Из за этой пандемии самое важное сходит с рук "большим людям"

Какие то две недели назад максимум три ,курс был 380 тенге за доллар.Сегодня 450-460 туда сюда плавает .И ладно з.п не изменились меняй работу ищи новый доход и т.д Они говорят не смотрите на доллар -чиновники,но как не смотреть ,если барель нефти упал и моя страна на дне,а где этот суперфонд нефтяной и для чего он нужен нихера не понятно. Копишь копишь на свои кв.метры для ипотеки и др.гос программ а копишь то в нац.валюте(годавая ставка на доллар 1% в год смешно не правда ли)а потом узнаешь что твои накопления на жилье или депозит какой нибудь старушки превратилися в жвачку Ловис офигительно приятно я вам скажу. А ведь вслед за долларом растут цены на все бензин(производителям выгоднее его экспортировать чем продавать на внутреннем рынке,да запрет можно наложить но завод частная шарашка будьте любезны увеличьте отпускную цену,и так не только с бензином) ком услуги,товары(90% ведь не местное),продукты питания,да вирус это конечно важно ,но какая разница от чего подыхать от голода или заразы,если итог 1. Почему сколько есть доллар он теряет за ночь в весе,а если и набирает как наши валюты то максимум пару грамм и это килограммы веса до центнера а то и больше.Если все так просто и причем здесь государство это мировая тенденция и ничего не сделать,НАХРЕНА ОНИ НУЖНЫ(чиновники)???Много слышу когда люди старые говорят уууу мы под бомбами на свидания бегали,а вы кнопку нажали и все говорите друг другу где встретитесь,это да,но мы жили и живем во времена когда деньги  могут превратится в бумагу за ночь,и если ты бабушка могла взять автомат и чота изменить,мне нельзя даже выйти на Улицу и сказать что меня это не устраивает.Вы знали кто ваш враг,а я даже не могу понять не то что где враг ,а кто друг. Вот ты пошла работать дворникам тебе комнату там дали,а я работаю как 5 дворников и получаю как 5 дворников но я даже сан узел купить себе позволить не могу ,потому что я уже вроде и сам и никого не прошу мне никто ничо не должен ,но когда творится что твой труд превращается в бумагу за оч короткое время руки если не опускаются то весьма охотно сжимаются в кулак.И вот вы старики нас сдерживаете вы говорите Лиж бы не было Войны, но есть ситуации походу когда они до того борзеют что без нее никак,походу пора и скоро кровь пойдет.Тем более зараза харасит стариков а это ед.люди которые сдерживают от взрыва социального гендерного любого по крайней мере мою страну.