед Королевским институтом («Работы Герца и некоторых его преемников», 1 июня 1894 г.) описывалось, среди прочего, следующее:
Сборщик документов
Вакуумный когерер
Автоматический когерерный станок
Металлический отражатель фокусирующей волны
Заземленный проводник
Связанная система
Метод обнаружения
В этой лекции Лодж заявил, что, по его оценкам, используемый аппарат будет реагировать на сигналы на расстоянии 800 м).
В 1894 году Лодж показал, что когерер Бранли можно использовать для передачи телеграфных сигналов, а для того, чтобы опилки не оставались «связанными» после прекращения электрических колебаний, он изобрел электромеханический «таппер» на принципе обычный «зуммер», или электрический дверной звонок, молоток которого постукивал по стеклянной трубке до тех пор, пока продолжались электрические колебания. Таким образом, записи фактически заменяют ключ в обычной телеграфной сети. В нормальном состоянии ключ открыт; при наличии электрических колебаний ключ закрывается. Таким образом, открывая и закрывая ключ на более длительный или короткий период, можно генерировать сигналы, соответствующие точкам и тире. Другими словами, путем создания электрических колебаний на периоды времени, соответствующие точкам и тире, можно передавать сообщения с передающей станции, а если на приемной станции использовать записывающий прибор (управляемый когерером), такой, как обычный регистратор Морзе можно получить запись сообщения точками и тире. Доктор Лодж фактически использовал телеграфный ключ, постоянно приводимый в действие часовым механизмом.
В 1894 году с помощью трубки Бранли Лодж провел для Британской ассоциации пару демонстраций: одну в июне в Королевском институте в Оксфорде и одну в августе в Оксфорде, используя генераторы Герца для передачи сигналов с помощью ключа Морзе, связанного с передающей катушкой и морского гальванометра Томсона для приема-передачи сигналов из одной комнаты в другую через стены и далее. Лодж отправил их также через двор Ливерпульского колледжа, но выбрал очень небольшую мощность и не пытался преодолевать большие расстояния. В то время доктор Александр Мюрхед был поражен применимостью этого метода в практической телеграфии. Когда в 1896 году сэр Уильям Прис сообщил на собрании Британской ассоциации (это произошло в его лаборатории) в Ливерпуле, что итальянский джентльмен, в то время неизвестный, представляет интерес почтовом отделении в секретном ящике, Лодж практически знал, что должно находиться в ящике, и в тот же день показал нескольким друзьям ленточный инструмент Морзе, приблизительно работая по этому плану. Г-н Маркони и сэр Уильям Прис вместе заинтересовали весь мир этой темой; К отправителю был проявлен огромный интерес, и дело приобрело финансовую важность. Однако Американское патентное ведомство выдало Лоджу телеграфный патент на основе его работы, опубликованной в 1894 году, после доказательства того, что эта книга достигла Америки в 1895 году или раньше.
Когда в 1897 году о Маркони стала писать английская пресса, Лодж заявил, что итальянским ученым ничего не было изобретено, поскольку в 1894 году, за год до Маркони, он уже доказал возможность беспроводной передачи данных на расстояние. В этих дебатах Лоджа поддержала большая часть британских физиков того времени. Он повторил свое утверждение несколько раз и полностью не согласился с главным инженером почтового отделения Уильямом Присом, которому он уже неоднократно бросал вызов в прошлом. В 1911 году компания Marconi проиграла короткую судебную тяжбу и была вынуждена купить синтонический тюнер Лоджа.
1894: В ноябре индийский физик Джагадиш Чандра Бос, основываясь на опубликованной работе Лоджа, публично продемонстрировал использование радиоволн в Калькутте, но он не был заинтересован в патентовании своей работы. Бозе поджег порох и позвонил в колокол на расстоянии, используя электромагнитные волны, доказав, что сигналы связи можно передавать без использования проводов. Он отправлял и принимал радиоволны на расстоянии, но не использовал это достижение в коммерческих целях.
