71

"Горный цикл". Корона Земли - 3.

Сегодня поговорим о тринадцатом восьмитысячнике - вершине  Гашербрум II - 8034м.

Как мы помним, из 14 высочайших гор мира лишь 4 принадлежат к горной системе Каракорум. И с самого малого из восьмитысячников Каракорума мы и начнем знакомство.


Гашербрум II является частью многовершинного массива Гаршебрум, из них три - восьмитысячники:

Гашербрум I (Хидден-пик, К5) 8080м

Броуд-пик (К3) 8051м

Гашербрум II (К4) 8034м

В 1856 году Томас Монтгомери увидел группу горных пиков Каракорума, находясь от них за 200 км. Он назвал их K1 (Машербрум, не является восьмитысячником), K2 (Чогори, 8614м), K3, K4 и K5, где «K» означает Каракорум.


Так что, увидев рядом с обычным названием вершины заветную буковку "К", можете смело апеллировать этими данными :)

Картинка кликабельна.

Ниже массив Гашербрум: Гашербрум IV, Гашербрум V и Гашербрум VI.

Итак, с географией и названиями немного разобрались, теперь вернемся к более узкой теме нашей сегодняшней беседы - вершине Гашербрум II.

С местного наречия название переводится как "красивая" или "блестящая гора".


Самые интересные восхождения:

1. Первая же попытка восхождения в 1956г увенчалась успехом. На вершине побывали три австрийских альпиниста - Фриц Моравек, Ганс Вилленпарт и Зепп Ларх.

2. Второе восхождение состоялось только 19 лет спустя - французская экспедиция в 1975г.

3. 2001 год - скоростное соло от лагеря 1 (5800 м) до вершины (8035 м) за 7 ч 30 м совершил казахстанский альпинист Денис Урубко и побил на 2 часа рекорд Анатолия Букреева (1997г).

4. 2006 год — первый спуск с вершины на горных лыжах совершил Луиз Ститзенгер. (А вот это действительно круто, имхо!!!)

5. 2011 год - первое зимнее восхождение по классическому маршруту команды в составе: Симоне Моро (Италия), Денис Урубко(Казахстан), Кори Ричардс(Канада).

Несколько отрывков из отчета этого зимнего восхождения, автор - Денис Урубко.


"В первый раз я решил выпендриться, и тащил кошки по ледовым ухабам метров пятьсот… чтобы затем надеть их на морозе при спуске с морены. А Симоне с Кори понацепляли их прямо в столовой. Потом я тоже так делал, отстегивая «крампенсы» лишь после работы на маршруте - у своей палатки в Базе.


Выходов мы сделали аж пять. Постепенно втягиваясь в зиму. А если считать акклиматизацию на склонах Косар-Канга, то семь рабочих выходов. Трудоголизм крепчал. Это было тяжело, но необходимо. К тому же, важно было сохранять тропу, которую с огромным трудом пробили по глубокому снегу до Лагеря 1.


- Ден, - орал тогда Симоне. - Мы просто двое сумасшедших! Зачем делать такую нелепую работу, когда есть снегоступы!? Мы идиоты.


И продолжал упрямо пахать впереди, пробиваясь сквозь метровый снег.

- Да, Симоне, - покорно говорил я. - Согласен. Только началось это еще раньше… когда ты уговорил меня сюда ехать."


...


"Несколько слов можно сказать и о продуктах. Наш паек явился плодом международного сотрудничества. Во-первых, Барбара - жена Симоне - прислала в вакуумных пакетах собственноручно приготовленное мясо с картошкой. Мы называли ЭТО «Гуляш».


- Вообще-то, по совести, это не совсем «гуляш», - скромно ковырял в котелке Симоне на высоте 6400 метров. - Уж извините, ребята.


- Извиняем! Так уж и быть! - кивали мы с Кори, не отвлекаясь от еды. Вкусно было неимоверно."


Сам отчет можно почитать тут.

Классический маршрут проходит через Юго-западное ребро, этот путь наиболее безопасен от ледовых обвалов и лавин.

Кстати, для любопытных: пермит (разрешение от властей) на восхождение команды из 5 человек стоит около 7500$.


Теперь, насколько это возможно, постараюсь ответить @besogon1234

Собственно, вопрос заключался в том, чем же обусловлена такая крутизна одного из склонов.

Весь массив Гашербрума относится к относительно молодых горам со смешанными и довольно мягкими породами, которые расположены не горизонтально, а круто вертикально. Силы природы (снега, ледники, лавины, выветривания и т.д.) и помогают в формировании таких склонов. Еще хочу отметить, что такая форма присуща не только пику Гашербрума II, а всему массиву. Посмотрите на эти фото, сколько крутых, будто срезанных косых вершин! (Имейте снисхождение к качеству, книга аж 1957 года).


Группа Гашербрум с запада.

Вершины Гашербрум IV, III и II с южного ледника Гашербрум.

Гашербрум III (в облаках) и Гашербрум II с юга.

Источник: Гюнтер Оскар Диренфурт "К Третьему полюсу".

Гашербрум II считается одним из самых простых восьмитысячников, часто альпинисты, решившие примерить "Корону", начинают именно с него. Хотя следует понимать, что стопроцентной стабильности и уверенности в таких вещах не бывает и раз на раз не приходится.

Цитата из интервью знаменитой польской альпинистки Кинги Барановска:


"Гашербрум II это гора лавин и ледовых трещин, по крайней мере так было в этом, 2015 году. Из-за этих опасностей я не считаю этот восьмитысячник среди легких вершин. Что же касается технических трудностей, то да, восхождение на вершину подобно восьмитысячнику Чо-Ойю".

Несколько фото горных красот.

Благодарю за внимание!

Анонс: в следующем посте разговор пойдет о вершине К3 - Броуд-пик.

Отдельное спасибо всем подписавшимся. Я немножко в шоке)

Отзывы, вопросы и пожелания приветствуются!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества