Интерьер с акцентом. Как преобразить готовое пространство с помощью ярких деталей?

Даже самый продуманный и стильный интерьер может надоесть. Делать ремонт часто – это напрасная трата денег, времени и нервов. А вот добавлять в интерьер акценты – отличный способ сменить картинку и обновить “уставший” интерьер. В этой статье я расскажу, как освежить дизайн пространства, приложив при этом минимум усилий. И поделюсь ссылками на те решения, которые импонируют мне как дизайнеру.

Интерьер с акцентом. Как преобразить готовое пространство с помощью ярких деталей? Дизайн интерьера, Ремонт, Светильник, Декор, Спальня, Гостиная, Кухня, Длиннопост

Яркое кресло может преобразить всю гостиную

Существует четыре вещи, которые в готовом интерьере можно регулярно менять, не боясь при этом потратить целое состояние. Это:

  1. Декор

  2. Текстиль

  3. Светильники

  4. Мебель

Декор

Начнем с самого простого. Стильный декор сейчас продается и в гипермаркетах, и на маркетплейсах, и у локальных брендов. Можно повесить на стену несколько зеркал разной формы – это визуально увеличит пространство. Можно добавить в интерьер небольшие скульптуры. Причем ставить их стоит не только на шкафы и комоды, но и на пол – это необычное и выразительное решение.

Интерьер с акцентом. Как преобразить готовое пространство с помощью ярких деталей? Дизайн интерьера, Ремонт, Светильник, Декор, Спальня, Гостиная, Кухня, Длиннопост

Зеркала и цветы - простой способ оживить интерьер

Если хочется чего-то более практичного, то стоит обновить посуду и поменять вазы для цветов. Живые цветы, кстати, прекрасно освежают интерьер. Не надо покупать розы, возьмите хризантемы. Они дешевле и могут стоять целую неделю. Если уж совсем жалко денег, а на улице зима, отрежьте от дерева (желательно, растущего на вашем участке, а не в общественном парке) пару веточек. Их причудливая геометрия внесет в пространство динамику.

Текстиль

Новый комплект постельного белья может полностью изменить облик спальни. Такие материалы как вареный хлопок и лен стоит подбирать в естественных неярких цветах, так в комнате появятся нотки бохо-шика. Если же настроение в стиле хиппи вам не по душе, а хочется роскоши и old money, то рекомендую присмотреться к шелку и сатину (эта ткань тоже обладает утонченным блеском).

Интерьер с акцентом. Как преобразить готовое пространство с помощью ярких деталей? Дизайн интерьера, Ремонт, Светильник, Декор, Спальня, Гостиная, Кухня, Длиннопост

Подушки с растительными принтами - прекрасный вариант для весны и лета

В гостиной на диван можно добавить подушки с орнаментами. Мне очень нравится ткани с принтами Уильяма Морриса, его мотивы с причудливыми растениями, цветами и птицами способны оживить даже самый сдержанный интерьер. Стоят недешево, но эти гобеленовые ткани – настоящее искусство. Еще можно присмотреться к яркому бархату: желтому, алому, голубому. Подушки и думочки можно выбирать разных оттенков, если им суждено лечь на диван нейтрального цвета. К яркому дивану подойдут более нейтральные цветовые сочетания.

Светильники

Торшеры, настольные лампы, даже люстры достаточно легко менять, была бы свободная розетка, вывод проводки и немного фантазии. Можно выбрать светильники с яркими ножками, необычной формы. А есть модели, совмещенные со скульптурами, о которых речь шла раньше, вот так одним выстрелом получится убить сразу двух зайцев. Здесь все ограничивается только вашей смелостью и бюджетом.

Самая впечатляющая новинка на рынке светильников – это трековые системы с крутым дизайном, которые можно установить в готовый интерьер. Раньше “трек” нужно было продумывать на этапе дизайн-проекта. Сейчас же трековой системой освещения можно заменить люстру. Причем система, о которой я сейчас расскажу, выглядит не как техническая часть пространства, а как настоящий арт-объект.

Интерьер с акцентом. Как преобразить готовое пространство с помощью ярких деталей? Дизайн интерьера, Ремонт, Светильник, Декор, Спальня, Гостиная, Кухня, Длиннопост

Система освещения DECORATO от Divinare в интерьере

Основой системы DECORATO является токопроводящий ремень. И ему можно придавать любые формы, крепить не только к потолку, но и к стенам. Светильники фиксируются на нем с помощью простых защелкивающихся замков. Их легко переставлять, придумывая разные решения, освещая разные зоны, и тем самым менять интерьер хоть каждый день. Ремень абсолютно безопасен, потому что напряжение в нем всего 24 Вольта.

Меня как дизайнера особенно радуют формы светильников, совместимые с этой системой: сферы из матового бесшовного стекла, похожие на маленькие луны; поворотные споты округлой формы с широким и более направленным углом освещения. Еще очень нравятся широкие конусы, в них угадывается азиатский след. Есть и более стандартные элементы – лайны и полусферы. Эту систему можно приобрести не только в стандартном черном цвете, но и в сложном оттенке охры. Если у вас светлый интерьер, рекомендую присмотреться к этому цветовому решению, оно добавит пространству характер.

Мебель

Конечно, я не буду вам советовать менять шкафы и кухню раз в два года, это сложно и дорого. Но стулья вокруг обеденного стола можно менять регулярно. Если у вас спокойный интерьер, а хочется добавить немного китча, то не стоит брать комплект одинаковых, соберите свою группу из моделей разных форм и цветов. Чтобы это решение смотрелось элегантно, нужен объединяющий элемент: цвет, обивка, форма ножек или общий стиль. Мне, например, нравится, как бархат этого стула оттеняет блеск экокожи на этой модели. Они могли бы составить нетривиальный дуэт.

Интерьер с акцентом. Как преобразить готовое пространство с помощью ярких деталей? Дизайн интерьера, Ремонт, Светильник, Декор, Спальня, Гостиная, Кухня, Длиннопост

Столовая группа для фанатов ярких решений

Так же часто менять можно журнальные столы, кресла, прикроватные тумбочки. Причем не стоит брать нейтральные модели, ведь они рискуют задержаться в вашем доме надолго. Присматривайтесь к ярким предметам, которые смогут изменить настроение в пространстве. Прихожую можно дополнить банкеткой цвета хвойного леса на золотых ножках. А журнальный стол с черной столешницей и золотистым основанием причудливой формы придаст даже самой спокойной гостиной роскошного лоска.

Если чувствуете, что хочется более радикальных перемен, то можно выбрать диван в яркой обивке, например, винного цвета. Или поменять кровать на модель с высоким бархатным изголовьем. В спальне сразу воцарится будуарное настроение. Также я рекомендую экспериментировать с обеденными столами. Сейчас есть модели со столешницами из камня, бетона, и даже выложенные керамической плиткой.

Интерьер с акцентом. Как преобразить готовое пространство с помощью ярких деталей? Дизайн интерьера, Ремонт, Светильник, Декор, Спальня, Гостиная, Кухня, Длиннопост

Бархатное изголовье и яркий ковер создают гармоничный дуэт

Вам уже, наверное, хочется спросить меня: “А откуда взять на все эти перемены денег?”. У меня есть один нехитрый совет. Попробуйте продавать предметы, которые хотите сменить, на Авито. Там, кстати, можно найти и яркую акцентную мебель по невысоким ценам, редкий винтаж и невероятно смелые образцы промдизайна.

Также читайте мои предыдущие статьи: пост-знакомство, лонгрид о сбалансированной системе освещения и статью об умных светильниках.