Публичная демонстрация Бозе в Калькутте в 1895 году произошла перед экспериментом Маркони по беспроводной передаче сигналов на равнине Солсбери в Англии в мае 1897 года. Бозе продемонстрировал способность электрических лучей перемещаться из лекционной комнаты и через промежуточную комнату и коридор в третью комнату. На расстоянии 23 м от радиатора, пройдя таким образом через три сплошные стены, а также тело председателя (который оказался вице-губернатором). У приемника на таком расстоянии все еще было достаточно энергии, чтобы установить контакт, который вызвал звонок, выстрелил из пистолета и взорвал миниатюрную мину. Чтобы получить этот результат от своего маленького излучателя, Бозе установил аппарат, который любопытным образом предвосхитил высокие «антенны» современного беспроводного телеграфирования – круглую металлическую пластину на вершине столба высотой 6,1 м, соединяемую с излучателем и аналогичный с приемным аппаратом.
Форма «когерера», разработанная профессором Бозе и описанная им в конце его статьи «О новом электрополярископе», позволила создать впечатление, что чувствительность и дальность действия в то время оставляли желать лучшего. В 1896 году газета Daily Chronicle of England сообщила о его экспериментах с УВЧ: «Изобретатель (Дж. К. Бозе) передал сигналы на расстояние почти в милю, и в этом заключается первое, очевидное и чрезвычайно ценное применение этого нового теоретического чуда».
После пятничных вечерних выступлений Бозе в Королевском институте «Инженер-электрик» выразил «удивление тем, что никогда не было секрета в отношении его конструкции, так что всему миру было открыто принять ее для практических и, возможно, прибыльных целей». Бозе иногда, и это вполне естественно, критиковали за непрактичность за отсутствие прибыли от своих изобретений.
В 1899 году Бозе объявил о разработке «когерера железо-ртуть-железо с телефонным детектором» в докладе, представленном в Королевском обществе в Лондоне. Позже он получил патент США № 755840 «Детектор электрических помех» (1904 г.) на особый электромагнитный приемник. Бозе продолжил исследования и внес другой вклад в развитие радио.
1895: Эрнест Резерфорд (1871–1937) получил стипендию для научных исследований в Кембридже в рамках выставки 1851 года. При поддержке Томсона ему удалось обнаружить радиоволны на расстоянии полмили и на короткое время он стал мировым рекордсменом по расстоянию, на котором можно было обнаружить электромагнитные волны, хотя, когда он представил свои результаты на собрании Британской ассоциации в 1896 году, он обнаружил, что его превзошёл другой лектор по имени Маркони.
Новозеландец, 1-й барон Резерфорд Нельсонский внес свой вклад в развитие радио. Он прибыл в Англию с репутацией новатора и изобретателя и отличился в нескольких областях, сначала исследовав электрические свойства твердых тел, а затем используя беспроводные волны в качестве метода передачи сигналов. В его работе Резерфорда поддерживал сэр Роберт Болл, который был научным консультантом организации, занимающейся обслуживанием маяков на ирландском побережье; он хотел решить сложную проблему неспособности корабля обнаружить маяк в тумане. Почувствовав славу и богатство, Резерфорд увеличил чувствительность своего прибора до тех пор, пока не смог обнаруживать электромагнитные волны с помощью своего электромагнитного приемника на расстоянии нескольких сотен метров. Гистерезисный магнитный детектор, изобретенный Резерфордом и описанный им в 1897 году, использовался для определения характеристик электромагнитных волн, причем концы маленького соленоида детектора были прикреплены к ртутным чашкам ползунка. Однако развитие беспроводной технологии было оставлено на усмотрение других, поскольку Резерфорд продолжал чисто научные исследования. Дж. Дж. Томсон понял, что Резерфорд был способным исследователем, и пригласил его принять участие в изучении электропроводности газов.
