10

История хоккея

В Афинах, на барельефах знаменитой стены Фемистокла, которой более 2400 лет, изображены молодые люди, что примерно во времена Марафонской битвы играют с мячом и клюшками, игра была включена в Олимпийские игры, называлась фрейнинда, была популярна в Спарте. В X—XI веке встречаются первые упоминания в летописях о играх клюшками на льду в Древней Руси, играли судя по всему репой, называли по-разному: «клюшкование», «клюшки на льду», «загон», «юла», «погоня», «шарение», «котёл».

Хоккей, это слово образовалось от английского «hockey», либо от старофранцузского «hoquet», означающего «пастуший посох с крюком». Первый официальный матч состоялся 3 марта 1875 года в Монреале на катке "Виктория", информация о котором была зафиксирована в монреальской газете "Montreal Gazette". Каждая из команд состояла из девяти человек. Играли деревянной шайбой, а защитную экипировку позаимствовали из бейсбола, впервые на льду поставили хоккейные ворота.

В 1888 году новый генерал - губернатор Канады, лорд Стэнли Престон, чьи сыновья и дочери увлеклись хоккеем, побывав на турнире в Монреале был впечатлён и купил за 10 гиней кубок для использования в качестве приза. Кубок позже стал более известным как Кубок Стэнли, был впервые присуждён в 1893 году Монреальскому хоккейном карнавале.

В 1920 году состоялась первая встреча в официальном турнире - на Олимпийских играх, одновременно считавшимися чемпионатами мира - между командами Старого и Нового Света. Канадцы подтвердили свою славу сильнейшей хоккейной державы мира. Победили канадцы и на олимпийских турнирах 1924 и 1928 годов. Но в 1936 году Великобритания выиграла титул олимпийского чемпиона, отобрав его у канадцев, которые владели им 16 лет.

А как же хоккей с шайбой в России? Считается, что чуть ли хоккея в Российской империи и вовсе не было, играли только в бенди. Однако 12 марта 1899 года в Петербурге (столице Российской Империи), у Тучкова моста на льду Малой Невы, состоялся первый в России международный хоккейный матч. Российская команда «Спорт» играла с командой англичан, проживавших в российской столице. Матч закончился со счётом 4:4.

2 сентября 1972 года состоялся первый матч Суперсерии-72 с канадскими профессионалами хоккея. Ошеломляющий успех советской сборной под руководством Всеволода Боброва. Легенды НХЛ повержены со счётом 7:3, ликуют советские зрители. Да, такой хоккей нам нужен! Красная машина переезжает канадцев, с тех пор, если наши ребята привозят серебро – значит проиграли. А дальше… Ну, остальную историю вы знаете, а многие делают её прямо сейчас.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества