Кант писал, что если люди - животные, то разговоры о нравственности бессмысленны. Животное не печалиться о том, что убило кого-то, съело чью-то еду, о том, что спаривается со множеством партнёров.
Давай, от обратного! Практически ни у кого, в современном мире не бывает по одному половому партнёру. Еда распределяется не поровну, а кто, чего добыл, тот, то и съел. Наши прадеды, ветераны второй мировой, положили столько народу, что все до сих пор срут нападать на Россию. Что-то никто из-за всего этого, особо не печалится. Мы все безнравственные животные? Не надо путать нравственность и принципиальные вопросы выживания. Для нормальных, не упёртых в религию людей, это разные вещи, которые существуют параллельно.
Видимо, Кант был ненормальным человеком, раз вывел такой глупый императив. Равно как и Достоевский, со своим тезисом "если Бога нет — всё дозволено". Воистину, люди — лишь биологические организмы.
Кант, исходя из понимания природной необходимости и нравственной свободы, разграничивает антропологию на «физиологическую» и «прагматическую». Первая исследует то, «… что делает из человека природа…», вторая — то, «… что он, как свободно действующее существо, делает или может и должен делать из себя сам». пруф:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%...