1896: Александр Попов (1859-1906) передавал радиосигналы между зданиями Санкт-Петербургского университета и подарил свой радиоприемник Русскому физико-химическому обществу.
1897: Карл Фердинанд Браун сконструировал первый электронно-лучевой осциллограф, способный сканировать электрическим лучом.
Основным вкладом Фердинанда Брауна было введение замкнутой настроенной цепи в генерирующую часть передатчика и ее отделение от излучающей части (антенны) посредством индуктивной связи, а затем использование кристаллов для приемных целей. Браун экспериментировал сначала в Страсбургском университете. Браун много писал на тему беспроводной связи и был хорошо известен благодаря своим многочисленным публикациям в журнале Electrician и других научных журналах. В 1899 году он подал заявку на патенты «Электро-телеграфия с помощью конденсаторов и индукционных катушек» и «Беспроводная электропередача сигналов по поверхностям».
Пионеры, работавшие над беспроводными устройствами, в конце концов подошли к пределу расстояния, которое они могли преодолеть. Подключение антенны непосредственно к разряднику давало только сильно затухающую последовательность импульсов. Прошло всего несколько циклов, прежде чем колебания прекратились. Схема Брауна обеспечивала гораздо более длительные устойчивые колебания, поскольку энергия имела меньшие потери при колебании между катушкой и лейденскими банками. Также посредством индуктивной антенной связи излучатель был согласован с генератором.
Весной 1899 года Браун в сопровождении своих коллег Кантора и Ценнека отправился в Куксхафен, чтобы продолжить свои эксперименты в Северном море. 6 февраля 1899 года он подал заявку на патент США «Беспроводная электрическая передача сигналов по поверхностям». Вскоре он преодолел расстояние в 42 км до города Мутцинг. 24 сентября 1900 г. состоялся регулярный обмен радиотелеграфными сигналами с островом Гельголанд на расстоянии 62 км. Маяки на реке Эльбе и береговая станция в Куксхафене начали регулярную радиотелеграфную службу. 6 августа 1901 года он подал заявку на получение средств для настройки и регулировки электрических цепей.
К 1904 году замкнутая система беспроводного телеграфирования, связанная с именем Брауна, была хорошо известна и в принципе принята повсеместно. Результаты экспериментов Брауна, опубликованные в журнале «Электрик», представляют интерес, помимо использованного метода. Браун показал, как можно удовлетворительно и экономически решить проблему. Преимущество генератора с замкнутым контуром, как было известно, состоит в том, что он может использовать кинетическую энергию генераторного контура, и, таким образом, поскольку такому контуру можно придать гораздо большую мощность, чем можно получить с помощью одной лишь излучающей антенны, при его использовании можно накопить и излучать гораздо больше энергии. Излучение также продлевается, причем оба результата имеют тенденцию к достижению столь желаемого ряда незатухающих волн. Доступная энергия, хотя и была больше, чем в открытой системе, все же была незначительной, если не использовались очень высокие потенциалы с вытекающими отсюда недостатками. Браун избегал использования чрезвычайно высоких потенциалов для зарядки промежутка, а также использовал менее расточительный зазор, разделяя его на части. Однако главным моментом в его новой конструкции является не просто разделение промежутков на части, а их расположение, при котором они заряжаются параллельно, при низких напряжениях, и разряжаются последовательно. Этот дизайн изображен на Нобелевской премии, присужденной Брауну в 1909 году.
Позднее развитие радио
Во время Всемирной Колумбийской выставки в Чикаго и Третьего международного электротехнического конгресса Александр Степанович Попов из Кронштадта (Россия) был представителем русской торпедной школы. После этого он работал над своими беспроводными проектами. Попов проводил эксперименты в духе исследований Герца. В 1894-95 годах он построил свой первый радиоприемник, улучшенную версию конструкции Оливера Лоджа, основанной на когерере. В 1895 году он построил когерер.
