1326

Фатберги - проблема современной канализации и экологии

Вы знаете, что такое фатберги? Вы ни за что не поверите, но именно эта субстанция является одной из самых опасных, загрязняющих канализационные стоки, моря и океаны...

Эту субстанцию называют фатбергами (по аналогии с английским fatberg - это пищевой жир и влажные салфетки)

Фатберги - проблема современной канализации и экологии Экология, Канализация, Длиннопост

Из канализационной системы фатберги попадают в мировой океан, а затем водой их выбрасывает на берег

Это не просто мусор. Фатберги токсичны и могут нанести вред живым существам. Например, на одном из побережий Великобритании висит такая табличка: “Внимание. Остерегайтесь пальмового масла на пляже. Не прикасайтесь к нему. Может быть опасным для собак”

Фатберги - проблема современной канализации и экологии Экология, Канализация, Длиннопост

Людям, естественно, тоже не стоит прикасаться к фатбергам, — они кишат бактериями.

Это не просто проблема для береговой линии. Это настоящий бич канализационной системы. Вот такие камни забивают канализацию на раз-два.

Самый большой фатберг, найденный на сегодняшний день, весил 15 тонн! В его состав, в основном, входили влажные салфетки

Опасность выбрасывания салфеток в систему водоотведения известна уже давно

Например администрации городов Великобритании предупреждают, что от такого мусора следует избавляться другим способом. Например, до 80 процентов всех канализационных засоров в Австралии происходит именно из-за салфеток. И это обходится людям в лишние тысячи долларов, на которые управляющая компания увеличивает счета за ремонт системы. А какой вред для экологии

Страшно подумать, но такой невинный жест, как выбрасывание влажной салфетки в унитаз, может создать массу проблем. Давайте не забывать заботиться о природе!

Берегите природу!

Ссылко: http://невседома.com.ua/index.php?newsid=326957

Найдены возможные дубликаты

192 комментария

по актуальности
+150

Я так понимаю, у Чистомена появился суперзлодей.

раскрыть ветку 13
+27
Фатберг и его помощник - Баребух
раскрыть ветку 2
0

Это скорее оружие злодея. Ну типа звездочек-летучих мышей у Бетмена

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+21

Босс данжа

раскрыть ветку 2
0

Нужен топовый шмот, я бы на входе в это подземелье запоролся

раскрыть ветку 1
+3
Просто за рубежом на очень большом количестве упаковок с влажными салфетками написано "влажная туалетная бумага", вот люди и спускают ее в унитаз без всяких сомнений. А если бы с самого начала писали на пачках "не спускать в унитаз!". Количество жирных айсбергов было бы гораздо меньше.
раскрыть ветку 3
+2

Вот только основное отличие влажных салфеток от влажного срачпапира  это именно возможность спускать последний в унитаз, о чем и написано на упаковке.

раскрыть ветку 2
+3

@chistomen, я вызываю тебя!

раскрыть ветку 2
+34

это так не работает)

раскрыть ветку 1
+50
Каналья выходит в океан? А как очистные, отстойники и т.п?
раскрыть ветку 4
+77
Ну это же Европа, там ещё не придумали очистные
раскрыть ветку 3
+8

Зато придумали в поездах в бак из сортира все сливать. А куда им деваться - у них там сплошная санитарная зона :)

-4
Там некуда, нет стопицот километров пустых пространств.
раскрыть ветку 1
+237

+ кто никогда не бросал влажные салфетки в раковины или унитазы. Зачем они там вообще нужны?

Или это перевод корявый и речь шла об обычных салфетках/туалетной бумаге?

раскрыть ветку 67
+95

Гляньте "Адам портит всё", у него есть выпуск именно про влажные салфетки, реально проблема в городах.

https://www.youtube.com/watch?v=FwawvEv8ZxY

раскрыть ветку 41
+87
*в городах США.
У нас добивать влажной после туалетной бумаги особо не распространено
раскрыть ветку 40
+120

Обычная туалетная бумага/бумажные салфетки распадаются на волокна едва коснувшись воды. А вот влажные состоят из нетканого материала и с ними годами нихрена не происходит.

раскрыть ветку 9
+43
Да, эту дрянь проще запретить в производстве вместе с одноразовой посудой из пластика.
раскрыть ветку 8
+3

Мне больше интересно кого куя делает содержимое канализации на береговой линии. Неужели, о боже боже они не фильтруют то что туда попадает?..

+6
Барышни после общественного туалета могут подтирать остатки бабочек именно влажными салфетками (Да и не только в общественных), может и мужики этим страдают. Для чего они это делают думаю не стоит объяснять)
раскрыть ветку 12
+4

хотел спросить про похабщину, но не хочу

раскрыть ветку 1
0

Есть влажные салфетки и влажная туалетная бумага, которую типа можно смывать в унитаз. Или её тоже нельзя?