Попов сконструировал устройство для согласования документов, одна из форм которого использовалась российским правительством в некоторых геодезических экспериментах. В начале 1895 года он использовал когерерный самоотводной механизм и заменил гальванометр обычным телеграфным реле. Он управлял этим аппаратом на расстоянии с помощью большого излучателя. Одна клемма его когерера была подключена к проводнику, прикрепленному к мачте высотой около 30 футов на вершине здания института, а другая клемма когерера была заземлена.
Попов подарил свой радиоприемник Русскому физико-химическому обществу 7 мая 1895 года – этот день в Российской Федерации отмечается как «День радио». В этот день Попов провел публичную демонстрацию передачи и приема радиоволн, используемых для связи в Русском физико-химическом обществе, с помощью своего когерера. Статья о его выводах была опубликована в том же году (15 декабря 1895 г.). В конце 1895 года Попов записал, что надеется на дальнюю передачу сигналов с помощью радиоволн. Он не подавал заявку на патент на это изобретение. Ранние эксперименты Попова заключались в передаче всего на 600 ярдов (550 м). Попов был первым, кто разработал практическую систему связи, основанную на когерере, и русские обычно считают его изобретателем радио.
В 1895–1896 годах Попов и другие использовали когерер, чтобы показать существование атмосферного электричества, используя для этого вертикальный провод, прикрепленный к когереру. 24 марта 1896 года Попов публично продемонстрировал передачу радиоволн между различными зданиями кампуса Санкт-Петербургскому физическому обществу. (Это было до публичной демонстрации системы Маркони примерно в сентябре 1896 года.) Однако, по другим сведениям, Попов добился этих результатов только в декабре 1897 года, то есть после публикации патента Маркони. В 1898 году его сигнал был принят на расстоянии 6 миль (9,7 км), а в 1899 году – на расстоянии 210 км.
Его приемник оказался способен улавливать удары молний на расстоянии до 30 км, действуя таким образом, как детектор молний. В конце 1895 года Попов построил версию приемника, способную автоматически записывать удары молний на рулонах бумаги. В конечном итоге система Попова была расширена и стала функционировать как беспроводной телеграф с прикрепленным к передатчику ключом Морзе. Есть некоторые споры относительно первого публичного испытания этой конструкции. Часто утверждается, что Попов использовал свое радио для отправки сообщения азбукой Морзе на расстояние 250 м 26 марта 1896 года (за три месяца до подачи патента Маркони). Однако современные подтверждения этой передачи отсутствуют. Более вероятно, что указанный эксперимент имел место в декабре 1897 года.
В 1900 году Попов заявил на съезде русских электротехников, что «излучение и прием сигналов Маркони посредством электрических колебаний не было чем-то новым, поскольку в Америке Никола Тесла проделал те же эксперименты в 1893 году». В 1900 году по указанию Попова на острове Гогланд (Суурсаари) была создана радиостанция для обеспечения двусторонней связи по беспроволочному телеграфу между русской военно-морской базой и экипажем линкора «Генерал-адмирал Апраксин». К 5 февраля сообщения поступали надежно. Беспроводные сообщения были переданы на остров Гогланд станцией, расположенной примерно в 40 км от Кюми (ныне Котка) на финском побережье. Позже Попов экспериментировал со связью корабль-берег. Попов умер в 1905 году, и российское правительство не настаивало на его иске до 1945 года.
1896–1897: Гульельмо Маркони (1874–1937) получил британский патент GB12,039 «Усовершенствования в передаче электрических импульсов и сигналов, а также в устройстве для этого» Гульельмо Маркони – принят 2 июля 1897 года. Этот патент Маркони является первым описанием в печати. устройства беспроводной телеграфии (US586193; RE11913). В 1897 году он основал компанию Wireless Telegraph and Signal Company. К 1899 году он отправил радиосигнал на девять миль через Бристольский канал. В 1901 году, после нескольких недель усилий, он посылает сигнал буквы «S» из Англии на Ньюфаундленд, что представляет собой первую трансатлантическую беспроводную связь.