раскрыть ветку 9
+1

Никак нет. С удивлением узнал, из одного из выпусков "Адам портит все", что в Америке влажные салфетки выбрасывают в унитаз.

+17

Чёт жесть.

+39
эм. не знаю как в других странах, но у нас сточные воды фильтруют. если в домашней канализации еще бывают такие штуки, то в городской их не может быть. поправьте, если не прав.
раскрыть ветку 5
+16

Анапа, Сукко. Часть сточных вод (с некоторых пансионатов на берегу) по трубе сливается в море. По по идее тоже должны проходить очистку, но я сильно в этом сомневаюсь. Я не эколог и не особый знаток нашей фауны, но этот адовый п@здец из разлагающихся водорослей каждый год может быть связан c дерьмом, сливающимся в море.

раскрыть ветку 3
+12
А Геленжик местные называют мочевым пузырём.
+2

Пц связан с мелководьем и эвтрофикацией, а последняя завязана на фосфаты, прежде всего сельскохозяйственные. Неподалеку от Анапы Керченский пролив, который выносит из Азовского моря все ништяки, принесенные из бассейнов Дона и Кубани. Кроме того в Черном море слишком мало рыбы, чтоб все эти водоросли жрать.

+1

Просто рядом с анапой мелкое море и небольшие течения, идеальное место для этих водорослей, а так не только в рф все в море сливают, был на кипре (протарасе), местные сказали что у них все в море идет, но там глубоко, следовательно температура намного ниже и разные микробы не плодятся с такой силой как на нашем черноморском побережье.

+4
но у нас сточные воды фильтруют.

При условии, что у дома есть подключение к центральной канализации. По крайней мере у нас, в Сочи, многие новостройки не заморачиваются по этому поводу, это же недешево, а так подцепились к ливневке - и говнецо полетело прямиком в речку/море. Приятного отдыха.

+29
А нахера влажные салфетки в унитаз бросать, если рядом мусорка обычно есть?
раскрыть ветку 36
+93

Видимо затем же, зачем смывать туда тампоны, прокладки, презервативы, памперсы и прочее. У друга месяц назад в два часа ночи из унитаза полились ФОНТАНЫ дерьма, приезжала аварийная служба горводоканала, прочищали трубы, извлекли откуда-то из труб подгузник. Старшая по дому потом искала виновных (естественно не нашла).
Просто очень, очень много людей - тупые. В этом вся беда.

раскрыть ветку 6
+21
Утопить памперс в туалете надо ещё постараться
раскрыть ветку 3
+4

Был в германии на очистных, там входящий поток был в основном из прокладок и тампонов. Сами работники говорили что большинство головняков начинается с этих изделий, плюс у них были специальные приспособы для разделения прокладок и дерьма.

Стоит сказать что входной канал имел сечение 100 на 40 (глубина) сантиметров и там на погонном метре явно были видны 4-7 прокладок.

А еще те ребята показывали график с какого-то ЧМ по футболу, где после окончания тайма поток "воды" увеличивался в 8-10 раз.

+2

да уж, очень жаль, что эволюция отсеивает не всех..

+51

В Америке раскрутили тему, мол туалетная бумага оставляет вашу жопу грязной. Вы че как свинья, используйте наши влажные салфетки! И народ повёлся, вот результат.
Вообще, реклама удивительная вещь, благодаря ей мы покупаем на свадьбу кольца с брюликами, которые почти ничего не стоят на самом деле.
(на самом деле я просто смотрел "Адам портит всё" и теперь типа умный)

раскрыть ветку 26
+29
Если откровенно, самая чистая жопа только после гигиенического душа. Это такая лейка, жопу мыть. Не совсем биде, но суть та же. А влажные салфетки, это не маркетинг вовсе, а так себе замена жопомойки.
Туалетная бумага, это полумеры.
раскрыть ветку 3
+12

Но одна туалетная бумага это реально не очень гигиенично.

раскрыть ветку 16
+4
В Америке раскрутили тему, мол туалетная бумага оставляет вашу жопу грязной.
Хм, а разве это не так? Протрите влажной салфеткой после туалетной бумаги и всё увидите :)....
+5
Ну смотри, вот пос*ал, а потом не помыл руки, а только вытер бумагой.
Мерзко?
Ну так а жопа чем хуже?
раскрыть ветку 3
0

эм, зачем мусорка возле туалета вообще?

раскрыть ветку 1
0
Потому что туалет предназначен для жидких бытовых отходов, а мусорка - для твердых.
+7
А назачем они не фильтрованные стоки гонят в свои реки? Нормальные очистные перегонят воду до состояния, когда от питьевой ее будет отделять лишь сам факт знания, что когда то ей смывали дерьмо
+7
Мне кажется или срочно нужнен комикс про героя Чистомэна против Фатберга?
+12

Большая, сука!

раскрыть ветку 4
+16
+3

Почему мне кажется что у него над головой радуга?

0
Зачем так грубо, эта женщина достойна лучшего.
0

Зюганов?

+26
На первом фото оно держит ЭТО голыми руками!
Я бы лучше с Чужим за руку поздоровался!
раскрыть ветку 9
+21

Он в перчатках

раскрыть ветку 2
+11
Точно. Экран маленький, не расслеповал. Рукопожатия с Чужими отменяются!
раскрыть ветку 1
+10
Зачем ты так...
раскрыть ветку 2
+1
Вот я засранец, взял и обидел лапочку! Мне стыдно, пойду напьюсь...
раскрыть ветку 1
+1

Приглядись, там перчатки. Не может быть, чтоб у него кожа рук красная была.

0

Там у него перчатки красного цвета. Пальцы слишком толстые же.

+4
Работал сантехником, разок лыжую палку достали из стояка.... Не иначе как лыжник срать пошёл, а палку засосало)
+4
+8
"Природа в порядке, это людям пиздец" (с)
раскрыть ветку 1
+16

как то грустняво будет если финал нашей партии на шарике будет не от роскошного атомного пиздеца, а от того что ёбаные людишки слишком часто трут очко салфетками и сливают жир в каналью

+3
+3

Как там можно находиться без противогаза?

раскрыть ветку 2
+2
Через минут 10 начинаешь привыкать к вони канализации, через два часа уже нормально дышится (главное не задумываться на этом), это я тебе говорю, как человек, ремонтировавший систему БТФ на ХВО завода
раскрыть ветку 1
+7

Я не о запахе, а про отравление всякими едкими испарениями

+2

Я вот не могу понять, у них что сразу в море все это гавно стекает? Без никаких очистных сооружений перед сбрасыванием? Если они сразу сбрасывают всё это гавно в море, то я думаю если они перестанут бросать салфетки в унитаз, то чище от этого не станет. Идиотизм какой то, а то что моющие средства, да и просто грязная вода после мытья посуды, после душа, после стирки попадает в море это нормально? Как они там вообще купаются? Как там море до сих пор живо? Если оно ещё живо, то через парочку лет таких сбрасываний появится еще одно мертвое море.

+2
Че-то бред. У них там очистных сооружений что ли нет?
+1

фубляберг

+1

Я не понял почему на пляже про пальмовое масло написано?

+1
У меня такой камень намертво зацементировали гофру на кухне, только без влажных салфеток.
+1
Это же жирберг. Я у макЭлроя в "Адам портит все" видел...
раскрыть ветку 4
0

Fat-жирный

раскрыть ветку 3
-1
Соответственно перевод - жирберг.

А то какой-то "проапрувьте ассап, плз" получается...

раскрыть ветку 2
+1

Берегите Природу, вашу мать!

0
Прокладки ещё ,да, прекрасные нимфы ?
0

жесть

0

экономия на очистных сооружениях

0

Отличная ведь тема для переработки. Стопудов горит неплохо

0

Когда чистомен увидит этот пост, он от разрыва сердца помрёт.

0
Коровы на фото мульт напомнили
0
Жирберги!
0
Чистомен в помощь
0
Бабы этим грешат в основном, отдельные ебанашки даже тампоны и прокладки выкидывает в унитаз.
0
0

Чистомен разберется, не парьтесь

0

О у меня такие мини фатберги в септике образуются, а я все думал что за херня. Хотя салфетки никто не смывает - чревато.

0
Гадили давно, а слово в оксфордский словарь добавили в 2015 году.
-1

мать вашу!

-1
Чисто Мен, а ты смог бы победить Фатберга-десятитонника?
-1
Берегите природу, мать вашу!
-1
С канализацией понятно, а вот природе всяко плохо, хоть в мусорку салфетки выбрасывай, хоть в унитаз. Или на свалку поедет или в море. Стараюсь этими штуками вообще не пользоваться, а мыть водой.
раскрыть ветку 1
+1

Вот привыкли все говорить, что природе плохо будет, но ей же похуй. Пиздец-то людям будет, а природа у не с таким дерьмом справлялась

-1
Накинулись на влажную бумагу, хотя проблемы, скорее, от прокладок и тампонов.
-2
Посоны, рейтинга не хватает картинку вставить. Обведите лицо мужика на фатберге, который белый за стеклом. Он в правом верхнем углу. Кажется из картины сотворение адама
-3
Так вот почему в туалетах всех учереждений обычно висит объявление бумагу в унитаз не бросать и стоит ведро со сраными клочками бумаги. А вот дома никому и в голову не придёт поставить такое ведро в туалете.
-3

ну по тв ведь говорят, что втулка растворимая

раскрыть ветку 2
+7

речь о влажных салфетках.

ещё комментарии
-4
Это какахи чтоль?
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: